Данную презентацию можно использовать на родительском собрании для ознакомления их с основами финансовой грамотности у дошкольников. Материал изложен в интересной и доступной форме.
Оксана Онуфрийчук Презентация «Образовательная деятельность по обучению детей старшего дошкольного возраста финансовой грамотности»
«Деньги – хорошо, да только
ума на них не купишь».
Тема «финансовой грамотности» в дошкольной педагогике не нова. Но, то ли мало времени в своей работе с детьми мы уделяли ей раньше, то ли в стремительно меняющемся современном мире все чаще открываются новые реалии, оставить без внимания которые мы не вправе. В любом случае, в последнее время теме финансовой грамотности дошкольников стали уделять особое внимание. Мы не остались в стороне. Подробно изучив проблему, расставляю для себя основные акценты для дальнейшей работы в данном направлении:
Конспект занятия по «Финансовая грамотность» для дошкольников. Тема: Кошелёк и его жители
Цель: Закрепление сущности понятий «монета», «купюра»; наличные деньги.
Задачи:
– воспитывать разумный подход к своим желаниям, сопоставление их с возможностями бюджета семьи;
– воспитывать понимание важности труда в жизни человека;
– развивать умения находить отличительные и сходные признаки между объектами (монетой, купюрой);
– развивать внимание, память, мышление;
– закрепить сущность понятий «монета», «купюра»;«наличные деньги»; «доход и расход»; знаний обучающихся о внешнем виде современных денег.
– закрепить математические представления о числах 10 и 5, их количественном составе.
Тип занятия: закрепление знаний и способов деятельности.
Форма занятия:комбинированная (сказка,эксперимент)
Связь данного занятия с задачами: у обучающихся идёт закрепление понятий «Монеты», «Купюры». Для дальнейшего применения данных представлений в обычной жизни предусмотрено использование дидактических игр, обсуждение литературных произведений.
Методы обучения: Игровой, проблемный,эксперимент.
Оборудование:телевизор, ноутбук, инвентарь для проведения опытов: ёмкости с водой по количеству детей, бумажные салфетки.
Демонстрационный материал:
– презентация;
– бутафорский кошелёк.
Раздаточный материал:
– листы бумаги с таблицей и карандаши по количеству детей, монеты и банкноты по количеству детей;
– таблицы с кармашками для игры «Определи признак»;
– монеты для рефлексии.
План занятия:
Организационный этап – 1 мин.
Введение в тему. Постановка цели занятия – 4 мин.
Основной этап – 20 мин.:
– Словесная игра «Определи признак»;
– Игра с мячом «Бюджет семьи»;
– «Расходы семьи»;
– Практическая работа «Набери нужную стоимость шоколада и мороженого разными монетами»;
– Физминутка «Подпрыгни – присядь»;
– Экспериментальная деятельность.
Этап подведения итогов занятия -3 мин.
Рефлексия – 2 мин.
I Организационный момент
Педагог:
Минутка приветствия:
Собрались сегодня снова
Все к занятию готовы.
Будем весело играть
И друг другу помогать.
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой:
Педагог: Чтобы узнать, кто и какие деньги вносит в семейный бюджет, предлагаю вам поиграть в игру «Бюджет семьи».
Правила безопасности:
1. Не баловаться и не шуметь.
2. Не брать ничего в рот.
3. Не разбрызгивать жидкость.
4. Аккуратно обращаться с инвентарём для проведения опытов.
Педагог: Как вы думаете, а почему на столах у нас лежит бумага?
Ответы детей: Она заменит нам бумажные деньги.
И как настоящие исследователи мы результаты экспериментов будем записывать в таблицу.
1 эксперимент.
Педагог: Возьмите в руки монету, надавите на нее, попробуйте согнуть. А теперь – купюру. Какой вывод можно сделать?
Вывод:Бумага (купюра) мнётся, рвется; монета нет.
Педагог: Что практичнее и надежнее?
Дети: Монета лучше. Она не мнётся и не рвется.
Педагог: В таблице напротив монеты ставим плюс, в этом эксперименте монета показала лучшие качества.
2 эксперимент
Давайте определим, что тяжелее монета или банкнота.
Дети предполагают.
Педагог: Давайте опытным путём проверим. Возьмите на одну ладошку монету, а на другую купюру. Что тяжелее?
Педагог: Теперь слегка подуйте? Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой? Какой вывод сделаем? Что легче?
Вывод: Купюра легче, её может унести ветер. Монета тяжелее.
Педагог: Кто в этом эксперименте выигрывает? Что легче носить в кошельке? Отметим в нашей таблице плюс напротив купюр.
3 эксперимент
Возьмите свои кошельки. Положите банкноту и монету в кошелёк. Потрясите. Переверните. Сделайте вывод, что удобнее хранить в кошельке?
Вывод: Удобнее хранить купюры, они не выпадают.
Педагог: Отметим в нашей таблице плюс напротив купюр.
4 эксперимент
Педагог: Намочим купюру. Что происходит?
Дети: Она намокает.
Педагог: А если она намокнет, что произойдёт?
Дети: Она развалится и порвется.
Педагог: А теперь проверим монету. Что произойдёт? Какой вывод сделаем, кто в этом эксперименте выигрывает? Отметим в нашей таблице плюс напротив монеты.
Вывод: Бумага намокает, рвется. Монета не меняется.
Педагог: Посмотрите в таблицу. Где больше плюсов?
Ответы детей: Одинаковое количество плюсов.
Педагог: Совершенно верно. По одним свойствам выигрывают монеты, а по другим купюры. Какой вывод мы сделаем?
Дети размышляют.
Педагог: Вы правы, нужны нам и монеты и банкноты.
Таблица сравнения монет и купюр
IV Этап подведения итогов
Педагог:
– Как можно назвать монеты и купюры одним словом?
– Каким словом мы назовём все деньги, которые приносят в общий кошелёк семьи?
– Какие основные виды дохода мы вспомнили?
– Какие свойства купюр позволяют сказать, что ими удобнее пользоваться, чем монетами?
– Где можно применить полученные знания?
V Рефлексия деятельности
Педагог предлагает положить монету в кошелёк или рядом с кошельком, которые соответствуют итогу всего занятия:
– Ребята, если вы остались довольными своими знаниями, справились со всеми заданиями без ошибок, положите монетки в кошелёк.
– А если вы считаете, что у вас что-то не получилось, есть какие-то пробелы/допустили ошибки, то положите монету рядом с кошельком.
Мы обязательно во всем разберёмся.
Педагог: На следующих занятиях мы с вами познакомимся с ещё одной жительницей кошелька – пластиковой картой.
Педагог:
Всё, что мы сейчас узнали,
Мы запомнили с тобой.
До свидания всем сказали.
Отправляемся домой.
Кошелёк и его жители. Презентация
- Рекомендуем посмотреть
- Презентация на тему “”Формирование финансовой грамотности дошкольников в игровой деятельности””
- Похожие презентации
- Слайд 4Постепенно просто обмениваться вещами стало трудно, и люди придумали использовать для
- Слайд 8Именно поэтому люди изобрели другие деньги – бумажные. По другому бумажные
- Кривицкая Т. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №
- Слайд 3Давным – давно у людей не было денег, и для того
- Слайд 11Сейчас многие люди вместо денег используют пластиковые карты. Пластиковые карты имеют
- Слайд 7Позже люди поняли, что монеты неудобны. Когда их много, их тяжело
- Слайд 12Чтобы приобрести дорогую вещь нужно накопить сумму денег. А где можно
- Слайд 15 В каких сказках у героев были монеты?Она по полю пошла,В
- Публикация «Презентация „Образовательная деятельность по обучению детей старшего дошкольного возраста финансовой грамотности“» размещена в разделах
- Слайд 9В каждой стране есть свои купюры.
- Слайд 5В древних скандинавских странах и на Руси вместо денег использовали мех,
- Слайд 10Но монеты не исчезли. За них люди и теперь покупают небольшие
- Слайд 14Пословицы о деньгахСчитай деньги в своем кармане!Подрасту – свое наживу. Деньги счет
- Слайд 17Молодцы ребята! До свидания! До скорой встречи!
- Слайд 2Здравствуйте ребята! Меня зовут Феечка Копеечка! Я сегодня расскажу вам про
- Слайд 13Мы нашли богатый клад, /изображают, как копают клад/Каждый кладу очень рад,
- Слайд 6Со временем люди изобрели металлические деньги, с помощью которых легко было
Рекомендуем посмотреть
Конспект НОД в подготовительной группе по формированию финансовой грамотности с презентацией
Занятие в подготовительной группе по финансовой грамотности
Конспект занятия по финансовой грамотности в детском саду для детей старшего дошкольного возраста
Сценарий образовательного события по финансовой грамотности для детей и их родителей в ДОУ. Подготов
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Презентация на тему “”Формирование финансовой грамотности дошкольников в игровой деятельности””
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Посмотреть все слайды
Похожие презентации
Спасибо, что оценили презентацию.
Мы будем благодарны если вы поможете сделать сайт лучше и оставите отзыв или предложение по улучшению.
Добавить отзыв о сайте
Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников
Что мы понимаем под финансовой грамотностью?
Финансовая грамотность
Кто знает зачем, найдет любое как!
Проблемные ситуации
Ребенок овладевает экономической информацией на житейском, часто искаженном уровне
Чтоб не стало дитя, лишь беспомощным ртом,
Приучай его с детства заниматься трудом.
Чем он раньше познает, как хлеб достаётся,
Тем полезней ему будет в жизни потом!
Когда следует начать знакомство с экономикой?
Можно ли говорить об экономическом воспитании самых маленьких детей?
Задачи формирования основ финансовой грамотности
Содержание знаний детей
Как планировать?
Перспективный план
Должна ли измениться предметно-развивающая среда?
Центр финансовой грамотности
Художественная литература для детей
Бартер – обмен без денег
А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
А. Н. Толстой «Золотой ключик»
Все ли девочка получила от цветка по своему желанию?
Как вы думаете, какое из желаний было самое ценное?
Почему? Все ли наши желания могут исполняться
в реальной жизни? Почему не все?
Если мы хотим что-то иметь, как мы это приобретаем?
Пословицы и поговорки об экономическом поведении: как ты понимаешь?
Примерные названия сюжетно-ролевых игр
МАГАЗИН «Детский мир»
директор магазина, покупатели
Что такое деньги?
Викторина
«Отгадай загадку»
Из кармана в карман скачет.
Как не берегутся, а растрясутся.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 4Постепенно просто обмениваться вещами стало трудно, и люди придумали использовать для
покупок наиболее ценные и необходимые предметы, например соль, зерно, рис.
Слайд 8Именно поэтому люди изобрели другие деньги – бумажные. По другому бумажные
деньги называют – купюры или банкноты.
Кривицкая Т. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №
37 «Огонёк» города Белово
Слайд 3Давным – давно у людей не было денег, и для того
чтобы иметь какую – то вещь, приходилось обмениваться. Люди меняли то, что имели, на то, что им необходимо.
Слайд 11Сейчас многие люди вместо денег используют пластиковые карты. Пластиковые карты имеют
более высокую степень защиты, чем наличные деньги. Если вы потеряли денежные купюры, то никто их вам не вернет. Если же вы потеряли карту, никто не сможет ею воспользоваться, потому что для снятия с нее денег нужно знать специальный номер.
Слайд 7Позже люди поняли, что монеты неудобны. Когда их много, их тяжело
носить. Если человеку хотелось купить что – то настоящее, он должен был носить с собой целый мешок монет!
Слайд 12Чтобы приобрести дорогую вещь нужно накопить сумму денег. А где можно
Слайд 15 В каких сказках у героев были монеты?Она по полю пошла,В
поле денежку нашла,Самовар себе купилаИ гостей чайком поила.
Публикация «Презентация „Образовательная деятельность по обучению детей старшего дошкольного возраста финансовой грамотности“» размещена в разделах
• Финансовая грамотность дошкольников – это важно, потому что немногие дети знают цену деньгам, а многие родители, в свою очередь, при воспитании малыша путают понятия, приравнивая деньги к способам манипуляции, а не поощрению, награде за добросовестный труд.
• Финансовая грамотность – это нужно, потому что не раннему финансовому взрослению ребенка способствует, а только лишь помогает вовремя заложить в нем основы того самого грамотного восприятия денег, как важной составляющей жизни любого человека. Люди не ради денег живут и работают – деньги всего лишь наши помощники в решении насущных бытовых проблем, в воплощении некоторых задуманных планов.
Важна, нет, необходима, при воспитании финансово грамотного дошкольника работа с родителями. Поэтапно планирую ее на месяц:
• Родители совместно с детьми создают музей монет: монеты не обязательно должны быть настоящие, можно просто распечатать с компьютера их цветные копии. С их помощью можно тренировать счетные навыки, развивать наблюдательность.
• Дома появляется «семейная копилка», в которую ВСЕ члены семьи (включая ребенка) добавляют монетки, а накопленное отдают в конце месяца на самую важную из озвученных на семейном совете нужд. Пусть это непременно будет покупка для мамы, папы или бабушки (ведь она действительно важнее на данный момент, а не исполнение сиюминутной прихоти ребенка – это послужит для него важным уроком.
• Дома, перебрав игрушки ребенка, родители находят ломаные. Но не скидывают их привычным жестом в мусорное ведро, а, внимательно рассматривая поломку, пытаются выяснить ее причину, найти возможности ремонта. Это не чрезмерная бережливость, а желание указать ребенку на то, что любая вещь имеет свою ценность. Кстати, не зря в народе говорят, что «бережливость – те же деньги».
Предстоящее итоговое открытое занятие по финансовой грамотности дошкольников требовало тщательной подготовки. Основной акцент был сделан мной на наглядность, поэтому и так много необычных атрибутов было изготовлено, большинство из них – совместно с детьми. Дети включились в работу с удовольствием – о результатах ее можно судить по представленной ниже презентации.
Слайд 9В каждой стране есть свои купюры.
Слайд 5В древних скандинавских странах и на Руси вместо денег использовали мех,
в Монголии – чай, в Китае – соль, а В Африке – ракушки
Слайд 10Но монеты не исчезли. За них люди и теперь покупают небольшие
предметы. Например: хлеб, спички, воздушный шарик, простой карандаш, чупа-чупс, линейку, витаминки.
Слайд 14Пословицы о деньгахСчитай деньги в своем кармане!Подрасту – свое наживу. Деньги счет
любят. Из копеек рубли вырастают. Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит!
Слайд 17Молодцы ребята! До свидания! До скорой встречи!
Слайд 2Здравствуйте ребята! Меня зовут Феечка Копеечка! Я сегодня расскажу вам про
деньги. А поможет мне моя волшебная палочка!
Слайд 13Мы нашли богатый клад, /изображают, как копают клад/Каждый кладу очень рад,
/дети улыбаются друг другу/Стали думать, как нам быть?/повороты головой/Как же клад нам разделить? /руки в стороны/Чтоб хватило всем друзьям, делим ровно пополам
Слайд 6Со временем люди изобрели металлические деньги, с помощью которых легко было
покупать необходимые предметы. Они назывались монетами. Делали их из меди, серебра и даже золота.