- Свидетельство о регистрации СМИ
- Ход мастер-класса
- Ход игры
- Электронные учебно-методические модули
- Мастер-класс для педагогов “Через сказку в экономику”
- Публикация «Конспект мастер-класса для педагогов „Дом финансовой грамотности“» размещена в разделах
- Мастер-класс по финансовой грамотности
- Ход мастер – класса
- Публикация «Мастер-класс „Воспитываем в детях финансовую грамотность“» размещена в разделах
- Мастер-класс «Финансовая грамотность дошкольников»
- Публикация «Мастер-класс для педагогов „Формирование финансовой грамотности“» размещена в разделах
- Ход мероприятия
Свидетельство о регистрации
СМИ
Зачем размещать разработки
у нас?
Свидетельство о публикации
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Наталья Бирюкова Мастер-класс для педагогов «Формирование финансовой грамотности»
«Деньги – это средство воспитания,
и с ними необходимо знакомить уже в дошкольном возрасте»
Макаренко А. С.
Цель мастер класса : Повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса в использовании современных форм и методов работы по формированию финансовой грамотности дошкольников в условиях ДОУ.
Валентина Абрамова Мастер-класс «Воспитываем в детях финансовую грамотность»
Цель: совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области финансовой грамотности детей.
1. Формирование разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам.
2. Пробуждение интереса к финансовой грамотности
3. Развитие практических умений быстрого и правильного нахождения и принятия решений в ходе игры.
Елена Серова Конспект мастер-класса для педагогов «Дом финансовой грамотности»
Мастер – класс для педагогов
Педагог МБДОУ детский сад № 1 «Аленький цветочек» г. Карачева
Серова Елена Павловна
Цель мастер-класса : повышение психолого-педагогической компетентности участников семинара в области использования различных методов работы с детьми старшего дошкольного возраста по финансовой грамотности в условиях ДОУ.
Мастер-класс для педагогов БОУ «Кабаньевская ООШ»
АКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ, СРЕДСТВА И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
: повышение профессиональной компетентности педагогов в области обучения школьников финансовой грамотности как одного из актуальных направлений современного образования.
1. Познакомить участников мастер-класса с активными приемами, средствами и формами обучения финансовой грамотности.
2. Повысить уровень мастерства педагогов и дать методические рекомендации по использованию различных форм при работе в данном направлении.
3. Мотивировать участников мастер-класса к созданию собственных разработок по обучению финансовой грамотности.
Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем мастер-классе?
Ни для кого не секрет, что сегодня детей, точно также, как и взрослых,
волнуют финансовые вопросы. Экономика и школьники тесно связаны. Обучающиеся так или иначе сталкиваются с миром финансов. Ведь школьник вырастет, а знания, полученные в школьном возрасте, станут фундаментом для будущих экономических навыков. Поэтому столь важным является организация работы с детьми по формированию экономической опытности. Кем бы ни стал ребенок, где бы ни жил, он обязательно столкнется с законами экономики. В данный момент мы находимся в таком периоде развития нашего общества, когда педагогу постоянно приходится овладевать новыми знаниями и умениями в области финансовой грамотности и научить этому детей.
«Национальная стратегия повышения финансовой грамотности 2017-2023 гг
Цель и задачи данной стратегии вы видите на слайде, а также видите , что школьники, которых мы обучаем входят в состав целевых групп.
Можем мы повысить финансовую грамотность обучающихся? И как? К этому вопросы мы вернемся в конце нашего мастер- класса
В каких модулях рабочей программы воспитания мы можем организовать формирование у обучающихся финансовой грамотности ?
(школьный урок, внеурочная деятельность, классное руководство, профориентация)
Давайте рассмотрим как в каждом модуле можно организовать формирование финансовой грамотности у обучающихся
Итак, школьный урок. Как здесь мы можем организовать обучение финансовой грамотности и на каких уроках?
Можно ли задания из учебника перефразировать, чтобы они были заданиями по финансовой грамотности? Приведите примеры
Если мы хотим научить детей решать практические задачи в финансовой сфере, то сделать это как нельзя лучше через решения практических задач, с которыми они столкнутся уже в ближайшем будущем, а может быть, с некоторыми из них сталкиваются уже сейчас. Как именно необходимо организовать учебную деятельность?
Первый шаг – это постановка практической задачи. Что такое задача, чем она отличается от проблемы? Проблема – это есть противоречие между желаемым и действительным. Задача – это цель (модель конечного результата, то есть того, чего мы хотим достичь, например, хотим иметь собственную квартиру в хорошем районе) плюс условия, в которых необходимо достижение этой цели (например, ваш доход, возраст, состав семьи и др.). Пример практической задачи: «Вы хотите решить жилищную проблему – приобрести квартиру в Москве (или любом другом городе), но у вас в наличии только 200 тысяч рублей. Ваш доход равняется среднему доходу вашего региона. Какой наиболее приемлемый (то есть удовлетворяющий вашим критериям) вариант решения проблемы Вы выберете?»
Шаг второй. Постановка учебных задач. Далее предлагается подумать, каким именно способом можно решить эту задачу. Учащиеся будут предлагать пути решения задачи. Но что это будут за решения? Скорее всего, решения, навязанные рекламой, стереотипами, опытом знакомых и родственников. Задача учителя – подвести учеников к мысли о том, что без обращения к научному знанию в сфере финансов не обойтись. Поэтому следующим шагом будет постановка учебной задачи. Учебная задача – это такая задача, которая ставится на освоение способа решения практической задачи, а также тех знаний, которых не хватает для ее решения. Пример учебной задачи: «Мы не можем решить практическую задачу, так как не знаем, как устроен финансовой рынок, в частности, рынок ипотечных услуг. Поэтому учебная задача будет выглядеть так:
1. Освоить понятия «финансы», «банк», «инфляция» «ипотека».
2. Исследовать современные предложения в сфере ипотечного кредитования.
3. Научиться оценивать альтернативы решения задачи и выбирать наиболее подходящий вариант.
Шаг третий. Планирование. Следующим шагом должна быть деятельность по планированию решения учебных задач, а затем и практической задачи. Важно, чтобы учащиеся сами пытались составлять план, осваивали это умение. Ведь в жизни им самостоятельно, без чьей-либо помощи, придется осуществлять планирование решения своих личных задач, в том числе и в сфере финансов. Учитель должен корректировать план учеников, помогать, если возникают затруднения, но не сообщать готовый план.
Где взять задания по финансовой грамотности, чтобы использовать на уроках?
Банк заданий для оценки уровня финансовой грамотности учащихся начальной и основной школы
Сайт ленинг сап позволяет самим разрабатывать задачи для уроков, а также там есть готовые разработки
создание мультимедийных интерактивных упражнений
Внеурочная деятельность: Здесь как можно организовать обучение финансовой грамотности? (краткосрочные курсы, онлайн-уроки по финансовой грамотности)
Ход мастер-класса
В: Добрый день, уважаемые коллеги!
А вы знаете, что экономика – наука,
Занимательная штука, деньги пусть у вас не тают,
И оклад все повышают!
В: Экономическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике, в настоящее время актуально и востребовано особенно остро.
Актуальность обусловлена значимостью подготовки ребенка к жизни, правильной ориентации его в происходящих экономических явлениях, а также необходимостью преемственности между первыми ступенями образовательной системы – детским садом и школой. (слайд 1)
Формирование экономического сознания приближает дошкольника к реальной жизни, побуждает экономическое мышление, дает знания о новых профессиях и умении рассказывать о них. Обогащать детский словарь, приобретать такие качества, как чувство собственного достоинства, умение честно соревноваться и не бояться проигрыша, стремление доводить начатое до конца, возникает здоровый интерес к деньгам, осознавая правила их честного зарабатывания.
Успешность прохождения в детстве экономической социализации формирует последующее отношение детей дошкольного возраста к различным экономическим категориям: покупка, деньги, товар, собственность.
Наш маленький согражданин черпает некоторую информацию из окружающего мира, но она остается лишь информацией, а задача воспитателя и родителей сделать ее инструментом для использования. (слайд 2)
В: Ни для кого не секрет, что сегодня детей, точно также, как и взрослых, волнуют финансовые вопросы. Экономика и дошкольники тесно связаны. Малыши так или иначе сталкиваются с миром финансов. Ведь дошкольник вырастет, а знания, полученные в дошкольном возрасте, станут фундаментом для будущих экономических навыков. Поэтому столь важным является организация работы с детьми по формированию экономической опытности. Кем бы ни стал ребенок, где бы ни жил, он обязательно столкнется с законами экономики. (слайд 3)
Детей дошкольного возраста тоже стоит обучать финансовой грамотности. Чтобы ребёнок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родители и мы педагоги должны объяснить детям следующие вопросы: Что такое деньги? Где их взять? Как ими правильно распоряжаться.
В: Сегодня я вас приглашаю принять участие в мастер – классе «Дом финансовой грамотности», где мы обсудим вопросы финансовой грамотности в детском саду, используя игровые приемы и методы.
Сегодня на мастер – классе я предлагаю вам поиграть в различные игры, которые помогают ребенку дать нужное направление в мире экономике. Первое задание, которое я хочу вам предложить, называется «Яблоко – груша». Перед вами лежат листочки и карандаши, нарисуйте пожалуйста на одной стороне листа яблоко, а на другой грушу. ( Педагоги выполняют задание). Закончили? А теперь возьмите ножницы и вырежете и яблоко, и грушу, получается? Конечно нет.
Вот таким образом мы можем вырезать только одно. Вот так и с финансами, деньги нужно планировать! Точно так же как и рисунок на листе бумаги, вы должны были его спланировать.
В: А теперь поиграем в следующую игру, в которой будем считать деньги («Счет»). Для этого задания я разобью вас на две команды. Раздаю листочки с заданием, вам необходимо быстро решить пример в своем листочке, а затем полученные суммы всей командой сложить, кто быстрее справится. ( Педагоги выполняют задание)
Молодцы, справились, отлично поработали в команде. Командная работа сплачивает детей.
А теперь переходим к следующей игре, которая называется «Что ты?». От каждой команды выходит представитель, я надеваю на голову специальный венок с карточкой-заданием ( экономические термины: копилка, кошелек, банкомат, банк). Задача представителя задавать наводящие вопросы коллегам, которые помогут угадать изображенный предмет/экономический термин. И так, начинаем. ( Педагоги выполняют задание)
В: Молодцы, все получилось. Данную игру вы можете применять на своих занятиях, и таким образом в непринужденной форме знакомить детей с экономическими понятиями и терминами.
В: Как сказал Джанни Родари «Сказка для ребенка – это такое же важное дело, как и игра». Используя сказки, мы так же можем знакомить детей с миром экономики, с простыми ее понятиями.
Сейчас мы поиграем в очередную игру. У вас на столах есть листочки с изображение обложек сказок и рассказов для детей, вам необходимо выбрать те, которые соответствуют вашему заданию:
1 группа – Сказки, раскрывающиеся потребности (в производстве и потреблении товара, их сбыте, распределении) и возможности их удовлетворения:
Народная сказка «Жадная старуха»
«Иван – царевич и серый волк»
«Как коза избушку построила»
А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
К. И. Чуковский «Телефон».
2 группа – Сказки, отражающие труд и продукт людей:
А. С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»,
Ш. Перро «Золушка»,
С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»,
К. Д. Ушинский «Петушок и бобовое зернышко»,
К. И. Чуковский «Федорино горе».
3 группа – Сказки, знакомящие с понятиями «деньги», «доходы», «расходы», экономическими категориями: труд, распределение, обмен, производство:
К. И. Чуковский «Муха–цокотуха»,
А. Н. Толстой «Золотой ключик», «Лисичка со скалочкой»,
Г. Х. Андерсен «Огниво».
С. Михалков «Как старик корову продавал»,
Ш. Перро «Кот в сапогах».
В: время вышло, давайте послушаем ваши ответы.
Педагоги аргументировано отвечают
В: Уважаемые коллеги! Читайте детям сказки. Они позволяют воспитать в детях трудолюбие, бережливость, рассудительность. И почти в любой сказке можно найти экономическое содержание.
Сегодня я постаралась показать вам, как легко мы можем способствовать экономическому развитию ребёнка на примерах некоторых игр, которые можем адаптировать под детей разного возраста. Рефлексия: Уважаемые коллеги, если вы считаете, тему моего мастер класса актуальной, украсьте полянку около домика (лежат у каждого на столе) – цветами, а если считаете по-другому, прикрепите тучи.
Я вам желаю стабильного финансового благополучия!
Играйте с детьми в экономику!
И я благодарю всех! Спасибо за внимание!
Отзывы педагогов о мастер-классе и работе педагога.
Ход игры
У вас на столах приготовлены карандаши, ножницы и листы бумаги. Я хочу попросить вас взять карандаши и нарисовать на листах бумаги яблоко (рисуют яблоко)
А теперь переверните лист бумаги и нарисуйте на другой стороне грушу (рисуют грушу)
А теперь возьмите ножницы и вырежьте сначала яблоко, а потом грушу (должны заметить, что вырезать оба рисунка невозможно, один придется испортить)
Конечно, это невозможно, потому что лист бумаги один, и если мы изначально хотели вырезать два рисунка, то мы должны были заранее спланировать расположение рисунков на бумаге. Так и с деньгами сначала надо спланировать бюджет, а затем тратить.
Игра «Распредели семейный бюджет»
Цель: закрепить экономические понятия (деньги, цена, товар, умения разделять реальные потребности и свои желания, учить распределять семейный бюджет.
Оборудование: картинки с изображением различных предметов (товаров, цена, деньги.
Электронные учебно-методические модули
Классное руководство ( классные часы, мероприятия с родителями)
Банк методических разработок по финансовой грамотности
Что здесь можем использовать ? (онлайн-уроки по финансовой грамотности, экскурсии на предприятия
Вернемся к вопросу, который мы поставили в начале нашего мастер – класса
Приемы для активизации познавательной деятельности обучающихся:
Давайте подведем итог нашей работы слайд
Подводя итог, можно сказать следующее: начинать учить детей финансовой грамотности стоит как можно раньше, в каком бы возрасте они не были. Чем раньше они узнают эту науку, тем проще им будет принять эти знания в своей голове и использовать их в своей будущей жизни. Авербах Бертольд писал: «Нажить много денег — храбрость, сохранить их — мудрость, а умело расходовать — искусство». Так давайте поможем детям овладеть искусством управления деньгами.
И если каждый из вас будет использовать материал мастер-класса в своей работе, то из наши обучающиеся будут финансово грамотными людьми!!!
Это коллективная игра. На столе круг, разделенный на сектора. В секторах размещены обязательные и необязательные расходы, стоимость расходов от 1 до 10. В кошельке монеты, достоинством 1 рубль. В кошельке 30 рублей – бюджет семьи.
Представьте, что вы одна большая семья. В кошельке у вас деньги-это ваш семейный бюджет. Договоритесь между собой и распределите свой семейный бюджет. Назовите предметы, которые остались и почему?
В своей работе по формированию финансовой грамотности у детей я часто использую дидактические пособия.
Представляю вашему вниманию дидактическое пособие «Река времени».
Это пособие помогает мне познакомить детей с историей появления денег, с тем, как менялись деньги со временем, где хранили люди деньги от древности до нашего времени, где безопаснее всего хранить деньги.
Для ознакомления детей с понятием «семейный бюджет», его структурой доходов и расходов (обязательных – необязательных, я изготовила Пособие семейный бюджет в виде кошелька.
Для закрепления понятий расход-доход использую интересную экономическую игру «Расход- Доход»
В итоге работы по формированию финансовой грамотности мы должны привить детям:
– любовь к труду;
– уважение к результатам труда взрослых;
– умение считаться с потребностями семьи;
– тратить деньги, прежде всего на то, что необходимо;
– ответственно относиться к чужим вещам.
Мастер-класс для педагогов “Через сказку в экономику”
Мастер – класс для педагогов по финансовой грамотности формированию элементарных экономических представлений через использование художественной литературы. Интерес к инновационным технологиям. Создание условий практической деятельности среди педагогов.
Управление образования администрации г. Соликамска Пермского края
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ № 2»
618551, РФ, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20 лет Победы, 89
Тел/факс: 8 (34 253) 5-51-07; 5-50-59; 5-23-46; 555-49; 5-10-20
Мастер – класс по теме «Через сказку в экономику»
«Группы дошкольного образования»
Юлия Владимировна Першина
Мастер класс с педагогами
Тема: «Через сказку в экономику»
Цель: повышение профессионального умения педагогов – участников в процессе активного общения по освоению опыта работы педагога – мастера с дошкольниками по развитию предпосылок экономической грамотности.
– познакомить педагогов с опытом работы по применению эффективных методов и приёмов для формирования предпосылок экономической грамотности у старших дошкольников;
– обучить участников мастер-класса методам и приёмам в педагогическом процессе;
– развивать интерес к инновационным образовательным технологиям, инициативу, желание применять на практике данные технологии;
– создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования творческого потенциала педагогов.
Оборудование, материалы, инструменты: планшет, ноутбук, мольберт, карты по количеству участников, записи отрывков из мультфильмов, книги со сказками, иллюстрации сказочных персонажей.
– Добрый день, уважаемые коллеги, члены жюри! Я Юлия Владимировна Першина, воспитатель структурного подразделения «Группы дошкольного образования» гимназии «Солнечная радуга».
– Пожалуйста скажите, что вы ожидаете от мастер – класса?
Перед вами оценочный лист, заполните, пожалуйста графу «Я ожидаю».
Итак, начнём работу с разминки! Мы с вами разделены на три группы. Познакомьтесь с материалами на ваших столах. С помощью этих предметов определите ключевое слово. Что объединяет все эти предметы?
Первая группа (книжки произведений: «Золушка», «По щучьему велению», ребус (ТРУД).
Вторая группа («Доктор Айболит», «Храбрый портняжка», ребус (ПРОДУКТ).
Третья группа (картинки сказочных персонажей «Муха цокотуха», «Золотой ключик», ребус (МОНЕТКА).
– У нас появились три ключевых слова: труд, продукт, деньги.
Да, именно в этих сказках находит своё место каждое из этих понятий.
ТРУД – ПРОДУКТ – ДЕНЬГИ
– Может вы сами определили тему нашей встречи?
– Тема мастер класса «Через сказку в экономику».
– Что значит экономить? Интересно, как понимают дети значения этого слова?
Внимание на экран (ролик «Маму в магазин провожает сын»)
Три копейки ей даёт: «Вот!
Купи мне самолёт.
А ещё ружьё, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть!
А на сдачу может даже
– Откуда берутся деньги и как их правильно тратить, необходимо учиться с детства. Если ребёнок будет чётко понимать, что деньги зарабатываются трудом, а трудрождаетпродукт, у которого своя цена, то научится уважать труд, бережно относиться к продуктам труда (услуга, товар), деньгам.
– Нынешним дошкольникам предстоит жить в веке сложных социальных экономических отношений. Это требует от них правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, самостоятельно, творчески действовать, а значит – строить свою жизнь более организованно, разумно, интересно. Главное – говорить ребёнку о сложном мире экономики на языке, понятном ему.
– В процессе реализации проекта «Поле финансовых чудес» мы нашли наиболее эффективные методы и приёмы формирования предпосылок экономической грамотности у старших дошкольников.
– Чем любят заниматься наши дети?
– Все дети любят смотреть мультфильмы. Предлагаю не просто посмотреть отрывки из мультфильмов, а найти эти экономические понятия (труд,продукт,деньги).
– Все дети любят рисовать. Предлагаю вам угадать по детским рисункам пословицы с экономическим содержанием.
«Денег куры не клюют», «Деньги лопатой гребут», «Деньги на ветер бросать», «Копейка рубль бережёт», «Деньги любят счет», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Смысл пословицы ребёнок выражает через рисунок.
-Дети любят сказки. Через чтение сказок мы также знакомимся с экономическими понятиями.
– Предлагаю игру «Угадай – ка». Каждая группа получает по 5 загадок. Ваша задача: назвать сказку.
1. В какой сказке мастерство героя-строителя спасло жизнь ему и его друзьям? (Три поросенка).
2. Кто из героев сказок сочетал несколько профессий: дворника, мельника, пекаря. ( Колосок).
3. В какой сказке умелый обмен привел к обогащению главного героя? (лисичка со скалочкой).
4. Герои, какой сказки благодаря рациональному разделению труда имели выгоду в совместном сосуществовании? (Теремок)
5. В какой сказке знание основных законов ведения сельского хозяйства помогли получать доход? (вершки и корешки).
Знакомя с экономическими понятиями, мы показываем детям, что они встречаются не только в реальной жизни, но и в сказках. Тем самым воспитываем уважение к любой работе.
– Чтобы получить прибыль от продажи товара, его нужно выгодно продать.
Кто хочет свой товар продать,
Тот с нею должен подружиться
И будут так товар хвалить,
Что долго он не залежится.
Как ребёнка нет без мамы,
– Основной вид деятельности дошкольника – игра.
Предлагаю поиграть в «Рекламного агента».
– Предлагаю каждому из вас побывать в роли рекламного агента.
Правила рекламы: краткость, образность, привлекательность для потребителя.
Придумайте рекламу для сказок: «Дюймовочка», «Аленький цветочек», «Как старик корову продавал» так, чтобы её захотелось прочитать детям.
Какие экономические понятия мы можем увидеть в процессе чтения этих сказок?
Уважаемые коллеги, вернёмся к вашим ожиданиям. Оправдались ли ваши ожидания? Заполните пожалуйста в оценочном листе графу «труд» (что делал), графу «продукт» (что получил) и графу «деньги» (моя оценка по 10 бальной шкале). Поделитесь своими впечатлениями.
Спасибо! Мне доставило огромное удовольствие общаться с вами. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404311-master-klass-dlja-pedagogov-cherez-skazku-v-j
Также вас может заинтересовать
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Публикация «Конспект мастер-класса для педагогов „Дом финансовой грамотности“» размещена в разделах
– создать позитивный настрой на работу, доверительной и деловой атмосферы;
– познакомить педагогов с необходимостью экономического воспитания, его возможностями;
– расширить кругозор посредством игр экономической направленности;
– способствовать развитию интереса к играм экономического содержания и введению их в практическую деятельность педагогов ДОО.
Проектор с презентацией по теме мастер-класса, аудиоколонки с музыкальным сопровождением. На столах у педагогов : карандаши, фломастеры, листы бумаги для выполнения заданий. Готовый раздаточный материал с заданиями по теме мастер-класса, листы для выполнения рефлексии в итоге мастер-класса.
Участники: педагоги ДОУ
Мастер-класс по финансовой грамотности
Основная цель мастер-класса повышение психолого-педагогической компетентности в области использования различных методов работы по финансовой грамотности.
Задачи:
-познакомить педагогов с опытом работы по применению эффективных методов и приёмов для формирования предпосылок экономической грамотности у школьников;
-сформулировать уроки финансовой грамотности для современного школьника.
– создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования творческого потенциала педагогов.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МАСТЕР-КЛАССА:
1. Мотивация учения.
2. Постановка педагогической проблемы.
3. Практическая работа с комментариями.
4. Подведение итогов мастер-класса.
5. Рефлексия.
Ход мастер – класса
– Добрый день, уважаемые коллеги! Тема моего мастер – класса «Воспитываем в детях финансовую грамотность». Ни для кого не секрет, что человек, уверенный в своем будущем, чувствует себя гораздо лучше. И поэтому, живя в современном мире, дети должны знать, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни. Малыши, так или иначе, сталкиваются с миром финансов. Ведь дошкольник вырастет, а знания, полученные в дошкольном возрасте, станут фундаментом для будущих экономических навыков. Поэтому столь важным является организация работы с детьми по формированию экономической опытности.
К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.
Занятия по экономике можно проводить в различных формах. Это занятия-путешествия, занятия-соревнования, беседы, экскурсии, экономические викторины. Прежде всего, необходимо создать в группе развивающую предметно-пространственную среду — то пространство, в котором ребенок живет и развивается.
Путешествие моих воспитанников в сложный мир экономики только начинается. Но уже сейчас, наблюдая за их играми, я могу сказать, что наше «досрочное» знакомство с экономикой не проходит впустую. Дети узнали о новых профессиях, могут рассказать о них; у ребят обогатился словарный запас, связанный с областью экономики, трудовой деятельностью. Появились здоровый интерес к деньгам, осознание правил их честного приобретения, взаимосвязь понятий «труд — деньги»; понимание факта купли-продажи: не все можно купить сразу. Дети учатся честно выигрывать, соревноваться, радоваться успехам товарища, проигрывать и не бояться проигрыша, начинают бережнее относиться к игрушкам и учебному материалу.
Кем бы ни стал ребенок, где бы ни жил, он обязательно столкнется с законами экономики. « А можно ли увлечь детей рассказами об экономике в столь юном возрасте?» – спросите Вы. Это задача трудная, но решаемая и я предлагаю всем вместе отправиться в путешествие в страну Экономика.
Для проведения мастер-класса мне нужно 5 человек.
Я прошу выйти педагога, у которого голубые глаза.
Педагога, у которого есть красный цвет в одежде.
Педагога, у которого розовый лак на ногтях.
Педагога, у которого бижутерия на одежде.
Педагога, у которого есть наручные часы.
Коллеги, прошу вас присесть к рабочему столу.
– Раз, два, три – улыбнись, в стране Экономика окажись!
А это страна Экономика.
(Слайд карта страна Экономика)
А вот и жители этой страны. Знакомьтесь, это семья.
(Наряжаю участников в семью)
Папа – банковский служащий (одеваю галстук)
Мама – рекламный агент (даю сумочку)
Дочь студентка (даю телефон)
Дочь ученица старших классов (даю рюкзак)
Маленькая дочь воспитанница детского сада (даю куклу)
Игра «Семейный бюджет»
– И вот однажды семья собралась на совет,
Чтоб там обсудить семейный бюджет.
Для этого нужно доход подсчитать,
Расход же не должен доход превышать.
-Уважаемые члены семьи приглашаю вас к столу для составления семейного бюджета. Разместите доходы и расходы, из которых складывается бюджет вашей семьи на соответствующих чашах весов.
(Участники собирают кошелек доходов, выбирают расходы и помещают на весы бюджета семьи)
-Пока семья составляет семейный бюджет, предлагаю вашему вниманию, уважаемые коллеги, экономическую викторину.
1. Кто, согласно пословице, платит дважды? (Скупой)
3. Как называются иностранные деньги? (Валюта)
5. Дача банком денег в долг на определенный срок? (кредит)
6. Информация о стоимости товара, которую видит покупатель? (Цена)
7. Как называются доходы и расходы семьи? (Бюджет)
Представление семейного бюджета
-А теперь давайте посмотрим, кто же нам представит семейный бюджет.
(Семья представляет свой бюджет)
-Как вы думаете, какой бюджет у этой семьи?
(Слайд с весами доходов и расходов и видами бюджета)
-Что вы можете сказать о виде бюджета вашей семьи? Правильно, сбалансированный. Если бы ваши расходы превысили имеющуюся сумму денег, бюджет можно было бы назвать дефицитным, а что такое избыточный бюджет? – ответы защищающейся группы участников мастер-класса (подвожу итог)
– Что составляли? (бюджет). – Из чего состоит бюджет (Доходы и расходы)
Игра «Потребительская корзина»
– Товаром разным на любые вкусы
Завалены все полки магазинов,
Но лишь немногие из них
Осядут в потребительской корзине.
-Чтобы собрать свою потребительскую корзину, я предлагаю нашей семье отправиться в магазин. У вас есть 20 монет. Вам необходимо закупить только самый необходимый товар и поместите его в потребительскую корзину.
(Члены семьи собирают потребительскую корзину. Даю им картинки продуктов и корзину.)
Игра со зрителями «Сказка и экономика»
(Обращаюсь к зрителям)
А вы знаете, что практически в любой сказке есть экономическая составляющая. Давайте в этом убедимся.
1. В какой сказке говорится о нелегком пути хлебобулочного изделия до потребителя? («Колобок»)
2. В какой сказке описывается эффективность коллективного труда? («Репка»)
3. Какое сказочное животное умело изготовлять золотые монеты простым ударом копыта? («Золотая антилопа»)
4. В какой сказке простая труженица домашнего подворья создает изделие из драгоценного металла и что это за металл? («Курочка Ряба», золото)
5. Герой этой сказки с помощью рекламы помог простому крестьянину занять высокий статус в обществе. («Кот в сапогах»)
-Молодцы. Помните, что с помощью сказки можно развить в детях трудолюбие и бережливость, расчетливость и экономность.
Представление потребительской корзины
-А теперь посмотрим, какой товар выбрали в потребительскую корзину члены нашей семьи.
(Семья демонстрирует свою потребительскую корзину. Анализирует свой выбор)
Давайте проверим, положила ли наша семья в свою корзину товары, которые считаются обязательными для поддержания хорошего здоровья. (слайд)
-Так незаметно, в повседневных заботах, провела наша семья день.
Игра «Живые картинки»
– А под вечер в гостиной семья собралась
В живые картинки играть принялась.
-Сегодня они попробуют оживить пословицы. Пройдите, пожалуйста, к столу, там вы найдете все необходимое.
(Члены семьи получают задания и готовятся)
Игра «Отгадай загадку»
-А вы знаете, что дети очень любят отгадывать загадки, используя которые, можно их знакомить с экономическими терминами. Вот некоторые из них.
(Загадываю экономические загадки – добавлялки).
5. На рубль – копейки, на доллары – центы, бегут-набегают в банке (проценты)
-А перед вами живая картинка. Отгадайте пословицу.
Зал угадывает пословицы, которые оживили члены семьи.
«Считай деньги, не отходя от кассы»
-Следующая картинка. Что за пословица?
«Доход лопнул, как мыльный пузырь»
-Уважаемые знатоки экономики, я благодарю вас за помощь. Наше путешествие по стране Экономика сегодня закончилось.
-Раз, два, три – улыбнись, снова в зале окажись!
Пройдите, пожалуйста, в зал.
Уважаемые коллеги, прошу вас разобрать купюры из корзины и положить свою купюру:
– в банк, если сегодняшний мастер-класс был для вас полезен и будете использовать, полученный опыт в своей работе;
– в корзину, если не актуально и не пригодится.
Играйте с детьми в экономику! Спасибо за внимание!
Публикация «Мастер-класс „Воспитываем в детях финансовую грамотность“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: бумажные купюры, монеты, копилка, банка, корзинка, галстук, сумочка, телефон, рюкзак, кукла, тарелочки, весы, карточки для игры «Семейный бюджет», карточки для игры «Потребительская корзина», касса, фартук для продавца, мыльные пузыри, карточка – картинка доход, презентация
Мастер-класс «Финансовая грамотность дошкольников»
Мастер класс по формированию у дошкольников финансовой грамотности.
Приобщение ребёнка к миру экономической действительности – одна из сложных и в тоже время важных проблем. Именно поэтому взрослые должны научить
дошкольников правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, самостоятельно, творчески действовать, а значит – строить свою жизнь более организованно, разумно, интересно.
Мастер-класс «Финансовая грамотность дошкольников»
– Добрый день, уважаемые коллеги! Ни для кого не секрет, что сегодня детей, точно так же, как и взрослых, волнуют финансовые вопросы. Малыши так или иначе сталкиваются с миром финансов.
– И сегодня я хочу показать , как проходит обучение основам финансовой грамотности в детском саду. Но сначала ответьте пожалуйста на вопрос. – Для чего нужны деньги? (вопрос к участникам ответы) – Деньги нужны для того, чтобы осуществлять расчеты между разными людьми, компаниями и даже между разными странами. Ведь вы же не будете за покупку мобильного телефона расплачиваться, скажем, пряниками? Или, например, чтобы через год купить себе компьютер, мы же не будем копить шариковые ручки или фломастеры, а потом пытаться обменять их в магазине на нужный компьютер? Думаем, что мы будем копить именно деньги.
А деньги – часть огромной страны под названием ЭКОНОМИКА.
Я предлагаю нам всем вместе отправиться в путешествие в страну Экономики.
Для этого путешествия мне нужно 5 человек
(Одеваю колпачок гнома)
Добрый день, друзья. Я – гном.
Мое имя – Эконом.
Люблю деньги я считать
И хозяйство возглавлять.
Я живу, не тужу –
С экономикой дружу.
А это моя страна Экономика.
Папа – банковский служащий (одеваю галстук)
Мама – рекламный агент, как называют рекламного агента? (мерчендайзер) (даю сумочку)
Дочь студентка университета, обучается очно (даю телефон)
Вторая Дочь ученица старших классов (даю рюкзак)
Маленькая дочь воспитанница детского сада старшей группы (даю куклу)
-Уважаемые члены семьи предлагаю вам составить семейный бюджет. Разместите доходы и расходы из которых складывается бюджет вашей
семьи на соответствующих чашах весов (от 30 – 50 тысяч руб.)
2. Продолжите известную русскую пословицу: «Хороший товар сам себя.».
4. Название какого насекомого положено в название рынка, где торгуют старыми вещами?
(Конкурсанты представляют свой бюджет)
-Чтобы собрать свою потребительскую корзину, я предлагаю нашей семье отправиться в магазин. Решите финансовую задачу закупите только самый необходимый товар. Поместите его в потребительскую корзину, озвучив сумму потребительской корзины на месяц. ( Члены семьи собирают потребительскую корзину. Даю им листы и корзину).
3. Какое сказочное животное умело добывать золотые монеты простым ударом копыта?
4. В какой сказке простая труженица домашнего подворья создает изделие из драгоценного метала и что это за металл?
-Молодцы. Помните, что с помощью сказки можно развить в детях трудолюбие и бережливость, расчетливость и экономность.
-А теперь посмотрим, какой товар выбрали в потребительскую корзину члены нашей семьи. ( Семья демонстрирует свою потребительскую корзину. Анализирует свой выбор)
И в живые картинки играть принялась.
-Сегодня они попробуют оживить пословицы. ( Члены семьи получают задания и готовятся)пантомима
Работа с залом
-А вы знаете, что дети очень любят отгадывать загадки, используя которые, можно знакомить из с экономическими терминами. Вот некоторые из них.
5. На рубль – копейки, на доллары – центы, бегут-набегают в банке (проценты)
«Деньги к деньгам»
С деньгами спокойно и радостно жить,
Но где-то ведь надо те деньги хранить.
-А где вы предпочитаете хранить сбережения?
(В сбербанке, дома под подушкой, закопать в огороде)
(картинки на доске)
В начале мастер-класса вам раздали банкноты методического мастерства. Я хочу, чтобы эти деньги вы вложили с пользой. Если мастер-класс был полезен, то вложите свою денежку в сбербанк, набегут методические проценты.
Кому был мастер-класс не очень полезен, то положите под подушку, может, придется когда-нибудь достать.
А если время было проведено зря – закопайте в огороде, пусть ждет своего часа.
Я вам желаю стабильного финансового благополучия!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400348-master-klass-finansovaja-gramotnost-doshkolni
Публикация «Мастер-класс для педагогов „Формирование финансовой грамотности“» размещена в разделах
– способствовать развитию интереса к играм экономического содержания и введению их в практическую деятельность педагогов ДОУ;
– побудить участников мастер-класса к широкому использованию современных форм и методов работы по формированию финансовой грамотности дошкольников в условиях ДОУ.
Ход мероприятия
Дети с раннего возраста знакомятся с миром денег. Они очень рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкивается с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, кафе, парикмахерскую, принимают участие в процессах купли-продажи, таким образом, овладевая экономической информацией на житейском уровне.
Многие современные дети не знают цену деньгам, не ценят и не берегут вещи, игрушки, требуют дорогих подарков от родителей.
• будущем такое безответственное поведение может стать причиной денежных проблем и неудач во взрослой жизни.
А можно ли увлечь детей рассказами об экономике и развить у них задатки финансовой грамотности в таком маленьком возрасте?
Это задача трудная, но решаемая.
Главное – говорить ребёнку о сложном мире экономики на понятом ему языке.
Уважаемые коллеги! Хочу познакомить вас с сами интересными и эффективными формами в этом направлении, которые использую в своей педагогической деятельности :
Эффективные формы работы в этом направлении:
– образовательная деятельность;
– пословицы и загадки;
– чтение литературы;
– мини- спектакли;
– экономические задачи;
– дидактические игры;
– подвижные игры;
– сюжетно-ролевые игры;
– исследовательская деятельность;
– продуктивная деятельность;
– трудовая деятельность.
Используя загадки, я знакомлю детей с финансовыми терминами.
Предлагаю вам загадки – добавлялки.
За правильный ответ получаете фишки.
В работе с детьми часто использую пословицы – народную мудрость.
Как хорошо знаете вы пословицы – сейчас проверим:
1. В какой сказке говорится о нелегком пути хлебобулочного изделия до потребителя? «Колобок»
2. В какой сказке описывается эффективность коллективного труда? «Репка»
3. Какое сказочное животное умело изготовлять золотые монеты простым ударом копыта? «Золотая антилопа»
4. В какой сказке простая труженица домашнего подворья создает изделие из драгоценного метала и что это за металл? «Курочка Ряба», золото
5. Герой какой сказки с помощью рекламы помог простому крестьянину занять высокий статус в обществе? Кот в сапогах.
Помните! Что с помощью сказки можно развить в детях: трудолюбие, ответственность, бережливость и экономность.
Еще одна из интересных форм повышения интереса к финансовой грамотности у детей – это экономические задачи. Нужно не только ответить на вопрос задачи, но и обосновать ответ.
1. Когда валенки стоят дороже: летом или зимой?
2. Где дороже бутылка «Пепси» – в пустыне или на севере?
3. В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 100 руб. за 1 кг., а в другом по 120 руб. за 1 кг. В каком магазине раскупят огурцы быстрее?
4. Зайцы целую неделю продавали морковку по 10 руб. за 1 кг. К концу недели она потеряла товарный вид: сморщилась, стала гнить. Никто не покупал. Посоветуйте, что делать Зайцам?
Основной формой работы по формированию финансовой грамотности является игра.
Назовите сюжетно – ролевые игры, в которых формируется финансовая грамотность и обоснуйте свой ответ: «Семья», «Дочки-матери», «Кафе» «Поликлиника», «Больница», «Школа», «Парикмахерская», «Железная дорога», «Зоопарк». « Аптека», «Ветеринарная лечебница», «Водители». « Магазин», «Гости», «День рождения», «Почта», «Ателье»
Через дидактические игры ребёнок осваивает и познаёт мир.
Игра «Груша-яблоко» индивидуальная
Цель: научить считать деньги и заранее планировать бюджет.
Оборудование: бумага, карандаши, ножницы.