конспект урока по разработке плана урока по финансовой грамотности старшая группа

Арина Смирнова План-конспект занятия по обучению финансовой грамотности для детей дошкольного возраста

Тема: Путешествие на остров «Азбука денег».

Цель: знакомство детей с экономическим понятием «деньги».

-познакомить детей с деньгами, их предназначением;

– дать определение понятиям «деньги», для чего они нужны. Какого достоинства бывают деньги, и какие (бумажные купюры, железные монеты);

– учить обращаться с деньгами;

– продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, на бумаге;

Ирина Цвикло План-конспект занятия по обучению финансовой грамотности для детей дошкольного возраста «Мир профессий»

План-Конспект занятия по обучению финансовой грамотности для детей дошкольного возраста.

Тема: Выставка картин «Мир профессий»

Цель: уточнить и расширить представление детей о профессиях.

-продолжить формирование элементарных представлений о различных профессиях, специальностях.

– закрепить понимание экономических категорий «потребности», «труд», «продукт труда», «профессия», «специальность»;

Нежельченко Наталья Борисовна План-конспект занятия по обучению финансовой грамотности для детей старшей группы

Тема: «Юные финансисты» (для детей старшей группы)

Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста первичные элементарные экономические представления; обобщение знаний о потребностях человека.

Образовательные: Повторить понятие «потребности человека»;

Закреплять названия основных потребностей и что к ним относится;

Уточнить от чего зависят потребности человека;

Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;

План-Конспект занятия по обучению финансовой грамотности для детей  дошкольного возраста

Развитие у учащихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности, формирование понимания рационального поведения в мире финансов

расширять знания о способах обращения с  познакомить с понятием «степень необходимости покупки»

рививать бережное и экономное отношение детей к деньгам развитие самостоятельности и осознание ответственности личной за свои решения в сфере финансов. развивать умение различать «карманные деньги» от денег бюджета семьи;  умения различать покупки по степени необходимости

Организация детской деятельности.

: – Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?- Вы узнали, кто это? (Демонстрирует куклу Би-ба-бо Буратино)- Буратино хочет пригласить вас в путешествие.

Приглашаю на занятие в необычную страну. Та страна – страна Финансов,Страна рынка, денег, шансов. В ней меняют, продают,Экономят, в долг дают!

А попадем мы туда, когда произнесем с закрытыми глазами слова: «Крекс, брекс, брекекекс!»

-Открывайте глаза, посмотрите, куда мы попали? (Рассматривают картинку из сказки: «Буратино». – Куда же делся Буратино? А вот какое-то письмо на картинке, давайте его прочитаем. Здравствуйте, ребята»! Мне очень нужна ваша помощь! На Поле чудес в «Стране Дураков» я закопал в землю пять золотых монет и ждал, когда из них вырастет дерево с кучей денег, чтобы купить куртку для папы Карло, но дерево не выросло. Помогите мне разобраться как «вырастить» деньги. Ваш Буратино.»

– Помочь Буратино непросто, сначала нужно объяснить ем, как правильно обращаться с деньгами

Дети, послушайте пословицу и подумайте, что в ней главное -вы со всем согласны?

Копеечка –  рубль бережет.

Как вы думаете, что больше: рубль или копейка? (Ответы детей).

Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Вы можете сэкономить немного денег и со временем накопить приличную сумму.)

олодцы. Послушайте еще поговорки.

Держи хлеб на обед, а копейку на беду.

Хуже  всех бед, когда  денег нет.

– Согласны ли вы с утверждением, что нужно быть мудрым и экономить деньги? (Ответы детей).

– Как вы думаете, на что  могут неожиданно понадобиться деньги? (Ответы детей)

Например, сломался велосипед, и его нужно будет отремонтировать. Или кто-то болен и должен срочно купить лекарства.

Ребята, а скажите мне, откуда у семьи деньги?

– Почему  говорят, что деньги трудно заработать? (Ответы детей).

– А легко ли их потратить разумно? (Ответы детей)

– Что это значит, на ваш взгляд, разумно? (Ответы детей).

Дети, а вы слышали такое понятие «  Как вы думаете что оно означает?  (Это деньги, которые родители дают нам, чтобы мы тратили их на что захотим, учились разумно расходовать.)

Ребята, на что можно потратить эти деньги?  (Варианты детей. Отметить вариант – копить.)

Копят деньги для чего? (Для того, чтобы их стало больше.)

Дети, послушайте историю об  одной девочке и ответьте на мои вопросы.

“У Кати было заветное желание, она хотела большой набор кукольной посуды. Чтобы осуществить свое желание, девочка старалась не тратить деньги, которые давали ей родные, на всякие мелочи и безделушки. Она бережно хранила его и экономила деньги. Оставалось совсем немного подкопить. Вернувшись однажды домой после прогулки, Катя увидела, что папа с мамой чем то встревожены. Оказалось, что стиральная машина сломалась, и срочно потребовались деньги на ее ремонт, но их  было недостаточно. Папа сказал, что попробует одолжить немного у соседа. Катя предложила помощь родителям и отдала  накопленные ей деньги. Их было достаточно, чтобы оплатить ремонт. Мама и папа были очень счастливы и гордились своей дочерью”.

Беседа по тексту

– Вы одобряете поступок Кати? (Ответы детей).

– Что, по вашему мнению, заставило родителей гордиться Катей? (Ответы детей).

-Смогли бы вы отдать свои накопленные деньги, если  нужна будет помощь людям? (Ответы детей).

– Почему экономить и сберегать  нужно и полезно? (Ответы детей)

– Давайте отдохнем.

Физкультминутка”Продается в магазине”

Продается в магазине (поднимают руки и делают крышу над головой)

Йогурт, молоко, кефир, (соединять пальцы левой и правой руки)

Ряженка, сметана, сыр, (поочередно начиная с мизинцев, а на слове «сыр» – делаем хлопок)Чай, конфеты, шоколад, (разъединяем пальчики, поочередно начиная с больших пальчиков, при этом запястья обеих рук плотно прикасаются друг к другу)Яблоки и виноград. Детский мячик в магазине (крутят руки влево вправо упр. «цветок» – запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены)Продают в большой корзине (пальцы в замок и вытянуть перед собой)Нужно важное купить, (хлопнуть в ладоши над головой)Чтобы экономным быть! (хлопнуть в ладоши перед собой)Беседа «Почему тратить деньги нужно бережливо?»ы с вами уже знаем, что грамотно тратить деньги -очень сложная задача. В магазинах много товаров в красивых и ярких упаковках, разных коробках, пакетах. Мы хотим купить многое. Но денег никогда не хватает на все. Деньги зарабатываются трудом, их количество ограничено, поэтому к ним нужно относиться с бережно. При покупке всегда нужно выбирать только то, что сейчас для вас важнее всего. Чтобы денег хватило на жизнь, их нужно правильно потратить. В конце концов, вы можете пойти в магазин и потратить все сразу. Но тогда  мы ничего не можем купить, пока еще не заработаем денег. При покупке всегда нужно быть разумным и ответственным, чтобы принимать разумные решения. Сначала  нужно купить то, что вам  нужно, а затем, если останутся деньги,  то что вы хотите. Вы можете, например, сэкономить на мороженом, пирожных, но вы не можете сэкономить на здоровой пище.

– Во  что упакованы товары в магазине ? (Ответы детей)

– Ребята, вам нравится красивая упаковка товаров? (Ответы детей)

– А какой товар вы купите в первую очередь, в красивой или не очень красивой упаковке? Почему? (Ответы детей)

– Давай поиграем с вами. Представьте, что вы семья и у вас ограниченная сумма денег. Вы идете в магазин, и вам нужно купить важные вещи. Но вам нравится красивая упаковка товаров и  вы покупаете в первую очередь их. Давайте посмотрим, что мы из этого получиться.

Игра “Деньги получили – ерунды купили”

Ребята, я разделю вас на условные семьи, каждая семья получит пять монет для покупки и отправится в супермаркет. На столе с табличкой “супермаркет” спереди лежат карточки, на которых нарисована только упаковка товаров. При покупке вы должны советоваться и ориентироваться  на упаковку и рекламу. Вы не переворачиваете карты и  кладете их в сумку. Каждая покупка (карта) имеет цену в одну монету. После того как вы потратите все деньги, вернитесь на свои места и откройте пакеты, переверните карты. На обратной стороне каждой карточки указан приобретенный вами товар.

Давайте подведем итоги, правильно ли тратить деньги таким образом.

– Посмотрите свои покупки. Можно ли я просто смотреть на упаковку, а не смотреть на сам продукт? (Ответы детей)

Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы,

Штучка требуется мне,

Та, что с  дыркой на спине. (копилка)

– Ребята, скажите мне, как и где мы можем накапливать наши деньги? (Ответы детей).

– Правильно в этом нам поможет  копилка.

Если у вас есть терпение и выбудете продолжать бросать монету за монетой в  копилку, возможно осуществить свою заметную мечту. Некоторые называют содержимое копилки богатством, потому что это деньги, которые удалось не потратить, а сохранить (накопить).

– Рассмотрим, какими могут быть копилки (выставка копилок)

Ребята, я внимательно наблюдал за вами и слушал. Вы многое знаете. Благодаря вам  я теперь знаю как обращаться с деньгами.

Ребята, давайте подарим копилку Буратино.

Большое спасибо, ребята! Теперь я буду усердно трудиться , а  на деньги, которые я скоплю в своей копилке, смогу купить куртку моему дорогому папе Карло. До свидания!

ребята, теперь вы знаете, что если вы не бережливыми , будете ломать игрушки, портить новые вещи, вместо того, чтобы класть деньги в копилку, родителям придется покупать новые вещи. В этом случае будет очень сложно сэкономить. Только своим  правильным поведением и бережливостью каждый может приблизиться к осуществлению своей мечты. Копилка будет хорошим подспорьем в этом отношении.

Какому герою мы помогали ?

-Понял ли Буратино, как обращаться с деньгами?

– Что должен делать человек, чтобы на чем-то сэкономить деньги? (тратить экономно, копить, думать о своих покупках).

– Мы с вами выяснили, что деньги нужно тратить разумно, экономно. Расходы нужно планировать, это поможет сэкономить. Сэкономленные деньги можно хранить в копилке. И эти сбережения пригодятся для покупки того, что вам нравится. Некоторые вещи не продаются и не покупаются. Многое в жизни следует ценить. Бережливость – это не только способность экономить, но и способность жить.

Конспект занятия по финансовой грамотности «Работать и зарабатывать»

Конспект занятия по обучению финансовой грамотности «Работать и зарабатывать» старшая группа (5-6 лет), будет интересен воспитателям старших групп ДОУ. Данная разработка поможет в формировании у детей представлений о значении слов «работать» и «зарабатывать». Объяснить детям, что значит трудиться, зарабатывать.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15» «Ласточка»

Конспект занятия по обучению финансовой грамотности

Цель: формирование представлений о значении слов «работать» и «зарабатывать».

Оборудование: сборник «Читаем и рассуждаем»

Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, пока вы находитесь в детском саду, чем занимаются ваши родители?

– А зачем они ходят на работу?

– Как вы думаете, что означает слово работать?

1. Работать означает находиться в действии, осуществлять какую-нибудь деятельность, производя что-то.

Чтобы нам лучше это понять давайте решим необычные задачи:

2. Решение ситуационных задач

Задача 1. Родители решили подарить на день рождение Ане подарок (Какой это подарок мы узнаем, собрав картинку). Подарком оказался долгожданный котенок. Папа предупредил девочку, что придется каждый день трудиться, ухаживая за котенком. Сначала Аня вместе с родителями изучила, как следует кормить, поить, играть с котенком, менять ему лоток. Через некоторое время Аня всему этому научилась и решила, что теперь будет самостоятельно ухаживать за котенком.

Вопросы: Можно ли сказать, что Аня любит не только котенка, но и трудиться?

– Как вы думаете, кто должен ухаживать за котенком? А почему не родители?

– Согласны ли вы с тем, что для того, чтобы иметь питомца, надо быть трудолюбивым человеком?

Задача 2. Мама с сыном Сашей в выходной завтракали за столом. Саша стал капризничать: «Не хочу хлеб с масло! Не хочу!» На кухню зашел папа и, услышав, как капризничает Саша, спросил: «Хочешь хлеб с утренней росой»

– «С чем, с росой?» – удивился Саша – «Хочу»

– «Тогда одевайся», – сказал ему папа и вышел во двор.

Все утро Саша и папа работали на улице: ветки старые убирали, траву с грядок попололи, землю лопатами рыхлили. А хлеб положили под куст смородины. После того как они потрудились, пап достал хлеб и дал сыну. Саша с радостью принялся его есть и сказал: «Какой вкусный хлеб с росой».

Вопросы: Как вы думаете, почему хлеб с росой показался Саше таким вкусным?

– Будет ли теперь капризничать Саша за столом?

– Почему труд пробуждает аппетит?

3. Показ сказки по ролям или кукольный театр.

Воспитатель. А сейчас дети покажут вам сказку «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

Белочка – Умелочка,

Зайка – Знайка,

Медвежонок – Потапыч,

На сцене появляются Белочка – Умелочка и Зайка- Знайка, стоят и друг другу

Белочка – Умелочка. Привет, Зайка! Я сегодня сама умылась и хвостик причесала.

Зайка – Знайка. Я сам штанишки надел и зубки почистил.

Появляется Мудрый Ёжик, он спешит куда-то.

Мудрый Ёжик (увидев Белочку и Зайку). Посторонитесь, я спешу на работу.

Зайка и Белочка (хором). Мы уже поработали – оделись и умылись!

Мудрый Ёжик (глядя в зал и спрашивая детей). Есть ли среди вас, ребята, кто-нибудь, кто сегодня ещё не трудился?

Все слушают ответы зрителей, при необходимости Ёжик комментирует их.

Зайка – Знайка. Нет-нет, Ёжик, таких здесь нет.

Белочка – Умелочка. Дети все причесанные и одетые, они все потрудились.

Мудрый Ёжик. Молодцы, ведь без усилия и старания никакого дела не сделаешь.

Появляется Медвежонок Потапыч (он подтягивается зевает).

Медвежонок Потапыч. Как я устал! Я перетрудился!

Мудрый Ёжик. Что же ты делал?

Медвежонок Потапыч. Маме помогал!

Зайка – Знайка. Вот молодец!

Медвежонок Потапыч. Маме некогда мёд есть, я сам съел; спать ей тоже некогда, я за неё поспал! Так устал!

Белочка – Умелочка (обращаясь к детям). Вы тоже так трудитесь и мамам помогаете?

Мудрый Ёжик. Ох, задержался я с вами, мне надо спешить к речке. Там лесные жители мостик строят. С моста очень удобно рыбку ловить! Я тоже поработать хочу.

Медвежонок Потапыч. Ой, ой! Как мне рыбки захотелось покушать!

Мудрый Ёжик. Так пойдём со мной, поработаешь и рыбку заработаешь. Мало просто хотеть, надо действовать, трудиться, тогда желания сбудутся!

Зайка и Белочка (хором). Мы тоже пойдём с вами работать и мостик строить. Поработаем, мостик построим и рыбку поймаем.

Все уходят. Остаётся Мудрый Ёжик.

Мудрый Ёжик (Обращаясь к залу). Ребята, что вы поняли из сегодняшней сказки?

(чтобы что-то получить, нужно поработать)

Воспитатель:  – За хорошо выполненную работу человек получает деньги, похвалу и т. д., т. е, зарабатывает вознаграждение за выполненную работу.4. Чтение и обсуждение рассказа «Как относится к своей работе»

Воспитатель: Сейчас я познакомлю вас с рассказом «Как относится к своей работе»

Трое рабочих носили кирпичи. К ним подошел мальчик и спросил:

– Что вы делаете?

Рабочий вытер пот со лба и ответил

– Ты, что не видишь, что мы кирпичи носим?

– Но зачем?

– Малыш у нас работа такая.

Мальчик ничего не понял, для чего люди кирпичи носят. Подошел к другому рабочему и спросил:

Он закатал рукава и деловито сказал:

– Ты что не видишь? Мы деньги зарабатываем.

– А зачем.

– Как зачем? Мне нужны деньги иначе я бы не ходил на эту работу.

Тогда мальчик подошел к третьему рабочему.

Человек улыбнулся и сказал:

– Как что? Мы делаем хорошее дело. Мы строим дом для хороших людей. Люди будут жить в нем счастливо. Я рад, что уже построил много красивых домов.

Мальчик задумался. Одну и ту же работу люди делают по разным причинам. И с разным настроением.

-Кому из трех рабочих нравится его работа?

-Как вы думаете, влияет ли ее настроение человека на его работу?

5. Физкультминутка «Трудолюбивый енот»

На реке живет енот (дети стоят)

Чешет лапкой он живот (чешут живот)

Своим хвостиком виляет (бедра влево – вправо)

К верху лапки поднимает (поднимают руки вверх)

Шустро он по кочкам скачет (прыжки влево-вправо)

И запас под корень прячет (наполняются вперед, руки к полу, изображают, что закапывают корень)

Он среди воды живет (выпрямляются)

Добродушный наш енот (вытягивают руки вперед и машут)

Но бывает и так, что слово заработать мы говорим и тогда, когда человек заслужил наказание за провинность (Привести пример из жизни).

6. Игра-обсуждение «Вот так заработали»

Воспитатель: Давайте подумаем, что значит слово заработать?

Как вы думаете, что можно заработать?

А теперь подумайте, что можно заработать или получить за свои поступки или поведение?

Дети отвечают (деньги, подарки, грамоту, хорошее настроение, похвалу, наказание, ушиб, порез), воспитатель подсказывает, если дети затрудняются.

Игра «Мои домашние обязанности» – показывает карточки.

После воспитатель называют жизненные ситуации, дети должны ответить, что они могут заработать.

– Подмели или помыли пол (похвала)

– Испортили обои на стене, нарисовав красками (наказание)

– Упали с дерева и разбили коленку (ушиб)

– Мама и пап ходят на работу (заработная плата)

– Рисунок занял на конкурсе первое место (грамота)

– Починили сами игрушку (радость, гордость)

– Помыли с папой машину (хорошее настроение, радость)

Воспитатель: Когда мы еще часто употребляем слово «заработал»?

Например, папа заработал много денег. Мы включили холодильник, и он заработал.

Видите, какое интересное это слово «заработать», сколько оно имеет значение.

– Что нового мы узнали?

– Что означает слово работать?

– Как вы думаете, можно ли жить и вообще ничего не делать?

Задание. Нарисуйте самостоятельно рыбку. – Что нужно делать, чтобы рисунок получился красивым и аккуратным? – Правильно, не нужно торопиться.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474209-konspekt-zanjatija-po-finansovoj-gramotnosti-

Также вас может заинтересовать

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Ход занятия

Воспитатель: Добрый день, уважаемые пассажиры, мы рады приветствовать вас на борту нашего суперавиалайнера. Сегодня мы совершим рейс из детского сада на волшебный остров, который называется «Азбука денег». Вы готовы? Тогда пристегните ремни безопасности. Наше путешествие начинается.

Воспитатель: Ребята, для чего нужны людям деньги? (Предполагаемые ответы детей : покупать продукты, одежду, обувь, платить за проезд в автобусе и метро, за билеты в кинотеатр или музей).

Воспитатель: Правильно! Деньги нужны каждый день, мы все зависим от них. Деньги используются, чтобы оценить труд человека. Деньги люди получают за выполненную работу. За деньги можно купить разные вещи, и они имеют разную ценность.

Воспитатель достает монеты. Дети рассматривают монеты.

Воспитатель: Что это такое? Правильно, монеты. Какой бывает монета?

Если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им.

Воспитатель: Круглая, металлическая, звенит (можно взять в руки несколько монет и позвенеть ими, после этого дети смогут назвать данный признак). Какие монеты вы знаете?

Дети называют монеты разного достоинства. Воспитатель достаёт банкноты.

Воспитатель: Как можно назвать эти деньги? Это банкноты. А какие они?

Можно продемонстрировать шуршание банкнотой.

Воспитатель: Банкноты так же, как монеты бывают разные и имеют разную ценность. Кто может назвать, какие банкноты бывают?

Дети называют банкноты, воспитатель демонстрирует их детям.

Воспитатель: Ребята, скажите за деньги все можно купить или нет? (Ответы детей). Давайте поиграем в игру «Что можно и нельзя купить за деньги».

Игра «Что можно и нельзя купить за деньги». На столе лежат разные картинки, дети выбирают, показывают и объясняют, почему выбрали эту картинку. Сначала, например, что можно купить, потом что нельзя купить за деньги. Дети берут по одной картинке, например: солнце, его купить за деньги нельзя, улыбку бабушки купить за деньги нельзя, а велосипед купить можно за деньги и т. д.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все хорошо отвечали. А кто из вас знает, как называются деньги нашей страны? (Ответы детей).

Воспитатель: Верно! Но в мире существует много стран, и в каждой стране деньги разные. В Америке деньги называются доллары, во многих европейских странах евро. Существует очень много разных названий денег, поэтому деньги других стран мы называем валюта. Валютой мы можем расплачиваться только в других странах, а в нашей стране мы получаем и тратим только рубли и копейки. Воспитатель: Ребята, кто знает, где ваши родители носят деньги монеты и банкноты? (в кошельке). Верно! Эти деньги есть в наличии, и называются они «наличные деньги». Ещё бывают безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке, а хранятся они на пластиковой карте (показать пластиковые карты). Вы видели такие карточки у родителей? Расскажите, что вы знаете о них? Как надо пользоваться пластиковой картой? (Ответы детей).

Воспитатель: А как же появились первые деньги? На этот вопрос мы получим ответ после просмотра мультфильма*.

* мультфильм об истории появления денег:

Воспитатель: Вот так начиналась история денег. А вы знаете, что деньги нужны для удовлетворения потребностей. Что такое потребности? (Предполагаемые ответы детей). Воспитатель: Значение слова потребность, происходит от слова, требуется. Потребности – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь.

Воспитатель: А вообще, откуда берутся деньги у родителей? Давайте сейчас рассмотрим схему кругооборота денег. Деньги печатаются на монетном дворе, потом они поступают в банк, из банка на работу, где работают ваши родители, там им платят зарплату, а потом ее тратят в магазине, а из магазина деньги снова поступают в банк. А дома где можно хранить деньги? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, у вас на столах приготовлены карандаши, ножницы и листы бумаги. Я хочу попросить вас взять карандаши и нарисовать на листах бумаги яблоко. ( Дети рисуют яблоко). А теперь переверните лист бумаги и нарисуйте на другой стороне грушу (Дети рисуют грушу).

Воспитатель: Молодцы! А теперь возьмите ножницы и вырежьте сначала яблоко, а потом грушу. Дети должны заметить, что вырезать оба рисунка невозможно. Один придется испортить. Воспитатель: Конечно, это невозможно, потому что лист бумаги один, и если мы изначально хотели вырезать два рисунка, необходимо было заранее спланировать расположение рисунков на бумаге. Так и с деньгами. Необходимо уметь планировать доходы и расходы, чтобы правильно распорядиться ими.

Физкультминутка «Считай и делай» :

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять руками помахать.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?». Я бросаю мяч вам и называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. Итак, деньги нам нужны: Предполагаемые ответы детей :

– для покупки продуктов питания;

– для оплаты бытовых услуг;

– для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги);

– для оплаты услуг (уточнить, каких именно);

– для оплаты проезда на транспорте;

– для покупки подарков)

Воспитатель опрашивает всех детей по очереди

Воспитатель: Ребята давайте попробуем сформулировать правила обращения с деньгами: 1. Экономно распоряжаться деньгами.

2. Потраченные средства уже не вернешь.

3. В первую очередь удовлетворяй жизненно важные потребности.

4. Невозможно иметь все, что хочешь.

5. Деньги можно накопить или потратить. Накопление должно быть привычкой. Простейшее и интереснейшее занятие – завести копилку и откладывать туда деньги «на потом». Можно вместе с родителями своими руками изготовить копилки.

6. Бережно относиться к деньгам.

Воспитатель: Ребята, хранить деньги – это значит их копить. Вы правильно сказали, хранить можно дома в копилке. Простейшее и интереснейшее занятие – завести копилку и откладывать туда деньги «на потом». Можно вместе с родителями своими руками изготовить копилки. Проходите к столам, там для вас приготовлена упаковочная коробочка, цветная бумага, клей и другой бросовый материал. Вы сами каждый на свое усмотрение возьмете домой материал, и оформите свою копилку и потом дома будете копить монетки. Ребята, спасибо вам, мне было интересно с вами.

Публикация «План-конспект занятия по обучению финансовой грамотности для детей дошкольного возраста „Мир профессий“» размещена в разделах

-способствовать развитию интересов детей, их воображения и творческой активности.

-воспитывать побуждение к взаимопомощи и поддержке, желанию делиться и отдавать, в случае острой необходимости, прийти на помощь ближнему.

Материалы и оборудование: Интерактивная доска. Видео. Картины в рамках (С АППЛИКАЦИЯМИ ПРОФЕССИЙ) не соответствующих содержанию картин. Картины подобранные соответственно профессиям родителей воспитанников. Материалы, инструменты и приспособления для творчества детей. Весёлые смайлики

1. Мотивация детей к деятельности

2. Постановка детьми цели предстоящей деятельности

-Ребята, вы сможете помочь ему? (да)

-Что для этого нужно сделать?

(Ответы детей: найти ошибки и побыстрее исправить их. Помочь, чтобы выставка картин состоялась вовремя)

3. Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

Дети рассматривают картины, называют профессии.

Рассматривают рамки и обсуждают:

-К какой картине подходит такая рамка?

Почему? Какая профессия изображена на картине? Какие элементы на рамке соответствуют данной профессии?

(дети подбирают нужные рамки к картинам)

-Ребята, посмотрите вокруг. Что нас окружает? (вещи, мебель, игрушки)

Все, что нас окружает, сделано руками людей. Мы одеваемся, питаемся, ездим в транспорте, смотрим телевизор благодаря труду самых разных людей, играем за компьютером. То, что получается в результате труда, — продукт труда. Продукт труда — результат человеческого труда.

– А все ли вы знаете, кем работают Ваши родители?

-Посмотрите внимательно, есть ли эта профессия на картинах, приготовленных Карандашиком к выставке?

Дети называют и рассказывают о профессиях своих родителей.

– Как вы думаете, зачем родители ходят на работу? (Ответы детей)

– Что получают люди за работу? (Зарплату)

– Для чего человеку нужны деньги?

(ответы детей: для того, чтобы ходить в магазин и покупать необходимые вещи, продукты, оплачивать коммунальные услуги, детский сад, если кто-то заболел, то нужно отправиться в аптеку за лекарством)

-Молодцы! Я хочу вам напомнить, что потребности бывают не только материальные – еда, одежда, предметы быта, но и бывают потребности духовные – ЛЮБОВЬ, ДРУЖБА и ДОБРО!

– Всякая ли работа оплачивается?

(Нет, домашняя работа не оплачивается, но она тоже необходима)

Вывод: Все, кто трудится, приносит пользу для людей.

-А сейчас я вас приглашаю поиграть в игру: «Угадай профессию на выставке художника-Карандашика по движениям».

Дети делятся на две команды, каждая команда выбирает себе профессию и показывает какие-то действия, по которым другая команда отгадывает загаданную профессию.

4. Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

-Ребята, а кем вы хотели бы стать, когда вырастите? Какая профессия вам интересна?

Я предлагаю вам нарисовать свою профессию, и своими рисунками пополнить выставку Карандашика.

5. Подведение итогов. Обсуждение результатов.

-Ребята, удалось ли нам сегодня помочь художнику-Карандашику?

-Зачем мы это делали?

-Важно ли то, что вы сегодня узнали?

-Для чего это пригодиться в жизни?

– Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней встрече?

– Карандашик благодарит вас за помощь и дарит вам весёлые смайлики

Домашнее задание: приготовить рассказ о том, какое значение имеет мамина работа на кухне для всей семьи?

Публикация «План-конспект занятия по обучению финансовой грамотности для детей дошкольного возраста» размещена в разделах

– воспитывать интерес к занятию, прививать доброжелательное отношение к героям сказки;

– воспитывать желание заниматься, получать новые знания;

Материалы и оборудование: Интерактивная доска. Видео. Кошелек. Монеты, банкноты. Схема кругооборота денег. Материалы, инструменты и приспособления для творчества детей.

Публикация «План-конспект занятия по обучению финансовой грамотности для детей старшей группы» размещена в разделах

Подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет.

Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;

Способствовать формированию коммуникативных компетентностей, социальных компетентностей.

Способствовать воспитанию нравственных качеств;

Воспитывать социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

Идет Незнайка считает монеты.

Воспитатель: Незнайка, куда ты идешь?

Незнайка: У меня есть 5 золотых монет, вот в магазин и я иду, хочу купить на них шахматы. Уж очень мне эта игра понравилась.

Воспитатель: Что ты Незнайка, разве можно на игрушки сразу тратить все деньги?

Сейчас мы с ребятами тебе поможем. Садись.

Воспитатель: Мы можем начинать, но сначала

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Незнайка, сегодня ты с нами много интересного узнаешь о деньгах и для чего они нам нужны.

Воспитатель: Ребята, я хочу вам предложить сыграть в игру, которая называется «Брейн-ринг».

Игра состоит из 4-х раундов, за каждый раунд команда, давшая правильный ответ, получает монетку. Вы разделитесь на две команды, команда «Барбарики» и команда «Фиксики», а я буду ведущей нашей игры. Команде «Барбарики» я даю желтые смайлики.

Команде «Фиксики», – красные для того, чтобы ребёнок, знающий правильный ответ, поднимал смайлик.

Воспитатель: Ребята ВНИМАНИЕ! Послушайте мою загадку:

Это – средство обращения,

Это – средство накопления.

Средство стоимости также,

Также средство платежа.

Дети: Деньги, монеты.

Воспитатель: Совершенно верно. А для чего нужны людям деньги?

Дети: Купить мороженое, оплатить за свет, оплатить за телефон и т. д.

Воспитатель: Вы правы. Деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно!

Воспитатель: Обе команды дали правильные ответы и получают по монетке.

Воспитатель: Что такое потребности? (ответы детей)

Потребности – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь.

Перед вами картинки для каждой команды, вы должны среди них определить и выбрать жизненно важные потребности человека (вода, одежда, еда, жилье).

Воспитатель: Без чего человек не может жить?

Дети: Без воды, еды, телевизора и т. д.

Воспитатель: Человек нуждается в пище, если он не будет питаться, то погибнет. Человеку нужна вода. Без воды он может прожить не более двух суток. А кому ещё нужна вода для существования? (Животным, растениям). Человек не может прожить без воздуха. Давайте, проведём эксперимент, сколько времени мы с вами сможем без воздуха (Зажимают нос).

Воспитатель: Чтоб нам лучше дышалось, давайте потренируем наше дыхание.

Дыхательная гимнастика «Вырасти большим»

Исходное положение – встать прямо, ноги вместе.

Поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки – вдох;

опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох, произнося: «У-х-х-х!».

Воспитатель: Давайте дальше будем играть, какие же ещё потребности у человека? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, у человека есть еще потребность в одежде. Для чего существует одежда?

Дети: Одежда защищает человека от холода, от жары.

Воспитатель: А какая бывает одежда?

Дети: Осенняя, зимняя, летняя, демисезонная.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, животные испытывают потребность в одежде? А что их защищает от холода, от жары? (Шерсть, шкура, мех) (ответы детей)

Воспитатель: Ещё человек нуждается в жилье, в доме человек может укрыться от непогоды, от посторонних людей. Дом – это семейный очаг, где собирается вся семья вместе.

Воспитатель: Назовите такие предметы, которые человек хочет иметь, но без которых он может обойтись, они ему не обязательно нужны? (ответы детей)

3-раунд «Хочу и надо».

Воспитатель: Ребята, прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать бюджет.

А давайте с вами вспомним, что такое бюджет? (ответы детей)

Воспитатель: Бюджет – это подсчет доходов и расходов.

Доход – это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы.

Расход – это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.

Воспитатель: А теперь давайте, подумаем, почему иногда, когда вы вечером просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает? (ответы детей)

Воспитатель: Да, все верно, если каждый день что-то покупать, нужно очень много денег, а родители столько не зарабатывают. В каждой семье родители обычно подсчитывают свой семейный бюджет.

Давайте мы с вами попробуем помочь родителям распределить семейный бюджет поиграем в игру «Хочу и надо».

Материал: схема потребностей, монеты, цветная бумага, клей-карандаш, салфетки.

Воспитатель: Ребята, перед вами схема потребностей и пять монет. Ваша задача распределить ваш бюджет по потребностям, не забывая выделять важные потребности. На поле каждой потребности изображены кружочки, которые обозначают, сколько монет нужно потратить, чтобы удовлетворить данную потребность.

Выполнения задания детьми, объяснение своего выбора.

Сначала нужно оплатить квартплату – 2 монеты,

купить одежду – 1 монета,

на продукты – 1 монета.

Воспитатель: Когда уплачены все жизненно важные потребности, можно и купить то, что вы хотите или отложить на следующую покупку.

Воспитатель: Обе команды дали правильные ответы и получают по золотой монетке.

1, 2, 3, 4, 5 – будем вместе мы скакать.

(Дети прыгают на месте)

Прыгаем на правой – 1, 2, 3

(подпрыгивают на правой ноге)

Прыгаем на левой – 1, 2, 3

(подпрыгивают на левой ноге)

А теперь подняли ручки.

Все мы тянемся до тучки.

(поднимают руки вверх, тянутся)

Чтобы тучку нам достать

нужно выше нам скакать.

(стараются подпрыгивать повыше).

4-раунд «Домик, в котором живут деньги»

Воспитатель: Ребята, вы все знаете из мультфильма, что Буратино на Поле чудес в «Стране Дураков» закопал в землю пять золотых монет и ждал, когда из них вырастет дерево с целой кучей денег. Хочу спросить у вас:

– «Вырастут ли деньги?

– Где они могут «расти»?

– Куда Буратино надо было положит деньги? (ответы детей)

Воспитатель: У каждой монеты – есть дом, в котором они живут. Давайте и мы с вами сделаем кошелечек из бумаги для нашего друга Незнайки, что бы он мог спрятать в него свои монеты.

Изготовление, детьми кошелечка используя схему.

Воспитатель: Молодцы ребята. Красивые кошелечки у вас получились.

Воспитатель: Подошло время подвести итог нашей игры. Ребята посчитайте, сколько у каждой команды золотых монет.

Дети приносят золотые монетки, сообщая, сколько заработала каждая команда.

Воспитатель: Вот и пришло время прощаться с нашим другом Незнайки.

Давайте, ребята, попробуем для Незнайки сформулировать правила обращения с деньгами, чтобы он никогда и не подумал отнести их как герой Буратино из мультфильма в «Страну Дураков».

1 Экономно распоряжаться деньгами.

2 Потраченные средства уже не вернешь.

3 В первую очередь удовлетворяй жизненно важные потребности.

4 Невозможно иметь все, что хочешь.

5 Деньги можно накопить или потратить. Накопление должно быть

6 Бережно относиться к деньгам.

Незнайка: Спасибо, ребята! Я понял, что такое деньги и как нужно с ними обращаться. Теперь ни кто не обманет меня, и я смогу купить своему любимому другу Знайке книги.

Благодарю всех участников этой игры за активное участие.

Вместе с родителями изготовить копилку

Оцените статью
Финзачет