Интеллектуальная игра «Деньги»
Интеллектуальная игра «Деньги», для обучающихся 4 классов
Продолжительность – 40 минут
Внеурочное мероприятие: интеллектуальная игра
Тема: «Деньги»
Цели: формирование потребности к повышению финансовой грамотности для достижения финансовой независимости и умения правильно обращаться с деньгами.
Оборудование, дидактический материал: три ксерокопии денег разного достоинства, жетоны-монеты, карточки-задания, листы ватмана для рисования эмблемы, фломастеры, презентация «Деньги».
Технические средства обучения: ноутбуки/ компьютеры, мультимедиапроектор, экран.
Методика и технология проведения мероприятия
Данное мероприятие можно провести для обучающихся в 4 классах. Для организации команд берётся 3 ксерокопии денег разного достоинства. Каждая купюра разрезается на несколько частей. Все учащиеся класса при входе в кабинет получают часть, которая является фрагментом денежной купюры. Собрав эти части, участники образуют команды, создают рабочее пространство, придумывают название команды. Игру проводят двое ведущих – учащихся из старших классов.
Путешествие зовёт Четвероклашек на урок. А куда пойдут ребята? В необычную страну, Очень важную страну – «ЭКОНОМИКУ».
Мы собрались сегодня для того, чтобы совершить увлекательное путешествие в страну под названием «Экономика». А посетим мы один из прекраснейших регионов этой страны – Финансовую грамотность.
Король этой страны прислал нас, своих друзей, проверить усвоили Вы или нет уроки Волшебницы Экономии и сбережений.
Наше путешествие должно быть весёлым и загадочным. И, думаю, вы убедитесь в том, что финансы могут быть совсем нескучными. Вам понадобятся смекалка, сообразительность, внимание. На этой игре надо блеснуть знаниями, эрудицией, талантами.
Право ответа получает команда, первой поднявшая руку. Команда, давшая больше правильных ответов в каждом туре, получает «жетоны-монеты». Итак, в бой!
ТУР 1. « Организационный» (Слайд 5).
Ребята, вы уже придумали название команды, и мы надеемся, что оно связано с темой нашего мероприятия. А сейчас, в течение 10 минут изобразите на листах ватмана эмблему вашей команды и придумайте девиз. На представление команды вам дается до 5 минут. За этот конкурс вы получаете до трех жетонов.
Тур 2. « Разминка»
Перед Вами вопросы:
(высвечиваются на экране – слайды 6-10).
За каждый правильный ответ вы получаете один жетон.
Учреждение, в котором можно хранить деньги – это (БАНК).
Зарплата родителей, пенсия бабушки – это (ДОХОД).
Деньги, которые мы тратим на покупки, транспорт, походы в кино и другие потребности – это (РАСХОДЫ).
Обмен товарами и услугами без использования денег – это (БАРТЕР).
Деньги, взятые в долг в банке – это (КРЕДИТ).
Закончился 2 тур нашей игры. Подводим итоги.
И настало время отдохнуть. Ребята, давайте проведем игру «Деревья, кустарники, травы». ( Игра направлена, главным образом, на улучшение переключаемости и концентрации внимания младших школьников).
Правила: при назывании дерева дети поднимают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий может говорить названия грибов и животных, не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты, стула.
Переходим к третьему туру нашей игры.
ТУР 3. « Игра-лото» (Слайд 11)
Участникам раздаются карточки-задания, состоящие из двух частей, на одной части название денежных единиц, на другой название произведений, в которых герои расплачиваются этими денежными единицами. Следует правильно соединить денежную единицу и соответствующее произведение.
(За каждый правильный ответ – один жетон).
Эре – Малыш и Карлсон Пистоль – Три мушкетера Грош – Тим Талер, или Проданный смех Пиастр – Остров сокровищ Динар – Али-баба и сорок разбойников Фертинг – Незнайка на Луне.
Подводим итоги третьего тура.
Тур 4. « Пословицы и поговорки о деньгах».
Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки, в которых используются слова: «деньги» или другие «денежные знаки». ( Слайд 12-13). За каждую пословицу или поговорку вы получаете 3 жетона.
Деньги делают деньги. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Копейка рубль бережет. С копейки начинается миллион. Время – деньги. Разменяться на мелкие монеты. Подбивать бабки. Отплатить той же монетой. Пропадать ни за грош. Принимать за чистую монету. Посмотрел, как рублем одарил. Отец накопил, а сын раструсил. Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит. Легче прожить деньги, чем нажить. Хлебу мера, а деньгам счет.
Итак, закончился 4-ый тур, подведём итоги.
Тур 5. « Разгадайте головоломку».
Найдите ключ и вычеркните в этой таблице буквы и слоги так, чтобы из оставшихся букв и слогов сложить слово. Поясните, как вы понимаете это слово. Оценивается скорость, правильность определения слова, его понимание – по 1 жетону за критерий (3 жетона).
Слово – «Деньги».
Ведущие подводят и объявляют итоги. Вручение сертификатов победителям.
Правильно соедините денежную единицу и соответствующее произведение
Найдите ключ и вычеркните в этой таблице буквы и слоги так, чтобы из оставшихся букв и слогов сложить слово. Поясните, как вы понимаете слово.
Сценарий мероприятия “Деньги в твоей жизни”
Цель: развитие у учащихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности
Ход мероприятия:
1. Ведущий:
Здравствуйте, ребята!
Многие из вас уже сейчас задумываются о взрослой жизни, о том, как выбрать хорошую профессию, реализовать свои планы и мечты. А для этого не в последнюю очередь важно достичь финансовой независимости и уметь грамотно обращаться со своими деньгами. Ведь вам придется самостоятельно принимать множество финансовых решений во взрослой жизни Сегодня мы с вами поговорим о финансовой грамотности.
Основную ответственность за свое будущее человек несет сам. Но для того, чтобы его выбор жизни был правильным, человек должен быть всесторонне грамотным, в том числе и финансово грамотным.
повышение финансовой грамотности
«Деньги в твоей жизни»
Многие из вас уже сейчас задумываются о взрослой жизни, о том, как выбрать хорошую профессию, реализовать свои планы и мечты. А для этого не в последнюю очередь важно достичь финансовой независимости и уметь грамотно обращаться со своими деньгами. Ведь вам придется самостоятельно принимать множество финансовых решений во взрослой жизни Сегодня мы с вами поговорим о финансовой грамотности.
Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов.
Давайте вспомним притчу.
Жил-был мудрец. К нему все шли за советами, его все уважали. Но один завистник сказал, что мудрец не такой уж умный, и он может это доказать: «Я задам вопрос, на который он не сможет ответить. Я поймаю бабочку, зажму ее в руках и спрошу – что у меня в руках: живое или неживое. Если он скажет: «Неживое», я выпущу ее. Если он скажет: «Живое», я ее задавлю, и он будет неправ». Завистник на глазах у толпы подошел к мудрецу с зажатой в руках бабочкой и спросил: «Отгадай, что у меня здесь: живое или неживое?».
«Все в твоих руках и все зависит от тебя!» – ответил мудрец.
Эта притча как нельзя лучше подходит к вопросу об ответственности человека за свое будущее – оно в руках каждого из нас, и каждый сам выбирает свою дорогу в жизни. Финансовая грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы
Вот какую байку рассказывают американские родители своим подрастающим
«Сын богатых родителей рос в благополучии и ни в чем не знал отказа. Что бы он ни попросил, ему покупали. Но он никогда не просил денег, потому что был еще маленьким. И вот однажды он пришел к отцу и попросил 10 долларов. « Тебе уже шестнадцать, — сказал отец, — пойди и заработай сам». Получив такой отказ, мальчик обиделся и пошел к маме. Она дала ему 10 долларов. Желая отомстить отцу за обиду, сын показал ему деньги и сказал: «Вот, заработал!» Папаша взял купюру и бросил ее в камин. 10 долларов сгорели мгновенно. От обиды мальчик чуть не плакал. « Ты не заработал эти деньги. Ты обманул меня», — сказал отец, — теперь ты тем более не получишь ни цента». На этот раз сын разозлился. Он пошел на бензоколонку и договорился, что будет помогать заправлять машины, пока не заработает 100 долларов. Со своими заработанными деньгами он опять пришел к отцу. Реакция отца поразила мальчика: тот взял деньги и без колебаний бросил их в огонь. Разъяренный сын бросился к камину и стал руками разгребать угли, чтобы спасти деньги. « Вот теперь я верю: эти деньги ты заработал. За них ты готов полезть в огонь, потому что ты теперь знаешь цену деньгам».
Народная мудрость гласит:
Ближняя копеечка дороже дальнего рубля.
Худо жить тому, у кого ничего нет в дому.
Долго спать с долгом вставать.
На дырявый кошелек денег не наберешься.
Денежка дорожку прокладывает.
Без копейки рубля не бывает.
Деньги – пух, только дунь на них – и нет.
Деньги – как навоз: если их не разбрасывать, от них будет мало толку.
Не спеши языком, спеши делом.
Голод не тетка, пирожка не подсунет.
поиграем в игру «Вставь пропущенное в рифме слово».
ТЕСТ – РИФМЫ.
Тема:« Все о деньгах»
Цель: знакомство учащихся с новыми понятиями («деньги», «монета»), историей появления денег, планированием расходов денег.
Знакомство со словами: «деньги», «монета».
Ребята! Сегодня мы будем путешествовать по стране «Деньги»
Каждый день вы слышите по радио или телевидению, дома и в школе слова: «деньги», «монета». Знаете ли вы, что они обозначают? С деньгами сталкивается любой человек – рабочий он или фермер, математик или певец, ученик или дошкольник.
Давным-давно, когда люди, чтобы выжить, охотились, выращивали зерно, разводили скот, строили хижины, у них появилась необходимость обмениваться вещами, предметами. Те, у кого было много овец, меняли их на одежду. Охотники меняли мясо на зерно. Рыбаки, наловившие много рыбы, меняли её на орудия труда. На современном языке это называется бартером – обменом товара на товар. Но постепенно люди поняли, что удобнее при обмене сравнивать товары не друг с другом, а с каким-то одним товаром. В роли такого товара выступали то соль, то мех, то редкие ракушки, то животные (например, коровы). На современном языке товары, которые применяются не только по своему прямому назначению, но и как деньги, называют товарными деньгами.
Давайте выясним,зачем же нужны деньги?
Ребята, что можно купить за деньги?
Да, ребята. Деньги – это отношения между людьми, которые у них складываются, когда одни создают товар, продают его или покупают. Товаром может стать все, что продается и покупается. Это могут быть разные вещи, услуги (подстричь – в парикмахерской, отправить письмо – на почте). А также произведения искусства: стихотворение, картина. Идеи тоже продаются, будь то проект нового автомобиля или научная разработка. И рабочая сила человека идет на продажу, за нее выплачивается заработная плата.
Сообщения о происхождении слов, которые обозначают название денег.
Что означает слово «монета»? Это имя (точнее прозвище) древнеримской богини Юноны Моneta – по латыни «советчица». Жрецы храма Юноны-Монеты должны были во время войн давать мудрые советы от её лица римским властям. При храме находился монетный двор, где чеканились деньги. По имени «хозяйки» храма они стали называться монетами. 4, 5)
А слово «деньги» (в древнерусском языке употреблялось и единственное число – деньга) известно у нас с конца XIV века. Учёные предполагают, что оно могло быть занесено на Русь из Ирана торговыми людьми или путешественниками.
В Древней Руси рублей и копеек еще не знали. Стоимость вещей оценивались в таких денежных и весовых единицах, как гривны, ногаты и куны. Гривна – это слиток серебра примерно в 200 гр. Ногата и куна – это часть гривны. Часто так получалось, что нужно было уплатить не гривну, а половину гривны, треть, четверть. От слова «рубить» (древнее – рубь – край, грань) и произошло название. При Иване Грозном в XYI веке появилась копейка. Тогда были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьем в руке. В народе быстро прозвали их «копейными деньгами» или копейками.
Да, деньгами на Руси был скот – овцы, коровы, быки. Чем больше стадо было у человека, тем богаче он считался. Это была ответственная профессия. Вдруг с животными что-то случится! Всего, что накоплено можно лишиться в один миг.
А как вы думаете, почему животные перестали быть товарными деньгами? (Они могли погибнуть, мех превратиться в труху). Сейчас деньги делают бумажными или металлическими. В каждой стране они называются по-разному: евро, доллар, пеня, марка и т.д.
Аукцион пословиц о труде, бережливости, экономии, смекалки.
Я называю первую часть пословицы, а вы ее заканчиваете.
Ведущий: Сегодня мы узнали много интересного о деньгах. Знаем, что их надо зарабатывать, чтобы они у нас были. Но, почему-то денег всегда не хватает. Как говорил Винни-Пух, мед если есть, то его сразу нет. Так же и деньги. Как только они появляются, тут же куда-то исчезают. И проблема не столько в их количестве, сколько в желании тут же их потратить. То есть первый враг денег — это мы сами, если наши желания опережают наши возможности. И сейчас мы выясним, что же надо делать, чтобы были деньги.
Ребята, первый шаг выйти из замкнутого круга нехватки денег очень прост — разумное планирование расходов и контроль за ними. Это вовсе не означает, что надо отказаться от покупок и удовольствий. Нужно лишь понять, что действительно необходимо, а без чего можно обойтись, и спланировать свои расходы, исходя из доступных средств. Такой план называетсябюджетом. И он должен работать. Мало его составить — его надо реализовать.
Некоторые люди думают, что счастье – это много иметь денег. Но деньги – это только средство, чтобы купить какие-нибудь вещи. За деньги счастье не купишь, не купишь и друзей.
1. Какие формы денег бывают?
2. Какая форма денег может быть опасна из-за мошенничества в интернете?
3. В чем преимущество безналичных денег перед наличными?
4. если у человека есть банковская карточка, то что это означает?
Деньги – удивительный предмет: он может принять форму абсолютно любого товара, любой услуги.
Поэтому 100 000 руб. могут принять форму телефона, ноутбука, похода в клуб или на концерт и т.д.
Есть только одно «НО» – одну и ту же сумму невозможно одновременно потратить на все. Скажем, если у вас есть 5 тыс. руб., то их можно превратить либо в 2 билета на концерт, каждый стоимостью по 2 500 руб., либо в мобильный телефон за 5 000 руб. А вот получить и телефон, и 2 билета на концерт, не получится: ведь деньги – ограниченный ресурс.
«бюджет» это- план, показывающий, как тратить, копить и вкладывать деньги, которые ты зарабатываешь.
Чтобы достичь любой цели, у тебя есть 3 варианта:
Взяв в долг, ты сразу достигнешь желаемой цели, но тебе придется отдавать долг. Поэтому ты должен быть уверен, что сможешь его выплатить.
Чтобы достичь цели через накопления, придется немного подождать, зато риск того, что ты не сможешь расплатиться по кредиту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510464-scenarij-meroprijatija-dengi-v-tvoej-zhizni
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ УПРАВЛЯТЬ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ?
СЦЕНАРИЙ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ВО 2 КЛАССЕ.
Г. И. Жукова, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №120 с углубленным изучением отдельных предметов» Московского района города Казани РТ.
В современном мире ребенок должен не только уметь считать деньги для покупки мороженого, шоколада в магазине, но и уметь управлять своими финансами. Таким образом, ребенок с начальной школы постепенно будет готовить себя к дальнейшей самостоятельной жизни, быть финансово грамотным и успешным человеком.
Тема денег в современном обществе достаточно «эмоционально заряжена». Можно услышать много разных суждений по данному вопросу, зачастую слишком противоречивых. Где взять деньги и на что их потратить? Являются ли деньги самоцелью и можно ли возводить их значимость в ранг культа? Эти вопросы сложны и для взрослого человека, и тем более ребенку тяжело сориентироваться в этих сложных денежных отношениях самостоятельно.
Решать эти вопросы призвано внедрение в школы Уроков финансовой грамотности. Особенно остро проблема доступности встает при попытках ввести экономику в курс начальной школы из-за основных противоречий: необходимости усвоения базовых экономических категорий и ограниченности их восприятия младшими школьниками. Компромисс может быть найден, если сузить круг изучаемых понятий до минимально необходимого базового уровня, определенного Государственным образовательным стандартом, и добиться при этом основательного их усвоения, чтобы подготовить почву для изучения экономической теории в среднем и старшем звене школы.
Обучение финансовой грамотности детей младшего школьного возраста реализуется в системе сюжетно-ситуативных занятий. Такая форма работы максимально соответствует современным требованиям, которые предъявляются к организации образовательного процесса в начальной школе.
Начиная с возраста 6-7 лет, дети уже осознают себя представителями общества, замечают взаимосвязи в социальном поведении, интересуются этими темами. Растет осознанность мыслей и действий. Ребенок способен предъявлять к себе требования без дополнительных указаний взрослых, в своих выборах исходить не только из принципа удовольствия, но и с осознанием «правильности-неправильности» поступка. Таким образом, можно ожидать, что на мероприятии дети действительно смогут ощутить себя в ситуации «выбора» и правильно повести себя, исходя из собственных представлений о финансовой грамотности.
Представляю краткий сценарий внеурочного занятия во 2 классе на тему «Управление личными финансами».
Сценарий занятия во 2 классе
Тема: Управление личными финансами
Возраст учащихся: 2 класс (7-9 лет)
Цель: Научить детей грамотно распоряжаться своими денежными накоплениями, соотнося потребности и желания с возможностями.
Задачи: 1. Помочь детям самостоятельно разбираться в личных финансах, ориентироваться в пространстве потребления, научить грамотно совершать покупки (от выбора товара до подсчета сдачи);
2. Продемонстрировать в процессе игры, как важно правильно формулировать свои желания и определять, что нужно для их исполнения (в финансовом смысле);
3. Освоение знаний терминологической базы по финансовой грамотности (монета, купюра, калькулятор, счёты, чек, сдача, банк, копилка).
Формируемые УУД: Предметные:
– знакомство с понятиями сбережения, личные сбережения (карманные деньги);
-создание полезных советов по распоряжению личными финансами.
Метапредметные: Личностные УУД:
– сформировать учебно – познавательный интерес к изучаемой теме;
– сформировать позитивную мотивационную основу изучения темы;
– осознавать ответственность за собственное благополучие человека и за благополучие семьи.
– принимать и ставить цели и задачи в финансовых вопросах;
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои расходы, определять наиболее эффективные способы решения финансовых проблем своей семьи;
– освоение способов решения финансовых проблем в учебной ситуации и в условиях, приближенных к реальным;
– формирование культуры речи;
– формирование умения правильно вести диалог;
– признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
– аргументировать свою точку зрения и убеждать собеседника;
– формирование представления о личных сбережениях;
– продолжение работы над умением анализировать, обобщать, оценивать полученную информацию;
– познакомить с понятиями сбережения, личные сбережения;
Форма занятия: Внеурочная
1)Беседа-диалог (вступительное слово);
2)Просмотр и последующее обсуждение мультфильма
3) Игра с импровизированными «центрами потребления»;
5) Эвристическая беседа (подведение итогов).
Время занятия: 40-45 минут
Оснащение: Проектор (для демонстрации слайдов и мультфильма)
Дидактический материал: Нарисованные бумажные деньги (достоинством 50, 10 и 5 «рублей»), «чеки» (выдаются после совершения каждой покупки), «кошельки», копилки.
– Здравствуйте, ребята! Сегодня наша встреча не совсем обычная. Она посвящена грамотности, но мы сегодня не будем с вами правильно писать, а будем учиться правильно распоряжаться своими финансами. Наша встреча посвящена именно финансовой грамотности.
Учитель: Наше занятие предлагаю начать с небольшой разминки.
Учитель: Молодцы, ребята! Сегодня мы продолжим с вами постигать азы финансовой грамотности. Скажите, пожалуйста, а что нужно иметь, чтобы купить какой-нибудь товар: шоколадку, мороженое, ручку или блокнот?
(Дети отвечают: Деньги)
Далее учитель задает ряд вопросов, дети отвечают
– А что такое деньги, для чего они нужны?
– Получаете ли вы собственные деньги?
– На что вы потратили бы крупную сумму денег, если бы получили ее? купили бы что-то одно, но значительное, или израсходовали бы на приятные мелочи?
– Кто предпочел бы не тратить деньги, а отложить в копилку?
– Где можно тратить деньги в реальной жизни?
– Вам уже доверяют самостоятельно совершать покупки?
Учитель: Хорошо, ребята, спасибо за ваши ответы.
В ходе беседы дети повторяют терминологию понятий: деньги, товар, покупки, и т.д.
3. Представление темы занятия, постановка целей и задач занятия
Учитель: – Задумайтесь над тем, зачем мы сегодня собрались, и о чем мы поговорим на нашем занятии? Если ваш ответ: «Узнать новое», то посмотрите на тему нашего занятия: Управление личными финансами. Подумайте, что бы вы хотели узнать сегодня или понять? (Дети ставят цели и задачи для работы на занятии)
Учитель: Да, вы правы, сегодня мы познакомимся с новыми словами и узнаем, что они означают. Узнаем, какой у вас бюджет, куда уходят деньги и как правильно их тратить, услышим полезные советы. Мы будем учиться планировать свои расходы и контролировать свои сбережения.
Учитель представляет тему занятия и цели и задачи предстоящей совместной работы.
Учитель: – Ребята вспомните сказочного персонажа, который не смог распорядиться своими деньгами, сбережениями, и остался с носом?
– Сегодня мы с вами научимся правильно распоряжаться личными финансами, вашими карманными деньгами, чтобы не остаться с носом, как произошло с Буратино.
Как же вам распоряжаться своими карманными деньгами, своими финансами с умом? Разобраться в этом вопросе нам поможет просмотр мультфильма «Карманные деньги» из цикла «Азбука денег, или Как помочь ребенку вырасти богатым».
Дети просматривают 4 серию «Карманные деньги» из мультфильма «Азбука денег, или Как помочь ребенку вырасти богатым», из цикла «Уроки тетушки Совы». Далее идет обсуждение просмотренного мультфильма, ответы на вопросы. Также следует поработать над терминологией, которая использовалась в мультфильме: финансы, накопления, личные сбережения, карманные деньги, экономия.
Учитель: – Мы с вами обсудили, что такое личные финансы, и как ими распоряжаться, а сейчас я предлагаю вам пойти в Торговый центр. Здесь есть:
1) Магазин игрушек (игрушки с ценниками (ценовые категории разные), выставленные на продажу, вывеска, касса);
2) Книжный магазин (книги с ценниками, вывеска, касса);
3) Магазин канцелярских товаров (ассортимент (фломастеры, тетради, блокноты и прочие мелкие канцелярские принадлежности), вывеска, касса);
4) Продуктовый магазин (ассортимент (карамель, шоколадки, печенье, вафли, соки, а также нарезной хлеб по меньшей цене), вывеска, касса).
«Деньги» раздаются – каждый получает по 100 «рублей», которые они могут потратить или положить в копилку. Теперь есть возможность их потратить. Нужно объяснить детям, что для начала лучше «прицениться» к товарам и услугам, поразмышлять, что хочется приобрести, от чего можно отказаться, на чем сэкономить. Обратить внимание на сдачу – ее важно пересчитывать, не отходя от кассы. После каждой покупки ребенок получает от продавца «чек» с указанием потраченной суммы. Нужно следить за тем, как уменьшается выданная сумма денег, размышлять, на что лучше потратить ее, чтобы не остаться в конце игры с пустым «кошельком» и вместе с тем не жадничать. Можно обратить внимание на то, что самый простой способ сэкономить деньги – вообще не расходовать их, но имеет ли это смысл? Может быть, лучше более четко определить свои приоритеты, не разбрасываться? Всё это можно обсуждать по ходу игры с отдельными детьми.
Следует обращать внимание на культуру поведения: соблюдать порядок очереди, вежливо общаться с продавцами, четко называть товар, который хочется приобрести. При большом скоплении детей возле одного «центра» учителю рекомендуется направить их в другой центр, заинтересовывая услугами этого другого «центра».
Изучив и проработав литературу по данной тематике, и разработав сценарий внеурочного занятия, можно прийти к выводу: проблема управления личными сбережениями среди младших школьников стоит очень остро. Этот вопрос решается не на одном уроке или внеурочном занятии. Должна быть организована целая система занятий, разработана программа, которая способствовала бы развитию финансовой грамотности младших школьников. Так ребята с начальной школы постепенно будут готовить себя к дальнейшей самостоятельной жизни, быть финансово грамотными и успешными людьми.
Решать вопросы финансового воспитания детей следует и с родителями. Необходимо создать родительский всеобуч, рассматривать вопросы расширения финансовой грамотности детей на собраниях. Эта работа также должна быть тщательно спланирована и организована. Ведь все вопросы воспитания детей, а тем более младшего школьного возраста, должны решаться совместно с семьей, где ребенок в основном и получает пример организации семейного бюджета.
А прежде всего, следует организовать работу по развитию собственной финансовой грамотности учителя. Необходимо тщательно изучить все вопросы и аспекты развития финансовой грамотности. Поэтому работа в данном направлении будет мною продолжена.
- Бокарев А. А. Повышение уровня финансовой грамотности населения в Российской Федерации/ А. А. Бокарев // Финансы- 2010
- Евгения Блискавка. Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей. – «Манн, Иванов и Фербер» -Москва, 2014
Муслимова Елена Сценарий игры-конкурса по финансовой грамотности для учащихся 8 класса «Дорога на Эльдорадо»
Цель
способствовать формированию находчивости, сообразительности, экономической грамотности.
Задачи
: закрепление и осмысление изученного материала;
Развивающая
развивать познавательную активность и творческое начало личности, критического мышления и адаптивные возможности к изменяющимся внешним условиям;
Воспитывающая
совершенствование методики воспитательного воздействия на личность обучающегося через групповые и игровые формы; воспитание интереса к игре, предмету экономике.
Вступительное слово учителя
Сегодня мы встретились здесь, чтобы показать свои знания и выявить лучших знатоков экономики. За каждое задание игроки получают монетки. Та команда, у которой в итоге окажется больше всего монет – выиграет.
Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается тривиальным вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами?
Т. е. человек задумывается над тем, как повысить финансовую грамотность.
Этот термин finansia возник в XIII-XV вв. переводится с латинского как наличные средства, доход. В торговых рядах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.
В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др. финансовые инструменты.
Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.
Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?
Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и афоризмами, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег: «Лучше полезть в карман за словом, чем за деньгами» (В. Брынцалов, «Деньги должны оборачиваться. Чем быстрее тратишь, тем быстрее получаешь» (П. Капица). « Деньгами надо управлять, а не служить им»
Сенека Луций Анней Младший. « Время и деньги большей частью взаимозаменяемы» Уинстон Черчилль
Есть люди, которые откладывают и копят деньги, чтобы они водились, потому, что «копейка рубль бережет». И есть те, которые придерживаются правила тратить, потому, что «деньги должны работать».
Задание: Этот термин ввел в научный оборот философ древней Греции Аристотель, в переводе с древнегреческого термин означает «законы хозяйства». ( Ответ: Экономика).
Сейчас мы с вами проведем экономическую викторину.
Вопросы
1. Какое животное всегда при деньгах? (поросенок: у него есть пятачок)
2. Как называли на Руси купцов, изгнанных из гильдии за систематические обманы и обвесы покупателей? (разгильдяи)
3. Назовите мероприятия, где цену набивают молотком? (аукцион)
4. Кто считает миллионы тысячами? (миллиардер)
5. Какую страну называют «банкиром всего мира»? (Швейцарию)
6. « Кока-кола» по отношению к «пепси – кола» это кто? (конкурент)
7. Назовите любимую монету попугая капитана Флинта (пиастр)
8. Как называется лицевая сторона монеты? (аверс)
9. Как называется оборотная сторона монеты? (реверс)
10. Лицо торговой точки это что? (витрина)
11. Какое сказочное животное умело изготовлять монеты простым ударом копыт?(антилопа)
12. Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда?(репка)
Вы должны разгадать шифр, в котором спрятаны слова, имеющие отношение к экономике:


Экономические загадки-добавлялки
На товаре быть должна
Коль трудиться круглый год
Журчат ручьи, промокли ноги
Как ребенка нет без мамы,
Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно. .(весы)
Будут целыми как в танке,
Сбереженья ваши в (банке)
Дела у нас пойдут на лад:
Мы в лучший банк внесли свой. (вклад)
И врачу, и акробату
Выдают за труд (зарплату)
Мебель купили, одежду, посуду
Брали для этого в банке мы (ссуду)
На рубль – копейки, на доллары – центы
Бегут-набегают в банке. (проценты)
Экономические ребусы

«Литературный» конкурс
(пословицы написаны на отдельных листах, которые разрезаны)
Задание: найти концовку к пословицам и поговоркам, начало которых у вас записано на карточках.
1. Копейка рубль (бережет)
2. Без копейки (рубля нет)
3. Деньги, что пух (только дунь на них их нет)
4. Не имей сто рублей (а имей сто друзей)
5. Деньги любят (счет)
6. Чем богаты (тем и рады)
7. Бедному собраться (только подпоясаться)
8. Не с богатством жить (а с человеком)
9. Богатство (разум рождает)
Объедини общими терминами
Участники должны перечисляемыми ведущими слова объединить общим экономическим термином.
1. Товар, страна, вывоз (экспорт)
3. Учреждение, кредиты, ссуды, клиенты (банк)
4. Деньги, большое количество, обесценивание (инфляция)
Последний конкурс «Черный ящик»
Угадайте, что в «Черном ящике» (в ящике находятся шоколадные монеты на весь класс)
Вопрос: их делают из разного материала, у одних людей их много, а у других – мало, в разных странах их называют по-разному. Что это такое?
Ведущий: Наша игра закончилась. Но ваше путешествие в удивительную страну под названием «экономика» только начинается. И чтобы это было успешным, я хочу вам посоветовать прочесть книги Татьяны Смирновой «Белка и компания», Э. Успенскогого «Бизнес Крокодилы Гены»
Подведение итогов конкурса и всей игры. Награждение. Самому активному участнику вручается медаль «Знаток экономики».
«Путешествие в страну
финансовой грамотности»
Зайцева Ю. А., учитель русского языка и литературы.
в области финансовой грамотности.
сформировать
у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;
– вспомнить название денежных единиц разных стран;
– в результате игровой деятельности формировать у
учащихся положительное отношение к внеклассным мероприятиям;
– методом соревнования привлечь к совместной работе сильных
и слабых учащихся, тем самым повысить качество усвоения материала.
Изготовить «деньги» достоинством в
1 и 5 долларов.
Разделить детей на команды.
Кроссворды – 2 листа.
Скороговорки – 2 листа.
«Деньги» – «доллары».
4.
Карточки-призы для самых активных.
Сегодня в нашей школе проводится викторина по
финансовой грамотности. Как вы понимаете, что такое финансы простым и понятным
языком? Финансы – это многогранное понятие, которое включает в себя и
наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты
денежных средств, а также финансовые отношения, связанные с расчетами денежными
средствами между субъектами рынка.
В самом упрощенном варианте определение финансов
звучит так: финансы – это деньги. Ведь не зря же говорят: «Финансы поют
романсы» – и все понимают, что речь идет о недостатке денег.
Но это слишком простое, примитивное определение
финансов. Ведь финансы – это не только наличные деньги, но и денежные
средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и многое другое.
Вообще слово «финансы» произошло от латинского
«financia» и переводится как наличные средства, доход. Если же переводить слово
«finances» с французского языка, то финансы – это денежные средства.
– понимание основных финансовых понятий и
использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих
благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях,
выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление
средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь
в зрелом возрасте.
А что такое экономика? Экономика – это наука о
правильном ведении хозяйства. Экономика – это особая сфера жизни
общества, охватывающая производство товаров и услуг, обмен ими, распределение и
потребление созданных в обществе благ.
Конкурс «Экономические загадки». Вопросы задаются по очереди каждой команде. За
правильный ответ команда получает 1 «доллар».
Стал владельцем, братцы, я –
Люди ходят на базар:
Как ребёнка нет без мамы,
Чуть оплошаешь – в тот же момент
Коль трудился круглый год,
Журчат ручьи, промокли ноги,
Приносить доходы стал
На рубль – копейки, на доллары – центы,
Мебель купили, одежду, посуду.
Чтобы дом купить я смог,
В банке для всех вас висит
прокламация:
Чтобы партнёров не мучили споры,
Он финансовый факир,
В море коварном товаров и цен
Расчёт зарплаты – знать пора
Мебель, хлеб и огурцы
За сметану, хлеб и сыр
Конкурс «Финансовый грамотей»
Игра «Кто больше знает финансовых терминов?»
Команда на выданном бланке должна за 2 минуты записать
безошибочно как можно больше терминов. По истечению времени команды сдают
листочки членам жюри.
1 правильное слово = 1 «доллар».
Конкурс «Финансовый эрудит»
В какой кубышке деньги не прячут?
Ответ: В цветке под названием кубышка.
Где цену набивают молотком? Ответ:
НА АУКЦИОНЕ.
Делать это ни в чужом, ни тем
более в своём доме не стоит: деньгу выжить можно. Ответ: СВИСТЕТЬ.
Для всех мы в обилии рождаемся на
свет. У одних нас много, а у других нас нет. Ответ: ДЕНЬГИ.
И марка российского самолета, и
французская разменная монета. Ответ: СУ.
И очень длинная табуретка, и маленький
магазин. Что это? Ответ: ЛАВКА.
Какое животное всегда при деньгах?
Ответ: Свинья: у нее всегда есть пятачок.
Какую валюту возят в автомобилях
марки «Шевроле»? Ответ: шЕВРОле – евро.
Кто главный рекламный агент
болота? Ответ: КУЛИК: «Всяк кулик знай свое болото».
Кто меня сделал – не сказывает,
Кто меня не знает – принимает,
А
кто знает – на двор не пускает. Ответ: ФАЛЬШИВАЯ МОНЕТА.
Кто считает миллионы тысячами?
Ответ: МИЛЛИАРДЕР.
Из кармана в карман скачет. Ответ:
МОНЕТА.
На каком базаре самый большой шум?
Ответ: НА ПТИЧЬЕМ БАЗАРЕ (РЫНКЕ).
У какого русского
художника-иконописца была «валютная» фамилия? Ответ: У АНДРЕЯ РУБЛЁВА.
У кого нет денег, чтобы обуться?
Ответ: У БОСЯКА.
Чем богачи гребут деньги? Ответ:
ЛОПАТОЙ.
Что проверяют, не отходя от кассы?
Ответ: ДЕНЬГИ
Что стоит дёшево, а ценится очень
дорого? Ответ: ВЕЖЛИВОСТЬ.
Что считать в чужом кармане
нехорошо, но очень интересно? Ответ: ДЕНЬГИ.
Что сколачивают из денег? Ответ:
КАПИТАЛ.
Кто быстрее и правильнее скажет скороговорку, получает
5 «долларов». ( У каждого капитана карточка со
скороговоркой).
Петр Петрович по имени Перепелович
Пошел погулять, поймал перепелку,
Пошел продавать. Понес по рынку, просил полтинку,
Подали пятак, он продал так!
Судьи в этом туре – члены жюри. Подводим итоги тура,
объявляем промежуточного победителя.
Вопросы к кроссворду:
1. Символьное обозначение в англоязычных текстах: $.
Буквенный код валюты: USD.
2 Обмен одного товара на другой.
4. Современная денежная единица Китайской Народной
Республики
5. Медная монета сначала достоинством в две копейки, а
позднее с 1838 г. в полкопейки.
6. Денежная единица Японии.
Ответы: 1. Доллар 2. Барт 3. Фунт 4. Юань 5. Грош 6. Иена
Правильный ответ – 1 «доллар».
Вопрос для размышления
– Как вы думаете, какую роль играют деньги в нашей
жизни?
Древнегреческий философ СОФОКЛ так говорил 2 тыс. лет
назад о деньгах.
– А как вы думаете, виноваты ли деньги во всех тех
преступлениях, в которых их обвиняет Софокл?
В современном мире деньги
могут способствовать добру, а могут помогать или даже совершать зло. Все
зависит от того, в чьих руках они находятся.
Каждой команде по очереди задаются вопросы, если
команда не отвечает, вопрос переходит к соперникам. Каждый правильный ответ
приносит команде 1 «доллар».
1. Какое «удобрение» увеличивало урожайность золотых
монет на Поле Чудес в Стране дураков? (заклинание «Крекс – фекс –
пекс»)
2. На чём разбогател сказочный коротышка Пончик на
Луне? (соль)
3. Героине какой сказки удалось за нетрудовую денежную
единицу сделать выгоднейшую покупку к своему юбилею? (Муха-Цокотуха)
4. Какой сказочный персонаж периодически нёс золотые
яйца? (Курочка Ряба)
Бонусный вопрос всем командам.
– Вспомните мультфильм по стихотворению С. Михалкова и
скажите: «Почему старик передумал корову продавать?»
5 «долларов» получает та команда, которая даст полный,
подробный и аргументированный ответ. Сначала смотрим, затем минуту обсуждаем.
Если команда готова ответить, поднимите все вместе вверх руки.
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
– Хозяин, продашь нам корову свою?
– Продам. Я с утра с ней на рынке стою!
– Не много ли просишь, старик, за неё?
– Да где наживаться! Вернуть бы своё!
– Уж больно твоя коровёнка худа!
– Болеет, проклятая. Прямо беда!
Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.
Один паренёк пожалел старика:
– Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.
Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;
– Корову продашь?
– Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!
– Да так ли! Уж выглядит больно худой!
– Не очень жирна, но хороший удой.
– А много ль корова даёт молока?
– Не выдоишь за день – устанет рука.
Старик посмотрел на корову свою:
– Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому –
Такая скотина нужна самому!
А давайте попробуем составить Памятку, которая поможет
вам и другим ребятам экономно расходовать карманные деньги.
Сначала вы работаете в командах – обсуждаете и
формулируете. А затем составляем общую Памятку.
Старайтесь тратить деньги с умом!
Родители зарабатывают деньги свои трудом.
Учитесь отличать «потребности» от
«желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.
Заведите копилку и вносите в нее
сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.
Когда вы идете за покупками, то
старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу
несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и
делать грамотный выбор.
Купите игру «Монополия» (или
аналог) и регулярно играйте в неё. Это будет весело и научит вас понимать всю
ценность денег.
Запомните, что финансовая
грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости!
VIII. Блиц – опрос
1. Что делает с рублём копейка? (бережёт).
2. Что известная пословица предлагает взамен ста
рублей? (сто друзей).
3. Как называется место продажи Новогодних ёлок?
(ёлочный базар).
5. Какое животное всегда при деньгах? (поросёнок).
6. Какие деньги родители выделяют своим детям?
(карманные).
7. О каком любимом детьми продукте экономисты говорят:
«это умение продать одну картофелину по цене килограмма»? (чипсы).
9. Продукцию какого народного промысла часто называют
золотой? (Хохлома).
10. « Жила-была монетка. Она только что вышла из
чеканки – чистенькая, светленькая, – покатилась и зазвенела: «Ура! Теперь пойду
гулять по белу свету!» Назовите автора сказки. ( Андерсен).
Правильный ответ – 1 «доллар» команде.
Подведение итога викторины. Рефлексия
– Во время нашей викторины мы повторили некоторые
темы, связанные с финансовой грамотностью.
– Какие термины вспомнили? (деньги, обмен, экономия)
Конспект интеллектуального развивающего мероприятия по Финансовой грамотности для 2-3 классов «Путешествие в страну Денег»
Этап открытия новых знаний
– Найдите с помощью учебника ответы на следующие вопросы (вопросы на слайдах)
– Какие бывают деньги?
– Из чего раньше изготавливали деньги?
– Из чего делают монеты сейчас?
Доп.сведения по теме:
– Раньше монеты изготавливали из золота и серебра. В банках и сейчас есть такие монеты, но их нельзя потратить – это инвестиции.
– Значит такие монеты называются инвестиционными.
– Для чего они нужны? (Пояснение учителя)
– Можно хранить эти деньги, со временем они станут дороже, значит при их продаже можно получить прибыль.
– А что такое прибыль?
– Кто знает, как называется человек, который коллекционирует монеты? (Учитель демонстрирует различные монеты)
Презентация “Финансовая грамотность для дошкольников”
Неделя финансовой грамотности в начальной школе. Проект
Конспект занятия по финансовой грамотности для старшеклассников. Тема «Финансовые махинации»
Классный час по экономике в начальной школе
Нет комментариев. Ваш будет первым!



