Мишина Марина Конспект занятия по финансовой грамотности «Откуда берутся деньги»
Тема: «Что такое деньги, откуда они берутся и зачем они нужны».
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего возраста.
1) Познакомить с понятием «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта», с историей возникновения денег и их ролью в жизни человека.
2) Развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей; умение подбирать предметы и атрибуты для игры;
- Публикация «Конспект занятия по финансовой грамотности „Откуда берутся деньги“» размещена в разделах
- Ход занятия
- План урока, занятия, мероприятия
- Что такое деньги и откуда они взялись?
- Что использовали в древности в качестве денег?
- История денег в России
- Современные деньги России
- Современные деньги других стран
- Евро
- Доллар
- Почему деньги имеют свойство обесцениваться?
- В чем же причины роста инфляции?
- Как защитить деньги от инфляции?
- Функции денег
- Где лучше хранить деньги в банке или дома?
- Как правильно выбрать вклад?
- Знаменитые фальшивомонетчики
- Словарь
Публикация «Конспект занятия по финансовой грамотности „Откуда берутся деньги“» размещена в разделах
3) Воспитывать отношение к деньгам, как к средству обмена денежных знаков на товары, удовлетворяющие разумные потребности.
Оборудование: Иллюстрации копейки, рубля; кошелек, копилка,
Ход занятия
Беседа «Что такое деньги, откуда они берутся и зачем нужны»
У меня есть чудо — кошка,
На её спине — окошко.
Я кладу туда монеты,
Чтоб потом купить конфеты. (копилка)
– Для чего же нужна копилка?
– Правильно, чтобы копить деньги. Но мне очень интересно узнать, а зачем людям копить деньги? Что на них можно купить?
Игра «Для чего нам нужны деньги?».
Предлагаю вам поиграть в игру «Для чего нам нужны деньги?».
Я буду бросать вам по очереди мяч, а вы называть, для чего нам нужны деньги.
– Итак, деньги нам нужны :
-для покупки продуктов питания;
-для оплаты бытовых услуг;
-для оплаты развлечений
-для оплаты услуг (уточнить, каких именно);
-для оплаты проезда на транспорте;
-для покупки подарков;
-Да ребята, человеку для жизни необходимо множество разных вещей. Давайте рассмотрим некоторые из них. (предметные картинки с изображением различных товаров)
-Где человек может это взять? (купить)
-Что необходимо человеку, чтобы купить все необходимое? (деньги)
Мы знаем с вами откуда появились деньги. Первые деньги у нас в России назывались гривна. Их можно было рубить на несколько частей, отсюда и появилось название РУБЛЬ (иллюстрация).
– Но долгое время основной являлась единицей расчета оставалась копейка – маленькая серебряная монета с изображением всадника с копьем. Отсюда и ее название – КОПЕЙКА. (иллюстрация)
-Металлические деньги были очень тяжелые и занимали много места, их нельзя было положить в карман, и тогда придумали бумажные деньги.
– В современной России люди пользуются как металлическими, так и бумажными деньгами. Называются они МОНЕТЫ и КУПЮРЫ. Мы называем их рублями.
Давайте подойдем к копилке и рассмотрим какие бывают деньги.
-Из чего сделаны монеты? (металлические)
-Какой они формы? (круглой)
-Из чего сделаны купюры? (из бумаги)
-Какой они формы? (прямоугольной)
-Можем ли мы сами нарисовать деньги?
-Деньги изготавливают специальные организации, на специальной бумаге и специальными красками, которые простой человек нигде не сможет взять. Настоящие монеты имеют специальные отличительные знаки для того, чтобы их не могли подделать. Поэтому деньги -это не просто бумажки и кусочек металла. В отличие от бумажек деньги не рвут, не мнут, на них нельзя рисовать. Если купюра испортилась, её могут не принять в магазине. Деньги берегут и обращаются с ними аккуратно.
Воспитатель: Где мы носим деньги, монеты и банкноты? (в кошельке). Они у нас в наличии и называются они «наличные деньги». Ещё бывают безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке, а хранятся они на пластиковой карте (показать пластиковые карты). Вы видели такие карточки у родителей? Расскажите о них (пластиковую карту нужно вставлять в банкомат и знать пароль).
Воспитатель: Что удобнее носить с собой: наличные (монеты, банкноты) или карты (безналичные? А в чем неудобство пластиковой карты? (можно забыть пароль). А сейчас предлагаю немного отдохнуть.
«Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы).
Игра «Что можно (нельзя) купить за деньги».
– Предлагаю вам поиграть в игру «Что можно (нельзя) купить за деньги» (на столе лежат разные картинки, воспитатель показывает, а дети объясняют почему можно или нельзя картинку. Сначала, например, что можно купить, потом чего нельзя купить. Дети берут по одной картинке, например: солнце, его купить за деньги нельзя, улыбку бабушки купить за деньги нельзя, а велосипед купить можно за деньги.
Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей, возле тополька,
Воду пью из родника.
Где-то дома, у метро,
Пепси-кола и ситро,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить,
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
– Ребята, а где нужно носить деньги? (В кошельке)
– Правильно, они лежат у нас в кошельке в наличии, и поэтому называются наличными. А еще бывают деньги безналичные. Их у нас в наличии нет, а хранятся они в пластиковых карточках. Вы видели карточки у своих родителей. Расскажите о них.
Дети рассказывают о пластиковых карточках, об их назначении.
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте посмотрим мультфильм тётушки совы.
Заканчивая наше занятие, хочется
загадать вам загадку:
Бывают они медные,
Но для любого из людей,
Поверьте, очень важные.
-Что нового вы сегодня узнали? Что было самым трудным? А самым интересным?
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!
Однажды
я застал Юлю и Костю за очень интересным спором. Они спорили о том, откуда их
родители берут деньги.
–
А где наши родители деньги берут? – спросила у брата Юля.
–
Эх ты! – снисходительно произнёс Костя – Они зарплату на работе получают. Что
тут непонятного?
–
Зарплату, а что это? – удивилась Юля.
Именно
на этом моменте мне пришлось вмешаться в разговор и рассказать более подробно и
обстоятельно о том откуда в семье берутся деньги.
–
Добрый день! А вы, как всегда, спорите?
–
Добрый день профессор! Да это все Юля, она, как всегда, ничего не понимает.
–
Понятно. Но я так понимаю, что основной спор идёт от том, откуда ваши родители
берут деньги. Вы, конечно, очень удивитесь, но доходы вашей семьи состоят не
только из зарплат ваших родителей.
–
Ого, то есть не только с зарплат? А расскажите профессор.
–
Ну давайте начнём с доходов. Доходы семьи – это общая сумма денег, полученная
всеми членами семьи за месяц.
Действительно,
самый распространённый вид доходов любой семьи – зарплата. Ваши папа и мама
работают и за это получают зарплату. Зарплаты у всех людей разные: они зависят
от того, какое образование у каждого работника, ка хорошо он делает свою работу
и какую должность занимает.
К
примеру, чтобы работать уборщицей и мыть полы, особых знаний не требуется.
Такую работу может выполнять любой здоровый человек. А вот чтобы лечить людей
или управлять океанским лайнером, надо много учиться и много знать. Если работа
требует особых знаний и умений, она и оплачивается выше.
Например,
в нашей стране, самую высокую зарплату получают руководители коммерческих
банков, а также компаний, работающих в сфере тяжёлой промышленности
(энергетика, нефтепереработка, химическое производство, чёрная металлургия,
машиностроение).
Но
легко ли быть руководителем столь высокого уровня? К ним предъявляются очень
жёсткие требования. Это – высшее образование, умение свободно общаться на
иностранных языках (обязательно владение английским, желательно также знание
французского или немецкого), опыт работы от 10 до 15 лет.
Высокую
зарплату получают специалисты по программированию, бухгалтеры и юристы.
Важно
при этом не забывать, что хорошо оплачивается только тот труд, на который есть
спрос. Поэтому люди меняют профессии, если работа, которой они занимались
раньше, перестаёт быть нужной.
Вот
почему, если вам хочется в будущем получать большую зарплату, надо постоянно
развивать свои способности и много учиться. Тогда ваш труд будет высоко
цениться и хорошо оплачиваться.
Государство
устанавливает минимальный размер оплаты труда (сокращённо – МРОТ). Если работник трудится полный
рабочий день, работодатель не имеет права назначить зарплату меньше этого
уровня. Кроме того, минимальный размер оплаты труда используется для расчёта
пособий по нетрудоспособности, налогов и штрафов.
С
1 января 2021 года федеральный МРОТ составляет 12 792 рубля. Но в разных частях
страны доходы и цены разные, поэтому власти регионов могут увеличивать этот
размер, если у них есть такая возможность.
Кроме
зарплаты у людей могут быть и другие доходы. Например, ваша мама в прошлом
месяце часто оставалась на работе по вечерам, сделала гораздо больше работы чем
обычно – и директор дал ей премию. Это такая прибавка к зарплате. Её мама
положила в банк, и теперь у вашей семьи есть ещё один источник доходов –
проценты по вкладу.
Ещё
одним источником дохода семьи может являться собственность. Если человек
владеет домом, квартирой, участком земли или транспортными средствами, он может
сдать их в аренду и получать арендную плату. Например, ваш сосед дядя Руслан
построил загородный дом с баней и теперь сдаёт её в аренду и получает за это
деньги. Это тоже доход.
Ещё
один вид дохода – это пенсия,
которую получают твои бабушка и дедушка, хотя они и не живут свами, но
наверняка помогают вашим родителям деньгами, да ивам иногда дают на карманные
расходы.
Когда
вы были совсем маленькими, мама была в декретном отпуске и ей платили пособие
на ребёнка. Оно тоже включалось в доход семьи.
Ну
а когда вы вырастите и поступите с Юлей в институт, то если вы будете хорошо
учится, то будете получать стипендию
– это тоже будет семейный доход.
Доходы
бывают постоянными, сезонными и дополнительными. Те, про которые я вам сейчас
рассказали, называются постоянными. Их люди получают стабильно, в определенное
время и примерно в одном и том же размере.
Сезонные доходы
– это, например, когда бабушка летом продаёт на рынке выращенные на даче
помидоры и огурцы.
А
к дополнительным доходам можно отнести, например, когда кроме уроков в школе
ваша мама занимается репетиторством – готовит детей к олимпиадам и поступлениям
в ВУЗы и тоже получает за это деньги.
Также
источником дополнительного дохода являются ценные
бумаги, например акции и облигации. Человек,
покупая облигацию, одалживает деньги государству или фирме. Через определённый
срок деньги будут возвращены, а в течение этого срока владелец будет получать
проценты.
При
покупке акции человек становится совладельцем компании (акционером) и имеет
право получать дивиденды. Так называется часть прибыли, которая распределяется
между владельцами акций. Выплата дивидендов производится по решению собрания
акционеров, если компания получила прибыль. Кроме того, владелец ценных бумаг
может их продать и таким образом тоже получить доход.
Иногда
семья может получить и незапланированные
доходы, например, выигрыш в лотерею, наследство или подарок. Но
рассчитывать на такие доходы нельзя, так как их невозможно запланировать. Кроме
того, дополнительный доход можно получить, продав любое своё имущество:
автомобиль, дом, квартиру, украшения и так далее.
–
Ой, я однажды получил денежный приз на соревнованиях. Это тоже доход? – спросил
Костя.
– Как видишь, у всех есть свои доходы. Даже у тебя, маленького
школьника. Конечно, это пусть и непостоянный, но твой личный доход, – ответил
профессор.
Каждый
член семьи хочет, чтобы доходов было больше. Те взрослые, которые не ходят на
работу, выполняют домашнюю работу, стремятся создать уют, на дачном участке
выращивают овощи и фрукты, делают заготовки на зиму.
Конечно,
вы пока не можете зарабатывать деньги. Но это не значит, что вам нечем помогать
своей семье. Если ты, например, будешь присматривать за младшей сестрой,
родителям не придётся тратить деньги на няню. Если вы будете бережно относиться
к своим вещам, они будут служить вам дольше, у семьи останутся деньги на другие
важные расходы.
В
разных семьях и разные доходы, прежде всего потому, что каждая семья уникальна.
Общий доход семьи зависит от места работы членов семьи (например, в частной
компании зарплаты будут выше даже для начинающих работников, чем в
государственной), от востребованности определённой профессии (например,
директор банка будет получать гораздо больший доход, чем простой учитель), от
наличия собственности (например, квартиры, которую можно сдать в аренду), от состава
семьи (сколько членов семьи получают зарплату или пособия) и так далее.
–
Как интересно, получается, что мы все вместе приносим в нашу семью доходы, а
интересно это сколько?
–
А вот попробуйте посчитать доход вашей семьи, например
за август, решив следующею задачу.
Занятие внеурочной
деятельности по Финансовой грамотности.
Федоришина Светлана Семёновна, учитель начальных классов.
«Откуда в семье берутся деньги» в рамках
изучения модуля «Что такое семейный бюджет».
открытие новых знаний
Формирование у
учащихся представления о финансах;
как
правильно вести семейный бюджет.
Бережного
отношения к деньгам.
-правильно
использовать изученные термины;
-называть
и приводить примеры основных источников доходов семьи;
-использовать
различные способы поиска, сбора и представления информации о доходах в семейном
бюджете;
-работать
в малых группах (согласовывать общую цель, распределять обязанности, составлять
план действий, оформлять и представлять результаты работы группы);
-учить
строить сообщение в соответствии с учебной задачей.
-понимать,
что деньги зарабатываются трудом человека;
развивать
навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
проектор, экран, презентация, карточка
–тест для работы в группе, карточка- задание для работы в паре учебник,
кроссворд.
Тексты для работы в группах
Работа в парах. Карточки
Список используемой литературы
и источников информации:
Федин
С. Н «Финансовая грамотность: 2-3 класс ч.2» (учебник)
Корлюгова
Ю. Н. « Финансовая грамотность: 2-3 класс» (рабочая тетрадь)
МАДОУ «Бардымский детский сад» СП «Малышок»
Конспект ННОД по развитию речи
в подготовительной группе
Чугалаева Ирина Наилевна
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего возраста.
Познакомить детей с понятием «деньги», «монета», «купюра», «расход», «доход», с историей возникновения денег и их ролью в жизни человека.
Формировать представления об основных потребностях семьи, её расходах.
Продолжать воспитывать бережное отношение к вещам, к деньгам, как к средству, удовлетворяющие разумные потребности.
Учить быть бережливыми и экономными.
Предварительная работа: беседа о деньгах, покупках, копилках; рассматривание монет и копилок.
Материал: монетки, купюры, картинки с фишками, копилка
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что всё, что вас окружает, сделано руками человека? А где это взяли? А что значит купили? Значит, для покупки чего-либо нужны деньги? Что же такое деньги? А они всегда были в жизни человека?
Я хочу с вами поделиться историей. (Как появились деньги)
«Давным-давно, миллионы лет назад, денег не было совсем. Человек для себя все делал сам: охотился и добывал еду, делал посуду из дерева, шил одежду из шкуры животных и многое другое. И придумали люди меняться продуктами своего труда. Я тебе – зайца, а ты мне – большой горшок для варки похлёбки. Так появился обмен, то есть « бартер». Бартер предшественник современных денег.
-Как вы думаете, всегда было удобно пользоваться бартером, платить так за товар? Почему?
-Представьте, вы идете в магазин что-нибудь купить и вам надо взять с собой быка или мешок зерна, чтобы на что-нибудь поменять? Это неудобно, потому что занимает много места. Поэтому, появились деньги. Сначала на Руси пользовались заграничными монетами, а потом стали чеканить свои – гривны. Гривну можно было разрубить на части. От слова «рубить» появилось настоящее название денег «рубли».
– Но долгое время основной единицей расчета была копейка – маленькая серебряная монета с изображением всадника с копьем. Отсюда и ее название – копейка (иллюстрация).
– В современной России люди пользуются как металлическими, так и бумажными деньгами. Называются они МОНЕТЫ и КУПЮРЫ. Мы называем их рублями.
-Деньги изготавливают специальные организации, на специальной бумаге и специальными красками, которые простой человек нигде не сможет взять. Настоящие монеты имеют специальные отличительные знаки для того, чтобы их не могли подделать. Поэтому деньги – это не просто бумажки и кусочек металла. В отличие от бумажек деньги не рвут, не мнут, на них нельзя рисовать. Если купюра испортилась, её могут не принять в магазине. Деньги берегут и обращаются с ними аккуратно.
– Итак, деньги нам нужны:
-для покупки средств гигиены;
-для оплаты жилья;
-для оплаты услуг (парикмахера,врача,таксиста и других );
Давайте, представим, что мы пойдем сейчас в магазин и купим только самое необходимое.
Разминка «Поход в магазин»
Мы идем в магазин (маршируют на месте)
Покупаем там кефир, (левой рукой изображают корзину, правой складывают как бы в
Молоко, сметану, сыр, (неё покупки)
Чай, печенье, шоколад, (сжимают и разжимают кисти рук))
Апельсин и виноград.
Чтобы нам не забыть. (загибают по очереди пальцы обеих рук)
Только нужное купить,
Надо список прихватить, (хлопнуть ладонями по карманам 4 раза))
Экономным надо быть!
– А что значит быть экономным, бережливым?
Игра «Будь бережливым»
Давайте, с вами поучимся экономить. Я вам даю наборы парных картинок, но они немного отличаются друг от друга. Еще есть вот такие фишки: замочек и тапочки. Каждую картинку надо закрыть фишкой. Подумайте, какие фишки подойдут к картинкам (Обсуждают, почему те или иные фишки подошли к картинкам)?
– Теперь, вы знаете, что значит, беречь деньги, и сможете объяснить смысл пословиц.
Копейка рубль бережет.
Богат не тот, кто имеет много денег, а тот, кто мало трат
Сегодня густо, а завтра – пусто.
Из копеек рубли вырастают.
Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит!
Тот без нужды живет, кто деньги бережет.
Копейка к копейке – проживет семейка.
Запасливый лучше богатого.
– Ребята, подберите слова-действия к слову «деньги».
(тратим, расходуем, считаем, бережем, зарабатываем, экономим). Всё правильно. Теперь я назову действия, связанные с деньгами, а вы подумайте, что это «Доход – или расход»?
Словесно/дидактическая игра «Доход – расход»
Если доход, сложите ладони вместе, если расход, то ладони откройте, покажите их.
Мама получила зарплату – доход
Папа получил премию – доход
Бабушка заболела – расход
Выиграли приз – доход
Потеряли кошелёк – расход
Бабушка продала пирожки – доход
Заплатили за квартиру – расход
Бабушка получила пенсию – доход
Купили куклу – расход.
Ребята, я услышала, такой доход, как зарплата папы. А за что платят зарплату родителям? А как думаете, это легко делать? Верно, зарабатывать деньги тяжело, это труд. Поэтому, вы должны относиться бережно к деньгам. Давайте, еще раз вспомним, как можно экономить?
-Делать подарки своими руками.
Еще можно деньги копить. Что это значит? А у кого есть копилка? У меня вот такая копилка. Я ее сделала своими руками. И вам предлагаю, сделать копилку дома с родителями. Придумать мечту, на которую вы будете собирать деньги всей семьей. Согласны?
-Ребята, вы сегодня молодцы. Вспомнили, что можно беречь. А любовь близких, дружбу, здоровье можно беречь? Конечно.
А что нового вы узнали? Что было самым трудным? А самым интересным?
Но самое главное еще берегите себя.
1. Играем в экономику: комплексные занятия, сюжетно-ролевые игры и дидактические игры автор составитель А. Г. Киреева – Волгоград: 2008г.
2. Смоленцева А. А. Введение в мир экономики, или как мы играем в экономику. Учебно-методическое пособие. – СПБ «Детство-пресс», 2007г.
3. Лушникова Е. В. Как мы играем в экономику//. Воспитатель ДОУ «ТЦ СФЕРА» М;-2008
«Откуда в семье берутся деньги»»
различные источники доходов семьи;
объяснить причины различий размеров доходов у разных семей.
-сформировать основные знания источников доходов граждан;
-дать понятие путей увеличения доходов семьи;
-научить рассчитывать доходы семьи.
Развивающая: выработать навыки быстрого принятия решения.
содействовать в ходе урока формированию познавательной активности и самостоятельности обучающихся.
-словесные – объяснение нового материала, фронтальная беседа, работа обучающихся по группам;
-наглядные – демонстрация мультимедийной презентации;
-практические – решение задач.
Форма проведения урока изучение нового материала с повторением изученного ранее.
карточки с фамилиями семей, калькуляторы, проектор для показа презентации с помощью ПК, презентация «Откуда берутся деньги», карточки с заданиями на урок, карточки с домашним заданием для каждой семьи.
Мотивация к учебной деятельности.
На столах: тетради, ручки, маршрутные листы семей, карточки с заданиями.
Каждая «семья» проходит к столу, где написана их фамилия. ( Ивановы, Петровы, Сидоровы).
Глава – папа
Казначей – дедушка
Бухгалтер – мама
Экономист – бабушка
Учитель: Здравствуйте, ребята. У каждого из нас есть семья, большая или маленькая. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми. Иногда в семье возникают трудности, которые связаны с нехваткой денежных средств. Семья не может обойтись без денег. Как вы думаете, управлять домашним хозяйством легко? Обоснуйте ответ.
Для ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков.)
Молодцы! Да, ребята, ведение домашнего хозяйства – это целая наука.
Нажить много денег – храбрость;сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство.
1. Как вы считаете, о чем эти слова? (об экономии денег)
2. Где вы берете деньги? (у родителей, родственников)
3. Для чего вам нужны деньги? (для удовлетворения потребностей).
4. Откуда берутся деньги в вашей семье? (зарабатываются)
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
На сегодняшнем занятии мы продолжаем работать в группах, то есть в «семьях».
Задание 1. Задание выполняют бабушка и внуки, которые работают с таблицей по терминологии. ( Напротив цифры поставить соответствующую букву.) Раздать таблицы.
Соотнесите термин с его определением
Ответ: 1 – д, 2 – а, 3 – б, 4 – в, 5-е, 6- г.
Задание 2. Остальные члены семьи отвечают на вопросы.
1. Как вы понимаете смысл слов бюджет семьи? (все доходы и расходы за определенный промежуток времени)
2. Из чего складывается бюджет и какой он бывает? (из доходов всех членов семьи, бывает основной и дополнительный)
3. На какой промежуток времени можно составлять бюджет семьи? (месяц, год)
4. Что такое «доходы семьи»?это поступления средств в семью из разных источников).
Задание 3. Проверка ответов работы с таблицей (каждая семьи называет по 2 пары терминов из таблицы).
3. Выявление места и причин затруднений.
-Мам, дай мне 50 рублей! – попросил Сережа, покончив с яичницей на завтрак.
-Зачем тебе столько? – явно не обрадовалась этой просьбе мама, наливая ему чай.
– Ну вот, опять двадцать пять! Я же недавно давала тебе! Опять все на игрушки ушло?! Ты хоть понимаешь, что деньги не на дереве растут и как тяжело они достаются?
Отвечать на этот вопрос Сережа не стал, зная, по опыту, что лучше всего промолчать, а мама, остыв, все равно деньги даст.
Да потом, Сережа действительно плохо представляет, как родителям достаются деньги на жизнь. Нет, он, конечно, понимал, что отец ходит на работу и за это получает зарплату. Но как это все у взрослых устроено в деталях, он понятия не имел.
Над каким вопросом заставляет задуматься эта ситуация?
Тогда скажите, что мы будем выяснять на нашем занятии? (Откуда в семье берутся деньги)
Учитель: Давайте с вами постараемся это выяснить.
Построение проекта выхода из затруднений.
На сегодняшнем занятии представим себя хозяевами и полноправными членами семьи, потренируемся в ведении домашнего хозяйства, в расчете доходной части бюджета семьи, попробуем произвести некоторые расчеты.
1. Ребята, где могут пригодиться полученные сегодня знания?
2. Такие знания необходимы каждой семье?
3. Почему необходимо разбираться в вопросах финансовой грамотности?
4. Что может случиться в семье, если не знать основ финансовой грамотности?
Учитель: Приглашаю вас в загадочное путешествие «Тридевятое царство, финансовое государство», которое мы совершим вместе с героем мультфильма Вовкой.
Задание: Ребята, после каждой станции фиксируйте вид дохода, и кто этот доход может добавить в бюджет семьи. (папа, мама, бабушка или все члены семьи)
Отправляемся по станциям.
Ключевым вопросом нашего занятия будет «Откуда в семье берутся деньги»
Станция №1 «Сколько поработаешь, столько заработаешь».
На «загадочных» станциях вам необходимо вставить пропущенное слово, и вы узнаете вид дохода семьи.
Мама с папой на работе,
У станков стоят все дни.
За труды их есть награда,
Учитель: Ребята, кто получает зарплату?
С какого возраста человек в России может пойти на работу и получать зарплату? (В России человек, достигший 14-летнего возраста, уже может пойти работать, он будет получать зарплату.)
От чего зависит величина заработной платы?
(она зависит от образования, квалификации, опыта и сложности работы)
Вот почему так важно получить профессиональное образование после окончания школы.
Станция №2 «Что в молодости посеешь, то в старости пожнешь».
А двадцатого числа
Учитель: Ребята, кто в семье может получать пенсию, в каких случаях и кто ее выплачивает?
(пожилые люди, инвалиды, дети по утере кормильца, выплачивает государство)
Во сколько лет в нашей стране наступает пенсионный возраст для женщин и мужчин? (В нашей стране пенсионный возраст 55-60 лет)
Станция №3 «Знание лучшее богатство».
Брат собрался с мыслью тут,
Поступил он в институт.
И бюджет семьи растет (стипендия).
Учитель: Что такое стипендия? (Стипендия – денежная помощь тем, кто учиться. Ведь учеба-это труд во имя будущего.)
Ребята, кто получает стипендию, кто ее выплачивает?
(стипендию платят только тем, кто хорошо учится, платит государство)
Станция №4 «Мир, что огород: всё в нём растёт».
И бюджет из года в год
Если хочешь урожай,
То давай поли, сажай.
Учитель: Ребята, каким образом огород пополняет бюджет семьи?
(употребление своего урожая, продажа излишек выращенной продукции)
Какие доходы можно получать от личного подсобного хозяйства?
(выращивание животных для получения мяса, молока, яиц.)
Этот доход называется – доход в виде благ.
Станция №5 «Чем богаты, тем и рады».
Дом, гараж, машину, землю.
Учитель: Ребята, а вы знаете, что такое аренда?
(предоставление своего имущества другим людям за определенную плату)
Что еще можно сдать в аренду?
(Свою дачу, гараж, машину, квартиру, землю, сдают в аренду. Это тоже часть дохода.)
Имущество может приносить неплохой доход.
Станция №6 «Деньги счет любят».
Денег много накопили,
В банк скорее поспешили.
Валютный счет семьи открыли,
Учитель: Ребята, почему выгодно хранить деньги в банке? (банк за это платит)
Через некоторое время их возвращают, да еще и проценты за услугу
Какие еще виды пособий вы знаете, кому и кто платит?
(по безработице, детские, разовые пособия пенсионерам, платит государство).
Пособие – это деньги, которые в виде помощи государство выплачивает тем, кто не может зарабатывать себе достаточно денег.
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
«Семьи» решают задание с таблицы. Ответ представляют комбинацией цифра-буква.
Таблица на соотнесения доходов с экономической ролью
Ответ: 1- е, 2 – д, 3 – б, 4 – а, 5 – г, 6 – в.
Учитель: Проверим решение этого задания. Отвечают мамы по очереди каждая семья.
Решите задачу. Бабушка и дедушка получают по 10 тыс. руб. пенсии, папа получает 30тыс.руб, зарплата мамы 20 тыс.руб. Кроме того семья сдает дачу за 8 тыс. в месяц в течение трех летних месяцев. В семье есть сын ученик 2 класса.
1. Подсчитайте общий доход семьи за год.
2. Посчитайте, сколько приходится средств на каждого члена семьи в летние месяцы.
3. Посчитайте, сколько приходится средств на каждого члена семьи в зимние месяцы.
Проверка решения задачи (отвечает дедушка).
7. Включение в систему знаний и повторений.
Учитель: Давайте подумаем, каким образом семьи еще могут увеличить свои доходы? Попробуйте перечислить пути увеличения доходов. Отвечает дедушка или внуки.
1. Заниматься частным извозом на личном транспорте.
2. Иметь личное подсобное хозяйство.
3. Сдавать в аренду лишнее помещение.
4. Изготавливать на продажу различные вещи.
5. Заниматься творческой и научной деятельностью. (гонорары)
6. Заниматься репетиторством.
Учитель: Каждый член семьи вносит посильный вклад в бюджет семьи своим посильным трудом. Поэтому необходимо уважать труд каждого из членов вашей семьи, так как все заботятся о пополнении семейного бюджета, чтобы росло благосостояние семьи.
Что научились делать на занятии?
узнали, откуда в семье берутся деньги,
научились составлять семейный доход, определять вид дохода,
определять совокупный доход каждого члена семьи,
находить долю вклада каждого члена семьи в общий бюджет,
решать экономические задачи по семейной экономике.
Ребята, сегодня мы с вами совершили «загадочное» путешествие в мир доходов семейного бюджета и научились выполнять некоторые расчеты.
8. Рефлексия учебной деятельности.
закончите предложения, которые вы видите на слайде.
План урока, занятия, мероприятия
Ресурсы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:
Что такое деньги и откуда они взялись?
История денег в России
Современные деньги России
Современные деньги других стран
Почему деньги имеют свойство обесцениваться?
Где лучше хранить деньги в банке или дома?
Признаки фальшивых денег
Что такое деньги и откуда они взялись?
В первобытную эпоху люди обходились без денег. Все, что было нужно для удовлетворения потребностей и выживания они находили в дикой природе. Жилище, орудия труда, пища — у людей все было общее. Поэтому в древности деньги были совершенно не нужны.
Что использовали в древности в качестве денег?
В древности деньгами служили непривычные для нас предметы. Обычно это была какая-то вещь, которая ценилась местными жителями. Так предметом для оплаты становилась соль, зубы акул или черный перец.
Задание: Насколько удобно было пользоваться такими деньгами? Какие проблемы возникали при расчете, транспортировке и хранении:
Первые деньги из металла относятся к VII веку н.э. Их изготавливали из сплава золота и серебра в государстве Лидия. Мы называем такие денежные единицы «монетами», хотя само слово возникло позднее в Римской империи.
Чем богаче становились люди, тем труднее было им путешествовать со своими деньгами, те весили несколько килограммов. Первые бумажные деньги возникли в Китае в Х веке н.э. Клиент сдавал деньги на хранение торговцу и получал взамен сертификат (фэйцянь). Этой распиской он мог оплачивать товары в других магазинах и лавках.
С тех пор деньги служат человеку средством обмена.
История денег в России
Первыми деньгами на территории Древней Руси были арабские и византийские монеты. До них славяне использовали в качестве денег шкурки куниц. В Х в. Владимир Красное Солнышко стал первым князем, который начал чеканить собственные монеты. На златниках и сребренниках с одной стороны изображался сам князь и надпись «Владимир на престоле», на другой лик Иисуса Христа.
Затем наступила раздробленность, затем Русь попала в зависимость от монголов, поэтому начался безмонетный период (с XII-XIV вв.). Основной денежной единицей в это время стала гривна — шестиугольник или палочка из серебра весом от 100 до 204 гр.
Эволюция денег продолжалась. С 1535 г. по 1538 г. мать Ивана Грозного Елена Глинская провела денежную реформу. Она ввела единую для всей России монету – копейку. Монета называлась так из-за изображения на одной из сторон герба Москвы – Святого Георгия пронзающего копьем змея.
При Алексее Михайловиче в 1654 г. в обращении появилась монета рубль. Он перечеканивался с европейских монет. Слово «рубль» по мнению нумизматов, связано не с глаголом «рубить», а со способом изготовления монеты. Во время плавки у монеты образовывался рубец – «руб» значит край.
В 1839-1843 гг. в результате реформы Е. Ф. Канкрина в оборот выходит серебряный рубль.
А в 1897 г. при Николае II появляется золотой рубль.
С 1919 по 1992 г. начинается новый этап эволюции денег в нашей стране. Денежной единицей становится советский рубль. На бумажных банкнотах был изображен В. И. Ленин, на монетах чеканился герб СССР.
С 1992 г. по 1997 г. на смену советским пришли российские деньги. Номиналом 100, 200, 500, 1000, 5000, 10 000 и 50 000 рублей.
Современные деньги России
Деньги выглядели так:
Россияне были миллионерами, но купить на эти деньги было можно только самое необходимое.
Почему произошло обесценивание денег в 1990-ые гг?
2) массовое закрытие предприятий и безработица, которые привели к падению уровня жизни населения.
3) неэффективное управление экономикой. Просчеты государства спровоцировали неконтролируемый рост цен.
4) большой государственный долг, который государство пыталось закрыть с помощью эмиссии, внутренних займов у населения, сокращения социальных программ и кредитов от международных банков.
5) разрыв экономических связей между предприятиями. Из-за распада СССР часть заводов оказалась за границей, что привело к остановкам производства некоторых видов товаров на российском рынке.
Монеты имели номинал 1, 5, 10, 50 копеек; 1 и 2 рубля.
Банку России пришлось отказаться от производства некоторых монет и купюр. Себестоимость выпуска 1 копейки была выше, чем ее номинал. На изготовление 1 такой монеты тратилось 4,26 копейки. К тому, многие люди просто выбрасывали мелкие монетки, считая их бесполезными.
Так как, банкноты в 5 и 10 рублей больше не выпускаются, они считаются редкими деньгами и покупаются коллекционерами выше номинала.
Проверь свою копилку, не завалялись ли там монеты, которые больше не чеканят: 1 и 5 копеек:
Современные деньги России не обеспечены ни золотом, ни нефтью. Стоимость рубля по отношению к другим валютам определяют торги на валютной бирже. Если спрос на рубль растет — его стоимость увеличивается, если его перестают покупать — снижается. Желание вкладываться в русскую валюту зависит от многих факторов. Например, санкции, введенные против российских компаний; низкие цены на нефть, непродуманная экономическая политики российских властей — риски, из-за которых ценность рубля на валютной бирже падает.
Современные деньги других стран
Наиболее стабильными мировыми валютами считаются доллар и евро.
Евро
Евро – валюта, которая используется в 19 странах Европейского союза. Это относительно молодая валюта – введена в оборот в 2002 г. Ее символом является греческая буква эпсилон — €. Поскольку денежная единица имеет хождение по всей Европе, на ней изображены не реальные, а абстрактные объекты: окна, мосты и арки.
Доллар
Доллар появился в 1792 г. в США. Символьным изображением валюты является значок $. Многие страны хранят свои финансовые резервы в этой валюте, так как она считается устойчивой. На банкнотах изображены бывшие президенты США.
Почему деньги имеют свойство обесцениваться?
Инфляция — это снижение покупательной способности денег, сопровождающееся продолжительным ростом цен на товары и услуги.
На схеме показано как инфляция по годам «съедает» доходы граждан.
Задание: сравни, как изменились за 20 лет цены на муку, соль, хлеб. Какой вывод об инфляции можно сделать из твоих наблюдений? Выросли цены или снизились?
Пример: В 2000 г. автомобиль марки Lada стоил 120 000 рублей, в 2020 г. такая машина обойдется в сумму от 800 000 рублей. Представь, что в 2000 г. твои родители отложили 100 000 на автомобиль, инфляция обесценила бы их накопления.
Но есть и те, кто выигрывает от роста цен:
В чем же причины роста инфляции?
Как защитить деньги от инфляции?
Для подсчета инфляции в России используй формулу:
Задание: вернись к табличке с ценами за 2000, 2010 и 2020 гг., посчитай уровень инфляции по формуле на примере хлеба, муки или соли.
Например, молоко в 2000 г. стоило 8 рублей, а в 2010 г. 50 рублей. Посчитаем по формуле:
За 10 лет цены выросли на 27,6%.
Функции денег
Деньги выполняют следующие функции:
Где лучше хранить деньги в банке или дома?
Люди рассматривают деньги как средство накопления, когда хранят их в копилке, открывают вклады в банках, покупают ценные бумаги или просто держат на банковской карте. Деньги становятся своеобразным резервным фондом на будущие расходы. Они обладают высокой ликвидностью — их можно моментально поменять на товары и услуги, в отличие от драгоценностей или ценных бумаг, которые сначала нужно продать.
В инфляционной экономике при хранении денег в сейфе, копилке или под матрасом они не становятся дороже как квартира или предметы антиквариата, а равняются номиналу (сумме, что на них указана). Поэтому держать деньги без работы невыгодно, а при высоких темпах инфляции опасно.
Прежде чем открыть вклад в банке нужно понимать, как работает эта финансовая организация. Банк принимает деньги клиента, пускает в оборот и зарабатывает на этом. За то, что вкладчик вложил свои средства, банк вознаграждает его выплатой процентов.
Пример: Если Степан положит в банк 100 000 рублей под 8 % и заберет их через год, его доход составит 8 000 рублей. Весь год банк будет пользоваться деньгами Степана, вкладывая их в различные проекты.
А теперь вспомни, что официальная инфляция в стране составляет 8,1 %. Целесообразно в 2021 г. вкладывать деньги под такой процент? Нет, инфляция обесценит этот доход.
Как правильно выбрать вклад?
Фальшивые деньги — это поддельные купюры, изготовленные с целью обмена на настоящие.
Как отличить настоящие деньги от фальшивых? Рассмотрим на примере:
1. Герб города должен переливаться при наклоне.
2. При наклоне в этой области появятся полосы.
3. При взгляде под острым углом будут видны букву РР.
4. При наклоне на свету на нити появляются цифры 5 и 0.
Настоящие купюры детализированы до мельчайших фрагментов, а на просвет видны скрытые водяные знаки и изображения.
1 и 2. Фраза «Билет Банка России» и номинал 5 000 выпуклые на ощупь;
3 и 4. Точки и черточки рельефные.
Задание: Попроси у родителей купюру на проверку и используй эту памятку, чтобы узнать подлинная ли она.
Знаменитые фальшивомонетчики
Подделка денег — уголовное преступление, но это не останавливает людей жаждущих наживы. Самыми знаменитыми фальшивомонетчиками считаются:
Деньги были придуманы людьми, чтобы упростить процесс покупки товаров и услуг. Если уметь с ними обращаться, правильно хранить, отличать настоящие от подделок, разумно тратить, тогда деньги сделают нашу жизнь лучше, дадут финансовую свободу и принесут стабильность.
Словарь
1. Ремесло — это создание необходимых в быту предметов.
2. Бартер — это натуральный обмен.
3. Деньги — это средство для покупки товаров и услуг, определяющее их стоимость.
4. Ассигнации — бумажные деньги времен Екатерины II.
5. Гиперинфляция — повышение цен на 1000 и более % в год.
6. Эмиссия — выпуск денег.
7. Деноминация — процедура замена старых банкнот на банкноты нового образца.
8. Индексация — это возмещение потери доходов из-за инфляции путем повышения пенсий и зарплат.