Зульфия Гибатдинова Занятие по обучению финансовой грамотности на тему «Банк»
1. дать детям элементарные представления о работе банка, о сотрудниках банка.
2. активизировать речевое развитие, обогащать и расширять словарный запас;
3. познакомить детей с новыми словами, которые встречаются в современной жизни, объяснить их значение
1. Уточнить и закрепить ранее полученные знания о денежных купюрах.
1. Продолжать совершенствовать диалогическую речь детей
3. Развивать память, внимание, сообразительность, наблюдательность, логическое мышление, умение анализировать;
Что такое банки и чем они могут быть полезны
Цель урока: Образовательные цели: – сформировать представления учащихся о деятельности банка; – познакомить с понятиями «банк», «вклад», «кредит», «проценты», «ипотека»; Развивающие цели: -развивать интерес учащихся к работе в группах; -учить анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки; -формировать умение обобщать факты и понятия; -способствовать развитию мышления; Цели воспитательные: -дать почувствовать, увидеть, что решая и выполняя всё более сложные задания, они продвигаются в своём интеллектуальном, профессиональном и волевом развитии; -создать атмосферу коллективного поиска; -формировать правильное отношение к денежным ресурсам.
План урока : 1 . История возникновения банков, их функции. 2. Понятие банковская услуга. 4. Решение практических задач.
Банковская система РФ Центральный банк России Коммерческие банки
Виды коммерческих банков Сберегательные банки – это банки, с которыми взаимодействуют потребители Инвестиционные банки -это банки, которые выдают долгосрочные кредиты предприятиям на различные проекты Инновационные банки – это банки, которые специализируются на выдаче кредитов для внедрения в производство научно-технических изобретений и нововведений.
Виды коммерческих банков Ипотечные банки – это банки, которые специализируются на выдаче ссуд для приобретения недвижимого имущества (ипотеки). Сейф-банки – это банки, которые предоставляют своим клиентам возможность за плату хранить любые принадлежащие им ценности (деньги, вещи, товары для продажи) в защищаемых от грабителей местах. Ломбарды – это разновидность банков (кредитная организация). В ломбард можно заложить имущество (ценные вещи), чтобы получить за них наличные деньги.
Закрепление. Заполнение таблицы: « Функции банков»
Решение практических задач : Оцените предложенную ситуацию: Вы можете позволить себе новый ноутбук, ведь именно сейчас Сбербанк предлагает Вам потребительский кредит на покупку ноутбука сроком до 12 месяцев. Для оформления кредита Вам понадобятся только паспорт и 15 минут свободного времени . Сумма кредита: 50 тыс. Срок кредита: 12 мес. Размер процентной ставки – 21,9% Оцените плюсы и минусы данного предложения.
Решение практических задач: Буквально месяц назад вышла новая версия топового смартфона, о котором ты только мечтал. Но мечты можно воплотить в реальность. У тебя не хватает твоего накопленного бюджета, и ты начинаешь выбирать между двумя возможными вариантами: взять деньги в долг в банке или у друга? Какой из вариантов выгоднее? Почему? На каких условиях банк тебе может предоставить деньги? Друг? Ключевые понятия: банк, кредит, договор, процент ы
Решение практических задач: У тебя есть некая сумма денег, которую ты накопил. Можно приобрести компьютер, скейтборд, 2 телефона, но ты принял решение их не тратить а каким-либо образом оставить. Что можно сделать с этой суммой денег? Ключевые слова: деньги, вклад, проценты
Домашнее задание: Написать эссе на тему: « Банки охотно дают деньги тем, кто может доказать, что в них не нуждается».
Администрация Тамбовской области
ТОГБПОУ «Приборостроительный колледж»
урока в рамках недели финансовой грамотности
по теме «Банковские операции по обслуживанию физических лиц»
Преподаватель: О. В. Серёгина
Данная методическая разработка рассчитана на проведение занятия в рамках недели финансовой грамотности по теме «Банковские операции по обслуживанию физических лиц».
Цель занятия: проверить и обобщить знания, полученные по теме «Банковские операции по обслуживанию физических лиц».
Образовательные: закрепление и осмысление изученного материала; формирование у обучающихся необходимых умений и навыков для принятия рациональных решений при командной работе.
Развивающие: развитие познавательную активность и творческое начало личности; развитие внимания, памяти, логического мышления, умения анализировать информацию, обучение навыкам аргументации выводов.
Воспитывающая: совершенствование методики воспитательного воздействия на личность обучающегося через групповые и игровые формы; воспитание интереса к игре, вопросам финансовой грамотности.
Форма проведения занятия: игра – квест. Ниже представлены станции и перечень заданий для обучающихся на каждой из них: время прохождения каждой станции от 3 до15 минут.
Четкая последовательность для прохождения станций отсутствует и может быть внесена в маршрутный лист для каждой команды во избежание пребывания двух и более команд одновременно на одной станции.
Заключительный этап квеста: после прохождения всех пяти станций команды собираются вместе и подсчитываются итоговые баллы каждой команды.
Подводятся итоги по сумме набранных баллов:
Максимально возможное количество набранных баллов: 50.
Команда набравшая: 50-40 баллов получает оценку «5»,
–30-39 баллов получает оценку «4»,
–20-29 баллов получает оценку «3»,
–28 и менее баллов получает оценку «2».
«Вклады в крепкие отношения»
Задача данной станции: развитие и закрепление умения эффективного пользования депозитами.
Задача №1. Банк начисляет простой процент. Процентная ставка равна 10%. Вкладчик размещает на счете 1000 руб. Определить, какая сумма будет получена по счету через 5 лет?
Ответ: 1500 руб.
Количество баллов за правильно выполненное задание: 1 балл.
Задача №2. Вкладчик размещает в банке 1000 руб. под 10% годовых. Банк осуществляет капитализацию процентов на счете в конце каждого года. Какая сумма денег получится на счете через 5 лет?
Ответ: 1610,51 руб.
Количество баллов за правильно выполненное задание: 2 балла.
Задача №3. Банк А предлагает вкладчикам срочные депозиты под 20% годовых с ежеквартальным начислением процентов. Банк Б открывает срочные депозиты под 18% годовых ежемесячно начисляя проценты. Клиент хочет открыть депозит на сумму 60 000 рублей сроком на 2 года. В какой банк ему выгоднее обратиться?
Ответ: выгоднее обратиться в банк Б.
Количество баллов за правильно выполненное задание: 3 балла.
«Кредит с первого взгляда»
Задача данной станции: развитие умения и закрепление навыка
эффективно выбирать кредит.
Задание №1. Разгадайте ребусы.
Задание №2. Разгадайте кроссворд.
По горизонтали:3. Кредит — выступает в форме займов государства у населения, юридических лиц, иностранных государств в целях покрытия дефицита госбюджета или финансирования государственных расходов.6. Это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.7. Субъект, предоставляющий стоимость во временное пользование.
По вертикали:1. Вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами. 2. Является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений. 4. Другое название кредитора. 5. Субъект, получающий ссуду. 7. Это система экономических отношений в связи с передачей от одного собственника другому во временное пользование ценностей в любой форме на условиях возвратности, срочности, платности.
Количество баллов за правильно выполненное задание: 5 баллов.
Задание № 3. Решите задачу.
Задача №1. Кредит в размере 500 000 руб. выдан на 6 месяцев под 16%годовых. Какую сумму денег придётся вернуть банку в конце срока?
Ответ: 540000 руб.
Задача №2. Заемщик получил кредит на сумму 20000 рублей под 32% годовых. Через 240 дней кредит был полностью погашен. Рассчитайте, какую сумму заемщик отдал банку? Насколько отличается эта сумма от одолженной?
Ответ: 26400 руб., 6400руб.
Задача №3. 1 января 2015 года Александр Сергеевич взял в банке 1,1 млн. рублей в кредит. Схема выплаты кредита следующая – 1-го числа каждого следующего месяца банк начисляет 1% на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 1%), затем Александр Сергеевич переводит в банк платёж. На какое минимальное количество месяцев Александр Сергеевич может взять кредит, чтобы ежемесячные выплаты были не более 275 тыс. рублей?
Ответ: 5 месяцев.
«Живите на свете легко или люто на сколько позволит вам ваша валюта»
Задача данной станции: развитие умения и закрепление навыка работать с различными валютами.
Задание № 1. Соотнесите валюты и страны (за каждый правильный ответ –1балл).
Страна: Япония, Хорватия, Узбекистан, Украина, Польша, Панама, Китай, Казахстан, Индия, Венгрия.
Валюта: тенге, форинт, иена, злотый, куна, сум, гривна, бальбоа, юань, рупия.
Задание №2. Вы пришли в банк менять валюту, и увидели, что «USD: продажа-65,46 руб., покупка -65,22руб.» Определите: курсовую разницу и расшифруйте обозначение валюты.
Ответ: курсовая разница – 0,24руб., доллар США.
Задание №3. Вам нужно обменять 800 долларов на рубли. Один банк предлагает курс покупки 65,00 руб. без комиссии. Другой банк предлагает курс 65,30 руб., комиссия 2%. Какой банк выгодней?
Ответ: первый банк предлагает лучшие условия. Во втором банке преимущества более выгодного курса нивелированы за счет комиссии за конвертацию.
Задача данной станции: закрепить у обучающихся правила поведения при столкновении с мошенничеством и принципы выявления таких ситуаций.
Ситуация №1. На ваш сотовый телефон пришла СМС о том, что ваша карточка заблокирована. В смс также был указан номер для связи с оператором вашего банка. Каковы ваши действия?
а) Набрать присланный вам номер.
б) Дойти до отделения банка.
в) Проигнорировать СМС.
Ситуация №2. Вы решили снять деньги в банкомате. Подойдя с банкомату, заметили на месте вставки карточки в банкомат новое овальное устройство с щелью под карту. Такого раньше не было. Как Вы поступите?
а) Вставите карту без страха, ведь это может просто новая модификация банкомата.
б) Подергайте новое устройство, если оно часть банкомата, то будет прикреплено к нему крепко.
в) Сразу пойти в отделение банка.
Ситуация №3. Вы решили снять деньги в отделения банка через банкомат и у вас возникли некие трудности. При обратились к банковскому работнику, он попросил продиктовать ему данные с карточки и код. Что Вы будите делать?
а) Это ж официальное отделение банка –можно давать все данные.
б) Позвать администратора банка и сообщить ему о требованиях банковского работника.
в) Свои личные данные не дадите, а воспользуетесь другим банкоматом, находящимся на территории банка.
«Удобство без купюр»
Задача данной станции: закрепить знания о различных видах банковских карт. Определить их преимущества и недостатки.
Задание №1. Ответите на вопросы:
1. Что такое банковская карта?
2. В какой стране впервые появились банковские карты? (США)
3. Из чего были сделаны первые банковские карты? (из картона)
4. Какой размер банковской карты? (85.6 Х 53.98 мм)
Количество баллов каждый правильно выполненный расчет: 1 балл.
Задание №2. Разработайте буклет «Преимущества и недостатки кредитовых и дебетовых карт».
Количество баллов за правильно выполненное задание: 7 баллов.
Тема:
«Банк и мы: решение финансовых задач»
Форма урока: занятие
:
повторение теоретического материала по теме «Проценты. Вклады и кредиты»,
формирование практических навыков
– способствовать запоминанию основной
терминологии,
– формировать умение упорядочить
полученные знания для рационального применения;
– развитие
вычислительных навыков учащихся;
-формирование логического мышления;
– способствовать развитию интереса к
математике; умений применять новый материал на практике и в жизни.
– развитие коммуникативных умений
учащихся через организацию групповой, фронтальной работы на уроке.
I.
Организационный момент (Урок сопровождается компьютерной
презентацией).
Сегодня мы немного отвлечемся от стандартных логарифмов, интегралов,
векторов и т.д., а вместо этого рассмотрим более жизненные задачи по
математике: задачи про вклады, проценты и кредиты. Это обычные текстовые
задачи, но с экономическим (финансовым) уклоном.
Чтобы правильно решать такие задачи, необходимо владеть
формулами процентов.
II.
Актуализация знаний обучающихся
1) Деньги взяты в долг на
срок
И возможно, под залог.
Делу это не вредит,
2) Мог вчера на сто рублей
Взять ты тыщу сухарей,
А сегодня сто рублей –
Это десять сухарей.
И такая ситуация
3) Свою ценную бумагу
Вам не стоит продавать.
С нее можно ежегодно
4) Тимофей носки связал
И на рынке их продал
Дешевле, чем нитки,
2. Какая минимальная сумма
денег рекомендована финансистами для «подушки безопасности»?
Б) три заработные платы;
Соотнесите страну с денежной единицей (слайд2)
Какой налог на доходы физических лиц (НДФЛ)в
России?
В) 13%;
4. В каком случае порванную купюру можно обменять в любом
банке на новую?
Когда от старой купюры
сохранилось не менее:
В) 55%;
8. С какого возраста молодой человек может работать и
зарабатывать деньги?
1. с 14 лет;
В
опросах прозвучало понятие –процент. Что это такое? Откуда оно
появилось?
Слово «процент»
происходит от латинского
– начисление на сотню. В дальнейшем
для сокращения писали: Р/С, а затем эта запись перешла в знакомое нам
начертание %.
Таким
образом, один процент – это сотая часть числа.
Процентами очень удобно
пользоваться на практике, так как они выражают части целых чисел в одних и тех
же сотых долях. Это даёт возможность упрощать расчеты и легко сравнивать части
между собой и с целыми.
1%=1/100 от числа
С простыми задачами на %
вы встречались в школе.
Товар
стоил 6000 руб. Какой станет цена товара, если сначала ее повысить на 10%, а
потом понизить на 10%? (слайд 3)
Если цена товара
повысилась на 10%, то товар стал стоить 6000+(6000*10/100)=6600руб.
После понижения на 10%,
цена стала 6600-(6600*10/100)=5940руб.
Цена товара
сначала повысилась на 10 %, а потом понизилась на 10 %. Как изменилась цена по
сравнению с первоначальной, если она была 200 рублей?
Если цена товара повысилась сначала на
10%, то товар стал стоить 200+200:100*10=220(р.)
А так как затем цена понизилась на 10 %,
то цена стала 220-220:100*10=198(р.)
А значит, мы видим, что первоначальная
цена уменьшилась на 2 рубля, но 2 рубля это 1 % от первоначальной цены товара.
Переход к основной теме (слайд5)
2. У
каждого из вас бывает ситуация, когда необходимо что-то приобрести, а денег
нет. Как в этом случае поступают ваши родители (ответы). Общий ответ:взять
кредит в банке. В наше время люди всё чаще берут кредит на приобретение жилья,
автомобиля, потребительские кредиты и кредиты на образование. Нам необходимо научиться
просчитывать каждую ситуацию, если мы собираемся открыть вклад или взять кредит
с определенной процентной ставкой.
Процентная ставка по кредиту
рассчитывается банком, исходя из риска, что заёмщик не вернёт деньги. Этот риск
определяется тремя основными факторами:
• надёжностью конкретного заёмщика;
• общей экономической обстановкой в
стране;
• сроком кредита (чем он дольше, тем
выше неопределённость по первым двум пунктам).
Конечно, банк не знает, насколько
благонадёжен каждый конкретный заёмщик. Это знают о себе только сами клиенты
банка, но даже они не всегда в состоянии здраво оценить свою платёжеспособность
в будущем. Вот почему банк собирает информацию о заёмщике и на её основе
составляет мнение о его надёжности. Так, критериями надёжности могут
быть стабильная занятость, уровень заработной платы, наличие поручителя или
возможность предоставления залога. Чем надёжнее заёмщик, тем ниже будет ставка.
Будьте осторожны, читая рекламные
предложения банков. Зачастую ставка по кредиту, указанная в рекламе, не будет
иметь ничего общего с той ставкой, которую вам придётся платить.
в рекламе всегда указана самая низкая из всех возможных ставок. Например,
кредит по такой ставке может взять 35-летний сотрудник государственного
учреждения с зарплатой 100 тыс. р./мес. под залог своего автомобиля. Если вам
25 лет, ваша зарплата ниже 50 тыс. р. и вам нечего предоставить в залог, ставка
будет гораздо выше.
Это первое различие не самое опасное,
потому что о нём вам обязательно сообщит сотрудник банка после проверки
документов и расчёта процента, полагающегося в вашем конкретном случае. Намного
более неприятным может оказаться второе различие, о котором вы не
узнаете в банке, но которое указано в договоре.
Банки почти всегда включают в
кредитный договор дополнительные условия, которые значительно увеличивают
заявленную в договоре ставку. Самые распространённые дополнительные условия
— это:
– комиссия банка за обслуживание
кредита;
– страхование вашей жизни (за которое
платите вы сами);
– подключение дополнительных платных
услуг: sms-оповещений, интернет-банка и т. д.
Ставку, которая выходит с учётом всех
этих дополнительных платежей, принято называть эффективной ставкой (т.е.
настоящей). Если вы невнимательно ознакомитесь с условиями договора, то об
эффективной ставке по своему кредиту узнаете уже после того, как начнёте делать
выплаты.
До 2007 г. банки вообще не были
обязаны называть клиенту эффективную ставку. В конце 2006 г. Ц Б РФ обязал
российские банки раскрывать эффективную ставку по кредиту с учётом всех
дополнительных комиссий и платежей.
И наконец, третий фактор,
способный повлиять на реальную процентную ставку по кредиту, — это ваша
собственная неосторожность. За просрочку регулярных платежей банки начисляют
очень высокие штрафы. Поэтому внимательно отслеживайте свое временность выплат
(поставьте напоминание на телефоне!) и не берите кредит, если не уверены, что
сможете платить по назначенному графику.
Вопреки тому, чему учили в школе
наших бабушек и дедушек, брать в долг само по себе не плохо. Занятые деньги
могут открыть перед вами новые возможности: например, предпринимателям почти
всегда приходится брать в долг, чтобы построить бизнес. Но есть «хорошие» долги
и есть долги «плохие». В чём между ними разница?
Для подсчета своих кредитов и вкладов
обычно применяют формулы простых и сложных процентов (слайд 7)
— Проценты, начисляемые только на первоначальную сумму инвестирования (а
не на процентный доход)
Сложные
проценты — это такой вариант, при котором происходит капитализация процентов,
то есть их причисление к сумме вклада и последующий расчет дохода не от первоначальной,
а от накопленной суммы вклада
:100) – (формула простых процентов).
– (формула
сложных процентов).
Наконец,
взяли кредит. Теперь необходимо расплачиваться.
Скажите
пожалуйста, что вы знаете о видах платежей в кредитовании? Какие они бывают? (Аннуитетный
платеж – представляет собой равные ежемесячные транши (платежи),
растянутые на весь срок кредитования и Дифференцированный платеж –
представляет собой неравные ежемесячные транши, пропорционально уменьшающиеся в
течение срока кредитования.)
Так
сокрушался Иудушка Головлёв о не доставшихся ему деньгах. Но если Иудушку
волновал возможный доход, то нам интересно знать, исходя из какого процента
делался расчёт? Иначе говоря, под какой процент годовых надо было маменьке
Арине Петровне положить сторублёвый вклад, чтобы через n лет он увеличился
в восемь раз? (Для определённости будем считать, что Порфирию Владимировичу
50 лет.)
Так
как мы уже знаем, что такое сложные и простые проценты, то согласно условию
задачи ломбард, взяв на хранение деньги, предположим, начислял на них сложные
проценты, следовательно, = 100 рублей,
n = 50 и S50 = 800 рублей. Процент годовых найдём
из уравнения
р
= (1,0425 – 1)*100,
Получим
p ≈ 4,25%. Прямо скажем, не так уж и много, даже по нынешним
меркам!
Но
если ломбард начислял простые проценты, то вычислим процент исходя из формулы
100×(1 + 0,01*50p)= 800,
р = (8 – 1):0,5, р = 14 %.
Александр
Семенов работает менеджером в торговом предприятии. Средний доход в виде
заработной платы составляет 25 000 рублей. Семенов хочет приобрести 7, который стоит 53 000
рублей.
В салоне сотовой связи
«Мегафон» предлагают взять в кредит с первоначальным взносом 3 000 рублей
под 13% годовых сроком на один год.
В микрофинансовой
организации «БыстроЗайм» предлагают кредит на 1 год под 1,85% в день. Переведем
процентную ставку в годовую.1,85*365=675,25
В Сбербанке предлагают
кредит на 1 год под 14,9% годовых.
Проанализируйте стоимость
кредита, где будет выгоднее взять кредит. Опишите документы, необходимые для
оформления кредита (воспользуйтесь информацией с сайта данных организаций).
Опишите плюсы и минусы кредитования в данных организациях.
3. Заемщик
хочет взять в кредит 1,5 млн рублей. Погашение кредита происходит раз в год
равным суммами (кроме, может быть, последней) после начисления процентов.
Ставка процента 10% годовых. На какой минимальное количество лет Заемщик может
взять кредит, чтобы ежегодные были не более 350 тысяч рублей?
Ответ: Заемщик
может взять кредит согласно условиям на 6 лет.
Прежде, чем взять
кредит, обязательно учитывайте: (памятка)
Скачано с www.znanio.ru
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: – Ребята, давайте с вами вспомним, для чего людям нужны деньги?»
Дети: -На деньги можно купить продукты, одежду, игрушки, оплатить за свет и газ.
Воспитатель: -А где люди берут деньги?
Ответы детей: -На работе работают и зарабатывают, Что-нибудь продают и за это получают деньги. А еще их можно копить и т. д.
– Ребята, сегодня мы с вами отправимся на виртуальную экскурсию в дом, где живут деньги. А называется этот дом – банк. Кто-нибудь с родителями был в банке? (ответы детей). Расскажите, что ваши родители там делали. (ответы детей.).
1 слайд. – Итак дети это здание Сбербанка в селе Комсомольском. Кто из вас когда-нибудь сюда приходил с родителями? Помните, мы с вами говорили о том, что деньги «рождаются» на специальном заводе – монетный двор. Такой завод в нашей стране всего один. С этого завода деньги попадают в банк, где они хранятся. Банк – это место для хранения денег. Людям, их называют вкладчики, которые хранят в банке свои деньги, банк готов вернуть деньги по любому их требованию. У этих людей есть банковские карточки (показать карточку, они небольшие по размеру, их удобно хранить. У каждого банка свои карточки. Давайте с вами зайдем в банк.»
2 слайд. Воспитатель
-Заходим в банк, в фойе. Как вы думаете, что это такое и для чего они здесь стоят? (Обратить внимание детей на банкоматы)
Рассматриваем картинку как люди подходят к банкоматам и снимают деньги. Дети приходят к выводу, что они нужны для того, чтобы снимать деньги.
Воспитатель: -Да правильно, эти машины называются банкоматы. С помощью вот такой банковской карточки (показать карточку) в банкомате можно взять свои деньги. На каждой карточке есть свой пароль и свой код. И другой человек уже не сможет снять с твоего счета деньги. А еще такие банкоматы стоят в некоторых больших магазинах, на почте, в больнице – там, где людям удобно снимать деньги. Посмотрите, как с помощью банковской карточки можно снять деньги со своего счета. Здесь так же есть машина для выдачи талонов.
3 слайд. Входим в зал банка.
Воспитатель: «В помещении банка есть несколько залов: в одном зале стоят стойки, за ними сидят работники банка (операторы, к которым подходят посетители с талончиками. Здесь принимают сберегательные книжки, Вот такие (показываю книжку). Сберегательная книжка похожа на маленькую книжечку, эту книжку нельзя вставить в банкомат, её принимают операторы. С неё тоже можно снимать деньги или оплачивать что-нибудь.
4 слайд. Переходим в другой зал, там, где оформляют ссуды.
Воспитатель: -Посмотрите, что вы видите здесь?
Дети: -Здесь зал разделен на кабинки. Там стоят столы, за ними сидят работники банка. К ним подходят люди и садятся за эти столы.
Воспитатель: -Здесь работают консультанты. Когда у людей не хватает своих денег чтобы что-нибудь купить, например: квартиру, мебель, машину, они обращаются в банк, и банк дает им деньги в долг. Это называется ссуда. Консультанты помогают людям оформлять документы, чтобы получить эти деньги (ссуду). Я люди потом частями этот долг возвращают.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам отдохнуть и посчитать свои денежки
Физкультминутка «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
Воспитатель: -А как вы думаете, какие еще профессии есть в банке?
5 слайд. Воспитатель: -Посмотрите, кроме банковских работников, в банке еще есть охранники, которые охраняют банк. А зачем нужны в банке охранники, как вы думаете? Ответы детей.
Воспитатель: -Охранники охраняют банк, чтобы не зашли плохие люди и ничего не украли. Охранник – одна из древнейших профессий. Он осуществляет охрану помещений и территорий объектов. Охрану имущества.
6 слайда. Воспитатель: -А еще в банке работает инкассатор – сотрудник банка в обязанности которого входит сбор и перевозка наличных денежных средств. Инкассаторы перевозят наличные деньги между различными, банковские карты и пр. Они так же наполняют банкоматы наличными деньгами.
7 слайд. – Люди, которые обращаются в банк, являются клиентами банка.
Человек, который управляет работой банка – это управляющий.
Воспитатель: Как вам ребята понравилось в банке? А кто-нибудь хотел бы работать в банке?
Воспитатель: Я хотела бы вам прочитать стихотворение «Работа в банке»
Работать в банке я хочу,
Эта работа не всем по плечу!
Нужно очень много знать:
Нужно деньги выдавать,
Нужно деньги принимать,
С людьми не быть сердитым.
Нужно хорошо учиться,
Чтоб ни в чем не ошибиться.
Нет на работе свободной минутки —
Работа в банке — это не шутка!
Воспитатель: «Вот и подошла к концу наша виртуальная экскурсия. Скажите, ребята, что вы узнали нового, что вам больше всего понравилось?»
Ответы детей. Воспитатель: «Что такое банк и для чего он нужен?»
Дети: «Банк – это дом, где хранятся деньги. В банке можно хранить деньги, можно брать деньги в долг, если тебе нужно что-нибудь купить»
Воспитатель: «Люди, каких профессий работают в банке?»
Воспитатель: «С помощью чего можно получить свои деньги? (банковская карта, сберегательная книжка). А если вдруг мне не хватит денег на покупку, где я могу взять их? (можно обратиться в банк и банк даст ссуду). Молодцы вы сегодня узнали много нового о банке. Мы с вами вечером поиграем в игру «банк». А сейчас мы с вами возвращаемся в детский сад».
Публикация «Занятие по обучению финансовой грамотности на тему „Банк“» размещена в разделах
1. Воспитывать ответственность, самостоятельность, умение выполнять правила поведения в общественных местах и транспорте.
Беседа «Деньги-то с крылышками – летают», рассматривание денег российских и других государств, беседа «Зачем нужно хранить деньги», «Откуда приходят деньги», чтение сказки К. Чуковского «Муха Цокотуха», просмотр мультфильма «Как старик корову продавал» .
Оборудование: мультимедийная техника, слайды, банковская карточка, сберегательная книжка.
Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Конспект занятия по финансовой грамотности «Сбережения и банки»
воспитатель ОГКУ “Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Зырянского района”
Цель занятия: Формировать представления о роли и необходимости сбережений и накоплений практическое закрепление навыков наиболее выгодного вложения денежных средств; ознакомить воспитанников с понятиями «сбережения», «коммерческие банки»;
ознакомить с принципами роста сбережений при рациональном вложении их в банки.
Конспект занятия по финансовой грамотности«Сбережения и банки»
Нажить много денег – храбрость;
сохранить их – мудрость,
а умело расходовать – искусство.
Бертольд Авербах (немецкий писатель)
Цель занятия: Формировать представления о роли и необходимости сбережений и накоплений практическое закрепление навыков наиболее выгодного вложения денежных средств.
Предметные образовательные результаты:
– ознакомить воспитанников с понятиями «сбережения», «коммерческие банки»;
– ознакомить с принципами роста сбережений при рациональном вложении их в банки.
Метапредметные образовательные результаты:
– проводить сравнительный анализ;
– создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
– давать определения понятиям;
– выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
– обобщать понятия.
– развивать умение работать в группе,
– воспитывать рациональное управление сбережениями,
– формировать бережное отношение к сбережениям.
– развивать коммуникативную культуру воспитанников;
– уметь сравнивать разные точки зрения, прежде, чем принимать решение и делать выбор;
– уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию;
– уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Воспитанники: 9 класс
Форма проведения: внеурочное занятие
Оборудование: демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран, презентация, карточки с заданиями для игры и практической работы.
Методы: практический, словесный, наглядный.
II. Обсуждение базовых понятий
2.1. Начальная мотивация. Вступительное слово преподавателя. Сообщается тема занятия, цели, ставится проблемное задание
Педагог: Ребята, вы уже знакомы с понятием «деньги», их функциями. Внимательно посмотрите фрагменты из кинофильмов и попробуйте сформулировать тему нашего занятия.
1 ролик: фрагмент из кинофильма «Приключения Буратино» (песня Лисы Алисы и Кота Базилио «Поле Чудес»)
2 ролик: фрагмент из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» (вор Милославский в квартире Шпака дает совет)
Воспитанники называют: банки, хранение денег, безопасность от воров, мошенники, купюры, монеты (можно данные понятия прописать на доске). Из всех понятий выбираются ключевые.
Педагог выводит тему на доске: Сбережения и банки
2.2. Работа с понятиями
1. Беседа:Педагог: Что подразумевается под термином «сбережения»?
Педагог: Самое простое определение – это «воздержание от трат».
Сбережения – это часть денежных доходов населения, которую люди откладывают для будущих покупок, удовлетворения будущих потребностей; представляют разницу между располагаемым доходом и потребительскими расходами.
Понятие сбережения относится к отдельным лицам или их семьям и сосредоточено, прежде всего, на том, как они распоряжаются своим доходом. Определенная сумма должна быть потрачена на нужды необходимого потребления: плата за еду, жилище, отопление, освещение и т. д. Возможно, что эти расходы у кого- то потребуют всего дохода, а у кого-то останется излишек, который либо может быть истрачен на предметы не первой необходимости, либо может пойти на сбережения. Сбереженные деньги не обязательно должны быть инвестированы, помещены в банк или сберегательную ассоциацию, чтобы приносить доход. Их можно просто припрятать. Некоторые, например, хранят свои сбережения в наличных, спрятанных в матрасе или под половицей. Если подобное хранение денег становится типичным, это может иметь вредные последствия для экономики. Припрятанные деньги можно считать потерянными, пока они не будут использованы снова, а это нарушает кругооборот доходов. И наоборот, деньги, сберегаемые в специальных учреждениях, таких, как банки, становятся доступными для использования другими людьми, тем самым они возвращаются в кругооборот дохода.
Вопрос: Почему люди сберегают средства?
Педагог: Правильно. Есть много причин, по которым люди предпочитают не тратить свои деньги, а сберегать их. Давайте запишем некоторые из них:
1. Перестраховочные мотивы: деньги откладываются «на черный день».
2. Бережливость: некоторые люди или народы в силу привычки или обычая более экономны в своем потреблении, чем другие.
3. Отсроченная покупка: сбережения предназначаются для финансирования потребления в будущем (например, покупка жилья, покупка машины или поездка в отпуск).
4. Контрактные обязательства: деньги откладываются для погашения закладной или выплаты ссуды, уплаты страховых взносов и т. п.
Какие виды сбережений бывает?
1. Счета в банке.
2. Драгоценные металлы.
4. Ценные бумаги
Педагог: А с какой целью мы накапливаем деньги, не тратим их?
Ответ: Для того, чтобы пробрести что-то ценное дорогое и осуществить свою мечту (купить айфон, планшет, собаку, путевку и т.п.)
Педагог: Какие два способа были предложены героями роликов для того, чтобы быть ближе к своей цели?
Сбережения К лад Банк
Педагог: Назовите плюсы и минусы каждого вида сбережения?
Обсуждение вариантов. Заслушиваются несколько воспитанников.
Вывод: сбережения надежней хранить в банке.
Педагог: А что такое банк? Чем будет полезен для вас банк?
Ответ: Место, где хранятся и преумножаются деньги.
Педагог: А знаете ли вы, что банковская система имеет двухуровневую структуру?
Центральный Банк РФ Коммерческие банки
Центральный банк – это главный банк страны, который действует как банкир государства и всей кредитной системы.
Коммерческий банк – это негосударственное кредитное учреждение, осуществляющее банковские операции для юридических и физических лиц (расчетные, платежные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции).
2.3. Работа по группам:
Педагог: Ребята поделимся на 2 группы, каждая группа получает карточку сзаданием №1 «Сложите поговорки» (каждое слово на отдельном листочке) и ответьте на вопрос: о каком понятии идет в них речь?
– Береги денежку про черный день.
– Тот без нужды живет, кто деньги бережет.
– Легче нажить деньги, чем сберечь.
– В сберкассе вклад – при нужде клад.
– Сберкнижка лучше кубышки: и себе выгода, и государству.
Задание № 2«Закончи пословицы»:
1 группа – Не имей сто рублей, а имей сто__________(друзей).
2 группа – Дружба дружбой, а денежки ____________ (врозь).
1 группа – Долг платежом __________________ (красен).
2 группа – Кто не богат, тот и копейке рад, а богатому – и тысяч________(мало).
1 группа – Из чужого кошелька легко ______________ (платить).
2 группа – Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто _____________ (мало тратит)
1 группа – Лишние деньги – лишняя ___________ (забота).
2 группа – Нелегко деньги нажить, а легко _____________ (прожить).
После выполнения задания, идёт обсуждение пословиц.
Задание № 3 «Сканворд»
Педагог: Ребята, в сканворде спрятано 10 понятий, которые связаны с банком. Найдите их.
Педагог:Ребята названия, каких банков вам известны? Вам необходимо назвать от группы по 1-2 банку, находящемуся в нашем городе.
Педагог: В какой банк вы бы обратились? С какой целью можно обратиться в коммерческий банк? (ответы от групп записываем на доске):
– кредиты; ссуды;
– сбережения; вклады;
– накопление на покупку;
– хранение ценностей;
– работа с банковскими картами
III. Формирование практических умений определять и оценивать выгоду вложений с помощью математических задач
Работа в группах.
1. Каждая группа получает по одной математической задаче по теме: «Банковские вклады» (Приложение № 1).
2. Обсуждение решения математической задачи в группе.
3. Группа показывает свой вариант решения задачи.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
– Что нового узнали на нашем занятии?
– Где могут пригодиться полученные знания?
– Что такое сбережения?
– Какие виды сбережений бывают?
– Что такое Банк?
VI. Обсуждение домашнего задания
Педагог: Ребята, вам необходимо поработать с кейсами: «Банковский вклад», Принцип «Четыре конверта», заполните дома таблицу «Цель сбережения» (Приложение № 2). Можно обсудить в данную таблицу в группе с воспитателем и друзьями.
Таблица: Цель сбережения
Приложение № 3
КЕЙС № 1 ПРИНЦИН «ЧЕТЫРЁХ КОНВЕРТОВ»
Ч тобы определить структуру своих расходов и доходов можно воспользоваться знаменитым принципом «четырёх конвертов». Возьмите свой месячный доход и вычтите из него:
1. 10% — их положите на сберегательный счёт (вклад) под проценты, это в ваш резервный фонд (если у вас его ещё нет, то обязательно начните его формировать, с ним надёжнее и спокойнее);
2. обязательные платежи (коммунальные платежи, плата за интернет, за кредит и т.п.). Оставшуюся сумму разделите на 4 (это будут 4 недели месяца) и разложите по конвертам (можно использовать настоящие конверты, а можно просто держать эти средства на зарплатной карточке, заранее зафиксировав, когда и какую сумму снимаете). Тут всё просто: на одну неделю – один конверт (не больше). Сумму не обязательно распределять поровну на 4. Всякие случаи бывают, ориентируйтесь на анализ ваших расходов. Например, многие семьи закупают необходимые товары в начале месяца (на весь месяц) – значит и сумму на первую неделю надо заложить больше. Или вы знаете, что через неделю вам идти на свадьбу к сестре или на юбилей тёти. Тоже это нужно учитывать.
«Безопасности подушка – ваша лучшая подружка!»
Раз уж мы упомянули про резервный фонд, то пару слов и про него. В жизни всякое может случиться, и внезапная потеря дохода может привести к очень сложной финансовой ситуации. Для «страхования» таких рисков рекомендуется создать свой персональный резервный фонд – это будет ваша «подушка безопасности». Делайте отчисления с ваших доходов (не менее 10% от ваших совокупных доходов) на специальный сберегательный счёт (вклад в банке). Оптимальный размер фонда – 3-6 ежемесячных расходов. С таким фондом и жизнь спокойнее и всегда знаешь, что есть свой «островок безопасности». И главное, расходуйте свой резервный фонд рационально и только в случае необходимости. Для других целей (поездка в отпуск, новый телефон и т.п.) используйте отдельные накопления (не из этого «фонда»).
Для чего нужна финансовая «подушка безопасности»?
Какой совет, исходя из данной информации, вы бы могли дать?
КЕЙС № 2 БАНКОВСКИЙ ВКЛАД
Б анковский вклад – это, пожалуй, один из самых простых (и надёжных) способов приумножить свои средства.
Например, если вы инвестируете с целью накопить на что-то желанное (например, на свадьбу на необитаемом острове или на кругосветное путешествие) через 1-2 года, то вам лучше всего подойдут банковские депозиты и высоконадёжные облигации.
Стоит отметить, что для реализации своих целей в качестве плана действий может выступать ваш личный финансовый план, в который будут заложены основные рекомендации по накоплениям, инвестициям и многому другому.
За советом по разработке финансового плана можно обратиться к финансовым советникам или почитать соответствующие книги.
Что помогает правильно хранить и накапливать средства?
Как сохранить свои деньги и не одалживать у друзей?
Приложение № 4
СБЕРКНИЖКА – это документ, которым закрепляется факт открытия вклада в банке. В ней отображаются абсолютно все операции по счету вклада: приходные и расходные.
Изготавливают такую книжку из определенного вида бумаги и по специальной технологии, исключающей возможность подделки. Кроме того, она относится к бланкам строгой отчетности и хранится финансовым учреждением в условиях повышенной степени безопасности.
— это собственник банковского капитала и менеджер, участвующий в банковском бизнесе.
КРЕДИТ (лат. creditum – ссуда, долг) – это предоставление денег (или товаров) в долг на гарантированных условиях возвратности, платности. Это форма движения денежного капитала, обеспечивающая превращение собственного капитала кредитора в заемный капитал заемщика.
Кредит возникает из функции денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа, что обусловлено не бедностью покупателя, а особенностью процесса производства, отсюда кредитные отношения появляются не в сфере производства, а обращения, где владельцы товара противостоят друг другу как собственники товара и денег.
ПРОЦЕНТ– это математическое понятие, с которым, в принципе, каждый человек сталкивается в своей жизни практически каждый день:
Люди кладут деньги в банк, и за это им начисляются проценты;
Люди берут кредиты в банках и обязаны выплачивать по ним проценты;
Зачастую в магазинах предлагают людям скидки на тот или иной товар.
Под одним процентом некоторой величины подразумевают одну сотую часть этой величины.
– это денежные средства в наличной или безналичной форме, национальной или иностранной валютах, переданный банку их владельцем или третьим лицом за счет и по поручению вкладчика для сохранения на определенных условиях. Операции по привлечению вкладов, называются депозитными. Депозитным может быть какой-нибудь открытый клиенту в банке счет, на котором сохраняются его денежные средства.
ВКЛАДЧИК — это физическое или юридическое лицо, которое внесло денежные средства по обязательству, вытекающему из договора с банком. Вкладчик имеет право потребовать информацию у банка о его финансовом положении. Вкладчик имеет право на получение начисленных процентов по вкладу, а также на тайну вклада. Вкладчик вправе требовать сохранность денежных средств, он может давать поручения банку об осуществлении расчетов по его вкладу.
БАНКОВСКИЙ СЧЁТ – это счет, который банк открывает для физических и юридических лиц для накапливания на нем безналичных денежных средств, которые имеют целевое назначение, и дает возможность принимать участие этим лицам в безналичном обороте денежных средств.
— одна из форм , при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся во владении и пользовании должника, а , в случае невыполнения последним своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества.
— предоставление денежных средств или имущества на заранее оговоренный срок.
ССЫЛКИ на ролики:
https://www.youtube.com/watch?v=0N7PjEZ3ZS0 – фрагмент из кинофильма «Приключения Буратино» (песня лисы Алисы и кота Базилио «Поле чудес»
https://www.youtube.com/watch?v=lO7fS-4hSDM – фрагмент из кинофильма «Иван Васильевчи меняет профессию» (вор Милославский в квартире Шпака дает совет).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376653-konspekt-zanjatija-po-finansovoj-gramotnosti-
«Свидетельство участника экспертной комиссии»