ИЗУЧЕНИЕ НА УРОКЕ НАЛОГОВ

ИЗУЧЕНИЕ НА УРОКЕ НАЛОГОВ Финзачет

Образовательное учреждение:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Иркутска «Дом детского творчества № 1»

ФИО, должность
: Мингажева Татьяна Максимовна, педагог дополнительного образования

Направленность:
социально – гуманитарная

Тип занятия
: изучение нового материала.

Цель:
Повышение финансовой грамотности обучающихся в области налоговой политики государства.

познакомить с основным понятием «налоги», виды налогов;

рассказать историю появления налогов, изменения и современное состояние;

формировать представления о принципах построения налоговой системы Российской Федерации;

рассказать о налогообложении и на тратятся налоги.

формировать у обучающихся основы налоговой культуры;

развивать аналитическое и логическое мышление;

развивать познавательный интерес к экономическим процессам, происходящим в государстве;

развивать память, внимательность, логическое мышление.

формировать адекватное отношение обучающихся к налогам;

воспитывать грамотного, отвечающего за свои решения гражданина;

воспитывать чувства общности между гражданами и государством, ответственности, правильной гражданской позиции, выполнение обязанностей гражданина по Конституции РФ.

Дидактические средства: мультимедийная презентация, вопросы и задания по теме, наглядные карточки с заданиями.

Методы: словесный, репродуктивный, наглядный, аналитический, практический, игровой, проблемный.

ХОД ЗАНЯТИЯ (45 минут)

Организационный этап (1 минута)

Организация внимания всех обучающихся.

Этап подготовки к занятию (7 минут)

На предыдущих занятиях мы с вами познакомились с понятием «бюджет семьи». Вспомните, что это – доходы и расходы семьи. Но мы живем в государстве, а государство – это большая семья. Значит, и у государства должен быть свой бюджет. И как будет взаимодействовать человек и государство, мы узнаем сегодня на занятии.

Тему я спрятала в пословицах. Для того, чтобы найти ее, вам необходимо выполнить задание: соедините пословицы

Ключ: 1В; 2Д; 3А; 4Б; 5Г

Объясните смысл полученных пословиц.

Какое понятие их объединяет. Тема занятия «Налоги».

Этап объяснения нового материала (20 минут)

1. Налоги – это обязательные платежи, устанавливаемые и взимаемые государством с граждан и юридических лиц. Налоги являются средством покрытия расходов государства при выполнении им своих задач и функций. Налоговые (поступления) – главная статья доходов государства.

Подскажите, какие налоги Вы знаете?

На что же тратятся налоги? (Ответы)

Налоги поступают в доход государства, затем они идут на содержание армии, милиции, научных учреждений. На выплату пенсии пожилым и больным людям.

Государство оплачивает и расходы на образование (стипендии, з/плата учителям, строительство школ, детдомов и т.д.). Строит новые дороги, мосты.

Скажите, много налогов? (да).

Можно ли было придумать 1 налог? (нет)

Почему? (Разные налоги оплачиваются по разному исчислению для граждан и

Самый главный налог – прогрессивный подоходный налог – зависит от величины заработка человека, чем больше заработок, тем больше налог.

Как Вы считаете, это правильно? (да)

2. « Иной охоч, да не горазд, иной и горазд, да не охоч!»

Объяснение смысла пословицы.

Вот почему считается, что уплата налогов – одна их основных обязанностей гражданина. В ст. 57 Российской Конституции говорится просто и ясно: «Каждый обязан платить законно устанавливаемые налоги и сборы». Может вы подскажите, о каких сборах говорится? (таможенный сбор, пошлины в загсе и т.д.)

За все документы и бумаги, которые тебе выдает государство, нужно платить такой вид налога, как пошлина. За уклонение от уплаты налогов наступает административная или уголовная ответственность.

3. Отгадывание кроссворда на доске.

1) Средства, получаемые в результате какой-либо деятельности (доход).

2) Список доходов и расходов (бюджет).

3) Один из видов косвенного налога (вклад).

4)Денежные сборы с населения и предприятий за определенные услуги (пошлина).

5) Денежная единица какой-либо страны (валюта).

6) Вывоз товаров за границу (экспорт).

7) Обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц (налоги).

8) Обесценивание денег (инфляция).

9) Печатание гос. денег и иных бумаг (эмиссия).

10) Денежное обеспечение нетрудоспособных и пожилых людей (пенсия).

4. История налогов.

В древние времена государство собирало налоги натурой: продуктами, шкурами зверей, глиняными горшками и другими полезными в быту предметами. Как правило, размер этих налогов был не фиксированным и всё зависело от аппетита конкретного руководителя: короля, вождя племени или князя. Очень часто он действовал по принципу «беру столько, сколько считаю нужным», что нередко приводило к недовольству подданных.

Несмотря на это, взамен даже такие горе-правители обеспечивали своим поданным защиту, как минимум от уплаты налогов другим «господам».

Позднее шотландский экономист Адам Смит предложил четыре принципа налогообложения:

· подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства соразмерно своему доходу;

· налог, который будет уплачивать каждый, должен быть точно определён. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны плательщику;

· каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика;

· каждый налог должен быть так устроен так, чтобы извлекать из кармана плательщика как можно меньше сверх того, что поступает в кассы государства.

Во-первых, платить налоги теперь нужно деньгами. Так их удобно считать и договариваться об их размерах. Во-вторых, законом чётко определены разные виды налогов и установлены их размеры.

Финансовая система на Руси начала складываться с конца 9 в., с момента образования Древнерусского государства. История знает множество разнообразных форм изымания денег и ценностей у населения: дань, барщина, полюдье, оброк, церковная десятина.

Хочу рассказать о некоторых старинных налогах, о которых Вы не знаете. Начну с барщины – обязанности крепостных крестьян работать даром в хозяйстве своего господина несколько дней в неделю. Все городские жители, владевшие имуществом, платили – подомовой налог. Сейчас такой налог называется имущественным налогом. Крупные промышленники и купечество облагались промысловым налогом. Состоятельные люди платили налог на роскошь. Для выкупа пленных (взятых в полон) государство собирало полоняничные деньги, на которые их выкупало.

Были налоги «на печи», на «бороды» и многие др. Я рассказала о них с одной целью – показать, что налоги всегда были, есть и будут.

Сейчас в нашей стране существуют налоги трёх видов: федеральные, региональные и местные. Перечень налогов каждого из видов установлен Налоговым кодексом Российской Федерации – это закон, который определяет, кто, когда и в каких размерах должен платить налоги.

Основная масса россиян платит подоходный налог. В нашей стране он составляет 13 %. Официально он называется НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Когда ты начнёшь получать зарплату, то, допустим, из начисленных 50 000 рублей на руки выдадут на 13 % меньше: 43 500 рублей.

В большинстве случаев налогоплательщикам не нужно предпринимать активных действий для уплаты налога на доход физических лиц. Как правило, этот налог автоматически с зарплат удерживает работодатель и переводит в Федеральную налоговую службу – специальную государственную организацию, которая занимается сбором и учётом налогов в нашей стране.

Однако в некоторых случаях необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог на доходы физических лиц. В частности, это касается людей, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих доход от продажи имущества.

Помимо налога на доходы физических лиц, для граждан нашей страны есть и другие налоги. И не только на доходы физических лиц, но также на имущество, выигрыши, призы и проценты по вкладам, дивиденды с ценных бумаг, транспортные и земельные. Ещё целый ряд обязательных платежей существует для предпринимателей и организаций.

Налоги есть прямые и косвенные, или скрытые. Прямой – это когда взимается с дохода и имущества (например, автомобиля или загородного дома). А косвенный – это когда в цене товара (например, молока или хлеба), который покупается в магазине или в стоимости услуги (типа стрижки в парикмахерской) заложена надбавка. Возможно, ты слышал такую аббревиатуру – НДС, или налог на добавленную стоимость. Это как раз то самое. Представьте себе торт, который нарезан на кусочки, так вот, как минимум один из кусочков всегда съедает государство, в виде НДС.

Этап закрепления ЗУН (12 мин)

1. В статье 7 Конституции Российской Федерации отмечается, что наша страна- «социальное государство, в котором обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». Какую функцию в связи с этим выполняют налоги?

2. Налог на транспортное средство. Величина этого налога различается по регионам России, но везде рассчитывается исходя из мощности двигателя.

Чем мощнее двигатель, тем выше налог.

Решите задачу.
Сережины родители собираются купить автомобиль. Но они не могут выбрать какой именно- Lada Priora или Honda Civic Type R. Помогите им сделать правильный выбор с учетом величины транспортного налога, если мощность двигателя первого автомобиля составляет 132 л/с, а второго- 201 л/с, из расчета, что они владели бы автомобилем 6 месяцев.

Подсказка: транспортный налог на автомобили

Ставка транспортного налога меняется в зависимости от мощности автомобиля. Мощность измеряется в лошадиных силах (л/с). Чем больше мощность, тем больше сумма денег, которую владелец платит за каждую лошадиную силу.

3. Делимся на команды. Каждой команде в течение 5 минут необходимо будет придумать и представить:

– рекламный слоган;

– лаконичную, легко запоминающуюся фразу, выражающую суть рекламного сообщения; которыми вы должны убедить граждан о необходимости и важности уплаты налогов. Я думаю, что каждый из вас уже составил своё мнение о налогах. Итак, давайте попробуем ответить на проблемный вопрос: Налоги – зло или благо?

Заключительный этап (5 минуты)

1. Что такое налоги?

Выберите слова, которые характеризуют налог

– по возможностям.

На что государство тратит деньги, собранные в качестве налогов?

Что делает государство, если граждане не платят налоги?

Сколько процентов в Казахстане составляет подоходный налог?

Что такое пеня?

2. Тест «Да»- «нет» (да «+», нет «-»).

1. Налог является обязательным платежом +

2. Налоги нужны государству для содержания государственных структур +

3. Налогоплательщикам могут быть только фирмы –

4. Юридические лица – это фирмы, учреждения и организации +

5. Примером товара (услуги) общественного пользования может служить услуга портного –

Сравнение знаний по теме, которые уже имелись у обучающихся в начале занятия, сравнение их с новыми полученными знаниями. Что для обучающихся показалось самым интересным и неожиданным?

Педагог дополнительного образования Мингажева Т. М.

Презентация к уроку “Виды налогов” PPTX / 1.06 Мб

/data/files/g1681207991.pptx
(Презентация к уроку “Виды налогов”)

Данная публикация – это конспект урока по экономике/обществознанию/финансовой грамотности блок «Налоговая культура» для 5-6 классов. В ходе урока происходит знакомство учащихся с видами налогов, рассматриваются примеры начислений разных видов налога, анализируется информация о начисленных суммах налогов, формируется умение работать с дополнительной информацией, делать выводы. Результат урока – новое знание о налогах, умение начислять некоторые виды налогов.

Методическая разработка урока:


Раздел: «Налоги и налоговая культура» (экономика, 5-6 класс)

 учебник «Основы экономической культуры» 5-6 класс В. М. Гончарова, Е. Г. Баранюк

 Урок закрепление знаний

 ознакомить учащихся видами налогов, показать способы начисления налогов.

продолжить развитие общеучебных умений (анализировать, рассуждать, аргументировать, делать выводы).

научить принимать ответственное решение за начисление и уплату налогов.

Сформировать навыки анализа и обобщения информации.

Продолжить развитие навыков, необходимых для коммуникации с одноклассниками.

мультимедийный проектор, компьютер, экран; презентация; учебник, раздаточный материал по налогам, жетоны


(это могут быть купюры из банка приколов) для раздачи за правильный ответ.

Формы организации учебно-познавательной деятельности:



 

индивидуальная (участие в беседе, формулировка собственного мнения, решение задач);

Изучение нового материала. Раскрытие понятий «ставка налога», «виды налогов».

Решение задач. Индивидуальная, фронтальная работа.

Настройка презентации, раздать на парты заготовку таблицы по налогам для каждого ученика.

Здравствуйте, ребята! Начнем урок с нашего упражнения «Улыбка». (


улыбнитесь друг другу).




На прошлом уроке мы с вами узнали, что такое налог, кто является налогоплательщиком, какими льготами могут они пользоваться. Чтобы продолжить дальше изучать тему Налоги, давайте немного повторим пройденный материал. А домашнее задание мы проверим в конце урока.

(3–4 слайд)





Перед вами будут появляться вопросы, попробуйте дать ответ. Прошу поднимать руки при желании дать ответ. А за каждый правильный ответ я буду выдавать вам жетон. В конце урока Вы можете обменять их на оценку в журнале по курсу 3 жетона -отметка «5», 2 жетона -отметка «4».

!!Каждый вопрос и ответ -отдельный клик

Что такое налог?


(это обязательный платеж, который взимается в соответствии с законом.)

Кто является налогоплательщиком?


(производители товаров и услуг,


получатели доходов (зарплаты, прибыли, наследства), владельцы имущества (автомобиля, квартиры, земли)

Как называется главный закон о налогах?

Кто может пользоваться льготами по налогам?


(производители особых товаров и услуг (образование, медицина) или работающие на определенных территориях,


вновь открывшиеся ИП,


инвалиды, ветераны войн, благотворители)

отлично! Вспомните, какие уровни бюджета существуют?


(ответ учеников) (федеральный, региональный, муниципальный/местный)

: Молодцы! Сегодня мы продолжаем с вами изучать главу о налогах. И сегодня мы поговорим о видах налогов. Я не зря спросила вас об разных уровнях бюджета, так как в зависимости от того в какой бюджет платится налог такой вид он и имеет.

Изучение нового материала.


Раскрытие понятия «ставка налога», «виды налога»

приложение 5) ~1 мин.

перед вами на столах у каждого лежит таблица видов налогов по уровням бюджетов. Вы можете дома вклеить ее в тетрадь или перечертить ее дома, чтобы у вас всегда была под рукой подсказка. Посмотрите на нее, и вы увидите, каждый налог записан в определенный столбик и является федеральным, или региональным, или местным. Далее мы рассмотрим несколько налогов и принцип их начислений.

для определения налога необходимо знать налоговую ставку, ее можно найти для каждого налога в Налоговом кодексе.

Давайте запишем- Ставка налога – это величина платы, которую налогоплательщик должен внести в бюджет государства в расчете на единицу обложения. (


Ученики записывают определение в тетрадь



Учитель: Налоговая ставка бывает: Твердая – устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения и Процентная – устанавливается в процентах от стоимости объекта обложения. Перенесите схему также в тетрадь. (


Ученики записывают схему в тетрадь)

Учитель: Давайте рассмотрим некоторые налоги и правила их исчисления.



Один из главных налогов в стране, так как он приносит очень большую долю в доходы бюджета, это налог на доходы физических лиц или сокращенно НДФЛ.

Платят его физические лица, если у них есть какие-либо доходы, например, заработная плата, дивиденды, выигрыш в лотерею, некоторые индивидуальные предприниматели, платят его и те, кто продал свое имущество (квартиру, машину, дачный участок и т. д.).

Ставка налога на доходы физлиц составляет от 13 -30%, зависит от вида дохода и полученной суммы.

Сделайте необходимые краткие записи в тетрадь, на слайде указана информация для отражения у вас в конспекте.



например, ваша зарплата за май месяц составила 10000руб, то государству вы отдадите налог 1300руб (10000* 13%), а на карточку вы получите 8700руб (10000 – 1300)

приложение 10) ~1 мин.

Учитель- Давайте попробуем решить легкую задачу. Условие указано на слайде.

Предложение ученикам решить ее в тетради, возможно кто-то захочет выйти к доске. Правильно решившему первому или решающему у доски выдать жетон.

Задача 1. Вам начислили зарплату 20000руб. Рассчитайте сумму НДФЛ и сумму к получению на карточку.

1) 20000* 0.13=2600 – сумма налога 2) 20000-2600= 17400 – сумма к выдаче

) (приложение 11) ~3 мин.

Давайте попробуем решить следующую задачу, чуть посложнее. Условие указано на слайде.

Предложение ученикам решить ее в тетради, возможно кто-то захочет выйти к доске. Правильно решившему первому или решающему у доски выдать жетон.

Задача 2. Вам начислили зарплату 20000 рублей и премию 15% от зарплаты. Рассчитайте сумму НДФЛ и сумму к получению.

1) 20000*0.15=3000 –


2) 20000+3000=23000 –


сумма з/п с премией

3) 23000* 0.13=2990 –


4) 23000-2990= 20010 –


сумма к получению

) (приложение 12)

Также важный налог в стране, так как он также составляет немалую долю в доходах бюджета, это налог на прибыль.

Платят его юридические лица, если у них есть прибыль, полученная от продажи товаров или оказания услуг, выполненных каких-либо работ, а также полученных дивидендов от участия в других компаниях.

Ставка налога на прибыль составляет 20%. Правда сумма налога платится в пропорции 3% в федеральный бюджет, а 17% в местный, но он считается федеральным налогом. Посмотрите в свою таблицу, которую вы записали ранее.

Сделайте необходимые краткие записи в тетрадь, на слайде указана информация для отражения у вас в конспекте.

) (приложение 13) ~1 мин.

Давайте попробуем решить еще задачу. Условие указано на слайде.

Предложение ученикам решить ее в тетради, возможно кто-то захочет выйти к доске. Правильно решившему первому или решающему у доски выдать жетон.

За май прибыль банка составила 250 000руб. Рассчитайте налог на прибыль предприятия за этот месяц?

250 000* 20% = 50000руб. налог на прибыль

) (приложение 14)

Немаловажный налог для бюджета налог на добавленную стоимость или сокращенно НДС.


Платят его в бюджет предприятия, но включают в цену товара или услуги, поэтому фактически оплачивают его потребители, когда совершают покупки в магазинах или получают различные услуги

Ставка налога составляет 0–10–20%. И зависит от важности товара или услуги для потребителя. Например, услуги образования облагаются налогом по ставке 0%, такие товары, как молоко, хлеб по ставке -10%. Это все товары и услуги первой необходимости, поэтому ставки НДС понижены. В основном все товары и услуги облагаются 20-процентным налогом.

К подобного рода налога относятся такие разновидности налога – как акциз и таможенная пошлина, они тоже включаются в стоимость товаров и являются федеральными налогами, посмотрите в таблицу.

Сделайте необходимые краткие записи в тетрадь, на слайде указана информация для отражения у вас в конспекте.

) (приложение 15)

существует в России такой налог как налог на имущество.

Его платят как физические, так и юридические лица, если у них есть недвижимое имущество.

Ставка налога для предприятий составляет -2,2%. Для физических лиц – от 0.1% до 0.5% от стоимости имущества.

Родственный ему налог на землю или Земельный налог. Похож он тем, что земля является тоже недвижимым имуществом, платят его собственники земли, рассчитывается он также как и налог на имущество путем умножения налоговой ставки на стоимость земли.


Сделайте необходимые краткие записи в тетрадь, на слайде указана информация для отражения у вас в конспекте.


) (приложение 16) ~2 мин.


Давайте попробуем решить задачу. Условие указано на слайде.



Предложение ученикам решить ее в тетради, возможно кто-то захочет выйти к доске. Правильно решившему первому или решающему у доски выдать жетон.

Задача У вас есть дом стоимостью 1.000.000 рублей и земельный участок стоимостью 500.000 руб.

Рассчитайте налог на имущество за год при ставке 1%.

(1000000+500000) * 1% = 15.000руб налог на имущество

) (приложение 17)

если у вас есть движимое имущество, например, автомобиль, вам придется заплатить транспортный налог.

Его платят как физические, так и юридические лица, если у них есть недвижимое имущество.

Ставка налога установлена в рублях за 1 лошадиную силу.

Сделайте необходимые краткие записи в тетрадь, на слайде указана информация для отражения у вас в конспекте.

) (приложение 18) ~1 мин.

Давайте попробуем решить задачу. Условие указано на слайде.

Предложение ученикам решить ее в тетради, возможно кто-то захочет выйти к доске. Правильно решившему первому или решающему у доски выдать жетон.

Задача У вас есть машина, количество лошадиных сил у нее 200. Рассчитайте транспортный налог за год при ставке 50 руб. за 1 л.с.

200 * 50= 10000руб транспортный налог

) (приложение 19) ~1 мин.

Учитель: есть еще такие налоги как Налог на дарение, наследство,

Налог на выигрыш в лотерею, в букмекерской конторе

Налоги на игорный бизнес, на операции с ценными бумагами, на покупку валюты.


) (приложение 20) ~3 мин.- ***если ребята решают быстро – то можно предложить решить такую задачу.


Давайте попробуем решить задачу. Условие указано на слайде.



Предложение ученикам решить ее в тетради, возможно кто-то захочет выйти к доске. Правильно решившему первому или решающему у доски выдать жетон.



Задача. Вы выиграли за год в лотерею 14000 рублей. Рассчитайте налог на выигрыш за год по ставке 13% с дохода и сумму, которая у вас останется после уплаты налога.


Здесь внимание -*** Согласно Налогового кодекса налогом не облагается выигрыш, не превышающий 4.000 рублей в год, поэтому эта сумма вычитается из полученного дохода, когда исчисляется налог.


(14000–4000) * 13%= 1300руб –сумма налога


14000–1300= 12700 рублей – сумма после уплаты налога



) (приложение 21) ~3 мин.



Учитель: В России платятся взносы, они приравнены к налогам, обязательны к перечислению в бюджет предприятиями, если начисляется заработная плата работникам. Он называется Социальный взнос, перечисляется во внебюджетный фонд, который объединил в себе пенсионный, медицинский, социальный)

Его платят предприятия за своих работников.

Ставка взноса составляет -30% от всей начисленной заработной платы


Сделайте необходимые краткие записи в тетрадь, на слайде указана информация для отражения у вас в конспекте.

А сейчас я предлагаю поделиться информацией тем ребятам, кто выбрал домашнее задание -сообщение о необычном налоге. Предлагаю высказывание построить следующим образом «Где-как называется налог – кто должен платить и за что» (

Ответы учеников) -Опрос 3-5 учащихся.

. Рефлексия ~

итак, сегодня на уроке мы узнали, что такое ставка налога, рассмотрели виды налогов, решали задачи и тем самым попробовали себя в роли бухгалтеров, которые начисляют налоги. Узнали, какие бывают необычные налоги в мире. Давайте закончим подведение итога урока слушанием синквейна на тему «Деньги». Отвечают те, кто выбрал это домашнее задание с прошлого урока. (


Ответы 1-2 учеников

приложение 22) ок.1 мин

Учитель: ну и в заключении урока. Попробуйте выбрать картинку, которая отражала бы ваше настроение после урока.

приложение 23) ок.1 мин

И как обычно-Домашнее задание: на выбор учащегося (


что интересно-что по силам)

Дайте письменно ответ на вопросы:

Чем НДФЛ отличается от налога на прибыль?

Почему каждому государству нужны налоги?

Доходы за май – Вам начислили зарплату 30000 руб., премию 10%, дивиденды в сумме 20000руб., также вы продали свой велосипед за 5000руб. Рассчитайте сумму НДФЛ за май?

те, кто получили жетоны, могут подойти и обменять их на свои отметки по курсу.

Всем спасибо. До встречи.

t1681207939aa.png


t1681207939aa.png

t1681207939aa.png


t1681207939aa.png

t1681207939aa.png


t1681207939aa.png

t1681207939aa.png


t1681207939aa.png

t1681207939ab.png

t1681207939ac.png

t1681207939ad.png

t1681207939aa.png


























Тема: Налоги (8 класс)

Здравствуйте. Меня зовут Кайгородов Семен Иннкентьевич, я учитель истории и обществознания в Майинской средней школе №2 и сегодня у нас будет урок обществознания. Призываю вас активно участвовать на уроке. Начнем? Садитесь.

II. Вызов (ситуация) 3мин.

Предположим, что у вас у каждого есть 1000 рублей. Что бы вы хотели купить на 1000 рублей? (1 слайд)

Теперь ребята предлагаю сдать в пользу вашего класса каждый сто по 100 рублей. Итого сколько у нас наберется?
(У нас будет 2000 рублей).

 

 Скажите, что вам хотелось бы купить для класса на эти деньги? Итак, мы купили_____________________________. Как вы думаете, что мы только, что сделали? (
Каждый из нас внес небольшую сумму денег, которые потратили для пользы класса.)

Итак, предлагаю сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

Внимательно слушаем! Мы все граждане Российской Федерации, и у каждого есть одна конституционная обязанность –

(платить государству определенное количество денег).
 Как вы думаете, что это за обязанность?
 

Итак, тема нашего сегодняшнего урока – Налоги. Запишите, пожалуйста, тему на рабочих листах. (записывается тема). Скажите, а вы платите налоги? (нет). А, кто платит? ваши родители? (да). Да, ваши родители – физические лица, они платят налоги. Кроме того, налоги платят еще и юридические лица, т.е. фирмы, предприятия т.д.

Сегодня мы с вами должны составить о налогах свое собственное мнение.

III. Этап усвоения новых знаний.

Предлагаю вам самим дать определение. Что такое налог? Поднимаем руки и отвечаем. (газ, свет, вода –  это плата коммунальные услуги, не путать с налогами)

Итак, давайте запишем определение на рабочих листах.
Налоги – это обязательные платежи, взимаемые государством в бюджет страны.

Давайте сформулируем вопросы сегодняшнего урока. Что вы хотите знать о налогах? (Формулируем вопросы).

Вы знаете, сколько платят налогов ваши родители?

А вы знаете, какие налоги они уплачивают?

чего платят налоги граждане

 Итак, первый вопрос, который нас интересует, сколько платят налогов. Для этого мы разделись на три группы. Пожалуйста, выберите спикера, того кто будет говорить от имени группы.  Теперь представим, что

ребята с 1-й группы –  ведущие специалистами крупного банка – ваша зарплата 70 тыс. рублей в месяц, и согласно налоговому кодексу вы платите государству 9100 рублей.

2-ая группа – научные сотрудники – вы получает 40 тыс. рублей в месяц, вы платите 5200 рублей от своей заплаты.

3-ая группа –  вы охранники в частном предприятии, ваша прибыль 20 тыс. рублей в месяц и должны государству 2600 рублей.

Давайте посчитаем, сколько процентов вы платите со своих доходов. Кто закончил, поднимаем руки и отвечаем.

На рабочих листах вместе со мной заполняем таблицу.

. а теперь перенесемся в Соединенные Штаты Америки.

 
– вы будете управляющими директорами компании Apple. Ваш доход – 200.000 долларов в год. Вы платите государству – 70.000 долларов.

2 ряд – вы работники полиции. Ваш доход – 70.000 $ в год. Вы платите 17.500 долларов.

3 ряд – Вы водителя такси. Ваш доход 15.000 долларов, и вы платите государству 2,250 долларов.

И снова посчитаем свои проценты.

Итак, какой вывод мы можем сделать на основе таблицы?  Для этого ответим на первые три вопроса на рабочих листах.

– От чего зависит процент налога в США?

(размер налога в США зависит от уровня дохода)

– Как взимается налог в России и в США? В разных странах налог может взиматься по-разному.

Сколько процентов налогов платят граждане России?

(Правильно, мы выяснили, что в России граждане платят 13% от своих доходов)

1 группа пожалуйста, ответьте на 1 вопрос, 2 группа – 2 –ой вопрос, и 3-я группа 3 вопрос.

 Взгляните на доску перед вами 4 картинки: соль, борода, земля, автомобиль. Как вы думаете, что общего во всем этом?

Со всего этого в разные времена платили налоги.

Итак, мы подходим ко второму вопросу нашего урока.  

Какие налоги платят граждане?

 Для этого обратимся к семье Смирновых

Семья Смирновых в составе двух взрослых и двоих детей живут в г. Якутске. Семья имеет в имуществе квартиру, автомобиль, гараж и дачу.  Отец семьи Александр Юрьевич работает юристом в крупном предприятии. Его годовой доход составляет 540 000 рублей. Мама Мария Васильевна работает воспитателем в детском саду и получает 360 000 в год. Супруги, как физические лица платят прямой вид налога. К нему относится подоходный налог – 13% от зарплаты и имущественный налог за квартиру – 1500 рублей, за дачу – 1200 рублей и за гараж – 300 рублей в год.

Задание: Сколько налогов платит Семья Смирновых за год? Ответ:120’000

Однако, нас интересует другой вопрос: какие виды налогов платит семья Смирновых? Из текста определите какой вид налога платят Смирновы и какие налоги к нему относятся?

. Вид налога называется прямым. К нему относятся подоходный налог и налог на имущество

 А теперь обратимся к истории.
 

Народ был возмущен политикой царского правительства во главе с Морозовым, которое в 1646 году ввело косвенный налог на соль. 1 июня 1648 года в Москве вспыхнул Соляной бунт. Разъяренная толпа громила и грабила боярские дворы. Были убиты многие приказные люди, а сам Морозов чудом избежал расправы, царь со слезами на глазах просил народ пощадить его”

Что же послужило причиной этих событий? (налог на соль). Но повышение этого налога не привело к прибавлению поступлений в казну. Морозов не учел особенность этого налога.

. Дело в том, что налог на покупку какого-либо товара – это косвенный налог. К косвенным налогам относятся (НДС, акциз

– налог с продаж, таможенная пошлина)

У нас остался еще один вопрос. Для чего люди платят налоги?

 
Обратите внимание, что думают о налогах младшие школьники. Перед вами отрывки из детских сочинений. ( Читаем тексты на слайде). Куда же должны направляться налоги по мнению детей?

Пусть один представитель из группы прочитает, остальные следим и думаем.

На образование, на армию, на пенсии

 (рефлексия с творческим заданием):
 
Итак, к какому выводу мы можем прийти? Смогли ли мы ответить на поставленные в начале урока вопросы?

Но иногда, государство пытается нажиться на налогах, иногда даже очень глупых. Предлагаю вашему вниманию 2-х минутный. ( Видео о глупых налогах).  
Как вы думаете
для чего государство собирает такие, пусть даже глупые налоги?

Чтобы обогатить бюджет страны (федеральный, региональный, местный). Вывод: Чем больше налогов – тем больше бюджет, а значит государство будет богатеть. Тем богаче будет государство, тем лучше будет жизнь граждан.

будем честными налогоплательщиками и п
ридумаем в группах слоган о налогах, т.е. краткий девиз, выражающий суть налога, например: «
налоги и страна – единое целое» или «Хорошие
 
дороги – добросовестные плательщики

Урок финансовой грамотности в 5 классе.

Цель
: сформировать у обучающихся понятие «налоги» и объяснить, что государство собирает налоги для выполнения определённых функций и социальной поддержки населения. Виды налогов. Организация сбора налогов.

Понятия:
налог, налогоплательщик, физические лица, юридические лица, налоговая инспекция, подоходный налог, пеня, налоговая ставка, налог на прибыль, налоговые льготы, налог на добавленную стоимость, акциз.

З\У:
Объяснять, почему государство собирает налоги, приводить примеры налогов, описывать, как и когда платятся налоги, объяснять, почему вводятся акцизные налоги, описывать последствия невыплаты налогов для граждан, приводить приметы уплаты налогов в семье

К:
самостоятельно организовывать учебное взаимодей­ствие в группе; определять собствен­ное отношение к явлениям совре­менной жизни, формулировать свою точку зрения.

Р:
определять последо­вательность промежуточных целей с учетом конечного результата, со­ставлять план последовательности действий.

П:
осуществлять рас­ширенный поиск информации; ана­лизировать, сравнивать, классифици­ровать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям

Л:
формирование ответственного отношения к са­моразвитию и са­мообразованию на основе мотива­ции к познанию, осознанному выбору и построе­нию дальнейшей индивидуальной траектории

Оборудование: презентация, дополнительный материал

(Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок)

2. Мотивационно – целевой этап

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием бюджет семьи. Вспомните, что это – доходы и расходы семьи. Но мы живем в государстве, а государство – это большая семья. Значит, и у государства должен быть свой бюджет. И как будет взаимодействовать человек и государство, мы узнаем сегодня на уроке.

3. Введение в новый материал

Тему сегодняшнего урока я спрятала в пословицах. Для того, чтобы найти ее, вам необходимо выполнить задание: соедините пословицы

– Объясните смысл полученных пословиц

– Какое понятие их объединяет?

– Тема урока «Налоги»

– Какие цели и задачи поставим на урок?

1. Что такое налоги

2. Кто платит налоги

4. Как государство расходует налоги

5. Ответственность за неуплату налогов

– На уроке будем использовать рабочие листы, которые вы вклеите в тетради, записали число и тему уроков, т. к. работать по этой теме будем два урока

4. Изучение новой темы

Вы все уже много раз слышали о налогах, у каждого, наверное, есть представление об этом понятии. Попробуйте сами дать определение: «Что такое налоги?»

Налоги
– обязательные платежи физических и юридических лиц государству на основе специального налогового законодательства.

Задание 1 в рабочих листах

Вам даны 4 определения понятия «налог», взятые из разных источников. Найдите в определениях 5 признаков налогов и запишите в незаполненные поля предложенного кластера.

1) Налог
— обязательный платёж в пользу государства из доходов людей и коммерческих организаций (учебник Финансовая грамотность стр.203)

2)
Под налогом
понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. ( Статья 8 НК РФ. Понятие налога и сбора)

3)
Налог
–  установленный обязательный платёж, взимаемый с граждан и юридических лиц. ( Словарь Ожегова)

4) Налог
– обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. (
Энциклопедический словарь экономики и права)`

ИЗУЧЕНИЕ НА УРОКЕ НАЛОГОВ
ИЗУЧЕНИЕ НА УРОКЕ НАЛОГОВ
ИЗУЧЕНИЕ НА УРОКЕ НАЛОГОВ
Признаки налога Взимается

Обязательность Безвозмездность государством

– Кто же платит налоги государству?

Задание 2
. Найти в тексте понятие «налогоплательщик» и определить категории населения, которые платят налоги.

Однажды, случайно, услышав разговор родителей во время обеда, шестиклассник Сережа услышал много непонятных для него слов. И вечером решил расспросить об этом бабушку Елену Сергеевну.

— А что такое налог и почему мы должны его платить?

— Платить, Сережа, надо обязательно, так как по закону государство имеет право брать со всех налог, иначе говоря, забирать часть полученных людьми и компаниями доходов. А платить налоги тебе придётся всю жизнь, и никуда от этого не деться. И будешь ты называться налогоплательщиком. Государству нужны деньги. А откуда их ему взять? Вот оно и собирает на свои нужды часть доходов жителей страны в форме налогов.

– К какому мнению вы пришли? Кто платит налоги? Налогоплательщиками
являются те, кто платит налоги. Ими бывают граждане, которые владеют каким-либо имуществом (квартирой, садовым участком, машиной). А еще налогоплательщики-предприятия и фирмы (Интернет-кафе)

– На какие 2-е группы мы можем разделить всех перечисленных налогоплательщиков?

– Граждане – это  физические лица
, фирмы, учреждения, организации – это  юридические лица
 

Работая с текстом
, определите, какие группы налогов выплачиваются.

— Вот ты начнёшь работать, — продолжила бабушка, — и государство с каждого рубля твоего заработка заберёт на свои нужды 13 копеек, и не платить ты не сможешь.

Например, я сдаю квартиру и получаю определенный доход. И с этого дохода как раз 13 % государство себе и заберёт.

-А, если я захочу открыть свое дело: например, Интернет – кафе, – спросил Сережа.

– А, как этот налог называется?

– Он, внучек, называется налог на имущество, – назидательно ответила бабушка.

Изучив
текст, определили, что налоги бывают разные. Мы выделили две группы налогов – с граждан и с предприятий. К первой группе мы отнесли подоходный налог, который взимается с доходов граждан, равен 13 %, налог на имущество (за квартиру, садовые участки, машину и т.д.). Ко второй группе относят налоги с предприятий. Это налог на прибыль и налог на добавленную стоимость (18 %).

Подоходный налог Налог на прибыль

Налог на имущество Налог на добавленную стоимость (НДС)

Подоходный налог
 — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических или юридических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

При получении подарков человек сам должен задекларировать такой доход. Данная обязанность возникает в случае получения подарков в виде:

– недвижимого имущества;

– транспортных средств;

– акций, долей, паёв.

Задача.
Представьте, что вы устроились на работу. В трудовом договоре у вас записана сумма зарплаты 9000 р. Какую сумму составит налог на доходы физических лиц, а какую вы получите на руки? (13% -1170 р., 9000-1170=7830 р.)

Налог на имущество
. Таким налогом облагается имущество раз в год, а его величина рассчитывается в процентах от инвентаризационной стоимости имущества, которым человек владеет: квартиры, дома, дачи, садового участка или гаража. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Налог на транспортное средство
. Величина этого налога различается по регионам России, но везде рассчитывается исходя из мощности двигателя.

Чем мощнее двигатель, тем выше налог.

Решите задачу
. Сережины родители собираются купить автомобиль. Но они не могут выбрать какой именно- Lada Priora или Honda Civic Type R. Помогите им сделать правильный выбор с учетом величины транспортного налога, если мощность двигателя первого автомобиля составляет 132 л/с, а второго- 201 л/с, из расчета, что они владели бы автомобилем 6 месяцев.

Транспортный налог на автомобили

Ставка транспортного налога меняется в зависимости от мощности автомобиля. Мощность измеряется в лошадиных силах (л/с). Чем больше мощность, тем больше сумма денег, которую владелец платит за каждую лошадиную силу.

Земельный налог
. Плательщиками такого налога будут лица, владеющие земельными участками. Налог платится по месту нахождения земельного участка. Ставки налога различаются в зависимости от региона. Вспомните, о земельном налоге из истории Древнего мира. Назовите государство:

*«Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско. На полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники. Земледельцы платили налоги – отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скота (Египет)»

Нало́г на при́быль
 — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании минус сумма установленных вычетов и скидок (однако она никогда не составляет менее 12,5%).

Прямые
 налоги взимаются непосредственно с физических и юридических лиц, а также с их доходов. К прямым налогам относятся налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество. 

Косвенными
 налогами облагаются ресурсы, виды деятельности, товары и услуги. Среди косвенных налогов основными являются налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, импортные пошлины, налог с продаж

Нало́г на доба́вленную сто́имость
 (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага, однако в бюджет эта сумма начинает поступать ранее конечной реализации, так как налог со своей части стоимости, «добавленной» к стоимости приобретённых сырья, работ и (или) услуг, необходимых для производства, уплачивает в бюджет каждый, кто участвует в производстве товара, работы или услуги на различных стадиях.

Акциз
 — косвенный налог, налагаемый в момент производства на товары массового потребления (табак, вино и так далее) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы, т. е. из других стран. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется. Акциз служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. Размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда 2/3 их цены.

Вы познакомились с различными налогами и, конечно, поняли, что и физические и юридические лица выплачивают налоги согласно определенным правилам. В соответствии с Налоговым Кодексом нашего государства разработана система налогообложения.

Адам Смит (1723-1790)
– известный шотландский экономист и философ, основоположник классической школы политэкономии в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776).

Говорил о том что: Налоговая система должна быть: справедливой, понятной, удобной, недорогой.

И разработал основные принципы налогообложения:

  • Подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства соразмерно своему доходу.

  • Налог, который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны плательщику.

  • Каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика.

  • Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства.

– Исходя из этих принципов мы можем говорить что,

Налоговая система
– совокупность налогов, форм и методов их построения и взимания, определяемая законодательством государства.

В России существует трехуровневая система:

  • федеральные налоги, устанавливаются федеральным правительством и зачисляются в федеральный бюджет;

  • региональные налоги, находятся в компетенции субъектов федерации;

  • местные налоги, устанавливаются и собираются местными органами власти.

Как происходит уплата налогов
?

*Налог с заработной платы (НДФЛ) за работника платит работодатель. При наличии других доходов необходимо заполнить налоговую декларацию.

*Что касается налога на имущество и налога на транспортное средство, то извещение о том, сколько и когда необходимо уплатить, придёт домой по почте ценным письмом с уведомлением.

*Сегодня многие налоги можно оплатить не выходя из дома. Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться интернет-сервисом «Заплати налоги»

*Очевидно, что любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды денежных средств. Действительно, 62,8% доходов Федерального бюджета России формируется за счет налоговых поступлений. Именно, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях. Куда же поступают уплаченные нами налоги?

Ответить на этот вопрос нам поможет фильм про Фому
.

После просмотра фильма, составляем кластер «На что расходуются налоги»

– учимся в школе

– обращаемся к врачу

– пользуемся дорогами

– ходим в парк

– посещаем детские сады

– содержание детей в детских домах

– содержание армии

– организация отдыха и спорта

– выплата пенсий

– выплата заработной платы

– Вы не платите налоги? –

Это лично ваше дело.

Лучше вы на эти деньги

Особняк постройте модный

Или виллу – просто шик!

Но однажды в ночь глухую

К вам пожарные не едут –

Нет пожарных, нет машин!

-Что будет, если налоги не будут оплачиваться?

Если налогоплательщик опоздал с оплатой, значит, сам себя наказал — кроме налога придётся уплатить пени за просрочку платежа.

Пе́ни
 — вид неустойки, штрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, начисляющаяся в процентах от оговорённой в договоре суммы за каждый просроченный день. Применяется при задержке оплаты поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, а также при просрочке уплаты налогов и других платежей, предусмотренных в договоре или законом. В спорных случаях, а также в случае злостного уклонения от выплаты пени вопросы решаются в судебном порядке.

Неуплата налогов влечёт административную и в некоторых случаях уголовную ответственность.

– Отдельным категориям налогоплательщиков законодательство предоставляет налоговые льготы — возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.

– Распространяется ли понятие «льготы» на уплату налогов?

Государство иногда предоставляет льготы по уплате налогов. Например, люди, продающие квартиру или дом через три и более лет, после их покупки, налог с дохода от такой продажи не платят в отличие от тех, кто продаёт, не прожив там и трёх лет

– Правда ли, что налоги на доходы граждан самые большие в России?

Нет, во многих странах налоги на доходы граждан намного выше, чем в России.

В разных странах ставки налога на доходы физических лиц разные. Так, в Швеции — 56,6%, в Великобритании — 50, в Португалии — 46,5, в Венгрии — 16, в России — 13, в Казахстане — 10%, а в Омане, Катаре и Кувейте — 0%.

– Что такое налоговая недоимка? Как наказывают людей, за которыми числится налоговая недоимка?

Недоплаченный государству налог называется налоговой недоимкой. В старину на Руси тех, у кого была недоимка, били палками по ногам, а теперь налоговых должников не бьют, но могут посадить в тюрьму или забрать (конфисковать) у них имущество.

Примерный вывод:
налоги – это благо для развития общества и государства, так как являются главным источником формирования казны государства, которая расходуется на решение важных государственных задач и социальных проблем общества.

1. Что такое налоги?

Выберите слова, которые характеризуют налог

– по возможностям

2. На что государство тратит деньги, собранные в качестве налогов?

3. Что делает государство, если граждане не платят налоги?

4. Сколько процентов в России составляет подоходный налог?

5. Что такое пеня?

6. Тест «Да»- «нет» (да «+», нет «-»).

  1. Налог является обязательным платежом+

  2. Налоги нужны государству для содержания государственных структур.+

  3. Налогоплательщикам могут быть только фирмы.-

  4. Юридические лица – это фирмы, учреждения и организации.+

5. Примером товара (услуги) общественного пользования может служить услуга портного-

6. Подведение итогов урока

7. Д\З
: П.7 зад. 1 стр.136, творческое задание-плакат на тему «Плати налоги»

8 . В мире интересного
:

«Самые необычные налоги»

-налог на тень

– налог на солнце

– налог на бороды

– налог печные трубы

Оцените статью