КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
«Как появились деньги?»
Цели деятельности учителя: ознакомление обучающихся с историей возникновения денег, названий некоторых денежных знаков; формирование представления об экономических причинах возникновения денег; ознакомление с понятиями «бартер», «деньги».
значение понятий «деньги», «бартер»; о товарно-денежных отношениях, об истории появления денег;
соотносить денежные средства со временами их использования.
умение определять, высказывать свое мнение, выражать свои эмоции, формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
«открытие» нового знания
учебная презентация, раздаточный материал, «Толковый» словарь им. Ожегова, металлические деньги.
Воспитатель. Молодцы! Ребята, все вы видели, как выглядят деньги. Вспомним, из чего
Деньги, которые сделаны из бумаги, называются купюры. Давайте все вместе повторим
это слово. Как называются деньги, которые сделаны из бумаги?
Купюры бывают 10, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 (раздать детям купюры разного
достоинства) Посмотрите, все эти купюры разного цвета, чтобы не перепутать.
А еще, деньги бывают металлические. Называются они монеты. Давайте повторим, как
называются металлические деньги. Монеты бывают: 1копейка, 5копеек, 10копеек,
50копеек, 1рубль, 2 рубля, 5рублей и 10рублей. (раздать детям монеты)
– А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется
Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак купюры и
– Но еще есть и безналичные деньги, это пластиковая карта (показать пластиковую
карточку), мы денег не видим, но они лежат на карте, и мы можем картой расплачиваться
за товар. Вы видели у своих родителей такую карточку? Как они покупают товар и
расплачиваются по карте?
Дети: ответы детей
Воспитатель. – А кто знает, за что и как их можно получить?
Воспитатель. Правильно. За работу ваши родители получают заработную плату. А если
в семье живет дедушка или бабушка, они получают пенсию. Пенсия — это деньги,
которые человек получает за то, что проработал много летЕсли сестра или брат учатся,
то за хорошую учебу студенты получают стипендию. А еще деньги можно выиграть или
Воспитатель. Как вы думаете, всегда ли существовали деньги?
А как же люди совершали покупки в те времена, когда денег не было? Как люди
обходились без денег? Чтобы ответить на эти вопросы мы с вами отправимся в
путешествие во времени и узнаем историю происхождения денег. Но сначала немного
Все часы идут вот так:
(Наклоняя голову то к одному, то к другому плечу).
Смотри скорей, который час:
Тиктак, тиктак, тиктак.
(Раскачиваясь в такт маятнику).
– Что такое деньги?
« Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле- продаже, средством платежей и предметом накоплений». С.И. Ожегов.
– Что вы знаете о деньгах?
– Сегодня мы с вами познакомимся с историей и видами денег.
– Как вы думаете, деньги существовали всегда?
– А сейчас деньги существуют всюду?
Участвуют в беседе, слушают друг друга.
Освоение нового материала.
– Каждый день мы имеем дело с деньгами, но не каждый знает историю появления денег. И поэтому сейчас мы с вами отправимся в путешествие и узнаем историю денег.
– Как вы думаете, существовали ли деньги во времена первобытных людей?
– Конечно, нет. Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.
У них происходил ОБМЕН.
Обмен – это слово знакомо нам всем. Меняешь то, чего у тебя много, на то чего нет или на то, что очень тебе нужно. Тебе хорошо и тому, с кем меняешься тоже. Это и есть взаимовыгодный обмен, этот обмен называется – бартер. Приведите свои примеры такого обмена.
До того, как появились первые деньги, около 6 тысяч лет назад, люди выменивали друг у друга нужное для себя. Вместо денег в далекой древности использовали драгоценные камни, меха и даже кости. Самые первые деньги, которыми начали пользоваться люди, была – соль. Но это все было не совсем удобно. Выгоден ли бартер сегодня? Люди страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга. И поэтому бартер привел к необходимости денег. Ведь деньги должны быть не временными, а постоянными, они не должны портиться при хранении, нужно чтобы деньги было легко носить с собой. Одними из первых денег, были раковины каури.
Каури были одними из первых денег и на Руси. Их завезли к нам заморские купцы, торговавшие с Новгородом и Псковом, взамен получавшие русскую пушнину. Чем же были удобны раковины каури? Они не портились, легко носились с собой. За 1 быка нужно было отсчитать 1000 раковин. А это удобно?
Прошло много времени, прежде чем появились металлические деньги. Но они отличались от современных. Они имели форму брусков, колец, слитков. На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна (брусок).
Если вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кружок.
Что же получалось?
При Иване IV были выпущены деньги, на которых изображался всадник с копьем в руках.
Что же появилось?
Итак, появились монеты. Чтобы их нельзя было подделать, слитки стали клеймить. Клеймо означало количество чистого железа в слитке. Затем стали отражать в слитке место изготовления и символы власти – гербы.
Удобными ли стали металлические деньги?
Но и у них всё же оказался важный недостаток.
Попробуйте его определить.
Совершенно верно, они тяжелые и занимают много места. И тогда люди придумали выход. Золото передавали на хранение в банк, а с собой брали бумажные расписки на это золото. Так впервые и появились бумажные деньги. Сегодня ими оплачивают вещи, услуги, продукты.
Муслимова Елена Занятие по финансовой грамотности «Деньги. История возникновения»
Цель: ознакомление учащихся с историей денег, формирование начальных представлений о деньгах как средстве приобретения товаров, интереса к изучению финансовой грамотности.
Познакомить с историей возникновения денег, мировыми валютами, совершенствовать вычислительные навыки, обогатить словарный запас;
Развивать мыслительные операции, коммуникативные умения;
Публикация «Занятие по финансовой грамотности „Деньги, История возникновения“» размещена в разделах
Воспитывать качества финансово-грамотного человека, умение слушать и слышать оппонента, доказывать свою точку зрения.
Ход занятия
Организационный момент. Учащиеся входят в зал, рассаживаются по местам (заранее приготовлены столы для размещения 4х групп учащихся).
Ведущий: Здравствуйте. Посмотрите на экран. Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятии? (о деньгах)
Много ли вы знаете о деньгах? Что хотели бы узнать? Где можно взять эту информацию? (в книгах, журналах)
Предлагаю прочитать виртуальный журнал «В мире денег». Как вы знаете, на страницах журналов часто встречаются различные задания. Наш журнал не исключение. За каждое задание вы будете получать игровые деньги, которые сможете потратить в конце игры.
Историческая страничка
До возникновения денег между покупателями и продавцами существовали товарные отношения, основанные на вещевом обмене.
Чем только в старину люди не пытались заменить деньги во время торговых сделок. Средством для обмена на товары являлись: драгоценные камни, медные прутья и даже крупный и мелкий домашний скот. В Китае, например, деньгами служили раковины моллюсков, нанизанные на нитку по 5–10 штук. В склепе одной китайской царицы археологи обнаружили около 7 000 штук таких ракушек, считавшихся в древности огромным богатством.
Издавна цена соли была настолько высока, что соль играла роль денег, как и другие ценные предметы.
Например, разные сборы уплачивались не только хлебом, яйцами, курами, поросятами, но также и солью. Торговые сборы оплачивали солью и перцем, который привозился с Востока и тоже был в большой цене. Однако соли отдавалось предпочтение.
Еще в Древнем Риме войско оплачивалось солью. Она выдавалась центуриону (командиру сотни, который обменивал ее на разные продукты и раздавал солдатам.
Ведущий: сложно сейчас представить, как это было. Но сейчас у вас есть возможность попробовать подобную систему на себе. У нас гости – крестьянин, гончар, кузнец и портной. Они принесли свой товар для обмена. В вашем хозяйстве очень сильно не хватает коровы. Попробуйте приобрести корову на базаре.
Каждой команде я выдаю настоящее богатство – 4 мешочка соли. Обменяйте их на корову. Примечание: в качестве продавцов на базаре выступают приглашенные гости (родители, старшие ученики, педагоги). Один из них привел на базар корову, второй сапоги, третий топоры и прочий инструмент, четвертый глиняные горшки.
Хозяин за корову просит 1 пару сапог, 2 горшка, топор и мешочек соли.
Детям необходимо произвести обмен с каждым из «продавцов», чтобы получить необходимый набор товаров для получения коровы.
Ведущий: легко ли было справиться с заданием? Что было сложного?
Зачем вы пришли на базар? (за коровой) Удалось ли получить ее? Появились ли у вас лишние, не нужные товары? А если бы на базаре не было товара, который бы просил хозяин за корову?
Страничка «Это интересно»
Ведущий: постепенно люди поняли, что обмен не очень удобен и возникла необходимость в создании универсального обменного товара, который бы подходил всем. Так появились деньги. Сначала они были металлическими (при изготовлении в разных странах использовались такие материалы, как медь, серебро, бронза). А потом и бумажные.
Первые монеты округлой формы начали чеканить в Древней Греции. Оттуда монеты постепенно распространились в другие государства.
Первые деньги из бумаги были изготовлены в Китае приблизительно в VIII веке н. э. Марко Поло, посетивший китайскую столицу в 1286 году, увидел странные деньги из бумаги и написал об этом явлении в своих путевых заметках. В России бумажные деньги появились примерно 250 лет назад.
Все деньги можно условно разделить на две группы: металлические и бумажные.
Ведущий: как называется самая мелкая монета в России? (копейка) Откуда пошло это название? Из-за выбитого на монетах всадника с копьём эти деньги стали называть копейками.
На экране появляются слова: Древний Китай, Древняя Греция, копье, 250
Ведущий: что-то странное творится. Какие-то слова в нашем журнале. Ребята, вы не знаете, как эти слова связаны с нашим разговором?
Логическая страничка
Ведущий: Издревле деньги играли огромную роль в жизни людей. Слово «деньги» мы можем слышать и в устном народном творчестве, например, в пословицах.
На ваших столах лежит конверт. В нем пословицы. Ваша задача собрать рассыпавшуюся пословицу и объяснить, что она означает.
После выполнения задания необходимо, чтобы каждая команда озвучила пословицы и дала им объяснение.
Пословицы
Копейка рубль бережет, а рубль голову стережет.
На деньги ума не купишь
Не в деньгах счастье
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Деньги счет любят
Деньги не грибы, можно и зимой найти
Денег много, да разума мало
Здоровья на деньги не купишь
Денежка без ног, а весь свет обойдет
Деньги приходят и уходят как вода
Здоровье дороже денег
С деньгами мил, без денег постыл
Страничка «Вокруг света»
Какой денежной единицей пользуются в России? Кто из вас ездил отдыхать в другие страны? Где вы были? Какими деньгами вы расплачивались в той стране. Во многих странах есть свои деньги. Давайте познакомимся с ними.
Россия. Р УБЛЬ На бумажных деньгах изображены памятники архитектуры.
США. ДОЛЛАР. На них изображены президенты США.
Южная Африка. РЭНД изображены животные.
Страны Евросоюза (Франция, Германия и др.). Е ВРО. На лицевой стороне можно увидеть окна и ворота разных архитектурных стилей – от античности до современности. А на обороте европейских банкнот напечатаны красивейшие мосты, причем стиль каждого моста соответствует стилю окна или ворот на лицевой стороне той же купюры.
Сербия и Тунис. Динар
Турция. Лира
Китай. Юань.
Игра «Кошелек»
Ведущий: давайте представим, что мы отправляемся на курорт в разные страны. Какие деньги нужны нам в этой стране? Перед вами кошельки с название страны, в которую мы отправляемся, и пачка денег. В этой пачке банкноты разных стран. Разложите их по кошелькам и вспомните, как называются деньги в этой стране.
Ведущий: наш журнал прошуршал последней страницей. Давайте вернемся на первую страничку. Узнали то, что хотели? Что еще узнали нового?
Тема- «Что такое деньги? Откуда они
взялись и как их тратить».
: дать понятие
сущности денег, их роли в повседневной жизни, рассмотреть выгоды обмена,
объяснить неудобства бартера и причины появления денег.
Познакомить с
историей появления денег.2)Развивать умения отличать старые деньги от
современных.3)Воспитывать внимание, память, мышление при выполнении заданий.
наглядный
материал, карточки, таблицы.
– Здравствуйте,
ребята! Давайте дружно скажем вместе девиз нашего занятия:
«Мы пришли сюда
учиться – не лениться, а трудиться
Работаем
старательно, слушаем внимательно!».
2. Постановка
темы, целей .
– Ребята,
посмотрите на эти странные каменные круги с острова Ян, который находится в
Тихом океане.
– Как
вы думаете, что это такое? -Колечки для ожерелья великанши? /Нет/
Колёса от первобытного танка? /Нет/ А, может быть это компакт – диски древних
инопланетян?/нет/
– Кто догадался,
что это?
– Это деньги.
– Да, да, деньги и
бывают они такими огромными – скорее, это уже деньжищи!
А ещё деньги
бывают разными. Стоп! Не будем торопиться.
-Предположите,
о чём пойдёт речь на нашем занятии? /О Деньгах/
– А чтобы вы
хотели узнать о них и чему научиться? На какие вопросы о деньгах хотели бы
найти ответ?
/ Что такое
деньги? Как они возникли? Откуда они взялись? Как их правильно тратить?/
Кто догадался,
какова тема нашего занятия?/ « Что такое деньги? Откуда они
взялись и как их тратить».
Итак, тема определена,
цели поставлены. Посмотрите, на сколько вопросов нам предстоит сегодня дать
ответ. Для реализации нашего плана я предлагаю всем группам отправиться в
путешествие в прошлое.
3. Основная часть.
– Давным – давно,
когда люди ещё охотились на мамонтов, никаких денег не было. Да и они и не
нужны были. У людей всё было общее, жили в пещерах, еду получали от природы –
охотились или собирали плоды. А больше им ничего не требовалось. Но время шло,
люди выбрались из пещер и стали жить отдельными племенами. Они научились изготавливать
копья и топоры, одежду, посуду, строить дома и делать ещё много разных полезных
вещей. Люди стали чаще встречаться с людьми из других племён.
– И тут
выяснилось, что в одном из племён лучше делали что-то одно, а в другом –
другое.
– Представь, что ты
– охотник из племени «МУМБА-ЮМБА». Ты лучше всех умеешь ловить рыбу в
реке. Итак, ты поймал здоровенную рыбину и шагаешь по тропинке, а навстречу
тебе идёт человек из соседнего племени «У-ГУ-ГУ». Он лучше всех умеет делать
оружие, как раз несёт новенький лук и стрелы. Тебе понравился его лук, а ему –
твоя рыба.
-Что вы
тогда сделаете?
Правильно! Вы
обменяетесь: ты ему дашь рыбу, а он – тебе лук со стрелами.
Так люди стали
обменивать что-то своё: вещи, еду и так далее – на то, что им было нужно.
– Ребята, закончите
предложение.
-Что же
остаётся делать голодному бедняге с луком?
Такие непростые
ситуации возникали довольно часто.
И тогда люди
додумались, использовать при обмене товары, которые нужны всем, долго хранятся
и не портятся (рыба годится?) и при этом являются достаточно ценными. Такие
удобные для обмена товары и называются деньгами.
– Как вы думаете,
у разных народов были одинаковые деньги?
У каждого народа
были свои деньги. В Эфиопии (Это такая страна в Африке) долгое время в качестве
денег использовали небольшие плитки из соли. Соль нужна была каждому, а достать
её было трудно – вот и договорились эфиопы считать эти плитки деньгами. Если
бы, к примеру, предыдущая сценка произошла в Эфиопии, ты бы сразу сказал
мальчику с луком, что лук тебе не нужен, а свою рыбу ты готов отдать за 2
плитки соли. Если бы его это устроило, он бы отдал бы тебе 2 «соляные» денежки
и получил свою рыбу. А ты бы пошёл покупать на них ожерелье у девочки. Может
быть, их бы и хватило, а может тебе пришлось бы добавить ещё несколько плиток
соли. Задачка из блокнота.
Посмотрите на
картинку на слайде и скажите:
Сколько « соляных»
денег (плиток соли) тебе придётся добавить, чтобы купить ожерелье у девочки?
Сколько рыб пришлось бы для этого поймать? (6 плиток; 3 рыбы)
А вот другой
пример необычных денег. На островах Санта – Крус деньгами
служили длинные красные перья.
А в Индии тысячу
лет назад деньгами были красивые ракушки. Где-то в качестве денег использовали
шкурки ценных зверей, где-то железные гвозди и топоры, а где-то – даже – шерсть
слона!
Ну а про каменные
деньги с острова Яп мы уже говорили. Забирать эти огромные каменные круги с
собой было невозможно, поэтому при покупке товара на них просто писали имя
нового владельца
Но во всех случаях деньгами служили товары,
которые хорошо обменивались. В таком случае говорят, что все эти товары
обладают высокой ЛИКВИДНОСТЬЮ.
Чем нужнее всем
товар, тем выше его ликвидность. Значит, деньги – товар с самой высокой
ликвидностью. Если мы отдаём свой товар за деньги, мы продаём его. А если
наоборот, отдаём деньги, а взамен получаем нужный товар, то покупаем его.
– Для чего нужны
деньги? /ответы
групп / Ответить на этот вопрос вам помогут ребусы для
обмена, покупки и продажи товара /Что же такое деньги? Деньги – это
универсальное средство обмена.
-В общем, как
появились первые деньги, мы с вами разобрались.
А что же было
дальше?
Люди стали
путешествовать, ездить в другие места и к другим народам. Они привозили для
продажи свои товары, а для покупки чужих товаров – свои деньги. И
вдруг, выяснилось, что ты живёшь на том самом острове Яп, и решил
повидать мир и купить что-нибудь в других странах. Ты с великим трудом
закатываешь свои огромные каменные деньги на корабль и отправляешься в путь,
если судно не потонет от такой тяжести, то после долгого плавания ты
доберёшься, например, до живущих в холодной Америке индейцев. Тебе захочется
купить у них копьё, и ты будешь предлагать приобрести его за 1 твою яповскую
денежку – здоровенное каменное кольцо, висящее, как корова. « А зачем мне эта
каменная махина?» – удивится индеец. « Мне этого не нужно!» И возвратишься домой
ты без копья. А на следующий год приплывёт к тебе тот самый индеец со своими
деньгами, которыми у его народа являются меховые шкурки. Он видит у тебя
хороший топор и предлагает купить его за 2 свои денежки, то есть за 2 шкурки.
«А зачем они мне? У нас всегда здесь тепло, и мех нам не нужен» И индеец тоже
уплывёт ни с чем.
Для того, чтобы
такого больше не случалось, люди стали искать ТОВАР, который ценился бы
повсюду.
-Как вы думаете,
они нашли такой товар?
-Лучше всего для
этого подошли драгоценные металлы.
-Почему именно они
оказались очень удобным материалом для денег?
/так как красивые
и прочные, и не ржавеют, и не портятся, встречаются редко. Из них можно сделать
украшения, короны, кольца и другие дорогие украшения, изделия. Первые золотые и
серебряные деньги были в виде слитков – небольших кирпичиков самого различного
размера и массы, что было неудобно – их всё время приходилось взвешивать,
поэтому слитки стали рубить на мелкие кусочки. Их взвешивали и помечали клеймом
с указанием веса, чтобы во время торговли не терять времени на взвешивание.
Потом на эти кусочки стали наносить надписи и картинки – название страны,
города, портрет короля или герб. Это и были первые монеты, которые со временем
стали делать круглыми.
– Когда появились
первые круглые монеты?
/Очень давно –2 с
лишним тысяч лет назад – в Лидии ( бала такая страна на территории Турции). А само
слово «монета» придумали жители Древнего Рима. Там был правитель Юлий Цезарь,
от имени которого произошло известное слово – царь./
До наших времён
дошло много старинных монет из разных стран. Вот так выглядит серебряная монета
– денарий времён Цезаря.
Покупать и
продавать товары с помощью монет стало удобнее, поэтому они распространились по
всему миру и используются до сих пор.
Человечество
менялось, монеты вместе с ними. Товаров становилось всё больше, и нужно было
всё больше денег. А золота и серебра не так уж много. К тому же монеты из этих
металлов дорогие, и покупать на них что-то дешёвое, неудобно. Поэтому очень
скоро люди стали делать монеты из более дешёвых металлов и сплавов: меди,
бронзы, чугуна и т.д. На одной из древних китайских чугунных монет дырка в
центре была сделана специально.
/чтобы
несколько таких монет нанизывать на верёвку/
– А вы знаете,
какая монета на Руси считалась самой мелкой малоценной монетой?
Это грош – монета
две копейки. Раньше об очень бедном человеке говорили, что у него нет ни гроша
за душой. А про то, что никуда не годится или совсем не имеет ценности
говорили: ломанного гроша не стоит. И правда, если малоценный грош погнуть на
части, испортить или разломать , он уж точно не будет ничего стоить.
С тех пор каких
только монет не выпускали – большие, маленькие, квадратные, треугольные. Была
монета – трансформер, монета-головоломка, монета-волчок, говорящая монета. О
них мы ещё поговорим. А пока послушайте о 2 удивительных современных монетах.
Первая – Золотая монета Палау. Это одна из самых маленьких в мире золотых
монет, она выпущена в небольшой стране Палау. Она имеет форму редко
встречающегося цветка клевера с четырьмя лепестками, и говорят, приносят удачу.
Жители Палау верят, что если её носить с собой, то в жизни обязательно повезёт.
А гигантская
австралийская золотая монета «Кенгуру» уж точно самая большая и дорогая в мире!
Этот великан весит больше тысячи килограммов и стоит несколько миллионов
долларов!
Посмотрите на
сказочных персонажей, вспомните, на что они потратили свои монеты?Бумажные
деньги.
-А как же и где
появились бумажные деньги?
На родине бумаги –
в Китае примерно тысячи лет назад. В то время, там в ходу были чугунные и
бронзовые монеты с дыркой. Богатым людям всё время приходилось носить с собой
тяжёлые ожерелья из таких монет. Это было крайне неудобно. И тогда они
додумались, оставлять их на хранение у купцов или ещё у кого – нибудь ( как в
камеру – хранения сдают сумки, чемоданы), а взамен получать специальную бумагу
с подписью и печатью. Потом можно было в любое время прийти и взять все свои
деньги.
-Это было удобно?/
Вскоре такие
расписки стало выпускать правительство Китая. Так появились первые
бумажные деньги. Их называли летающими, так как они было гораздо
легче ожерелий из монет.
Найдите одно
лишнее слово, которое имеет другой смысл. Дайте общее название оставшимся
словам.
Продукты, одежда,
обувь, связь, игрушка, машина, телефон, телевизор.
( лишнее связь).
-Прежде чем нам
пойти за покупками, давайте назовём, какими качествами должен обладать
грамотный покупатель? / внимательным, рассудительным, экономным, вежливым,
рачительным/
– Вот мы сейчас и
проверим ваши знания.
Расположите по
порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете.
Ответы впиши в таблицу.
Выложить продукты
из тележки
Занять очередь в
кассу
– Взять тележку
Игра «Что можно купить?»
А теперь на
практике узнал всё ли можно купить за деньги.
Вспомните тему
нашего занятия. Что вы открыли для себя? Какие знания и умения развили?
мы знаем,
что такое.
А – Выложить продукты из тележки
Ипотека – это тяжелое бремя
Формы кредита
Кредиты могут быть:
Натуральный кредит (инвестиционные товары, потребительские товары, сырье,
ресурсы, предметы производственного потребления);
Денежный кредит (денежный капитал, акции, векселя, облигации и пр.);
Краткосрочный (до 1 года);
Среднесрочный (от 2 до 5 лет);
Долгосрочный (от 6 до 10 лет);
Долгосрочный специальный (от 20 до 40 лет);
Ипотечный (предоставляется в форме ипотеки, т.е. денежной ссуды под залог
недвижимости);
Потребительский (предоставляется частным лицам на определенный срок от 1 до
3 лет под определенный достаточно высокий процент;
Коммерческий (предоставляется одними хозяйственными субъектами другим в
виде продажи товаров, это кредит товарами);
Банковский (предоставляется кредитно-финансовыми организациями любым хоз.
субъектам);
Государственный (предоставляется государством населению и частному бизнесу в
виде ссуды);
Межгосударственный.
Деньги имеют
1.
2.
свойство обесцениваться
Это явление называется инфляция.
Инфляция – это обесценивание
бумажных денег, проявляющееся в
форме роста цен на товары и услуги, не
обеспеченное повышением их качества.
Основные источники инфляции –
повышение номинальной заработной
платы, увеличение цен на сырье и
энергию, вследствие чего нарушается
механизм предложения, увеличение
налогов. Различают два типа
инфляции:
Инфляция спроса – равновесие спроса и
предложения нарушается со стороны
спроса;
Инфляция предложения (издержек) –
увеличение издержек производства
вызывает рост цен на товары и услуги.
Инфляция ведет к замедлению
экономического роста. Нулевые темпы
роста экономики свидетельствуют о
стагнации. Если застой сопровождается
инфляцией, то такое состояние
называют стагфляцией.
Виды инфляции:
1. Умеренная – цены поднимаются в
умеренном темпе до 10 % в год;
2. Галопирующая – быстрый скачок
(галоп) цен, примерно 100-150% в год;
3. Гиперинфляция – сверхвысокий рост
цен, до 1000% в год.
Последний вид инфляции самый
опасный, он способен развалить
экономику страны.
Перейдем к экономической теории
Деньги – это особый товар,
выполняющий
роль
всеобщего эквивалента при
обмене товаров.
Деньги
обладают
свойствами:
Делимость;
Узнаваемость;
Портативность;
Износостойкость;
Стабильность;
Однородность.
следующими
Мера стоимости
выражают денежную
форму стоимости
товара – цену.
Средство обращения выступают
посредником в куплепродаже товара по
формуле:
Т–Д-Т
Средство накопления
– изъятые из
обращения
полноценные
реальные деньги,
переведенные в
ценности
Средство платежа –
позволяют человеку
использовать деньги
для покупки в
будущем, проявляется
при покупке в кредит
Кредит – это ссуда в денежной форме или товарной форме, представляемая
кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой
заемщиком процента за пользование кредитом.
Принципы кредитования:
Срочность – кредит предоставляется на определенный срок;
Платность – банк предоставляет деньги во временное пользование только за плату
(процент по кредиту);
Возвратность – банк проводит работу по оценке кредитоспособности заемщика, т.е.
способности вовремя вернуть кредит;
Гарантированность – банк, оценивая кредитоспособность заемщика, требует от
него денег.
В экономической политике, направленной против инфляции, различают два
подхода – приспособление к инфляции и ее ликвидацию
антиинфляционными мерами.
Адаптационные меры – индексация доходов, контроль за уровнем цен.
Ликвидационные меры – активное снижение инфляции посредством экономического
спада и роста безработицы. Если указанные меры не помогают, по проводят
денежную реформу.
Денежная реформа – это полное или частичное изменение денежной системы страны.
Наименование метода
Его сущность
Дефляция
Сокращение денежной массы путем изъятия избыточных денег
при повышении стоимости оставшихся.
Деноминация
Укрупнение денежной единицы денежной единицы путем
обмена старых дензнаков на новые.
Девальвация
Уменьшение золотого содержания денежной единицы или
снижение ее обменного курса по отношения к валюте.
Ревальвация
Повышение золотого содержания или валютного курса
денежной единицы.
Нуллификация
Объявление старых дензнаков недействительными, либо
организация их обмена по очень низкому курсу.
История денег в нашей стране
В нашем государстве начиная с древнейших времен в качестве денег использовались
различные украшения. В VIII-IX вв. на территорию Древней Руси были завезены арабские
дирхемы. Они изготавливались из серебра. Местное население дало собственное название
дирхемам – куны или ногаты. Для удобства размена куны делились пополам и назывались
«резаной». Самой мелкой разменной единицей была «вешка», приравненная к 1/16 куна. В
конце X
века Владимир Святой попытался создать собственные деньги.
Они
изготавливались из золота и серебра. Они назывались – златниками и серебряниками. На
них изображался трезубец как символ власти Рюриковичей и сам князь Владимир. В период
монголо-татарского ига наиболее распространенной стала татарская «деньга». В качестве
собственных средств использовались
слитки серебра или гривны.
Для удобства
использования они раскатывались в длинную заготовку и рубились на части, часть гривны
называлась «рубль». На одну гривну приходилось 10 рублей и потому сложилась десятичная
система деления денег.
По этой системе 1 рубль делился на 10 гривенников, а каждый
гривенник делился на 10 копеек.
Водка «Московская»
2 р. 87 к
Мясо говядина 1 кг
3 р.
Конфеты
3-7 р.
Масло сливочное 1 кг
3 р. 50 к
Утюг
5 р.
Полукопченая колбаса
6 р.
Пододеяльник 215*143
9 р. 70 к
Часы женские ручные
13 р.
Велосипед детский
15 р.
Туфли женские
25-30 р.
Сапоги женские осенние
40 р.
Сапоги женские зимние
82 – 110 р.
Пальто
111-150 р.
Холодильник «МИНСК-16»
300 р.
Телевизор цветной
430 р.
Кредитные
карточки
Они в современном
мире заменяют
банкноты, векселя и
чеки и осуществляют
функцию средства
платежа
Электронные
деньги
Это система
безналичных
расчетов,
производимых
посредством
использования
электронной техники,
охватывающая
банки, предприятия
розничной торговли и
оплату услуг
Исторических примеров инфляции великое множество. Так, во время
американской революции покупательная способность денег падала с 1
доллара до 2,5 цента.
А в Германии в 1923 году нужно было потратить 726 тысяч марок для покупки
того, что в 1918 году можно было купить за 1 марку. В Австрии максимальный
рост цен в 1921-1922 годах за месяц составил 134%. Самая большая инфляция
наблюдалась в Зимбабве – в 2007 году она составила 3700%, а в 2009 году – 231 000
000% в год. В России в 90-е гг. X X века потребительские цены выросли в 26 раз, а
производственные в 34 раза.
Чек – это письменное
распоряжение лица,
имеющего текущий
счет, о выплате банком
денежной суммы или
ее перечисления на
другой счет
Вексель – это
письменное долговое
обязательство, в
котором указана
величина денежной
суммы и сроки ее
уплаты должником
Банкноты (банковские
билеты) – денежные
знаки, выпускаемые в
обращение
центральными
эмиссионными
банками, они имеют
двойное назначение и
кредитное и
металлическое,
выпускаются не
государством, а
эмиссионным банком,
являются средством
платежа
Шкаф 3-х дверный полированный
127 р.
Мотоцикл «Ява-350»
600-1100 р.
Мотоцикл «Урал»
1400 р.
Автомобиль «Москвич-412»
4987 р.
Автомобиль «ВАЗ-21011» (копейка)
6000 р.
Автомобиль «ГАЗ-24 Волга»
9200 р
На основе функций денег сформулирован закон денежного обращения,
устанавливающий зависимость количества денег в обращении от суммы цен
товаров, взаимополагающихся платежей и скорости обращения денег.
Денежная масса – совокупность наличных и безналичных покупательных и
платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми
располагают частные лица, организации и государство
Наличные денежные средства – форма
осуществления денежных платежей, при
которой денежные знаки физически
переходят от покупателя к продавцу при
платежах
Безналичные денежные средства –
форма осуществления денежных
платежей и расчетов, при которой
физической передачи денег не
происходит, осуществляются записи в
специальных документах
Бумажные деньги
Разменная монета
Кредитные деньги
Чек, вексель, банкноты
Электронные деньги
Урок финансовой
грамотности
Выполнила Белова Ирина Викторовна,
учитель истории и обществознания
МСОШ № 2 г. о. Тейково
Собственные деньги на Руси появились только в XV веке. При этом старый гривенник
вытягивали в серебряную проволоку и делили на небольшие кусочки, после этого каждый
кусочек расплющивали в монету.
Мелкая монета из серебра была обозначена рисунком
мечника на коне. В народе ее прозвали «мечевая». Более крупный номинал был большего
веса и выделялся рисунком всадника с копьем – это была копейка или «копевые» деньги.
Самые мелкие деньги ходившие в ту пору назывались «полушка». Это название нашло
отражение в поговорке – «за морем телушка полушка, да рубль перевоз». Золотых монет
вплоть до XVII века на русской земле фактически не было. Не был отмечен год выпуска, не
соблюдалась круглая форма. Дату стали чеканить лишь при царе Федоре Ивановиче. При
Петре Первом начался выпуск монет в 1 рубль для размена выпускали полтинники,
полуполтинники (четвертаки) , гривенники, пятаки и алтын. Гривенник = 10 копейкам.
Первые бумажные деньги появляются при Екатерине II . Железные деньги были весьма
неудобны при переноске. Были выпущены номиналы в 25, 50, 75 и 100 рублей, которые
можно было обменять на равное количество медных денег в специально созданных банках в
Москве и Петербурге.
Электронные деньги – нефиатные. Они представляют собой
электронные единицы стоимости негосударственных
платежных систем. Нефиатные электронные деньги
существуют на базе сетей Яндекс. Деньги или Qiwi
Сколько стоили товары народного потребления в СССР
Название товара
стоимость
Коробок спичек
1 копейка
Стакан кваса из бочки или стакан
Газированной воды с сиропом
3копейки
Детская книжка
5 копеек
Соль 1 кг
5-10 коп
Картофель 1 кг
10 коп
Мороженное «Эскимо»
11 коп
Морковь 1 кг
12 коп
Мука 1 кг
16 коп
Треугольный пакет молока 0,5 л
16 коп
Мороженное «Пломбир» в стаканчике
16 коп
Батон белого хлеба «Нарезной»
25 коп
Билеты на киносеанс
25-50 коп
Пачка маргарина 0, 25 гр.
25-50 коп
Литр бензина АИ-76
30 коп
Вплоть до конца XIX века изменений в
деньгах не было. Затем была проведена
денежная реформа Витте С. Ю.
По
которой новый рубль = 17, 424 долям
золота. В обороте ходили империалы на 10
и 5, и копеечные знаки по 50, 25, 20, 15, 10,
5 копеек. В 1917 году были выпущены т. н.
«керенки». По сути это были большие
листы бумаги номиналом в 20 и 40 рублей.,
а затем в 5 и 10 тысяч рублей. Это была
гиперинфляция.
В 1922 году появился
новый вид денег – советский червонец, т.е.
банковский билет обеспеченный золотом.
Советский
червонец
=
10
дореволюционным
золотым
рублям.
Затем появился советский рубль . Была
выполнена жесткая привязка к золоту в
соотношении 0, 774236 граммов золота за
единицу.
Для деления вводились
серебряные монеты –
10, 15, 20 и 50 копеек и медные номиналом 1,
2, 3, 5 копеек. В 1931 году серебро заменили
никелем. В 1961 году была проведена новая
денежная реформа
установившая новый
дизайн и номинал денег.
После этого
особых изменений не предпринимало
вплоть до распада СССР в 1991 году.
В
1998 году была проведена замена старого
объема дензнаков на новые, параллельно
проводилась деноминация.
В 2000-е гг.
Вводились
лишь поправки в степень
защиты, в 2006 году вышла купюра в 5000
рублей.
Бумажные деньги –
это денежные знаки,
не имеющие
стоимости и
заменяющие
полноценные
золотые деньги в
функции средств
платежа
Монета – это слиток
металла особой формы
и пробы
Кредитные деньги –
это долговые
обязательства,
появление которых
связано с развитием
кредитных отношений
Электронные деньги – под ними понимают системы хранения и передачи как
традиционных валют, так и негосударственных частных валют. Обращение
электронных денег осуществляется как по правила ЦБ, так и по правилам
негосударственных платежных систем.
Электронные деньги на базе сетей PayPal и
на базе сим-карт Visa Cash
Электронные деньги часто
воспринимаются не как
безналичные деньги. Электронные
деньги существуют в двух типах:
На базе сим-карт;
На базе Сетей.
Электронные деньги есть
анонимные, т.е.
неперсонифицированные, без
идентификации пользователя и
неанонимные, т.е. с идентификацией
пользователя. Электронные деньги
могут быть фиатные – они
обязательно выражены в одной из
государственных валют и являются
разновидностью денежной единицы
платежной системы одного из
государств.
«Пепси» 0, 33 л
30 коп
Кефир 0,5 л
30 коп
Консервы рыбные «Килька в томате»
33 коп
Литр бензина АИ-93
40 коп
Майонез в банке «Провансаль»
45 коп
Гречка 1 кг
46 коп
Банка сгущенки
55 коп
Шоколад «Аленка»
90 коп
Сахарный песок 1-й сорт
90 коп
Яйцо куриное 1-й категории
90 коп
Сахарный песок высший сорт
94 коп
Ежемесячная плата за детский сад
1 р. 50 коп
Масло подсолнечное 1 л
1р. 65 коп
Колбаса «Чайная»
1р. 70 коп
Мясо свежее 1 кг
2 р.
Колбаса «Докторская»
2 р. 30 к
Торт «Сказка»
2 р. 64 к