РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ

РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ Финзачет

Почему не все родители учат детей планировать бюджет?

Как лучше распределять семейный бюджет?

Правила составления семейного бюджета

Какие ошибки возникают у семьи при планировании бюджета

ЛЕКОНЦЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА «Бюджет семьи». Конспект урока по ОФГ в 5 классе

Класс : 5

Цель урока : познакомить учащихся с понятием бюджет и научиться его использовать.

• Обучающая: познакомить учащихся с понятием доход, расход, бюджет, их видами, структурой семейного бюджета, с основой домашней бухгалтерии, показать практическое применение при решении задач, научиться производить расчет бюджета семьи с помощью MS Excel.

Зинченко Евгения Анатольевна

МОБУ СОШ №1 г. Белорецк Республика Башкортостан

Учитель истории и обществознания

Методическая разработка урока

по финансовой грамотности в 6 классе «Семейный бюджет»

Урок по финансовой грамотности в 6 классе «Семейный бюджет»призван закрепить у учащихся полученные знания по экономике семьи, такие понятия, как «бюджет», «семейный бюджет», «реальные и номинальные доходы семьи», «личное подсобное хозяйство».

Игровой вариант обобщающего и закрепляющего занятия выбран не случайно. Дети этого возраста еще очень восприимчивы к такой форме работы, к тому же экономика для них – совершенно новый и на первом этапе не очень понятный предмет. Игровые формы позволяют раскрепостить учащихся и вовлечь их в удивительно интересный мир экономики, сделать более насыщенными и увлекательными стартовые шаги в этой области.

Почему не все родители учат детей планировать бюджет?

Представим такую ситуацию. На кассе магазина мама с подростком расплачивается за товар. Ребенок очень хочет, чтобы мама купила ему новую игрушку по мотивам популярного фильма. Мама отказывается, ребенок обижается на маму — почему не купила, ведь у всех его одноклассников есть такая. Наверное, мама его не любит, раз не хочет покупать игрушку. Или мама не просто отказывает подростку в покупке, а ужасно стесняясь, говорит, что у семьи сейчас нет денег. « Как нет, когда папа на этой неделе получил зарплату» — продолжает диалог подросток. Переговоры мамы и сына заходят в тупик. Такая проблема возникает, потому что многие родители не рассказывают детям о том, сколько они зарабатывают, на что уходят деньги, сколько средств семья может потратить на развлечения.

В 2020 году Аналитический Центр НАФИ провел опрос среди 1 600 россиян о том, ведут ли они учет своих доходов и расходов. Голоса разделились практически поровну:


РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ

51 % ответили —  «да», 49 % —  «нет». Следующий вопрос касался способа учета доходов и расходов. Вот, как отвечали люди:


РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ

Не все родители умеют планировать семейный бюджет, поэтому не могут научить этому своих детей. Некоторые семьи не хотят нагружать ребенка семейной бухгалтерией и денежными проблемами, считая, что тот еще маленький. Другие боятся, что раннее приобщение подростка к миру финансов — превратить деньги в жизненный приоритет ребенка, вытеснив другие ценности.

Без привычки считать деньги и грамотно управлять финансами семье приходится трудно. Чтобы приобретать крупные покупки не в кредит, накапливать сбережения, отказаться от ненужных трат, понимать ценность вещей — подросток должен знать, как происходит построение семейного бюджета.

Как лучше распределять семейный бюджет?

Бюджет — это план расходов и доходов за определенный промежуток времени. К доходам семьи относятся:

Доходы бывают номинальные — деньги, которые семья заработала за определенное время, и реальные — количество товаров и услуг, что семья может приобрести на заработанные деньги. Реальные доходы учитывают темпы роста цен.

Все расходы семьи можно разделить на 4 группы:


РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ

Задание №1. Алексей хочет за 3 года накопить деньги на машину, которая стоит 1 млн. 200 тыс. рублей. Алексей ежемесячно зарабатывает 80 000 рублей, а также имеет первоначальные накопления в размере 100 000 рублей. Определи, какую сумму Алексей сможет откладывать ежемесячно и получится ли у него накопить на свою мечту.


РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ

Ответ в конце урока.

У каждой семьи свои потребности и интересы, поэтому не существует однозначного ответа на вопрос: «Какой семейный бюджет лучше?». Экономисты предлагают разные способы планирования расходов, рассмотрим некоторые из них:

Способ 50—30—20

Нужно сложить все семейные доходы: зарплату родителей, доходы от использования собственности, проценты по депозитам (если такие имеются) и поделить на 3 части.

Способ 80—20

Это правило называется еще «Принцип Парето» в честь итальянского социолога и экономиста Вильфредо Парето.

Суть принципа: если приложить 20 % усилий, то человек может достичь 80 % результата, а если применить 80 % усилий, то человек получит только 20 % результата.

Например, после прочтения 2-3 книг информация усвоиться лучше и принесет больше пользы, чем после 10.

В экономике семьи этот принцип применяется так:

Способ 60—10—10—10—10

Все доходы семейного бюджета нужно поделить на 5 частей:

Метод 4 конвертов

Некоторым семьям проще планировать расходы по неделям. Для этого нужно разделить доход семьи на 4 конверта — в каждый положить то количество денег, которое домохозяйство планирует потратить за неделю. На конверте нужно подписать, на что потратятся деньги. 3 конверта запечатываются, а 4 семья пользуется на текущей неделе. Если через 7 дней в первом конверте остаются деньги, их можно добавить к бюджету второй недели. Деньги, которые удалось сэкономить в конце месяца, откладываются в резерв.

Метод 6 кувшинов

Этот способ помогает семье распределять деньги на насущные потребности и накапливать сбережения. Для этого доход разделяется на 6 воображаемых кувшинов:

Какой бюджет подходит вашей семье можно определить, только попробовав на практике.

Кроме общего семейного бюджета у подростка может быть  — индивидуальный бюджет.

Задание №2: Посчитай свой индивидуальный бюджет. Выбери из таблицы возможные расходы и доходы, укажи стоимость. Вычти из доходов расходы, чтобы узнать сальдо  — разницу между тем, что удалось заработать и тем, сколько пришлось потратить. Сальдо считается по формуле:


РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ

Публикация «„Бюджет семьи“, Конспект урока по ОФГ в 5 классе» размещена в разделах

• Развивающая: развитие внимания, памяти, речи, логического мышления и навыков составления семейного бюджета, умения анализировать информацию, обучение навыкам аргументации выводов.

• Воспитательная: формировать навыки самостоятельности, аккуратности, умения работать в команде, правильного обращения с компьютером.

Основные понятия: доходы семьи, расходы семьи, налоги, бюджет, виды бюджета.

Навыки и умения: перечислять основные статьи доходов и расходов семьи; составлять бюджет семьи и определять вид бюджета (используя условный пример).

Форма проведения: беседа с использованием презентации, работа по группам.

Оснащение: компьютеры, проектор, проекционная доска, презентация “Бюджет семьи”, карточки с заданиями для практической работы, опорный конспект

1. Мотивация к деятельности.

Сообщение темы и цели.

2. Основная часть.

Информационный блок, групповая и творческая работа.

3. Подведение итогов (рефлексия)

Повышение уровня финансовой грамотности обучающихся посредством систематизации и обобщения знаний о бюджете семьи.

сформировать представление учащихся о бюджете семьи как основной категории домашней экономики;

помочь осознать роль заработной платы как основного источника доходов семьи;

определить возможные ресурсы семьи на основе моделирования различных ситуаций;

расширить представление детей о необходимости рационального использования (вложения) денег для получения прибыли;

продолжить работу по выработке умений самостоятельно применять знания в различных жизненных ситуациях;

развить коммуникативные УУД;

содействовать общему развитию учащихся, развивать мышление;

продолжить воспитание у учащихся доброжелательности, уважения к мнению других, чувства ценности семьи и рационального планирования семейного бюджета.

воспитывать нравственные качества, чувства взаимопомощи.

при помощи игровых ситуаций закрепить полученные знания;

закрепить у обучающихся навыки работы в группах, обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы;

разобраться с потребностями предполагаемой семьи, определить виды расходов и доходов;

разработать стратегии сокращения расходной части бюджета семьи и увеличения его доходной части (на конкретных примерах);

рассмотреть основные способы рационального расходования личных денежных средств.

Вид:  игра с выполнением различных заданий.

Оборудование: раздаточный материал (схемы семейных бюджетов, карточки с описанием семей, карточки с заданиями, бейджики с фамилиями виртуальных семей).

Участники: 4 команды по 6 человек.

Изучение темы «Человек и экономика».

Обсудить дома с родителями, как они планируют семейный бюджет, каковы обязательные расходы в семье.

1этап. Организационный – мотивационный

Проверка явки обучающихся. Проверка готовности обучающихся к занятию, создание благоприятной эмоционально-психологической атмосферы.

Сегодня на уроке вам понадобятся знания, которые вы получили на уроках математики и обществознания. Повторим с вами, что относится к обязательным и необязательным расходам (Выполняется интерактивное задание 1) Следующее задание 2, вам поможет узнать тему сегодняшнего урока.

« Узнай слово».

Т 8200 : 20 =

Б 12001 • 40 =

Ж 2460 :30 =

Е 3112 • 30 =

Ю 11000 : 10 =

Д 2310 • 10 =

( Б) 480040; ( Ю) 1100; (Д)23100; (Ж) 82; (Е)93360 (Т) 410

Как вы думаете, чем вы будете заниматься на уроке?

– Что такое бюджет? – Скажите, как называется бюджет, который имеет отношение к семье? Итак, тема урока: «Семейный совет по составлению бюджета»

–  Предположите, о чем мы будем говорить.

– На какие вопросы нам предстоит ответить? (Ученики высказывают свои предположения, определяя цели урока.)

2 этап. Введение в жизненную ситуацию и постановка практической задачи

Ведущий: Практически у каждого школьника есть карманные деньги. А задумывались ли вы хоть раз над тем, как ими распорядиться? Потратить или положить в копилку? А задумывались ли вы над тем, сколько денег тратят ваши родители на ваше содержание? Вы любите ходить в кино, в кафе, покупать сладости, жевательные резинки и т.д. Вокруг очень много соблазнов для траты денег, причем зачастую бездумной. Поэтому нужно правильно распределять свой бюджет, согласовав его с общим семейным бюджетом.

Введение в жизненную ситуацию.

Просмотр фрагмента мультфильма(1.30-2.30) «Азбука денег тетушки Совы – Семейный бюджет».

Постановка практической задачи.

Вы уже многое узнали о том, что такое деньги, какие функции они выполняют.

Узнали, что такое бюджет семьи и как его контролировать.

Почему возникают сложности при планировании семейного бюджета?

Сегодня мы попробуем применить ваши знания на практике, поиграв в игру «Семейный совет по составлению бюджета»». Для этого мы разобьемся на группы (семьи). Каждая семья получит свои карточки. Каждой семье предстоит выполнять задании, за которые они могут заработать монеты и сложить в свой кошелёк. За каждое верно выполненное задание 5 монет.

3 этап. Постановка и решение учебных задач, решение практической задачи

Деление на группы: Ведущий предлагает каждому участнику игры выбрать карточку определенного цвета. Так как предполагается участие в игре 4-х команд, то соответственно все карточки разделены на 4 цвета и перемешаны. После этого ведущий предлагает объединиться командам по цветам.

Ведущий сообщает, что участники объединились в «семьи». Каждая «семья» состоит из 6 человек. Затем участники в группах самостоятельно распределяют игровые роли (мама, папа, бабушка, дедушка, 3 или 2 ребенка). Затем путем жеребьевки получают карточки с данными для их виртуальных семей. Ведущий определяет правила игры, которые следует соблюдать.

Семья должна быть дружной.

При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.

Все вопросы решаются с учетом большинства голосов.

Учитывая данные, полученные каждой «семьей», по ходу игры необходимо составить бюджет семьи, т.е. провести планирование предстоящих доходов и расходов на 1 месяц, а затем на год. Каждая «семья» получает карточки с заданиями и отправляется по собственному маршруту. Маршруты выстроены так, чтобы все семьи встретились на последнем этапе. На каждом этапе встречается координатор игры (учитель). Его задача – объяснить задание, если необходимо – помочь, подвести результат.

Данные для группы № 1 Семья А (Алексеевых)

Данные для группы № 2 Семья Б (Борисовых)

Данные для группы № 3 Семья В (Васильевых)

Данные для группы № 4 Семья Г (Григорьевых)

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИГРЫ

Выберите правильный вариант ответа и составьте бюджет вашей семьи, используя представленные ниже данные:

Семейный бюджет – это:1) заработная плата родителей;2) совокупность доходов и расходов семьи;3) совокупность всех доходов семьи;4) совокупность всех расходов семьи;

Стоимость коммунальных услуг определяется при выполнении задания №2.

Семейный бюджет _________________за месяц.

Квитанция за услуги ЖКХ

Составьте годовой бюджет семьи, ипользуя данные 1 и 2 задания.

Семейный бюджет ___________________за год.

Укажите, какой тип бюджета у каждой семьи:

Подведение итогов игры путем подсчета монет, заработанных каждой семьей в ходе игры.

Выставление оценок за работу на уроке.

4 этап. Рефлексия

Ученикам предлагается выполнить задание в интерактивной форме на распределение доходов и расходов семьи, с учетом различных жизненных ситуаций. ( Приложение 3)

Далее предлагается нашим участникам – семьям оценить слаженность работы своей семьи.

– Мы поработали слаженно, дружно, успешно – желтая карточка – кошелек.

– У нас не всегда была слаженная работа в семье – синяя карточка – кошелек.

– К сожалению, нам не удалось поработать дружно – красная карточка – кошелек.

– Почему вы подняли именно эту карточку?

5 этап. Домашнее задание

Предлагается разгадать кроссворд, используя полученные на уроке знания (работа с тематическим кроссвордом).

Кроссворд на тему “Семейный бюджет”

2. издержки, затраты на необходимые покупки и услуги

7. средства на содержание детей, взимаемые с отца или с матери

9. по нему можно узнать цену товара в магазине, с помощью специального устройства

1. общая сумма денег, зарабатываемых или получаемых людьми за определенный период

3. социальное пособие по уходу за ребенком

4. Схема доходов семьи, сообщества, области, государства

5. плата работнику за труд

6. регулярная финансовая помощь учащимся средних-специальных и высших учебных заведений

8. доход от бизнеса

Правила составления семейного бюджета

Планировать семейный бюджет нужно правильно:

На чем можно сэкономить?

Тратить меньше денег помогают следующие советы:

Какие ошибки возникают у семьи при планировании бюджета

Вторая ошибка заключается в отсутствии накоплений. Без ведения семейного бюджета практически невозможно создать финансовую подушку безопасности, то есть резервный фонд. Резерв используется на непредвиденные расходы и гарантирует, что семье при возникновении экстренного случая не придется брать кредит в банке или деньги в долг.

Еще одной проблемой, не дающей семье добиться финансовой стабильности, могут стать импульсивные, то есть необдуманные покупки. Магазины используют различные «ловушки», чтобы заманить покупателей и заставить купить определенный товар. Например, такие:

Задание №3. Найди на фото «уловки», которые использует супермаркет для увеличения продаж.


РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ

Фото №2. План торгового зала продуктового магазина


РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ

РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ

Фото №1 — некруглые цены создают иллюзию выгодной покупки.

Фото №2 — чтобы купить хлеб придется обойти весь магазин. Сложно будет не купить что-то ненужное.

Фото №3 — сладости и жевательная резинка на кассе размещены на уровне глаз ребенка. Магазины используют этот трюк, чтобы маленький покупатель упросил родителей потратить деньги на незапланированные покупки.

Ответ на задания


РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРОКА ПО СЕМЕЙНОМУ БЮДЖЕТУ И РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОНОМИКЕ ПО ТЕМЕ

Посчитаем общие  ежемесячные расходы Алексея:

8 700 + 8 000 + 7 500 + 3 700 + 7 000 + 4 000 = 38 900 рублей расходов за 1 месяц

Посчитаем, по сколько денег может откладывать Алексей:

80 000 — 38 900 = 41 100 рублей

Теперь узнаем расходы за весь период. 3 года — это 36 месяцев

38 900 х 36 = 1 400 400 рублей расходов за 3 года

80 000 х 36 + 100 000 = 2 980 000 рублей доходов за 3 года

Далее вычитаем из доходов расходы, чтобы узнать сальдо:

2 980 000—1 400 400 = 1 579 600 рублей.

Если цена на автомобиль и затраты Алексея не изменятся, то он сможет за 3 года накопить на свою мечту.

Словарь

Дефицит семейного бюджета — нехватка денег для удовлетворения первоочередных потребностей семьи.

Кэшбек — возврат части денег с покупки.

Ход ЗАНЯТИЯ

– Здравствуйте! Садитесь! Сегодняшнее занятие хочется начать со слов немецкого писателя Бертольда Авербаха. ( Слайд № 1)

Нажить много денег – храбрость;

сохранить их – мудрость,

а умело расходовать – искусство.

Как вы считаете, о чем эти слова? (об экономии денег)

А откуда берутся деньги? (зарабатывают)

А где вы берете деньги? (у родителей, родственников)

Смогли бы вы и ваша семья в настоящее время прожить без денег? (нет) А почему?

А для чего вам нужны деньги? (для удовлетворения потребностей).

Какая тема сегодняшнего занятия? (Бюджет семьи)

О чем мы сегодня с вами тогда будем говорить? (о деньгах, и о том, какую роль они играют в бюджете семьи)

В этом году с 14 по 21 марта проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. И в рамках этого мероприятия мы проведем сегодня урок.

Прежде чем приступить к самому понятию бюджет семьи, давайте вспомним, что такое бюджет и из чего он складывается.

Бюджет состоит из доходов и расходов.

А каким образом в семье появляются деньги? (доходы)

Что является основным доходом семьи? (ответы – основными видами доходов в семье будут заработная плата, которую получают люди за свой труд в различных организациях, пенсия, которую получают пожилые люди или инвалиды и пособие на детей. ( Слайд №4).

Доходы – это все денежные и неденежные поступления в семью.

Существуют и непостоянные, разовые доходы. К ним можно отнести наследство, бонусы, премии и другие. Но доходы бывают не только денежными. Наверно вам приходилось получать подарки или выигрывать в тире мягкую игрушку. Это тоже будет относиться к доходам семьи. ( Слайд №5).

Как вы думаете, что можно сделать, чтобы существенно улучшить материальное положение семьи? (нужно стремиться к получению постоянных доходов)

Как мы уже сказали – доходы необходимы для удовлетворения различных потребностей членов семьи. Назовите эти потребности. ( Предполагаемый ответ: питание, приобретение различных вещей, услуги).

Приобретая всё необходимое для удовлетворения потребностей, у любой семьи появляются расходы. (Слайд №6). Расходы – это денежные затраты, идущие на удовлетворение потребностей членов семьи.

Как и доходы, расходы тоже будут делиться на постоянные и непостоянные. К постоянным расходам мы отнесем расходы на питание, одежду и обувь, оплату коммунальных платежей и услуг связи, транспортные расходы (на содержание личного транспорта или покупку проездных билетов). ( Слайд №7).

Ребята, существует особый вид постоянных расходов – это налоги. Налоги – это обязательные платежи государству с доходов или собственности. ( Слайд №8). В российской семье, как правило, существуют следующие расходы на налоги: подоходный налог в размере 13% от получаемого дохода, налог на имущество, транспортный налог (если у вас есть личный автомобиль).

Другие расходы семьи не носят регулярного характера или являются временными. ( Слайд №9). Это расходы на аренду жилья, покупку предметов домашнего обихода, медицину, образование (иногда это сезонный расход, досуг, отдых, покупку предметов роскоши и так далее.

Итак, зная, какие бывают доходы и расходы семьи, мы с вами подошли к основному понятию нашего урока – бюджет. Для чего он нужен?

Бюджет – это роспись доходов и расходов за определенный период. ( Слайд №10).

Бюджет семьи – это финансовый план семьи, составляющий доходы и расходы семьи за определенный период времени (месяц, год).

Составляется он для того, чтобы знать, сколько было доходов и расходов у семьи за определенный срок. В России семья обычно составляет бюджет на месяц. И на основе полученных данных можно делать выводы, экономно ли живет семья.

Итак, давайте с вами рассмотрим, какие бывают виды бюджета. На одну чашу весов мы положим доходы, а на другую – расходы семьи.

Первый случай, если доходы больше расходов, то такой бюджет называется избыточным. ( Слайд №11). А что мы будем делать с излишком денег? ( Предполагаемый ответ: положим в банк, в копилку). Действительно, излишек денег отправляют в накопления. Накопления порой делают и намеренно, если хотят получить в будущем дорогостоящую услугу или покупку.

Второй случай, если доходы меньше расходов, то такой бюджет называется дефицитным. ( Слайд №12). А что мы будем делать, если нам не хватило денег до зарплаты ( Предполагаемый ответ: возьмем кредит в банке, достанем деньги из копилки). Действительно, если денег не хватает, то их берут в долг или используют предыдущие накопления. Но самое главное, стоит пересмотреть потребности семьи, возможно следует от чего-то отказаться.

Третий случай, если доходы равны расходам, то такой бюджет называется сбалансированным (от слова «баланс», что значит равенство). ( Слайд №13)

Какой бюджет выбрали бы вы?

А сейчас Дарья Пластинина нам расскажет о своей семье. А кой бюджет получается у Даши?

Давайте посмотрим на примере, как составляется бюджет семьи.

Посмотрите на доску, перед вами семья Ивановых (Слайд №14, членами которой являются дедушка и бабушки пенсионного возраста, работающие мама и папа, сын-студент, дочь-старшеклассница и маленький ребенок.

Бюджет семьи Ивановых за январь выглядит следующим образом. ( Слайд №15). Как правило, при составлении бюджета используют таблицу из четырех столбцов: первый – вид дохода, второй – сумма дохода, третий – вид расхода, четвертый – сумма расхода. Строк может быть любое количество, но последняя строка должна содержать позицию «итого доходов» и «итого расходов».

Из чего состоят доходы семьи Ивановых? (доходы семьи состоят из заработных плат, пенсий, пособий, стипендии, премии и банковского начисления по вкладу за предыдущий год).

Из чего состоят расходы? (питание и корм для собаки, покупка одежды, обуви и бытовой химии, на транспорт, оплату коммунальных услуг, телефонов, налогов, услуг образования, на покупку лекарств дедушке и проведение досуга (ходили в театр и кино).

Итоговая сумма дохода – 100 тысяч рублей за месяц, а сумма расходов – 75 тысяч рублей за месяц.

Какой вид бюджета получился у этой семьи? (избыточный).

Куда можно потратить тогда им избыточные деньги?

Какие доходы и расходы постоянные, а какие переменные? (постоянные доходы – зарплаты, пенсии, пособия и стипендия, непостоянные – премия и банковский процент; постоянные расходы – на питание, коммунальные услуги, телефон, бытовую химию, одежду и обувь, образование, транспорт, непостоянные – досуг и отдых, может быть – лекарства).

3. Смогут ли они в этом месяце отложить деньги на летний отдых на море? ( Правильный ответ: да, смогут отложить 25 тысяч рублей).

Мы с вами рассмотрели пример правильного составления бюджета семьи за месяц.

А сейчас немного разомнемся.

Я вам буду называть виды доходов и расходов. Если я называю доходы – вы похлопайте, а если расходы – потопайте. Начинаем.

1. З П папы 50 000 тыс рублей.

2. Оплата коммунальных услуг.

3. Плата за обучение дочери.

4. Накопления в банке.

5. Покупка одежды.

6. Оплата мобильной связи.

7. Пенсия бабушки.

8. Похлопайте сами себе!

Молодцы, закончили. Мы продолжаем.

Сейчас, я проверю, как вы выполните задание по сотавлению бюджета семьи.

В таблице представлены доходы и расходы семьи за 1 месяц. Ваша задача определить вид бюджета семьи.

Помните, что бюджет должен быть составлен в таблице.

(При проверке задания, важно, чтобы учащиеся не только правильно разнесли в таблицу виды доходов и расходов, но и определили вид бюджета и сделали вывод о том, что будет делать семья с избытком средств. Ответы должны быть проанализированы.)

Как вы будете выполнять задание? (чертить таблицу).

А как эту задачу можно разрешить на компьютере? (программы, MS Excel).

Давайте вспомним, как это можно сделать.

Из чего состоит документ MS Excel? (электронная таблица, столбцы, строки, ячейки, каждая ячейка имеет свой адрес).

С какими типами данных работает табличный процессор? (числ, текст, графич)

Наша задача сегодня считать числа.

Какие операции можно выполнять над числовыми данными в табличном процессоре? (арифметич операции)

А как производятся арифметические операции? (формула, со знака «=»)

Формула является основным инструментом работы в ЭТ. Для ввода формул используется специальная строка, указывающая адрес активной ячейки:

Формулы в электронных таблицах содержат:

• имена ячеек

• знаки операций (+, -, *, /, ^)

Формула записывается в строку и начинается знаком (=)

Значением ячейки будет число – результат от выполнения операций.

Поэтому ваша задача сейчас выполнить это задание в ЭТ.

Разнесите по столбцам доходы и расходы.

Высчитайте количество доходов и расходов за месяц, определите вид бюджета семьи и ответьте на вопросы. Подготовьтесь представить всем результаты.

1. Определите, какие факторы оказывают наибольшее влияние на бюджет этой семьи.

2. Что можно предпринять для повышения доходности и сбалансированности бюджета?

3. Если у вас доходы превысили расходы и возник избыток денежных средств, то равен ли этот избыток величине планируемых сбережений (планирование летнего отдыха 20000 руб. на одного члена семьи на три месяца?

4. Если планируемые доходы оказались меньше планируемых расходов, т. е. образовался дефицит бюджета, то подумайте, какие затраты можно исключить в будущем, чтобы сбалансировать бюджет. Существует ли другой способ (помимо сокращения расходов) сделать бюджет сбалансированным.

Подготовьте выступление для защиты бюджета семьи Сидоровых и обоснования возможности увеличения доходов или сокращения расходов для обеспечения семейного летнего отдыха.

Мы проанализировали бюджеты семей.

4. Подведение итогов урока

Подведем итоги занятия.

Давайте вспомним, с какими новым э понятиями мы познакомились сегодня? (Бюджет).

Из чего состоит семейный бюджет? (из доходов и расходов семьи)

Что научились делать? (научились составлять семейный бюджет, определять его вид)

А какие действия на компьютере мы выполнили? (средствами MS Excel рассчитали бюджет, используя математические формулы).

Активным учащимся за правильные ответы выставить дополнительные оценки.

А сейчас продолжите фразу:

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с важнейшими элементами семейной экономики – видами доходов и расходов семьи, научились составлять семейный бюджет, определять его вид и делать выводы. Надеюсь, что вы поняли, как важно составлять бюджет, и теперь будете помогать родителям в его разработке и анализе.

5. Домашнее задание

1. Ермакова И. В., Протасевич Т. А. Начала экономики. Учебно-методическое пособие для преподавателя. – М. : МЦЭБО, 1999.

2. Школа юного экономиста. Разработки занятий для младших школьников / авт. -сост. М. М. Воронина. – Волгоград: Учитель, 2008.

3. Как вести семейный бюджет : учеб. пособие / Н. Н. Думная, О. А. Рябова, О. В. Карамова; под ред. Н. Н. Думной. – М. : Интеллект-Центр, 2010.

4. Достижения молодых. Личная экономика. Методическое руководство для учителя и консультанта. – Junior Achievement Russia. М ОО «Достижения молодых», Москва, 2004.

5. Симоненко В. Д., Шелепина О. И. Семейная экономика: Учебное пособие для 7-8 классов общеобразоват. учрежд. Образовательная область «Технология». – М. : Вита-Пресс, 2002.

Урок по финансовой грамотности «Семейный бюджет»

Учитель начальных классов

Урок по финансовой грамотности «Семейный бюджет» проводится в рамках курса окружающего мира 3 класс в разделе «Чему учит экономика». Может так же использоваться как занятие-игра по внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» по теме «Учимся считать доходы и расходы семьи».
Цель урока: познакомить учащихся и создать условия для усвоения понятия «семейный бюджет».
Задачи:
1) Способствовать формированию у детей первоначального понятия о семейном бюджете. Способствовать закреплению понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.
2) Способствовать овладению практическими навыками, распределять семейный бюджет.
3) Способствовать воспитанию бережного экономного отношения к семейному бюджету.
4) Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

Тема урока: «Семейный бюджет»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок 10 в изучении раздела «Чему учит экономика».

Задачи: 1) Способствовать формированию у детей первоначального понятия о семейном бюджете. Способствовать закреплению понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.

Урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков.

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник “Окружающий мир 3 класс” А. А. Плешакова и Рабочая тетрадь к учебнику.

Используемая методическая литература: Методические рекомендации для учителя к учебнику “Окружающий мир 3 класс” А. А. Плешакова.

Используемое оборудование: компьютер, видеопроектор.

Планируемый результат обучения: Учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; поиск и выделение из источников необходимой информации.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

ЛичностныеУУД – умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Ребята, сегодня урок я хотела бы начать с игры. « Добрый день». Мне очень хочется пожелать вам доброго дня, всем и каждому. Я буду говорить слова «Добрый день» и назову кого-то из нашего класса, а те , кого я назову, помашут мне рукой, это будет означать, что вы меня услышали и ответили на моё приветствие.

– Добрый день девчонкам!

– Добрый день мальчишкам!

-Добрый день всем, кто сегодня у нас в гостях!

– Добрый день всем, кто любит помогать друзьям!

– Добрый день всем, кто будет сегодня внимательным, старательным, сообразительным!

На сегодняшнем уроке окружающего мира вы узнаете много нового, а о чём пойдёт речь, попробуйте догадаться, прочитав слова немецкого писателя Бертольда Авербаха.

Эпиграф урока Слайд 2

«Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство».

Именно о мудрости и искусстве траты мы будем говорить сегодня на нашем уроке.

Актуализация опорных знаний

– Сегодня мы будем работать по группам, 3 группы-3 семьи. ( Ивановы, Кузнецовы, Смирновы) Так как наш разговор пойдет сегодня о деньгах, то за правильный ответ, семья будет получать наши символические школьные деньги – шустрики(в виде смайликов).

Семья состоит из 6 человек: бабушки, дедушки – пенсионеров, мамы, папы, сына – студента и дочери – школьницы.

Распределите роли. Прикрепите бейджики.

– В каждой семье существует этикет общения. Вспомним эти правила.

1. Семья должна быть дружной.

2. При принятии решения учитываются мнения каждого члена семьи.

3. Все вопросы решаются с учётом большинства голосов.

4. В семье при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом соседям.

– Проведем блиц – опрос. Я буду задавать вопросы, а любой член семьи, который знает ответ, поднимает руку. За правильный ответ семья получает оплату.

– Что такое бюджет? (План, в котором учитываются денежные доходы и расходы за определённый период)

М. — 1. Смета денежных доходов и расходов государства, предприятия или учреждения на определенный срок, утвержденная в законодательном порядке. //

– Как понимаете слово доходы? расходы?

– Из чего складываются доходы государства? (Налоги граждан и организаций) (Налог – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства)

– На что идут расходы?

(Образование, здравоохранение, армия и полиция, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия.)

– Необходимо ли планировать распределение доходов государства? Для чего?

(Он необходим, чтобы вести хозяйство страны, планировать и развивать экономику)

Изучение нового материала

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УРОКА

– А как вы думаете, может ли быть другой бюджет, кроме государственного? (бюджет завода, фирмы, есть бюджет района,)

-Давайте, подумаем, есть ли бюджет у каждой семьи?

-А почему вы так думаете? Из чего складывается семейный бюджет? (В каждой семье естьдоходы и расходы) слайд 6

-формулируйте тему нашего сегодняшнего урока (Семейный бюджет)

– Какую учебную задачу вы сегодня перед собой ставите?

(научимся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, сравнивать,анализировать,обобщать, делать выводы). Слайд 7

Сейчас мы с вами встретимся с нашими любимыми героями м/ф «Зима в Простоквашино». Внимательно посмотрите фрагмент и ответьте на вопрос: Почему Матроскин поссорился с Шариком?

– Почему же Матроскин поссорился с Шариком? (израсходовал деньги на не нужный товар)

Дефицит-превышение расходов бюджета над доходами.

Экономия – бережливое ведение хозяйства;

Жадный –стремящийся получить побольше, но не желающий делиться тем, что имеет.

Экономный – бережливо расходующий что-либо.

.”Открытие” нового знания. Выяснение, из чего складывается семейный бюджет. Определение новых терминов.

– Вспомним деньги, заработанные членами семьи за месяц, как будут называться? (Доход). Слайд 10

– Скажите, кто может приносить деньги в вашу семью? И как часто?

Обсудите это в своих группах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие по уходу за ребенком, прибыль, гонорар, проценты)

– И так, какие же доходы поступят в вашу семью?

(Заработная плата родителей – деньги, которые платят за выполненную работу).

– Если вместе с вами живут бабушки и дедушки. Какие еще доходы могут поступать всемью? (Пенсии– деньги, которые платят пожилым за проработанное определенное количество лет и нетрудоспособным людям).

– Если один из членов семьи студент. (ендия— деньги, которые институт платит за хорошую учёбу).

– Если женщина находится дома в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком. ( То она будет получать пособие—деньги, выплачиваемые на содержание маленьких детей).

– С этими видами доходов нам всё понятно, но в некоторых семьях имеются еще некоторые виды доходов. Что это за виды доходов? За что их получают? А это вы можете узнать самостоятельно прочитав информацию на стр.77 учебника п. 1. (самостоятельная работа по учебнику)

-Если папа писатель, то за свои книги он получает авторское вознаграждение –гонорар

-Если папа предприниматель, то он будет получать прибыль от работы фирмы, магазина

-Если семья хранит свои сбережения в банке, то банк выплачивает за это определенную сумму – проценты

Ваши семьи живут на одной улице. Вы соседи. Вы дружные соседи? Желаете сходить к друг другу в гости? Можете сходить в гости, поинтересоваться жизнью своих соседей, просто погулять по улице.

– Значит деньги, заработанные членами семьи за месяц, как будут называться? (Доход).

– А которые тратятся (расходуются)? (Расход).

– Откройте рабочую тетрадь стр.48, зад. 2.

Покажите стрелками доходы и расходы семьи. (работают в группах)

– Проверим из чего складываются доходы?

– На что может расходоваться семейный бюджет?

– Кто выполнил без ошибок? Получайте шустрик.

– Однажды в одной семье брат с сестрой пришли к родителям и попросили новый велосипед и новую куклу.

– Как вы думаете, что ответили им родители? (Ответы) – Что сначала нужно сделать, чтобы узнать смогут ли родители сделать эти покупки.

(Посчитать доходы и расходы семьи.)

Я вам раздаю карточки №2, на которых записаны товары и услуги, которые надо оплатить вашей семьи на 1 месяц. Выберите нужное и рядом поставьте галочки. (проставляют галочки)

– Запишите источники доходов вашей семьи в первую графу. (записывают)

– А теперь я вам дам карточку№3 с ценами и вы проставьте суммы рядом с галочками, выбранных товаров и услуг и подсчитайте, какая сумма расходов у вас получилась. (проставляют)

– А теперь посчитайте, какая сумма расходов у вас получилась. (дети считают на калькуляторе) Запишите в нижней строчке расходов.

– Но я вас забыла предупредить, что общий доход вашей семьи в месяц составляет 100 шустриков. Запишите в нижней строчке доходов.

– У кого сумма расходов больше этой цифры?

– У кого сумма расходов меньше?

Слайд13 И так если:

Доходы < Расходы (недостаток денег ) (Дефицит бюджета).

Доходы = Расходы (Не сможем отложить сбережения).

– Скажите, в вашем семейном бюджете образовался дефицит бюджета или экономия бюджета? Значение этих слов вы найдете в словарике (Карточке подсказке)

– Какой вариант бюджета лучший для семьи? –Если это экономия, что можно сделать в этом случае? (отложим сбережения)

– Если это дефицит? (нужно на чем-то сэкономить)

– На чём мы можем сэкономить?

Вывод: чтобы расходы не превышали доходов, необходимо просчитывать семейный бюджет.

– И так, что мы сейчас составили?

(План доходов и расходов, т. е. семейный бюджет.)

–План доходов и расходов т.е. семейный бюджет должен быть в каждой семье.

– А для чего он нужен? (А нужен он для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство.)

– А теперь вы можете сказать, в каком случае родители смогут купить детям подарки? (когда у родителей Доходы больше Расходов)

-У нас сегодня уже появился небольшой опыт составления бюджета, а скажите ребята, могут ли в семье появиться незапланированные доходы? Какие?

Ученики (выигрыш в лотерее, премия на работе, подарок на день рождение)Слайд 14

– А непредвиденные расходы?

Ученики (поломка бытовой техники, машины, тяжелая болезнь и т. д )

– Могут ли в этих случаях пригодиться сэкономленные средства?

IV Самостоятельная работа.

– А сейчас вы поработаете в своей семье и выберете из предложенных вариантов верные утверждения – советы по экономии семейного бюджета.

к каждому празднику.

-Какие же советы вы можете дать по экономии семейного бюджета.

–Замечательные ваши советы , надо помнить, что доходы семейного бюджета должны быть больше расходов.

– Вспомним, чему должны мы были научиться на уроке? Какие цели вы перед собой ставили?

– Что такое семейный бюджет? Слайд 16

– Для чего же нужен семейный бюджет?

Ученики. Для того чтобы вести правильно домашнее хозяйство.

– У меня тоже есть семья, дайте мне совет. Как мне сэкономить деньги, чтобы купить новый компьютер?

-Пригодится ли вам это в жизни? (Мы станем взрослыми и должны уметь экономно расходовать свои доходы. Сейчас, мы можем принимать участие в доходах и расходах своей семьи. Для того чтобы уметь экономно расходовать доходы семьи)

Обобщение. Для того, чтобы семья не испытывала экономических затруднений, нужен план доходов и расходов семейного бюджета и вы тоже можете принимать участие в составление этого плана.

Вывод: А, для того чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужно планировать семейный бюджет так, чтобы расходы не превышали доходы.

. Рефлексия Слайд 17

Оцените свою деятельность на уроке. Возьмите смайликов и дорисуйте их в соответствии

(Доволен своей работой на уроке, всё понятно; работал неплохо, но есть вопросы; мне было трудно, надо работать ещё)

Кому было интересно – разогните мизинец,

Кто считает, что знания пригодятся – безымянный,

Кто помогал работать другим – указательный,

Кому понравился урок – большой.

– Сколько пальцев разжали, такая вам сегодня оценка за урок.

Составить с родителями план семейного бюджета на месяц.

– Вы хорошо потрудились, и каждая семья заработала шустриков. У кого-то их чуть больше, у кого-то чуть меньше. Желаю вам, что бы вы всегда стремились работать лучше, от этого будут зависеть ваши доходы ну и конечно ваша жизнь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488262-urok-po-finansovoj-gramotnosti-semejnyj-bjudz

Также вас может заинтересовать

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оцените статью