КАК И ДЛЯ ЧЕГО ОТКРЫВАТЬ ВКЛАД МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ 10 КЛАСС КАК ОТКРЫТЬ ВКЛАД

Конспект занятия по теме: «Вклады (депозиты)»

Цель урока: Формирование у учащихся необходимых знаний, умений и навыков для принятия рациональных финансовых решений в сфере управления личными финансами.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

– способствовать формированию умений использовать приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

– рефлексия способов и условий действия;

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

– воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, настойчивость в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

Базовые понятия и термины темы: банковский вклад (депозит), срочный вклад, вклад до востребования, процент по вкладу (процентная ставка по вкладу), вкладчик, капитализация банковских процентов, пополнение вклада или снятие средств, взнос на депозит (пополнение вклада), рассрочка, реальный доход, страхование вкладов.

Оборудование: компьютер учителя, словарь урока, раздаточный материал (карточки с задачами), тетради.

Формы учебной деятельности учащихся: индивидуально – групповая.

Формы работы учащихся: групповая, самостоятельная.

I. Организационный этап

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает их на работу.

II. Проверка домашнего задания. Проверка задачи из домашней работы занятия 8. Краткое сообщение одного ученика по заданной на прошлом занятии теме.

III. Актуализация знаний. Повторение формул простых и сложных процентов. Формул суммы n-членов арифметической и геометрической прогрессии.

IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Начать наш сегодняшний разговор я хочу с цитаты: «Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их». – Ф. Дойл. Как вы думаете, по какой причине люди стремятся накапливать денежные средства? Какие способы денежных накоплений вы знаете, какой из них наиболее приемлем для вас? Почему? Кто еще, помимо владельца денежных средств, заинтересован в их накоплении? Пробовали ли вы копить деньги? Легко ли это или трудно? Какие неудобства вы испытывали в процессе накопления?

Далее учитель совместно с учащимися формулирует цель и задачи урока.

V. Систематизация знаний. Формирование новых знаний.

Обычно люди не стремятся потратить сразу же после получения свои доходы, а стараются отложить определенную часть в виде сбережений. Выражаясь языком экономистов, скажем, что накопления – это денежные сбережения, предназначенные для удовлетворения будущих потребностей.

Люди накапливают сбережения в следующих целях:

– для приобретения дорогостоящих потребительских товаров (так как данные товары нельзя приобрести за месячную заработную плату): жилья, автомобиля, мебели, туристической путевки или для проведения свадьбы;

– обеспечить себе достойную старость (так как в старости уровень доходов существенно снижается);

– для получения дохода в виде процентов с вложенных сбережений;

– на всякий случай (в жизни могут иметь место непредвиденные ситуации, которые потребуют дополнительных расходов).

Богатства могут накапливаться в виде какого-либо материального товара: недвижимости (жилья и зданий), драгоценных металлов и камней, изделий из них, украшений или же непосредственно в виде денежных средств. Сегодня невыгодно хранить деньги в “чулке”, так как в таком случае они не принесут пользы своему владельцу. Правильное и выгодное размещение денег тоже требует от человека определенных знаний.

Существует множество учреждений, специализирующихся на хранении денежных средств. К ним относятся сберегательные банки, фондовые биржи, пенсионные фонды, страховые компании, различные кредитные общества, реализующие товары и жилье в кредит. Вкладом называют размещение денег в банке с целью накопления и приумножения путем начисления к основной сумме определенной наценки – процента. На фондовой бирже вы можете приобрести акции предприятия, которые будут вам приносить дополнительный доход в виде дивидендов с основной годовой прибыли предприятия. Разместив сбережения в пенсионном фонде, вы сможете обеспечить свою безбедную старость.

Разные банки предлагают различные условия размещения у них денег. Обычно, у более надежных банков условия вклада менее выгодные, чем у банков, ведущих рискованные финансовые операции.

Поэтому в отношении сбережений применимо золотое правило: «не класть все яйца в одну корзину». Нужно распорядиться средствами так, чтобы часть их была сохранена и доступна, даже если при этом не приносит больших доходов, а часть – приносила значительный, хотя и менее гарантированный, доход. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов.

Начисление процентов по вкладу может производиться следующим образом:

Если человек открыл вклад в банке в сумме S рублей под r % на определенный период времени, то по окончании срока его сумма увеличится на r % или в

раз и будет равна

Капитализация процентов по вкладам представляет собой ежемесячное или ежеквартальное ( или ежегодное) причисление процентов на банковский счёт. Таким образом, в следующем периоде проценты будут начисляться уже на большую сумму, что увеличит итоговую прибыль. В народе это называют “проценты на проценты”, в финансах – “сложные проценты”. Другими словами, капитализация процентов – это процесс, при котором доход по вкладу начисляется частями на протяжении времени хранения денег в банке. Если человек положил S рублей в банк с учетом капитализации процентов под r % годовых, то каждый месяц ему по вкладу начисляется

Если S0 – сумма вклада, то при начислении r % на неё получим сумму

, где n – срок размещения вклада в месяцах.

Отметим ещё, что обычно в предложениях по вкладам (депозитам) речь идёт об определённом проценте годовых. Если этот процент начисляется раз в год, то проблем нет, соответствующие формулы приведены выше. Но в некоторых случаях речь может идти о вкладах с пролонгацией (продлением) через определённые промежутки времени (как правило, 1, 3 или 6 месяцев). В этом случае формулы расчёта процентов на депозиты меняются. При однократном начислении процентов через m дней на вклад S0 под r % годовых получим сумму:

При начислении процентов несколько раз в году используют формулу:

, где S0– первоначальная сумма; r – процентная ставка; m – число периодов начисления процентов в году; n – срок в годах.

Пример 1: Олег положил на счет в банке 9000 рублей под 10% годовых. Сколько рублей снимет со счета Олег через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счетом проводиться не будет?

Решение: Это простая задача, цель которой показать принцип начисления простых процентов по вкладу. Пусть S0 – первоначальная сумма, r – процентная ставка, S1 – сумма на счете через год, тогда воспользуемся формулой S1 = , получим

S1 = 9000

Ответ: 9900 рублей.

Обсуждение. Следующая задача показывает, как происходит ежемесячное начисление процентов с их капитализацией при той же ставке 10%.

Пример 2. Олег положил на счет в банке 9000 рублей под 10% годовых. Какая сумма будет у Олега на счете через год, если проценты начисляются ежемесячно и капитализируются, и никаких других операций со счетом осуществляться не будет? Ответ округлите до целых чисел.

Решение: Пусть S0 – первоначальная сумма, r – процентная ставка, S1 – сумма на счете через год, n – срок размещения вклада в месяцах, тогда воспользуемся формулой В году 12 месяцев. Ежемесячно производится начисление , то есть имеющийся вклад умножается на .

Получим: S1 = 9000

Округлим результат до целого:

Ответ: 9942 рубля.

Обсуждение. При анализе результата данной задачи важно обратить внимание учащихся на то, что при ежемесячном начислении и капитализации процентов при одной и той же процентной ставке вклад возрастает больше, чем при однократном начислении процентов в конце года или ежемесячном начислении без капитализации.

Пример 3. Банк «Стандарт» предлагает вклад «Пополняй» со ставкой 10% годовых и ежемесячной капитализацией процентов. Снимать средства и пополнять вклад можно в любое время. Андрей хочет открыть вклад на сумму 15 000 рублей в конце января 2019 г. и пополнять его на 15 000 рублей ежемесячно в конце месяца. Закрыть вклад Андрей планирует в декабре 2021 г. после последнего начисления процентов (без последнего взноса). Какую сумму получит Андрей? Ответ дайте в рублях с округлением до целых чисел. Ответ: 611 727 рублей.

Решение: Данная задача демонстрирует применение геометрической прогрессии в финансовых расчетах. Такая же математическая модель применяется и при расчетах кредитов. Расчет рекомендуется вести с помощью калькулятора.

Пусть – ежемесячный взнос, r – годовая ставка, n – срок вклада в годах. Через месяц (в конце февраля, первого месяца вклада) накопленная сумма будет равна: .

В конце второго месяца сумма на вкладе увеличится до: =A .

Для простоты обозначим коэффициент буквой k.

Получим: ;

К концу последнего месяца накопленная сумма составит:

Выражение в скобках представляет собой сумму 36 членов геометрической прогрессии: .

Подставим данные из условия:

Ответ: 611 727 руб.

VI. Формирование умений.

Письменные упражнения (задачи 4 – 6).

Для лучшего усвоения учащимися содержания материала урока рекомендуется при выполнении соответствующих задач неоднократно повторять формулы.

Важно отработать умение сознательно выполнять решение задачи, для этого нужно сначала проанализировать ее условие для определения вида задачи, после чего уже выполнять действия в соответствии с записанными формулами.

Задача 4. Друзья Виктор и Олег открыли в банке вклады на три года под 10% годовых (простые проценты) на сумму 50 000 рублей каждый. Через год Виктор и Олег сняли со своих счетов соответственно 10% и 20% имеющихся средств. Еще через год друзья сняли со своих счетов 20 000 рублей и 15 000 рублей соответственно. У кого из друзей к концу третьего года на счету окажется большая сумма денег? На сколько рублей? Ответ: у Виктора, на 1155 рублей больше.

Задача 5. Какой вклад выгоднее: «А» – на 1 год под 13% годовых, или «Б» – на 3 месяца (с пролонгацией каждые три месяца в течение года) под 12% годовых? При расчётах считайте, что один месяц равен 1/12 части года. Ответ: первый.

Задача 6* (для наиболее подготовленных учеников). Илья 1 января положил 500 000 рублей на банковский депозит под 11,5% годовых на один год. Выплата процентов происходит в конце срока вместе с возвратом депозита. При досрочном закрытии депозита проценты не начисляются. Через год Илья планирует купить автомобиль стоимостью 690 000 рублей. При этом оплатить покупку он хочет средствами депозита и накопленными процентами, добавив недостающую сумму, но не более 200 000 рублей.

В декабре завод-изготовитель выбранного автомобиля объявил, что с 1 января следующего года повышает цены на 8% на свои автомобили.

Как нужно поступить Илье, что бы при покупке добавить как можно меньшую недостающую сумму:

VII. Итоги урока.

Проверка ответов, обсуждение решения задач, возможных затруднений.

Домашнее задание. Подготовить сообщения «Из истории ценных бумаг», «Виды ценных бумаг». Решить задачи:

Задача 1. Артем открыл в банке вклад на 4 месяца под 12% годовых (с капитализацией процентов) на сумму 600 тыс. рублей. Какую сумму получит Артем через 4 месяца? Ответ округлите до целого количества рублей. Ответ: 624 362 рублей.

Задача 2. Ирина открыла банковский депозит под 10% годовых на три года. Через год она сняла со счета 2000 рублей, а еще через год снова внесла 2000 рублей. Через три года после открытия вклада она получила сумму меньше, чем планировала (если бы не совершала операции с вкладом). На сколько рублей меньше получила Ирина, чем планировалось? Ответ: на 220 руб.

Задача 3. Банк «Альфа» предлагает клиенту положить на вклад 500 000 рублей под 12% годовых на один год. Выплата процентов происходит в конце срока вместе с возвратом депозита.

Банк «Омега» предлагает клиенту положить 500 000 рублей под 11,5% годовых на один год с ежемесячной капитализацией процентов. В какой банк выгоднее поместить средства? Ответ: в банк «Омега».

Задача 4. В банке был открыт депозит на сумму 10000 рублей под 20% годовых при ежеквартальном начислении процентов. Найти сумму на депозитном счете через 2 года. Ответ: 14 774,75 рублей.

Задача 5*. В банке был открыт вклад на сумму 20 000 рублей под 9% годовых с ежемесячной капитализацией. Определите сумму реального дохода по вкладу через 6 месяцев, если рост цен на потребительском рынке составляет в среднем 0,2% в месяц (темп роста цен не изменятся). Ответ дайте в рублях с округлением до сотых. Ответ: 667,29 рублей.

Для справки: Реальный доход – это средства, на которые можно приобрести определенный набор товаров и услуг с учетом изменения цен.

Банковский вклад (депозит) – сумма денег, размещенная в банке на специальном личном счете клиента.

Срочный вклад – вклад, размещенный в банке на определенный срок. Как правило, по истечении срока, вклад закрывается, но клиент может его продлить на тех же условиях. В большинстве случаев операции со срочными вкладами до истечения их срока не разрешены либо ограничены: нельзя снять средства, а иногда нельзя и пополнить вклад. Более точно и подробно это определяется условиями вклада.

Вклад до востребования – вклад, который можно полностью или частично снять в любой момент. Как правило, процентная ставка по вкладам до востребования намного ниже, чем по срочным вкладам.

Процент по вкладу (процентная ставка по вкладу) – сумма денег, которую банк добавляет к вкладу клиента один раз за определенный период, тем самым банк платит клиенту за право использовать его деньги.

Вкладчик – клиент банка, сделавший вклад (поместивший деньги или другие ценности на депозит).

Капитализация банковских процентов – прибавление начисленных процентов по вкладу к сумме вклада.

Пополнение вклада или снятие средств – операции, которые вкладчик может делать во время действия вклада.

Взнос на депозит (пополнение вклада) – сумма, которую вкладчик добавляет к своему вкладу.

Тема:
«Банк и мы: решение финансовых задач»

Форма урока: занятие

:
повторение теоретического материала по теме «Проценты. Вклады и кредиты»,
формирование практических навыков

– способствовать запоминанию основной
терминологии,

– формировать умение упорядочить
полученные знания для рационального применения;

– развитие
вычислительных  навыков учащихся;

-формирование логического мышления;

– способствовать развитию интереса к
математике; умений применять новый материал на практике и в жизни.

– развитие коммуникативных умений
учащихся  через организацию групповой,  фронтальной работы на уроке.

I.
Организационный момент (Урок сопровождается компьютерной
презентацией).

Сегодня мы немного отвлечемся от стандартных логарифмов, интегралов,
векторов и т.д., а вместо этого рассмотрим более жизненные задачи по
математике:  задачи про вклады, проценты и кредиты. Это обычные текстовые
задачи, но с экономическим (финансовым) уклоном.

Чтобы правильно решать такие задачи, необходимо владеть
формулами процентов.

II.
Актуализация знаний обучающихся

1) Деньги взяты в долг на
срок

И возможно, под залог.

Делу это не вредит,

2) Мог вчера на сто рублей

Взять ты тыщу сухарей,

А сегодня сто рублей –

Это десять сухарей.

И такая ситуация

3) Свою ценную бумагу

Вам не стоит продавать.

С нее можно ежегодно

4) Тимофей носки связал

И на рынке их продал

Дешевле, чем нитки,

2. Какая минимальная сумма
денег рекомендована финансистами для «подушки безопасности»?

Б) три заработные платы;

Соотнесите страну с денежной единицей (слайд2)

Какой налог на доходы физических лиц (НДФЛ)в
России?
В) 13%;
4. В каком случае порванную купюру можно обменять в любом
банке на новую?

Когда от старой купюры
сохранилось не менее:

В) 55%;
8. С какого возраста молодой человек может работать и
зарабатывать деньги?

1. с 14 лет;

В
опросах прозвучало понятие –процент. Что это такое? Откуда оно
появилось?

Слово «процент»
происходит от латинского
– начисление на сотню. В дальнейшем
для сокращения писали: Р/С, а затем эта запись перешла в знакомое нам
начертание %.

Таким
образом, один процент – это сотая часть  числа.

Процентами очень удобно
пользоваться на практике, так как они выражают части целых чисел в одних и тех
же сотых долях. Это даёт возможность упрощать расчеты и легко сравнивать части
между собой и с целыми.

1%=1/100 от числа

С простыми задачами на % 
вы встречались в школе.

Товар
стоил 6000 руб. Какой станет цена товара, если сначала ее повысить на 10%, а
потом понизить на 10%? (слайд 3)

Если цена товара
повысилась на 10%, то товар стал стоить 6000+(6000*10/100)=6600руб.

После понижения на 10%, 
цена стала 6600-(6600*10/100)=5940руб.

Цена товара
сначала повысилась на 10 %, а потом понизилась на 10 %. Как изменилась цена по
сравнению с первоначальной, если она была 200 рублей?

Если цена товара повысилась сначала на
10%, то товар стал стоить 200+200:100*10=220(р.)

А так как  затем цена понизилась на 10 %,
то цена стала  220-220:100*10=198(р.)

А значит, мы видим, что первоначальная
цена уменьшилась на 2 рубля, но 2 рубля это 1 % от первоначальной цены товара.

Переход к основной теме (слайд5)

2. У
каждого из вас бывает ситуация, когда необходимо что-то приобрести, а денег
нет. Как в этом случае поступают ваши родители (ответы). Общий ответ:взять
кредит в банке. В наше время люди всё чаще берут кредит на приобретение жилья,
автомобиля, потребительские кредиты и кредиты на образование. Нам необходимо научиться
просчитывать каждую ситуацию, если мы собираемся открыть вклад или взять кредит
с определенной процентной ставкой.

Процентная ставка по кредиту
рассчитывается банком, исходя из риска, что заёмщик не вернёт деньги. Этот риск
определяется тремя основными факторами:

• надёжностью конкретного заёмщика;

• общей экономической обстановкой в
стране;

• сроком кредита (чем он дольше, тем
выше неопределённость по первым двум пунктам).

Конечно, банк не знает, насколько
благонадёжен каждый конкретный заёмщик. Это знают о себе только сами клиенты
банка, но даже они не всегда в состоянии здраво оценить свою платёжеспособность
в будущем. Вот почему банк собирает информацию о заёмщике и на её основе
составляет мнение о его надёжности. Так, критериями надёжности могут
быть стабильная занятость, уровень заработной платы, наличие поручителя или
возможность предоставления залога. Чем надёжнее заёмщик, тем ниже будет ставка.

Будьте осторожны, читая рекламные
предложения банков. Зачастую ставка по кредиту, указанная в рекламе, не будет
иметь ничего общего с той ставкой, которую вам придётся платить.

в рекламе всегда указана самая низкая из всех возможных ставок. Например,
кредит по такой ставке может взять 35-летний сотрудник государственного
учреждения с зарплатой 100 тыс. р./мес. под залог своего автомобиля. Если вам
25 лет, ваша зарплата ниже 50 тыс. р. и вам нечего предоставить в залог, ставка
будет гораздо выше.

Это первое различие не самое опасное,
потому что о нём вам обязательно сообщит сотрудник банка после проверки
документов и расчёта процента, полагающегося в вашем конкретном случае. Намного
более неприятным может оказаться второе различие, о котором вы не
узнаете в банке, но которое указано в договоре.

Банки почти всегда включают в
кредитный договор дополнительные условия, которые значительно увеличивают
заявленную в договоре ставку. Самые распространённые дополнительные условия
— это:

– комиссия банка за обслуживание
кредита;

– страхование вашей жизни (за которое
платите вы сами);

– подключение дополнительных платных
услуг: sms-оповещений, интернет-банка и т. д.

Ставку, которая выходит с учётом всех
этих дополнительных платежей, принято называть эффективной ставкой (т.е.
настоящей). Если вы невнимательно ознакомитесь с условиями договора, то об
эффективной ставке по своему кредиту узнаете уже после того, как начнёте делать
выплаты.

До 2007 г. банки вообще не были
обязаны называть клиенту эффективную ставку. В конце 2006 г. Ц Б РФ обязал
российские банки раскрывать эффективную ставку по кредиту с учётом всех
дополнительных комиссий и платежей.

И наконец, третий фактор,
способный повлиять на реальную процентную ставку по кредиту, — это ваша
собственная неосторожность. За просрочку регулярных платежей банки начисляют
очень высокие штрафы. Поэтому внимательно отслеживайте свое временность выплат
(поставьте напоминание на телефоне!) и не берите кредит, если не уверены, что
сможете платить по назначенному графику.

Вопреки тому, чему учили в школе
наших бабушек и дедушек, брать в долг само по себе не плохо. Занятые деньги
могут открыть перед вами новые возможности: например, предпринимателям почти
всегда приходится брать в долг, чтобы построить бизнес. Но есть «хорошие» долги
и есть долги «плохие». В чём между ними разница?

Для подсчета своих кредитов и вкладов
обычно применяют формулы простых и сложных процентов (слайд 7)

— Проценты, начисляемые только на первоначальную сумму инвестирования (а
не на процентный доход)

Сложные
проценты — это такой вариант, при котором происходит капитализация процентов,
то есть их причисление к сумме вклада и последующий расчет дохода не от первоначальной,
а от накопленной суммы вклада

:100) – (формула простых процентов).

– (формула
сложных процентов).

Наконец,
взяли кредит. Теперь необходимо расплачиваться.

Скажите 
пожалуйста, что вы знаете о видах платежей в кредитовании? Какие они бывают? (Аннуитетный
платеж – представляет собой равные ежемесячные транши (платежи),
растянутые на весь срок кредитования и Дифференцированный платеж –
представляет собой неравные ежемесячные транши, пропорционально уменьшающиеся в
течение срока кредитования.)

Так
сокрушался Иудушка Головлёв о не доставшихся ему деньгах. Но если Иудушку
волновал возможный доход, то нам интересно знать, исходя из какого процента
делался расчёт? Иначе говоря, под какой процент годовых надо было маменьке
Арине Петровне положить сторублёвый вклад, чтобы через n лет он увеличился
в восемь раз? (Для определённости будем считать, что Порфирию Владимировичу
50 лет.)

Так
как мы уже знаем, что такое сложные и простые проценты, то согласно условию
задачи ломбард, взяв на хранение деньги,  предположим, начислял на них сложные
проценты, следовательно,  = 100 рублей,
n = 50 и S50 = 800 рублей. Процент годовых найдём
из уравнения

р
= (1,0425 – 1)*100,

Получим
p ≈ 4,25%. Прямо скажем, не так уж и много, даже по нынешним
меркам!

Но
если ломбард начислял простые проценты, то вычислим процент исходя из формулы

100×(1 + 0,01*50p)= 800,
р = (8 – 1):0,5, р = 14 %.

Александр
Семенов работает менеджером в торговом предприятии. Средний доход в виде
заработной платы составляет 25 000 рублей. Семенов хочет приобрести 7, который стоит 53 000
рублей.

В салоне сотовой связи
«Мегафон» предлагают взять в кредит с первоначальным взносом 3 000 рублей
под 13% годовых сроком на один год.

В микрофинансовой
организации «БыстроЗайм» предлагают кредит на 1 год под 1,85% в день. Переведем
процентную ставку в годовую.1,85*365=675,25

В Сбербанке предлагают
кредит на 1 год под 14,9% годовых.

Проанализируйте стоимость
кредита, где будет выгоднее взять кредит. Опишите документы, необходимые для
оформления кредита (воспользуйтесь информацией с сайта данных организаций).
Опишите плюсы и минусы кредитования в данных организациях.

3. Заемщик
хочет взять в кредит 1,5 млн рублей. Погашение кредита происходит раз в год
равным суммами (кроме, может быть, последней) после начисления процентов.
Ставка процента 10% годовых. На какой минимальное количество лет Заемщик может
взять кредит, чтобы ежегодные были не более 350 тысяч рублей?

Ответ: Заемщик
может взять кредит согласно условиям на 6 лет.

Прежде, чем взять
кредит, обязательно учитывайте: (памятка)

Скачано с www.znanio.ru

Конспект занятия по финансовой грамотности «Сбережения и банки»

воспитатель ОГКУ “Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Зырянского района”

Цель занятия: Формировать представления о роли и необходимости сбережений и накоплений практическое закрепление навыков наиболее выгодного вложения денежных средств; ознакомить воспитанников с понятиями «сбережения», «коммерческие банки»;
ознакомить с принципами роста сбережений при рациональном вложении их в банки.

Конспект занятия по финансовой грамотности«Сбережения и банки»

Нажить много денег – храбрость;

сохранить их – мудрость,

а умело расходовать – искусство.

Бертольд Авербах (немецкий писатель)

Цель занятия: Формировать представления о роли и необходимости сбережений и накоплений практическое закрепление навыков наиболее выгодного вложения денежных средств.

Предметные образовательные результаты:

– ознакомить воспитанников с понятиями «сбережения», «коммерческие банки»;

– ознакомить с принципами роста сбережений при рациональном вложении их в банки.

Метапредметные образовательные результаты:

– проводить сравнительный анализ;

– создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

– давать определения понятиям;

– выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

– обобщать понятия.

– развивать умение работать в группе,

– воспитывать рациональное управление сбережениями,

– формировать бережное отношение к сбережениям.

– развивать коммуникативную культуру воспитанников;

– уметь сравнивать разные точки зрения, прежде, чем принимать решение и делать выбор;

– уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию;

– уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Воспитанники: 9 класс

Форма проведения: внеурочное занятие

Оборудование: демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран, презентация, карточки с заданиями для игры и практической работы.

Методы: практический, словесный, наглядный.

II. Обсуждение базовых понятий

2.1. Начальная мотивация. Вступительное слово преподавателя. Сообщается тема занятия, цели, ставится проблемное задание

Педагог: Ребята, вы уже знакомы с понятием «деньги», их функциями. Внимательно посмотрите фрагменты из кинофильмов и попробуйте сформулировать тему нашего занятия.

1 ролик: фрагмент из кинофильма «Приключения Буратино» (песня Лисы Алисы и Кота Базилио «Поле Чудес»)

2 ролик: фрагмент из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» (вор Милославский в квартире Шпака дает совет)

Воспитанники называют: банки, хранение денег, безопасность от воров, мошенники, купюры, монеты (можно данные понятия прописать на доске). Из всех понятий выбираются ключевые.

Педагог выводит тему на доске: Сбережения и банки

2.2. Работа с понятиями

1. Беседа:Педагог: Что подразумевается под термином «сбережения»?

Педагог: Самое простое определение – это «воздержание от трат».

Сбережения – это часть денежных доходов населения, которую люди откладывают для будущих покупок, удовлетворения будущих потребностей; представляют разницу между располагаемым доходом и потребительскими расходами.

Понятие сбережения относится к отдельным лицам или их семьям и сосредоточено, прежде всего, на том, как они распоряжаются своим доходом. Определенная сумма должна быть потрачена на нужды необходимого потребления: плата за еду, жилище, отопление, освещение и т. д. Возможно, что эти расходы у кого- то потребуют всего дохода, а у кого-то останется излишек, который либо может быть истрачен на предметы не первой необходимости, либо может пойти на сбережения. Сбереженные деньги не обязательно должны быть инвестированы, помещены в банк или сберегательную ассоциацию, чтобы приносить доход. Их можно просто припрятать. Некоторые, например, хранят свои сбережения в наличных, спрятанных в матрасе или под половицей. Если подобное хранение денег становится типичным, это может иметь вредные последствия для экономики. Припрятанные деньги можно считать потерянными, пока они не будут использованы снова, а это нарушает кругооборот доходов. И наоборот, деньги, сберегаемые в специальных учреждениях, таких, как банки, становятся доступными для использования другими людьми, тем самым они возвращаются в кругооборот дохода.

Вопрос: Почему люди сберегают средства?

Педагог: Правильно. Есть много причин, по которым люди предпочитают не тратить свои деньги, а сберегать их. Давайте запишем некоторые из них:

1. Перестраховочные мотивы: деньги откладываются «на черный день».

2. Бережливость: некоторые люди или народы в силу привычки или обычая более экономны в своем потреблении, чем другие.

3. Отсроченная покупка: сбережения предназначаются для финансирования потребления в будущем (например, покупка жилья, покупка машины или поездка в отпуск).

4. Контрактные обязательства: деньги откладываются для погашения закладной или выплаты ссуды, уплаты страховых взносов и т. п.

Какие виды сбережений бывает?

1. Счета в банке.

2. Драгоценные металлы.

4. Ценные бумаги

Педагог: А с какой целью мы накапливаем деньги, не тратим их?

Ответ: Для того, чтобы пробрести что-то ценное дорогое и осуществить свою мечту (купить айфон, планшет, собаку, путевку и т.п.)

Педагог: Какие два способа были предложены героями роликов для того, чтобы быть ближе к своей цели?

Сбережения К лад Банк

Педагог: Назовите плюсы и минусы каждого вида сбережения?

Обсуждение вариантов. Заслушиваются несколько воспитанников.

Вывод: сбережения надежней хранить в банке.

Педагог: А что такое банк? Чем будет полезен для вас банк?

Ответ: Место, где хранятся и преумножаются деньги.

Педагог: А знаете ли вы, что банковская система имеет двухуровневую структуру?

Центральный Банк РФ Коммерческие банки

Центральный банк – это главный банк страны, который действует как банкир государства и всей кредитной системы.

Коммерческий банк – это негосударственное кредитное учреждение, осуществляющее банковские операции для юридических и физических лиц (расчетные, платежные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции).

2.3. Работа по группам:

Педагог: Ребята поделимся на 2 группы, каждая группа получает карточку сзаданием №1 «Сложите поговорки» (каждое слово на отдельном листочке) и ответьте на вопрос: о каком понятии идет в них речь?

– Береги денежку про черный день.

– Тот без нужды живет, кто деньги бережет.

– Легче нажить деньги, чем сберечь.

– В сберкассе вклад – при нужде клад.

– Сберкнижка лучше кубышки: и себе выгода, и государству.

Задание № 2«Закончи пословицы»:

1 группа – Не имей сто рублей, а имей сто__________(друзей).

2 группа – Дружба дружбой, а денежки ____________ (врозь).

1 группа – Долг платежом __________________ (красен).

2 группа – Кто не богат, тот и копейке рад, а богатому – и тысяч________(мало).

1 группа – Из чужого кошелька легко ______________ (платить).

2 группа – Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто _____________ (мало тратит)

1 группа – Лишние деньги – лишняя ___________ (забота).

2 группа – Нелегко деньги нажить, а легко _____________ (прожить).

После выполнения задания, идёт обсуждение пословиц.

Задание № 3 «Сканворд»

Педагог: Ребята, в сканворде спрятано 10 понятий, которые связаны с банком. Найдите их.

Педагог:Ребята названия, каких банков вам известны? Вам необходимо назвать от группы по 1-2 банку, находящемуся в нашем городе.

Педагог: В какой банк вы бы обратились? С какой целью можно обратиться в коммерческий банк? (ответы от групп записываем на доске):

– кредиты; ссуды;

– сбережения; вклады;

– накопление на покупку;

– хранение ценностей;

– работа с банковскими картами

III. Формирование практических умений определять и оценивать выгоду вложений с помощью математических задач

Работа в группах.

1. Каждая группа получает по одной математической задаче по теме: «Банковские вклады» (Приложение № 1).

2. Обсуждение решения математической задачи в группе.

3. Группа показывает свой вариант решения задачи.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

– Что нового узнали на нашем занятии?

– Где могут пригодиться полученные знания?

– Что такое сбережения?

– Какие виды сбережений бывают?

– Что такое Банк?

VI. Обсуждение домашнего задания

Педагог: Ребята, вам необходимо поработать с кейсами: «Банковский вклад», Принцип «Четыре конверта», заполните дома таблицу «Цель сбережения» (Приложение № 2). Можно обсудить в данную таблицу в группе с воспитателем и друзьями.

Таблица: Цель сбережения

Приложение № 3

КЕЙС № 1 ПРИНЦИН «ЧЕТЫРЁХ КОНВЕРТОВ»

Ч тобы определить структуру своих расходов и доходов можно воспользоваться знаменитым принципом «четырёх конвертов». Возьмите свой месячный доход и вычтите из него:

1. 10% — их положите на сберегательный счёт (вклад) под проценты, это в ваш резервный фонд (если у вас его ещё нет, то обязательно начните его формировать, с ним надёжнее и спокойнее);

2. обязательные платежи (коммунальные платежи, плата за интернет, за кредит и т.п.). Оставшуюся сумму разделите на 4 (это будут 4 недели месяца) и разложите по конвертам (можно использовать настоящие конверты, а можно просто держать эти средства на зарплатной карточке, заранее зафиксировав, когда и какую сумму снимаете). Тут всё просто: на одну неделю – один конверт (не больше). Сумму не обязательно распределять поровну на 4. Всякие случаи бывают, ориентируйтесь на анализ ваших расходов. Например, многие семьи закупают необходимые товары в начале месяца (на весь месяц) – значит и сумму на первую неделю надо заложить больше. Или вы знаете, что через неделю вам идти на свадьбу к сестре или на юбилей тёти. Тоже это нужно учитывать.

«Безопасности подушка – ваша лучшая подружка!»

Раз уж мы упомянули про резервный фонд, то пару слов и про него. В жизни всякое может случиться, и внезапная потеря дохода может привести к очень сложной финансовой ситуации. Для «страхования» таких рисков рекомендуется создать свой персональный резервный фонд – это будет ваша «подушка безопасности». Делайте отчисления с ваших доходов (не менее 10% от ваших совокупных доходов) на специальный сберегательный счёт (вклад в банке). Оптимальный размер фонда – 3-6 ежемесячных расходов. С таким фондом и жизнь спокойнее и всегда знаешь, что есть свой «островок безопасности». И главное, расходуйте свой резервный фонд рационально и только в случае необходимости. Для других целей (поездка в отпуск, новый телефон и т.п.) используйте отдельные накопления (не из этого «фонда»).

Для чего нужна финансовая «подушка безопасности»?

Какой совет, исходя из данной информации, вы бы могли дать?

КЕЙС № 2 БАНКОВСКИЙ ВКЛАД

Б анковский вклад – это, пожалуй, один из самых простых (и надёжных) способов приумножить свои средства.

Например, если вы инвестируете с целью накопить на что-то желанное (например, на свадьбу на необитаемом острове или на кругосветное путешествие) через 1-2 года, то вам лучше всего подойдут банковские депозиты и высоконадёжные облигации.

Стоит отметить, что для реализации своих целей в качестве плана действий может выступать ваш личный финансовый план, в который будут заложены основные рекомендации по накоплениям, инвестициям и многому другому.

За советом по разработке финансового плана можно обратиться к финансовым советникам или почитать соответствующие книги.

Что помогает правильно хранить и накапливать средства?

Как сохранить свои деньги и не одалживать у друзей?

Приложение № 4

СБЕРКНИЖКА – это документ, которым закрепляется факт открытия вклада в банке. В ней отображаются абсолютно все операции по счету вклада: приходные и расходные.

Изготавливают такую книжку из определенного вида бумаги и по специальной технологии, исключающей возможность подделки. Кроме того, она относится к бланкам строгой отчетности и хранится финансовым учреждением в условиях повышенной степени безопасности.

—  это собственник банковского капитала и менеджер, участвующий в банковском бизнесе.

КРЕДИТ (лат. creditum – ссуда, долг) – это предоставление денег (или товаров) в долг на гарантированных условиях возвратности, платности. Это форма движения денежного капитала, обеспечивающая превращение собственного капитала кредитора в заемный капитал заемщика.

Кредит возникает из функции денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа, что обусловлено не бедностью покупателя, а особенностью процесса производства, отсюда кредитные отношения появляются не в сфере производства, а обращения, где владельцы товара противостоят друг другу как собственники товара и денег.

ПРОЦЕНТ– это математическое понятие, с которым, в принципе, каждый человек сталкивается в своей жизни практически каждый день:

Люди кладут деньги в банк, и за это им начисляются проценты;

Люди берут кредиты в банках и обязаны выплачивать по ним проценты;

Зачастую в магазинах предлагают людям скидки на тот или иной товар.

Под одним процентом некоторой величины подразумевают одну сотую часть этой величины.

– это денежные средства в наличной или безналичной форме, национальной или иностранной валютах, переданный банку их владельцем или третьим лицом за счет и по поручению вкладчика для сохранения на определенных условиях. Операции по привлечению вкладов, называются депозитными. Депозитным может быть какой-нибудь открытый клиенту в банке счет, на котором сохраняются его денежные средства.

ВКЛАДЧИК — это физическое или юридическое лицо, которое внесло денежные средства по обязательству, вытекающему из договора с банком. Вкладчик имеет право потребовать информацию у банка о его финансовом положении. Вкладчик имеет право на получение начисленных процентов по вкладу, а также на тайну вклада. Вкладчик вправе требовать сохранность денежных средств, он может давать поручения банку об осуществлении расчетов по его вкладу.

БАНКОВСКИЙ СЧЁТ – это счет, который банк открывает для физических и юридических лиц для накапливания на нем безналичных денежных средств, которые имеют целевое назначение, и дает возможность принимать участие этим лицам в безналичном обороте денежных средств.

— одна из форм , при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся во владении и пользовании должника, а , в случае невыполнения последним своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества.

— предоставление денежных средств или имущества на заранее оговоренный срок.

ССЫЛКИ на ролики:

https://www.youtube.com/watch?v=0N7PjEZ3ZS0 – фрагмент из кинофильма «Приключения Буратино» (песня лисы Алисы и кота Базилио «Поле чудес»

https://www.youtube.com/watch?v=lO7fS-4hSDM – фрагмент из кинофильма «Иван Васильевчи меняет профессию» (вор Милославский в квартире Шпака дает совет).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376653-konspekt-zanjatija-po-finansovoj-gramotnosti-

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Методическая разработка внеурочного занятия на тему: «Банковские вклады» предназначена для учащихся 10 классов в рамках внеурочной деятельности «Финансовая грамотность. Модуль математика».

проведения занятия – внеурочное занятие с элементами практикума.

Тема: «Банковские вклады»

формирование основ грамотного финансового поведения в современном мире через выбор оптимального вида банковских вкладов.

Раскрыть суть основных понятий: банковские вклады, ознакомить с порядком начисления простых и сложных процентов.

Сформировать понятия – банковский вклад, виды депозитов. Научится сравнивать условия по вкладам для выбора оптимального варианта.

Развитие умения анализировать информацию, сопоставлять, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.

– ознакомить учащихся с понятием «банковские вклады»;

Организационный момент. Мотивационный этап

Где хранил свои деньги Буратино? Оцените его действия?

А где бы Вы хранили свои сбережения? Почему?

Работа с графической информацией

Для выполнения задания предлагаю разделиться на две группы и по ссылкам (или – кодам) проанализировать диаграммы, показывающие динамику максимальной процентной ставки по вкладам в российских рублях.

Задание для первой группы

Посмотрите на диаграмму изменения максимальной процентной ставки за  период с 1марта 2020г по 1 марта 2022года.

Договоримся давать ответы, используя правила математического округления. Округляем до целых

– Найдите наибольшее и наименьшее значение процентной ставки.

– Вычислите во сколько (примерно) раз увеличилась процентная ставка в течение этого периода. (

– Как влияет увеличение процентной ставки на приобретаемый доход? (чем выше процентная ставка, тем выше доход от вклада)

– Повлияет ли увеличение банковской ставки на инвестиционную активность граждан? (инвестиционная активность увеличивается)

Задание для второй группы

Проанализируйте по графику динамику изменения процентной ставки 10-ти крупнейших банков России за период с 2010 по 2020г.

– В каких годах установлены были наибольшее и наименьшее значение процентной ставки?

– Можно ли по значениям процентной ставки указать год экономического шока в России?

– Выскажите своё предположение, к чему приводит снижение процентной ставки банка. ( Увеличение покупательской способности)

В целом учащиеся должны прийти к общему выводу:

Процентная ставка банка — инструмент денежно‑кредитной политики и её изменение влияет на экономику страны в целом.

3. Решение задач на вклады.

: Для того, чтобы развивать экономику страны необходимы экономисты- профессионалы, которыми я верю, вы станете, если продолжите свое обучение в экономических Вузах нашей России. А личный экономический план можно начать разрабатывать уже сегодня. Вступить в права вкладчика несовершеннолетний может по достижении 14-летнего возраста.

Допустим, что вы 1 апреля положили в банк 50 000 рублей под 10% годовых. В конце каждого года банк начисляет 10% годовых. Сколько денег окажется на вашем счёте через год?

В конце каждого года банк увеличивает вклад на 10%, то есть увеличивает в 1,1 раз.

50 000* 1,1 =55 000 рублей – через год

: Сколько денег окажется на вашем вкладе через 3 года? Ответы учеников: 50 *1,1*1,1*1,166,55(тыс. руб) = 66 550 руб.

Задачи для решения на уроке:

Банк выплачивает вкладчикам каждый год 8% от внесенной суммы. Клиент сделал вклад в размере 200 000 р. Какая сумма будет на его счете через 5 лет?

При какой процентной ставке вклад на сумму 500000 р. Возрастает за 6 месяцев до 650000 р.

Каким должен быть начальный вклад, чтобы при ставке 4% в месяц он увеличился за 8 месяцев до 33 000 р.

Вкладчик открыл счет в банке, внеся 2 000 р. На вклад, годовой доход по которому составляет 12%, и решил в течение 6 лет не брать процентные начисления. Какая сумма будет лежать на его счете через 6 лет?

4. Знакомство с онлайн-калькулятором

В настоящее время существуют банковские онлайн-калькуляторы вкладов, позволяющие выполнить все необходимые расчеты. Пройдите по ссылке (- коду), введите данные задачи и сравните полученные ответы.

Учащиеся заносят данные в программу, выполняют вычисления, сравнивают.

: В подсчётах вы поставили галочку в окошке «капитализация процентов»? Как она влияет на получение прибыли?

Ответы учеников: С капитализацией процентов сумма полученного дохода больше.

: Пользуясь онлайн -калькулятором предложите схему накопления на обучение сына родителям. До поступления в ВУЗ – 3 года , стоимость одного года обучения – 450 тысяч рублей. Какую минимальную сумму (целое число тысяч рублей) нужно положить сегодня на счет, если процентная ставка составляет 21%.

Ответы учеников: С помощью онлайн -калькулятора вкладов можно методом подбора найти, что для накопления необходимой суммы сегодня в банк необходимо положить 255 тыс.руб.

Оцените статью