Работа на нескольких работах
Структура расходов семьи
Как сделать расходы семьи более рациональными
Создайте Ваш сайт учителя
Курсы ПК и ППК
Видеоуроки
Олимпиады
Вебинары для учителей
Чекулаева Виктория Урок финансовой грамотности в 5 классе «Деньги. Для чего они нужны. Бюджет семьи»
Урока по финансовой грамотности
Тема : «Деньги. Для чего они нужны. Бюджет семьи»
Цели урока :
– сформировать у учащихся представление о деньгах простым и понятным языком;
– обучающиеся определят выгоды обмена, покажут и объяснят неудобства бартера и появление денег.
– познакомить учащихся с понятием бюджет и научиться его использовать.
– повышение финансовой грамотности учащихся,
Форма проведения: занятие-игра по станциям: «Знатоки финансовой грамотности».
Целевая аудитория: учитель, учащиеся 5-х классов, учащиеся 10 класса. Данный урок включен в программу внеурочной деятельности по финансовой грамотности.
Цель: Способствовать формированию у детей понимания основных экономических понятий через игровую деятельность.
Формы организации учебной деятельности:
Оборудование и материалы:
Форма работы участников: групповая (командная).
Время занятия: 60 мин.
Краткое описание игры-квеста
Игра проводится как внеурочное интерактивное образовательное событие, являясь групповым соревновательным квестом. Команды проходят станции по своему маршрутному листу, выполняют задания и зарабатывают «рубли».
В конце игры «рубли», заработанные командами, подсчитываются и обмениваются на призы:
Для проведения игры необходимо:
Каждая команда получает маршрутный лист, в котором станции указаны в определенном порядке (очень важно, чтобы команды не пересекались на станциях и не мешали друг другу).
Данное занятие позволяет сформировать грамотное, рациональное поведение потребителя, повышает финансовую грамотность обучающихся. Приобретенные в процессе занятия навыки помогут в практическом применении знаний при совершении покупок.
- Ход занятия
- Финансовая грамотность – уроки, тесты, презентации, конспекты 5 класс
- Публикация «Урок финансовой грамотности в 5 классе „Деньги, Для чего они нужны, Бюджет семьи“» размещена в разделах
- Структура расходов семьи
- Ход работы.
- Доходы семьи
- Заработная плата и премии как важнейший источник доходов семьи
- Пенсии как основной доход
- Доходы домашних хозяйств от аренды
- Доход от вкладов в банках
- Доход от семейного бизнеса
- Доход от дивидендов
- Пособия и стипендии
- Труд на нескольких работах
- Как сделать расходы семьи более рациональными
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний классный час будет посвящён тому, чем мы пользуемся каждый день. Без этого у нас не будет еды, одежды и прочего. Сейчас Вы сами попробуете понять, о чём мы поговорим, и сформулировать тему и цели нашего классного часа. Закончите, пожалуйста, мои фразы:
Дети высказывают свои предположения («Мы поговорим о деньгах и научимся грамотно ими распоряжаться и т.д.).
Молодцы, ребята. Вы абсолютно правы. Сегодня мы будет вести разговор о деньгах и их назначении, а также познакомимся с рациональными способами вести семейный бюджет, что наверняка пригодится Вам в будущем.
Как известно, деньги занимают в нашей жизни важное место. Мы пользуемся ими каждый день, оплачивая товары и услуги. А какие пословицы и высказывания про деньги Вы знаете? (Учащиеся предлагают ответы. Например: – Время – деньги. – Деньги не пахнут. – Не в деньгах счастье.)
Ребята, а можете ли Вы сказать, что такое деньги? (Предполагаемые ответы учащихся: Бумажные знаки, металлические знаки, капитал, средства, состояние и так далее).
Вы абсолютно правы. Деньги – это металлические или бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Также деньги – это капитал, средства (Википедия).
Немного из истории денег
То, что люди предлагают для обмена, называется товаром. Видов древних и современных денег очень много: ракушки, монеты, перья, гвозди, банкноты. Люди обменивали их на нужный им товар. Деньги – это универсальное средство обмена. Монета – это денежный знак, изготовленный из металла либо другого материала определённой формы, веса и достоинства.
Формирование семейного бюджета
Ребята, когда Вы вырастите, Вам наверняка захочется купить последнюю модель самого навороченного телефона или компьютера. Но если доходы не позволяют это сделать, нужно хорошенько всё взвесить, чтобы не попасть в круг нехватки денег. Но если Вы всё же попали в такой круг, то знайте: выйти из него несложно. Нужно лишь разумно планировать расходы и контролировать их. Можно пользоваться компьютерными программами и простыми блокнотами. Это не означает, что Вам будет нужно полностью отказаться от покупок и развлечений для удовольствия. Вам будет нужно лишь понять, что действительно необходимо, а без чего могли бы обойтись. С учётом этого следует спланировать свои расходы, учитывая доступные средства. Такой план и называется бюджетом. И он должен помогать Вам. Просто составить его недостаточно, его следует реализовывать и применять. И начнём мы это прямо сейчас. В течение месяца Вам нужно будет записывать свои расходы, а затем обсудить Ваш бюджет с родителями.
А давайте посмотрим, на что обычно тратятся современные школьники:
Сладости, жвачку, сладкие напитки (78%).
На питание в школьной столовой или кафе (29%).
На кино, парк и другие развлечения (22%).
На оплату мобильного телефона (8%).
На игрушки (19%).
Распоряжение личными деньгами
Ребята, чтобы деньги не ушли неизвестно куда, следует научиться грамотно ими распоряжаться. Вот несколько советов, которые помогут Вам в этом.
Ну, вот и всё, ребята. На этом наше путешествие заканчивается. Подведем итоги нашего мероприятия: что Вы узнали сегодня? Что было для Вас полезным? (Дети высказываются). Спасибо, ребята. Надеюсь, Вы будете использовать полученную информацию в своей дальнейшей жизни и научитесь грамотно распоряжаться деньгами, что поможет Вам в будущем.
Открытое занятие по
финансовой грамотности по теме: «Учимся считать семейные доходы».
научиться определять различные источники доходов
семьи, объяснять причины различий размеров доходов у разных семей.
1. Формировать понятие «семейные
доходы».
2. Формировать представление об основных источниках
доходов семьи.
3. Анализировать, обобщать и делать выводы по
результатам наблюдений.
создавать
условия для личностного развития ученика; активизации самостоятельной
деятельности и работы в паре; развития наблюдательности, умения сравнивать и
делать выводы.
создавать условия для воспитания коммуникативной
культуры, умения работать в паре, выслушивать и уважать мнение других;
воспитание чувства взаимопомощи и поддержки.
Методы и приёмы обучения:
По виду источника информации:
эмоциональное
вхождение в занятие, подводящий диалог, создание учебной ситуации, создание
проблемной ситуации, составление и формулировка вопросов, смысловое чтение,
объяснение, беседа, работа над понятием, сравнение.
демонстрация мультимедийной презентации,
использование карточек для выбора, рабочих листов.
фронтальная работа, работа в паре, самостоятельная
работа, работа с текстом, с карточками.
открытие новых знаний, обретение новых умений и
навыков.
карточки
на стол с фамилиями семей, калькуляторы, проектор для показа презентации с помощью ПК,
презентация «Откуда берутся деньги», карточки с заданиями на урок, карточки с
домашним заданием для каждой семьи.
1. Организационный
момент (2 мин).
Проверка полной готовности
класса и оборудования к работе на уроке.
давайте подарим друг другу
свои улыбки и пожелаем хорошего настроения на сегодняшний день.
В ходе урока вы будете
выполнять различные задания на развитие вычислительных навыков, при решении
которых вы будете применять свои умения выполнения различных арифметических
операций (сложение, умножение, вычитание, деление) с натуральными числами . У
каждого из вас есть маршрутный лист с заданиями, которые на протяжении
нашего занятия по команде учителя вы должны будете выполнять.
Дорогие ребята, сейчас вам
предстоит определить тему нашего урока и исходя из нее определить цели.
2. Актуализация знаний
(5 мин).
Сначала выполним задание
на внимательность:
Внимательно рассмотрите
рисунок (в течение 3-х секунд).
-Что вы увидели на
рисунке?
– Кто успел заметить,
сколько членов семьи?
-Перечислите, кто
изображен на рисунке?
(Мама, папа, бабушка,
дедушка, дочка и сынок)
Давайте поближе
познакомимся с нашей семьёй. Проведем блиц-опрос. На столах у вас лежат
карточки с ответами. Слушаем внимательно вопрос, думаем, находим правильный
ответ в наборе карточек с ответами и показываем его.
Задание № 1.
варианты ответов на карточках
Задание № 2. Когда моей маме было 27 лет мне было 6 лет. Сейчас
мне 12 лет. Сколько лет моей маме?
Задание № 3. День рождение у бабушки в седьмом месяце года.
Как он называется?
Следующее задание- устный
счет
На карточках даны примеры.
Нужно решить их, найти полученные ответы в таблице и отгадать слово.
Примеры для решения
Название нашего урока: “
Учимся считать семейный доход”
3. Определение целей
урока (2 мин).
Учитель обществознания .
Сообщение темы и задач урока.
А сейчас ответьте на
вопрос – «О чем пойдет речь на
нашем занятии?»
– о семейном доходе
– об источниках семейного
дохода
– будем учиться рассчитывать
семейные доходы.
– это поступления денежных средств в семью из разных
источников.
Открытие нового знания. (15 мин).
приглашаю вас в загадочное
путешествие «Тридевятое царство, финансовое государство», которое
мы совершим вместе с героем мультфильма Вовкой.
Ребята, после каждой
станции фиксируйте в рабочих листах – вид дохода и кто этот
доход может добавить в бюджет семьи. (папа, мама, бабушка или все члены семьи)
Отправляемся по станциям. Одним из ключевых вопросом нашего занятия будет
«Из чего складывается
семейный доход?»
В добрый путь!
«Сколько поработаешь,
столько заработаешь».
На «загадочных» станциях вам
необходимо вставить пропущенное слово, и вы узнаете, вид дохода семьи
Мама
с папой на работе,
У
станков стоят все дни.
За
труды их есть награда,
Называется ___________ (зарплата)
:1. Ребята, кто получает
зарплату?
( дети: тот, кто работает)
2. С
какого возраста человек в России может пойти на работу и получать зарплату?
(дети: В России
человек, достигший 14-летнего возраста, уже может пойти работать и он будет
получать зарплату.)
3. От чего зависит величина
заработной платы ?
( дети: она зависит от образования,
квалификации, опыта и сложности, которую он выполняет и т.д
Вот почему так важно получить профессиональное образование
после окончания школы.
«Что в молодости посеешь, то в
старости пожнешь».
А двадцатого числа
Бабе _______ пришла (пенсия).
1. Ребята, кто в семье может
получать пенсию, в каких случаях и кто ее выплачивает?
(дети: пожилые люди, инвалиды,
дети по утере кормильца, выплачивает государство)
2. Во сколько лет в нашей
стране наступает пенсионный возраст? для женщин и мужчин?
В нашей
стране пенсионный возраст-55-60 лет.
3 «Знание лучшее богатство».
Брат собрался с мыслью тут,
Поступил он в институт.
Он ____________ несет,
И бюджет семьи растет (стипендия).
1. Что такое стипендия?
(Дети:
Стипендия – денежная помощь тем, кто учиться. Ведь учеба-это труд во имя
будущего.)
2. Ребята, кто получает стипендию
и кто ее выплачивает?
(дети:
стипендию платят только тем, кто хорошо учится, платит государство)
4 «Мир, что огород: всё в нём
растёт».
И бюджет из года в год
Если хочешь урожай,
То давай поли, сажай.
1. Ребята, каким образом огород
пополняет бюджет семьи?
(дети: употребление своего урожая,
продажа излишек выращенной продукции)
Какие доходы можно получать от
личного подсобного хозяйства?
(дети: выращивание животных для
получения мяса, молока, яиц.)
Этот доход называется – доход
в виде благ.
Станция №5 «Чем богаты, тем и рады».
Папа может сдать в
__________(аренда)
Дом, гараж, машину,
землю.
1. Ребята, а вы знаете, что
такое аренда?
(дети: предоставление своего
имущества другим людям за определенную плату)
2. Что
еще можно сдать в аренду?
(Свою
дачу, гараж, машину, квартиру, землю, сдают в аренду. Это тоже часть дохода. )
Имущество
может приносить неплохой доход.
Станция №6 «Деньги
счет любят».
Денег много накопили,
В банк скорее поспешили.
Валютный счет семьи открыли,
За год ________ получили (проценты).
1. Ребята, почему выгодно хранить деньги в
банке?
(дети: банк за это
платит)
Через некоторое время
их возвращают, да еще и проценты за услугу
Проверьте свои записи,
все ли термины вы отметили.
5. Первичное
закрепление знаний.
Молодцы. Решим
следующее задание.
в течение 2 минут дети решают
задание в таблице. Ответ
представить комбинацией цифра-буква.
Таблица на соотнесения доходов с экономической ролью
Ответ: 1- е, 2 – д, 3 – б, 4
– а , 5 – г, 6 – в.
Физ.минутка (2 мин).работа
в маршрутных листах ( работа в парах),
Посчитать
совокупный доход семьи за месяц.
Посчитайте
средний доход на одного члена семьи в месяц, в день
В
семье Серёжи пять человек.
Папа работает на предприятии и «чистыми» (т. е.
за вычетом уплаченных в пользу государства
обязательных платежей — налогов) приносит домой 35 тыс. р. в месяц.
Мама временно не работает ,так как ухаживает за
маленьким Серёжиным братом, которому всего семь
месяцев. Она получает пособие по уходу за ребёнком в размере 11 тыс. р. (40 %
от той суммы, что она зарабатывала в
месяц до родов).
Серёжина бабушка уже не работает и получает
пенсию в размере 8 тыс. р. Бабушка живёт
с семьёй старшего сына, но у неё есть своя квартира, которую она сдаёт за 18
тыс. р.в месяц. Проверка по образцу (слайд презентации).
Таким образом, суммарный доход семьи
составляет:
35 000 + 11 000 + 8 000 + 18 000 = 72 000 р.
Чтобы получить средний доход на одного члена
семьи, нужно суммарный доход разделить на количество
72 000 : 5 = 14 400 р. в месяц или 14 400 : 30 =
480 р. в день.
Подведение итогов (3 мин).
каждый
член семьи вносит посильный вклад в бюджет семьи своим посильным трудом.
Поэтому необходимо уважать труд каждого из членов вашей семьи, так как все
заботятся о пополнение семейного бюджета, чтобы росло благосостояние семьи.
1. Что научились
делать на занятии?
– научились считать семейный доход,
– определять источники семейного дохода,
– определять совокупный доход каждого
члена семьи.
Ребята,
сегодня мы с вами совершили «загадочное» путешествие в мир доходов семейного
бюджета и научились выполнять некоторые расчеты.
Рефлексия (4 мин).
Ребята, закончите предложения,
которые вы видите на слайде. (На экране слайд с
незаконченными предложениями)
Финансовая грамотность – уроки, тесты, презентации, конспекты 5 класс
Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы
по финансовой грамотности для учителя и ученика.
Публикация «Урок финансовой грамотности в 5 классе „Деньги, Для чего они нужны, Бюджет семьи“» размещена в разделах
– содействие формированию разумного финансового поведения,
– принятию обоснованных решений, проявления ответственного отношения к личным финансам.
1. На стадии вызова с помощью приёма РКЧМ («Верю – не верю») определить проблему, рассматриваемую на уроке.
2. С помощью видеоролика «Как появились деньги» познакомить с историей появления денег как товаром для обмена, понятиями «бартер», «товар», «деньги», «ликвидность», «бюджет».
Приё мы на стадии осмысления: учащиеся получают новую информацию, работают с ней, осмысливая и анализируя, оценивая и сравнивая с тем багажом знаний, который уже имеется и систематизируют новые знания.
3. С помощью приёма Инсерт организовать работу с источником (раздаточный материалю
4. Применить приобретённые знания при решение задач.
5. Работать в группе.
6. Приё мы на стадии рефлексии:
– приём незаконченного предложения;
– «свободный микрофон».
Подготовительная работа: подготовить для каждого учащегося памятки «13 советов управления деньгами для ребенка», задания детям: примерные доходы и траты семьи за месяц, подобрать записи с музыкой для создания соответствующего эмоционального фона, во время выполнения заданий, оформить классную доску и подобрать литературу и статьи из периодической печати о финансах.
Тип занятия: комбинированный урок.
Место занятия в логике реализации предмета: получение новых знаний с опорой на личный опыт.
Учебно-техническое обеспечение :SMART – доска, видеофильм «Как появились деньги», таблицы «Верю – не верю» (для самостоятельной работы, карточки для групп, «Дерево чувств» и цветные листья (жёлтый, зелёный, синий, наборы из геометрических фигур для работы в группе, картинка «Лиса» из геометрических фигур.
• Формировать у учащихся представление о деньгах простым и понятным языком
• Объяснять выгоды обмена, неудобства бартера и причины появление денег.
• Описывать свойства предмета, выполняющего роль денег.
• Описывать ситуации, в которых используется бартерный обмен.
• Решать простые финансовые задачи.
• Объяснять неудобства и достоинства планирования семейного бюджета.
• Вырабатывать собственное мнение на основе осмысления личного опыта и приобретённых знаний.
• Аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других.
• Умение сотрудничать и работать в группе.
• Обмен игрушками, книгами, играми.
• Покупка товаров в магазине, оплата покупки наличными, получение сдачи.
1. Осознание себя как потребителя и продавца;
2. Умение применять личный опыт при обмене товаром или покупке;
3. Развитие сотрудничества в реальных экономических ситуациях с другими членами общества.
Формирование воспитательных компетенций:
2. Коммуникационных и социальных.
1. Познавательные: освоение способов решения экономических проблем, различных способов поиска, сбора и обработки, анализа и предоставления информации, овладение базовыми и межпредметными понятиями.
2. Регулятивные: понимание цели своих действий, планирование с помощью учителя-консультанта, адекватное восприятие своих возможностей правильность выполнения своих действий и оценка деятельности одноклассников.
3. Коммуникативные: умение слушать собеседника, вести диалог и договариваться, умение признавать существование различных точек зрения и права каждого иметь свою, умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные образовательные результаты:
1. Понимание и правильное использование экономических терминов.
2. Представление о роли денег, бартера в обществе.
3. Умение объяснять выгоды обмена, неудобства бартера и причины появление денег.
4. Знание источников доходов и расходов семьи,
5. Понимание проблем при товарном обмене и пути их решения.
Данный урок :
• реализует на практике системно-деятельностный подход;
• использует здоровьесберегающиетехнологии и РКЧМ;
• реализует разнообразные формы работы, методы и приёмы.
Структура расходов семьи
С доходами семьи разобрались. Теперь предстоит определить расходы семьи. Поможет в этом схема:
Расходы — это затраты семьи на приобретение необходимых жизненных благ. Все расходы можно поделить на группы:
Ход работы.
1. Организационный этап
Девиз нашего урока «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»
2. Мотивационный этап.
– Ребята для начала давайте, определим тему нашей с вами встречи. А для этого отгадайте, пожалуйста, загадки:
а) Маленькая, кругленькая
Из кармана в карман скачет.
б) Для всех мы в обилии рождаемся на свет.
У одних нас много, а у других нас нет.
Зная ключевое слово нашего урока, сформулируйте тему. Какую цель мы поставим перед собой? На какие вопросы вы планируете получить ответы? Предлагаю составить совместный план, включающий в себя интересующие вас вопросы.
• Как появились первые деньги?
• Что такое деньги?
• Какие бывают деньги?
• Как появились монеты?
• Что такое бартер?
• Что такое личные финансы?
• Что такое бюджет?
– Сегодня мы с вами поговорим о деньгах и выясним, что мы знаем о них, а что нам ещё нужно узнать.
Вопрос, (дети поднимают катрочки с +,-)
Верю (+) Не верю(-)
Когда люди охотились на мамонтов, денег не было. +
Товар – это обмен игрушками. –
Деньги – это товар, которым удобно обмениваться. +
Бартер – это деньги другой страны. –
Монеты – это бумажные деньги. –
– Если у вас кто-нибудь спросит что такое деньги, то вы наверно сильно удивитесь, ведь даже маленькому ребёнку понятно, что деньги – это такие бумажки, или монетки, на которые можно купить почти всё что угодно. С детства вы знаете, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает.
– А что такое деньги, по сути, вряд ли кто задумывается. Но ведь на самом деле это удивительно: почему в обмен на какие-то цветные бумажки можно получить красивую игрушку, модную одежду, или вкусный торт?
«Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью.
И доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить постель, но не сон;
еду, но не аппетит;
лекарства, но не здоровье;
слуг, но не друзей;
жилище, но не домашний очаг;
развлечения, но не радость;
образование, но не ум».
3. Актуализации знаний
– Что за таинственная сила скрыта в деньгах? (могут удовлетворить любые запросы или потребности людей)
– Как к ним относиться? (к ним надо относится серьезно)
– Чего больше – добра, или зла приносят они людям?
– Зачем нужны деньги? (Без денег не купить одежду, продукты, невозможно приобрести жильё, пользоваться коммунальными услугами, путешествовать, отдыхать, покупать лекарства и предметы быта, и т. д.)
– Какое значение имеют деньги в жизни человека? (Главное. Человек не может без них обходиться.)
Просмор фрагмента «Галилео-галилей» «о деньгах»
– Знаете ли вы, как сейчас выглядят Российские деньги?
– Какие из этих современные, а какие устарели?
– Как называют эти деньги?
– Из чего они сделаны?
– Как называют бумажные деньги?
– Наименование стоимости банкнот называют купюрой. Какие купюры вы знаете?
– Как называют иностранные деньги?
– Как называют международную валюту?
– Всегда ли люди пользовались бумажными и металлическими деньгами?
– Что заменяло деньги в старые времена?
– И сейчас есть полноценные деньги и их заменители. Может кто-то догадаться, какие деньги полноценные? (Не путайте с фальшивыми).
– Полноценными называются монеты из серебра и золота, а мы с вами пользуемся заменителями – бумажными купюрами и металлическими монетами.
4 . Практическая работа в парах.
– Ребята, у каждого из вас на столах есть монеты разного достоинства: 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей. Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на монетах? (ответы детей). Сравните их. Далее найдите на монетах лицевую и оборотную сторону, ребро, номинал и легенду. Я вам объясню значение непонятных слов и покажу на монетах.
Оборотная сторона, на которой указан её номинал, то есть достоинство, называется «реверс» или «решка». Кто из вас знает, почему «решка»? (ответы детей) Решка – это сокращенное или искаженное от слова «решетка». Во время денежной реформы, которая произошла при царе Петре первом в обращение ввели серебряный рубль с монограммой царя, составленной из четырех переплетенных букв П и римской цифры 1. Это очень напоминало решетку, и так в разговоре появилось слово «решка». Сторона монеты, на которой изображен герб, портрет или какой-то другой рисунок- лицевая. Она называется «аверс» или «орел». Ребро монеты называется «гурт», а надпись на монете называется «легенда».
– Но и эти деньги надо использовать грамотно, чтобы хватило на все необходимое и осталось на мечту.
– Попробуем проверить, как вы ориентируетесь в ценах на самые необходимые продукты питания. В карточках расставьте номера по порядку от самого дорогого товара, до самого дешевого товара.
– Кто может поставить рядом цену?
(Вслух 1-2 человека зачитывают. Совместно делаем исправления.)
Практическое задание (Карточка № 1)
1 кг. лука –
1 кг. соли –
1 кг. сахарного песка –
1 кг. мяса –
1 десяток яиц –
1 кг. макарон –
1 кг. капусты –
1 литр подсолнечного масла –
1 литр молока –
1 буханка черного хлеба –
1 кг. картофеля –
– Мы с вами разобрались с ценами. Как вы понимаете фразу «Личные финансы»? (Деньги, которые принадлежат мне)
– Всегда ли родители покупают вам то, что хотелось бы вам? (Нет.)
– Часто ли вам дают деньги, чтобы вы сами покупали то, что вам хочется? (Нет.)
– Есть ли у вас собственные сбережения? (Да. Нет.)
– Первоначально я предлагаю вам выяснить, что можно назвать личными финансами ребёнка. А теперь мы поговорим с вами о БЮДЖЕТЕ СВОЕЙ СЕМЬИ.
Для этого вам предстоит выбрать из предложенных высказываний те, которые вы можете отнести к личным финансам.
5 Работа в группах
Практическое задание (Группа №1)
Отметьте те высказывания, которые вы можете отнести к личным финансам, а какие в бюджету своей семьи
1. Деньги в вашей копилке.
2. Зарплата папы.
3. Бабушкин кошелёк с деньгами.
4. Премия за победу в олимпиаде по математике.
5. Ваши карманные деньги.
6. Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.
7. Подаренные вам на день рождения деньги.
– Человек должен уметь не только зарабатывать, но и тратить деньги так, чтобы они приносили пользу и удовлетворение.
Практическое задание (Группа №2)
А теперь попробуем спланировать, как и на что надо тратить деньги. Вот допустим, ваша зарплата составляет 3 тысячи рублей в месяц. На что бы вы их истратили, если бы самостоятельно вели хозяйство?
– Какие расходы у человека каждый день?
– Какие расходы реже?
– Возьмите листочки и попробуйте спланировать, на что истратить 3 тысячи рублей. Что вы сможете купить, что оплатить, сколько отложить на мечту. Ведь у каждого наверняка есть мечта.
Практическое задание (Группа № 3)
Выберите правильный ответ.
1) -Если вам дают на карманные расходы 20 рублей в день, а вы половину откладываете в копилку, то через 30 дней вы сможете купить:
А) 20 порций мороженого по 35 рублей.
Б) 4 куклы по 200 рублей.
В) 3 машинки по 100 рублей.
Г) 10 шоколадок по 40 рублей.
– Хорошо тратить деньги мы научились, а умеем ли мы их хранить?
2) -Представь, что у тебя есть крупная сумма денег. Подумай, как ты с ними поступишь. Выбери правильные ответы для четырех предложенных вариантов:
1. Положишь в банк. А. Можешь забыть, где ты их спрятал.
2. Будешь носить в кармане. В. Сохранишь деньги, но не заработаешь.
3. Спрячешь в копилку. С. Можешь потерять их или растратить.
4. Зароешь в землю. Д. Сохранишь деньги и заработаешь проценты.
Игра «Денежные пазлы». А сейчас я вам предлагаю немного поиграть. Ваша задача как можно быстрее собрать пазлы. У вас на партах лежат конверты, в которых находятся отдельные части разных купюр. Какие купюры у вас получились? (50 рублей, 10 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 1000 рублей)
6. Динамическая пауза:
А сейчас немного разомнемся.
Я вам буду называть виды доходов и расходов. Если я называю доходы – вы похлопайте, а если расходы – потопайте. Начинаем.
1. З П папы 50 000 тыс рублей.
2. Оплата коммунальных услуг.
3. Плата за обучение дочери.
4. Накопления в банке.
5. Покупка одежды.
6. Оплата мобильной связи.
7. Пенсия бабушки.
8. Похлопайте сами себе!
Молодцы, закончили. Мы продолжаем.
7. Закрепление изученного материала.
(дети приставляют к написанным заданиям ответ со стола)
1) получение обеими сторонами выгод от обмена;
2) каждый продавец должен произвести товар;
3) бартерный обмен усиливает зависимость между людьми;
4) затрачивается много времени на обмен товара;
5) затрачивается много времени на поиск необходимого товара.
8. Итог урока
9. Рефлексия. Оценивание
Приём «Дерево чувств» :
Сегодня нашу работу на уроке мы будем оценивать при помощи цветных кружочков у вас на столах:
Если вы считаете,если много чего узнали нового на уроке и у вас радостное и приятное настроение поднимаете – жёлтый – радостное, приятное;
Если что-то не допоняли и у вас остались вопросы или вы не совсем удовлетворены работой сегодня на уроке, то поднимаете зелёный –волнительное;
И,если не удовлетворены работой на уроке синий – неудовлетворенное, грустное.
Хорошо, если сегодняшний разговор станет для вас полезным. Чем бы вы не занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например – здоровье. Поэтому экономьте на мороженом, или пирожных, но не экономьте на обедах. Сэкономьте на супермодной одежде, но не экономьте на хорошей книге, или хорошей музыке, которая вам нравится. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение, или уважение близких. Или их любовь. Не обедняйте себя, стараясь всё соизмерить с деньгами. Далеко не всё на свете продаётся и покупается.
Прислушайтесь к мнению французского писателя Жана де Лабрюйера: «Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого»
Доходы семьи
Откуда в семье появляются деньги? Основу семейного бюджета составляет совокупный доход — суммарный доход всех родственников проживающих вместе. Разберем, составляющие дохода семьи при помощи схемы:
Заработная плата и премии как важнейший источник доходов семьи
Работники получают разную зарплату — у одних она меньше, у других больше. Уровень зарплаты зависит от многих факторов:
Если специалист обладает особыми навыками, то оплата его труда будет выше. Простой труд не требует от работника специальных знаний или подготовки. Например, убрать территорию от мусора может каждый человек. Поэтому такой труд называется низкоквалифицированным. Создание программного обеспечения напротив относится к сложному труду, так как без профильного образования здесь не обойтись. Этот вид труда считается высококвалифицированным и оплачивается дороже, ведь в него заложены издержки на обучение и переподготовку работника.
Работа в экстремальных климатических условиях или на опасных производствах ценится дороже. Например, машинист буровой установки на Крайнем Севере получает в 2022 г. среднюю заработную плату за месяц в размере — 150 тысяч рублей. Это тяжелая физическая работа в условиях низких температур. А кладовщик — 65 тысяч рублей, так как работа в основном проходит в помещении.
По закону люди, работающие на вредных или опасных для жизни производствах, получают компенсационную надбавку к зарплате в размере 4 % от оклада.
При оценке значимости труда возникает интересный парадокс. С одной стороны труд учителя, врача, дворника или шахтера востребован и полезен всегда. Если эти профессии исчезнут, кто будет лечить нас от болезней, обучать грамоте, содержать в чистоте улицы или добывать сырье для отопления домов? С другой, несмотря на жизненную необходимость этих профессии, работники жалуются на низкие зарплаты.
В качестве примера решим задачу:
У первого рабочего производительность труда составила:
100 деталей : 8 часов = 12,5 деталей в час
Производительность труда второго рабочего:
150 деталей : 8 часов = 18,75 деталей в час
Если качество деталей одинаково, то второй рабочий получает зарплату выше за счет большей эффективности.
Человек обладающим редким талантом или навыками может требовать за свою работу высокую оплату, так как не имеет конкурентов на рынке труда.
Отношения работника и работодателя регулируются Трудовым кодексом. Документ определяет части, из которых складывается зарплата работника:
Размер премии зависит от:
Пенсии как основной доход
Пенсия — ежемесячные денежные выплаты от государства людям пенсионного возраста; инвалидам; лицам, потерявшим кормильца; а также тем, кто имеет особые заслуги перед страной. Пенсии в России являются основным доходом для неработающих пожилых людей. На размер пенсии по старости влияют:
Минимальный размер пенсии по старости в РФ в 2021 году — 5796,76 рублей.
Доходы домашних хозяйств от аренды
Доходы от сдачи в аренду помещения или земли называются рентой. Если у твоей семьи есть дачный участок или квартира, в которой никто не живет, то это имущество можно сдать в аренду и получать от арендатора ежемесячный доход.
Доход от вкладов в банках
Для того чтобы получить хороший доход по вкладу потребуется положить в банк действительно крупную сумму на выгодных условиях.
Что нужно учесть при открытии вклада?
Итак, мы подыскали банк вызывающий доверие, и пришли оформлять вклад. В офисе банка нам предложили вклад с капитализацией и без капитализации. Какой из них доходней?
Рассчитаем доходность вклада по формуле простого процента (доход от вклада без капитализации). Допустим, у нас есть 1 млн. рублей, который мы хотим положить в банк под 10 % годовых. Формула расчета будет выглядеть так:
(Сумма вклада х % по вкладу* х дни начисления %) : 365 дней = доход
(1 000 000 рублей х 0,1 х 365) : 365 = 100 000 рублей
*Процент по вкладу считается в виде дроби, например 10 % = 0,1
Доход от вложений за год составит 100 000 рублей. Если разделить эту сумму на 12 месяцев получится всего 8 333 рубля в месяц. Эта цифра ниже прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Поэтому такой доход можно рассматривать как дополнительный к зарплате.
Более выгодны вклады с капитализацией. В них проценты начисляются не только на сумму сделанного вклада, но и на сумму начисленных процентов.
Как работает капитализация, разберем на примере.
Теперь определим, какая из них самая выгодная. Обратимся к примеру:
В банк положили 100 000 рублей под 10 % сроком на 1 год.
Очевидно, что чуть выгодней ежемесячная капитализация. На небольших суммах это не так заметно. Но если бы в банк положили на тех же условиях 1 млн. рублей, то доходность от ежемесячной капитализации составила бы 1 104 713 рубля, а от ежеквартальной — 1 103 813 рублей, то есть разница уже в 900 рублей.
Задание №1: Рассчитай по формуле простого процента доходность от вклада в 100 000 рублей сроком на 1 год по ставке 12 %.
Ответ на задание смотри в конце урока.
Доход от семейного бизнеса
Некоторые семьи успешно занимаются бизнесом, то есть работают на себя, а не в найме. В семейном бизнесе супруги становятся бизнес-партнерами, что позволяет им разделить обязанности по управлению друг с другом и работать на общий семейный бюджет.
Ниши, в которых создаются семейные компании, разнообразны: косметические средства, фермерские хозяйства, производство мебели, частные школы и многие другие.
Чтобы открыть свой бизнес, нужно совместно определить:
Задание №2. Подумай, каким бизнесом могла бы заниматься твоя семья? Сколько потребуется начальных средств, чтобы открыть свое дело? Какие задачи могли бы выполнять ты и твои родственники? Какие плюсы и минусы можно выделить в семейном предпринимательстве?
Доход от дивидендов
Доходы от акций называются дивидендами. По сути это некоторая часть прибыли предприятия, которая распределяется между акционерами. Размер дивиденда зависит от чистой прибыли компании и от количества акций, которыми владеет акционер. Дивиденды не самый распространенный источник заработка семьи, так как покупка акций требует серьезных знаний о работе фондового рынка, а также просчета финансовых рисков.
Пособия и стипендии
Российская Федерация — социальное государство, поэтому в стране действует множество программ поддержки населения, вот некоторые из них:
Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума*, то такая семья считается малоимущей и имеет право на получение пособия.
Среднедушевой доход рассчитывает по формуле:
Семейный доход за 3 месяца : 3 : количество членов семьи =
*Прожиточный минимум в 2022 году составляет:
Мерой поддержки студентов является стипендия. Это стимулирующая или поддерживающая денежная выплата от государства или учебного заведения. На получение стипендии претендуют талантливые студенты с хорошими показателями по учебе или студенты, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию.
Кроме постоянных доходов, семья может получить незапланированные денежные средства, например, выиграть в лотерею, получить подарок или наследство. Такие доходы невозможно учесть заранее, поэтому рассчитывать на них нельзя.
Еще одним источником дополнительного дохода семьи может стать продажа имущества: автомобиля, квартиры, дачи, мебели или ненужных вещей. И не забывай про сезонные доходы от продажи выращенных на дачном участке овощей.
Задание №3. У пятиклассника Ивана родители работают на заводе, где получают зарплату в размере 35 тысяч рублей каждый. С Иваном проживают также его бабушка и дедушка. Пенсия бабушки составляет 17 тысяч рублей, а у дедушки 16 тысяч рублей. 16-летняя сестра Ивана учится в колледже и получает стипендию в размере 3 тысяч рублей.
Труд на нескольких работах
Ты уже знаешь, что человеческие ресурсы и возможности ограничены, а потребности безграничны. Для реализации жизненных потребностей требуются деньги. Некоторые люди пытаются повысить свои доходы за счет второй работы. Для такой ситуации в народе есть поговорка: «Всех денег не заработаешь».
Когда человек трудится на двух работах, то лишает себя выходных и отпуска. Из-за отсутствия отдыха ухудшается его физическое и психическое здоровье. Постепенно работник теряет мотивацию к труду, относится равнодушно к результатам своей деятельности, испытывает стресс и негативные эмоции. Психологи называют такое состояние «профессиональное выгорание». Кроме того, из-за постоянной занятости совершенно не остается времени на общение с семьей, хобби и совместный досуг.
Перед тем как соглашаться на дополнительную работу, стоит поискать новое рабочее место с более высоким окладом. Но если приходится совмещать несколько работ, лучше выбрать ту, которая связана с полученной специальностью. Например, учитель может подрабатывать репетитором; водитель выходить на смены в такси. Нередко хобби становится источником дополнительных средств, например, мыловарение, рисование картин, изготовление деревянных игрушек.
Как сделать расходы семьи более рациональными
График иллюстрирует, как менялось количество бедных в РФ с 1992 по 2020 год. За 18 лет самые высокие показатели бедности пришлись на 1992 г. и 2000 г. — периоды экономической нестабильности, высокого уровня безработицы и темпов инфляции. В последнее десятилетие уровень бедности колеблется от 10 до 13 %.
Идеальной структуры расходов, конечно же, не существует. Она зависит от уровня жизни населения, от совокупного дохода семьи, потребностей и привычек членов семьи и других факторов. Например, население США, Японии и Швеции расходует на питание менее 15 % семейного бюджета, но тратит от 20 до 30 % заработанных средств на аренду жилья.
Совет: Важно планировать бюджет так, чтобы оставались деньги на накопления и покупку дорогостоящих товаров не в кредит.
Поведение потребителя, при котором он соотносит свои действия с затратами называется рациональным.
Вот несколько советов как потребителю оптимизировать расходы и тратить меньше:
Подведем итоги урока:
Ответы на задания:
(100 000 рублей х 0,12 х 365) : 365 = 12 000 рублей
Задание №3. У пятиклассника Ивана родители работают на заводе, где получают зарплату в размере 35 тысяч рублей каждый. С Иваном проживают также его бабушка и дедушка. Пенсия бабушки составляет 17 тысяч рублей, а дедушки 16 тысяч рублей. 16-летняя сестра Ивана учится в колледже и получает стипендию в размере 3 тысяч рублей.
1. 35 000 +35 000 + 17 000 + 16 000 + 3 000 = 106 000 рублей совокупный доход семьи
2. 106 000 : 6 = 17 667 рублей приходится на каждого члена семьи
3. Нет, так как среднедушевой доход больше прожиточного минимума.
Зарплата — это вознаграждение работника за труд.
Квалификация — совокупность знаний, умений и навыков работника.
Производительность труда — количество продукции выпущенное работником за единицу времени.
Бедность — это экономическое явление, при котором индивид или социальная группа не могут удовлетворить минимальные жизненные потребности, так как их доходы ниже прожиточного минимума.