Формирование и развитие финансовой грамотности младших школьников на уроках английского языка.
Юдина О. Н. учитель английского языка МБОУ СОШ № 12 станицы Незлобной
Literacy vs. Functional Literacy
Literacy is usually defined as the ability to read, write, and do math.
Functional literacy refers to the practical skill set needed to read, write, and do math for real-life purposes, so people can function effectively in their community.
Функционально грамотный человек — это
человек, который способен использовать все постоянно
приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для
решения максимально широкого диапазона жизненных задач в
различных сферах человеческой деятельности, общения и
социальных отношений. А.А. Леонтьев.
Финансовая грамотность – способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств («жить по средствам») и грамотно их преумножать; знание ключевых финансовых понятий и умение использовать и на практике, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь
Что отличает финансово грамотного человека
работа в паре
Первый «поход в магазин»
Постепенное усложнение :
рассказ (одним предложением) о
«Поход в кафе / ресторан»
(лимит финансовых средств)
Развитие всех видов речевой деятельности:
Аспект читательской грамотности
Игра – «Представьте, что вы путешествуете по миру. Вам необходимо
стоит, если перевести местные цены в рубли».
ФГОС утверждают, что предметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать: а) «использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений; б) приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач».
Аспект математической грамотности
Thanks for your attention!!!
Цель: Развитие финансово-математической грамотности на уроках английского языка.
Ход образовательного события
1. Обучающиеся сначала устно выполняют задание на соотнесение идиом и картинок, описывающих их, в парах.
2. Затем читают 5 мини-текстов в группах по 3-4 человека и дают подходящие им заголовки на основе идиоматических выражений из первого задания.
3. Итоговым продуктом урока является описание графика по теме «Траты подростков в России и Великобритании». Данная работа выполняется в двух группах, каждая из которых выполняет письменную часть на листах А4.
Длительность: 40 минут.
Оснащение: сценарий с ключами, распечатанные листы с текстовыми заданиями и глоссарием для выполнения задания 2, распечатанные графики, презентация, клей, ножницы.
1. Самостоятельное определение темы активности – Слайд 1 – описание идиомы, которая существует и в русском языке (Время – деньги).
Текст к презентации:
Слайд 1 – Look at this picture. What is this man holding? Do you have any associations with this picture? How can clock/time and money be related?
Обучающиеся выдвигают свои идеи и приходят к выводу, что “Time is money”.
Слайд 2 – You are absolutely right. Do you agree with this statement? What is more important to you, money or your time?
Идет небольшое обсуждение на пару минут, обучающиеся высказывают свое мнение.
2. Самостоятельное определение цели работы (введение и отработка новых лексических единиц/расширение словарного запаса) – Слайд 3:
Look at the board. Here you can see some commonly used idioms about money in English. I will give you a couple of minutes to match the idiom and the pictures and also give the Russian equivalent to these statements. Please, work in pairs.
Самопроверка по ключам – Слайды 4-8.
3. Alright! Now I’m going to hand out you some texts and you will work in mini groups of 3-4 students. Your task is to title these texts using our idioms.
Самопроверка по ключам – Слайд 5.
4. You did a great job. Let’s talk a little about you. What role does money play in your life? Do your parents give your pocket money? What do you usually spend it on?
Идет обсуждение на пару минут, обучающиеся высказывают свое мнение.
5. Let’s look at the official statistics and compare the spending of British and Russian teenagers. You need to describe the pie charts using the words you see on the slide (Слайд 10). You will work in 2 groups.
Обучающимся раздаются листы с графиками, на которых они продолжают работу.
Английский язык и обучение
на уроке английского языка
для учащихся начальной школы
«Our family weekend in London»
«Выходные нашей семьи в Лондоне»
– это умение зарабатывать и управлять деньгами. Знания о деньгах очень важны, так как люди пользуются деньгами каждый день, рассчитываются ими за покупки и услуги, с их помощью стремятся реализовать свои мечты.
Межпредметные связи – одна из основных характеристик урока иностранного языка, поэтому внедрение компонентов финансовой грамотности на уроках английского языка является наиболее эффективным и логичным, повышает уровень мотивации учащихся в изучении иностранного языка, показывает необходимость его практического применения в реальных ситуациях общения при постановке проблемных задач в условиях ролевой игры.
: познакомить учащихся с понятиями: валюта разных стран (на примере России и Великобритании), обмен валюты, планирование бюджета на отдых.
-развитие навыков коммуникативной компетенции на доступном для младших школьников уровне при построении диалога в ситуации ролевой игры;-формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, которое позволяет взаимодействовать с людьми, говорящими на иностранном языке, проживающими в другой стране;-отработка лексики на тему: поход в магазин- развитие навыков диалогического общения, чтения и восприятия речи на слух;- выявление представления учащихся о деньгах;- формирование понятия валюты;- решение ситуационных задач;- развитие умения правильно распоряжаться деньгами и применение этого знания на практике в ситуации приобретения необходимого товара; – расширение кругозора и знания учащихся по данной теме;- воспитание уважительного отношения к культуре и истории другой страны;- развитие умения отстаивать свою точку зрения;- формирование культурно-страноведческой компетенции учащихся;- воспитание представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость;- обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения
освоить базовые финансовые понятия и лексику по представленной теме на английском языке;-уметь считать деньги;-понимать функции денег и знать название валют России и Великобритании;-научиться финансовому планированию и рациональному отношению к денежным средствам; -развивать качества, необходимые для принятия самостоятельных решений по денежным вопросам.
Материал и оборудование
компьютер, мультимедийный проектор, доска, раздаточный материал в виде карточек с необходимым лексическим материалом и финансовой информацией для учащихся, макеты денежных средств (рубли и фунты стерлинги), лист для записи расходов Our expenses Наши расходы (в виде таблицы) (2 шт. для каждой семьи)
В игре младшие школьники узнают понятие Фунта Стерлинга – эквивалент денежной единицы страны изучаемого языка, а именно Великобритании. Понятие купюр в 5 фунтов, 10 фунтов, 20 фунтов, 50 фунтов, а также монет в 1 и 2 фунта и монеты в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 пенсов.
Время проведения игры – 40 минут
Технологическая карта урока
1. Организационный этап – приветствие.
«Teacher/учитель: Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! How are you? (Доброе утро мальчики и девочки! Я рада видеть вас! Как ваши дела?)
Students/ ученики: Good morning, teacher! Fine, thanks/I am all right (Доброе утро, учитель! Все хорошо!)
Teacher/учитель: Take your sits and get ready for the lesson!(Садитесь и приготовьтесь к уроку!). Today we’ll have an unusual lesson having a weekend trip to London-the capital of Great Britain. / Сегодня у нас будет необычный урок- путешествие в Лондон-столицу Великобритании.
Прежде, чем мы начнём путешествие нам необходимо выучить новые слова-помощники и распределить роли!»
На экране появляется слайд с необходимым лексическим материалом для построения диалогов общения (перед игрой лексика прорабатывается и находится на доске-экране для использования в течение всего урока):
Good morning/afternoon! Доброе утро/день
Hello! / Здравствуйте
Thank you! /Спасибо
What is the exchange rate for today? / Какой на сегодня курс валют?
) Основная часть урока – ролевая игра «Наши семейные выходные в Лондоне» (“Our Family Weekend in London”
Учитель предлагает распределить роли (можно методом вытягивания карточек):
Герои игры (рассчитано на стандартную группу из 13 учеников, но количество героев можно уменьшить или увеличить при необходимости, например увеличить или уменьшить размер семей)
Семья Покупкины (мама, папа, сын и дочь)
Семья Растратовы (мама, папа, сын и дочь)
Официант в кафе / Waiter
Кассир в Макдоналдс / Cashier
Продавец в торговом центре / Shop Assistant
Продавец в сувенирном магазине / Souvenir Shop Seller
После распределения ролей раздаются соответствующие карточки с лексическим материалом и заданиями, а также каждой семье даётся лист для записей расходов и одинаковое количество наличных «рублей» (по 50 000 руб.), банкир получает соответствующее количество «Фунтов Стерлингов» (1000 £).
Следуйте инструкциям и выполняйте задания:
Так как у вас деньги в рублях подойдите в офис банка в аэропорту, чтобы поменять валюту. Вы в офисе банка.
Попросите банкира сказать вам курс фунта к рублю и поменяйте определенное количество рублей на фунты стерлинги (обсудите с семьей сумму, можете обменять все рубли или часть).
1) такси – стоимость 80 фунтов,
2) поезд – стоимость 10 фунтов взрослый билет и 5 фунтов детский билет. Запишите свои расходы.
Cheesburger-2£ / чизбургер
Big Mac-4£/ биг мак
French Fries- 3£ /картофель фри
Salad-2£ / салат
Coca Cola- 2£/ кока кола
Milk Shakes-3 £ / молочный коктейль
Orange Juice-2£ / апельсиновый сок
Ice Cream-2£ /мороженое
Shopping Center/ Торговый центр
Sweet box – 5£ / коробка конфет
Magnets- 1£/ магниты
Hat-7 £/ шляпа
Jacket – 25 £/жакет
Dress-20£ / платье
Bag-35£ / сумка
Barbie Doll- 10£ / кукла Барби
Model Car -11£/ модельные машины
Mobile Phone – 200£ мобильный телефон
Skateboard-20£ / скейтборд
Souvenir shop/Сувенирная лавка
Magnets-3£ / магниты
Stickers-4£ / наклейки
Post Cards- 6 £/ открытки
Mugs- 15£ / кружки
T-shirts-30 £/ футболки
Pens -20 £/ ручки
Sweet box- 10 £ / коробка конфет
Учитель подводит итоги игры. Повторяет с учениками изученные английские слова и выражения. Обсуждает с учениками правильность выбранных решений и финансовых затрат в проблемных задачах. Учащиеся группы определяют победителей игры (самая бережливая семья) и анализируют все вместе, как им удалось достичь успешного результата.
Очевидным становится тот факт, что дети в школе должны не только получить знания, но и приобрести навык работы с информацией, получения знаний самостоятельно и, что крайне важно, применения этих знаний в реальных жизненных ситуациях.
Longman Dictionary of Language Teaching and Applied Linguistics дает следующее объяснение понятия «грамотность»: literacy — 1) the ability to read and write in a language. The inability to read or write is known as illiteracy. 2) Functional literacy refers to the ability to use reading and writing skills sufficiently well for the purposes and activities which normally require literacy in adult life.
Современное понятие «функциональная грамотность», о котором мы говорим все чаще и чаще в связи с проведением Международного тестирования PISA, включает в себя ряд «грамотностей», овладеть которыми должны наши школьники по достижении 15-ти летнего возраста. Это математическая, естественнонаучная, читательская и финансовая грамотность.
Кто же тогда такой «функционально-грамотный человек»?
А. А. Леонтьев определяет это понятие следующим образом: «Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».
Одна из жизненных задач, которая должна быть посильна каждому человеку, это, конечно же, задача распределения финансов. К сожалению, в настоящее время не только дети, но и взрослые люди не всегда способны грамотно распоряжаться своими деньгами. Поэтому государство очень остро ставит вопрос о формировании финансовой грамотности школьников.
Потенциал такого учебного предмета, как «иностранный язык», в решении данной задачи огромен, ведь он, как говорила И. А. Зимняя, “беспредметен” — он изучается как средство общения, а тематика и ситуации для речи привносятся извне.
Итак, финансовая грамотность – способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств («жить по средствам») и грамотно их преумножать; знание ключевых финансовых понятий и умение использовать их на практике, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь.
Финансово-грамотный человек обладает определенными характеристиками:
В 21 веке без этого навыка уже не прожить.
Как же формировать финансовую грамотность на уроках английского языка в обычной общеобразовательной школе?
Возьмем для анализа УМК по английскому языку «Сферы» и рассмотрим его потенциал в данном вопросе.
Уже во втором классе («Сферы», 2 класс, стр 70-71) малыши начинают знакомиться с темой финансов и валют англоговорящих стран мира. В этом задании заложен огромный дидактический потенциал – малыши не только развивают социокультурную компетенцию, финансовую грамотность, устанавливают межпредметные связи (с математикой), но и учатся работать в паре, приобретая бесценный навык общения.
На этом же уроке малыши впервые совершают свой «поход в магазин», выполняя задание №2 и рассказывая о стоимости различных предметов одежды.
Необходимо отметить, что в УМК «Сферы» уровень сложности повышается очень постепенно – дети познакомились с лексикой по теме, решили примеры на сложение, рассказали (одним предложением) о стоимости вещей, а затем дается задание, обеспечивающее выход изученных лексических единиц в коммуникацию – задание № 3 – составление диалога с опорой на текст для аудирования.
На протяжении всей темы модуля продолжается работа по формированию финансовой грамотности второклассников, завершаясь работой в парах и ролевой игрой — № 7 стр 74
«Представьте, что вы пришли в магазин за школьными принадлежностями. Купите по 2 предмета». Задание не только позволяет учителю увидеть результат работы по модулю, но, что самое главное, делает выполнение задания личностно-значимым для каждого ребенка – покупать одежду они вряд ли будут в 7-8 лет без родителей, а вот купить ластик, ручку или карандаш – им вполне по силам. Можно ограничить детей суммой, которую они могут потратить, предложить им купить как можно больше предметов на указанную сумму, и т.д.
Одним из приоритетных моментов является работа над рубрикой «Теперь я могу», которая помогает подвести итог всего модуля. Детям, особенно малышам, крайне важно осознавать, чему они научились на каждом конкретном уроке, по итогам темы, четверти и года. Именно грамотно организованный этап рефлексии помогает формировать адекватную самооценку ребенка, развивать регулятивные УУД, выстраивать индивидуальную траекторию развития каждого обучающегося.
На этом работа в начальной школе по развитию финансовой грамотности не заканчивается. В 3 классе малыши знакомятся с мировыми валютами. Ситуация уже иная – поход в кафе / ресторан, которую также можно обыграть путем драматизации, установив лимит финансовых средств, которые «гости кафе» могут потратить.
Необходимо отметить, что, работая над темой финансов, обучающиеся развивают все виды речевой деятельности – и аудирование, и чтение, и говорение, и письмо, которое находит отражение в проектной деятельности.
Обратим внимание на текст из Lesson 5, представленный на фото. Задач у обучающихся при работе с ним несколько: прочитать, выбрать some / any, посчитать итоговую стоимость покупок и выполнить задания по тексту. Такая «многозадачность», являющаяся отличительной особенностью рассматриваемого УМК, успешно интегрирует обучение языку и работу над формированием функциональной грамотности школьников. Более того, благоприятно влияет на развитие внимания ребят – им нельзя концентрироваться только на одной задаче, необходимо задумываться о решении нескольких проблем одновременно.
Рассматриваемый учебник часто предлагает выполнить проекты, ставя целью развитие навыка поиска информации, ее анализа и синтеза, с выходом на публичное представление результатов работы.
Говоря о финансовой грамотности нельзя не сказать об интеграции с математикой. Задания, в которых дети и учат язык, и развивают финансовую грамотность, и устанавливают прочные межпредметные связи, так же наполняют УМК «Сферы».
В среднем звене ребята продолжают работу по развитию своей финансовой грамотности, выполняя следующие задания: «Look at the shopping bags. Say how much money the children spend». Здесь им вновь придется произвести математические расчёты, то есть связь с математикой снова очевидна. Усложнить задачу мы можем, попросив конвертировать стоимостьв национальную валюту, либо ограничив сумму, которую можно потратить.
Очень важно, что в следующем задании мы выходим на продуктивные диалогические высказывания – строим диалоги по образцу. Напомним, что работа в парах крайне важна для развития коммуникативной компетенции школьников, а также для максимальной ликвидации языкового барьера.
В 5 классе обучающиеся знакомятся с понятием «Jumble sales», обсуждают наличие таких распродаж в России и вновь строят диалогические высказывания в парах. Разнообразить процесс можно, если провести ролевую игру и организовать блошиную ярмарку в рамках урока и/или недели английского языка.
Еще одно упражнение, нацеленное на творческий поиск обучающихся и выполнение проектной работы связано с российскими банкнотами – предлагается узнать (у родных или из Сети интернет) о городах, изображенных на купюрах различного номинала. Также можно поговорить в рамках данного задания и о монетах. Дети погружаются в изучение вопроса, узнают о географии собственной страны, ее достопримечательностях, исторических личностях и событиях.
Одно из заданий данного модуля несет в себе глубокий воспитательный потенциал: школьникам предлагается спросить родных об их детстве, были ли карманные деньги, поинтересоваться о работе подростков тех лет. Таким образом, школьники могут проникнуть в тайну детства своих родных, узнать что-то новое и, возможно, сокровенное. Такие разговоры, безусловно, сближают семью.
В 6 классе школьники также сталкиваются с проблемными задачами – как экономить деньги, как делить бюджет с другом, как выбрать действительно важные, нужные покупки, избежав лишних трат.
Актуальной задачей, которую в настоящее время ставит перед нами государство, является ранняя профессиональная ориентация подростков. Полагаю, вы согласитесь, что тема финансов и выбора профессии очень тесно связаны. В рамках изучения этой темы школьники говорят об опасных профессиях, о проблеме поиска работы, написания резюме и прохождения собеседования.
В завершение хотелось бы сказать о таком явлении, как «эффект типичной ошибки». Решая типичную текстовую задачу, ученик зачастую подменяет этап понимания и составления модели категоризацией и поиском в памяти готового алгоритма для данной категории задач, моделирование, иными словами, подменяется поиском готовой модели.
При решении же нетипичной задачи этапы понимания развернуты, самостоятельны, этап интерпретации логичен и осмыслен.
Наша с вами задача, как педагогов, состоит в том, чтобы максимально погружать ребят в решение нетипичных, жизненных ситуаций, чтобы развивались креативное и критической мышление школьников. Они должны понимать, что жизнь – не шаблон с готовым решением, жизнь – это череда непредсказуемых, интересных, подчас трудных и требующих сиюминутного решения задач, решая которые ты испытываешь настоящую радость!
способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать;знание ключевых финансовых понятий и умение использовать их на практике, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь. С элементами обучения детей финансовой грамотности мы сталкиваемся буквально с первых шагов обучения иностранному языку. Для достижения этой цели на своих уроках я ставлю перед детьми различные экономические задачи и использую ролевые игры.
- 3 класс «Shopping» 7
- 8 3 класс «Shopping»
- Финансово грамотный человек ведёт учёт собственных доходов и расходов (т
- Финансовая грамотность на уроках английского языка 1
- 6 класс «Shopping» 11
- Знакомство с иностранной валютой продолжается в средней школе
- В ходе обучения финансовой грамотности учащимся могут быть предложены такие актуальные и интересные темы проектов как
- Ожидаемые результаты освоения элементов финансовой грамотности в курсе английского языка в 5, 6 классах
3 класс «Shopping» 7
Учащиеся еще в младшем звене знакомятся с денежными знаками англоговорящих стран. На этом этапе я ставлю следующие задачи:- развивать лексические навыки;-использовать лексику в устной и письменной речи;- учить детей составлять список покупок используя конструкцию I have got/I have not got.
8 3 класс «Shopping»
Финансово грамотный человек
ориентируется в мире финансов. понимает основные финансовые термины, знает, где найти нужную информацию из надёжных источников и как использовать её с максимальной выгодой для себя.осуществляет рациональный выбор финансовых услуг, следит за надежностью финансовых организаций, чтобы не потерять свои деньги.
Финансово грамотный человек ведёт учёт собственных доходов и расходов (т
ведёт учёт собственных доходов и расходов (т.е. важно знать какой доход вы получили, на что потратили деньги, какова разница между доходами и расходами – в идеале должно что-то оставаться и это «что-то» нужно приумножить для достижения будущих финансовых целей).тратит меньше, чем зарабатывает —у финансово грамотного человека нет большого количества кредитов в разных банках, он умеет жить по средствам и сберегает свободные денежные средства.
Учащиеся хорошо осваивают базовую финансовую терминологию и расширяют свои представления о финансовой стороне жизни (планирование личного бюджета, формирование представления о необходимых тратах, умение откладывать деньги для определенных целей и соизмерять свои сбережения со стоимостью покупок и их необходимостью).
Финансовая грамотность на уроках английского языка 1
Финансовая грамотность на уроках английского языка
Матюгина М. А. М БОУ «Новокараканская СОШ»
6 класс «Shopping» 11
Работая с картинками банкнот, легко определяется их ценность, так как в задании ещё есть предложенные варианты для ответов. Дети знакомятся с английскими купюрами, сравнивают их с российскими. Далее, полученные знания применяются в ролевых играх «Покупки». («Форвард» 6 класс Часть 2, стр33 упр5,6).
Знакомство с иностранной валютой продолжается в средней школе
Знакомство с иностранной валютой продолжается в средней школе. Элементы курса финансовой грамотности входят в программу предмета «Английский язык» в основной школе, при правильном подборе, распределении и работе с соответствующим данной тематике материалом (в ходе прочтения текстов, прослушивания аудиоматериалов и просмотра видеоматериалов, обсуждения, ролевых игр, презентаций, проектной деятельности и т.д.).
В ходе обучения финансовой грамотности учащимся могут быть предложены такие актуальные и интересные темы проектов как
В ходе обучения финансовой грамотности учащимся могут быть предложены такие актуальные и интересные темы проектов как: – 5-6 классы: «Зачем нужны деньги?», «Национальные валюты», «Мои карманные деньги».- 7-9 классы: «Распределение семейного бюджета», «Мои сбережения», «Хочу и могу», «Как заработать деньги», «Заработать и преумножить» и др. Выполнение проектов способствует как более качественному усвоению теоретического материала по рассматриваемому вопросу, так и формированию конкретных практических навыков в вопросах финансовой грамотности.
Ожидаемые результаты освоения элементов финансовой грамотности в курсе английского языка в 5, 6 классах
5 класс:• освоить базовые финансовые понятия и термины на английском языке; • понимать функции денег, знать название валют различных стран на английском языке; • знать основные источники доходов в семье и обязательные семейные расходы; • принимать участие в составлении семейного бюджета; • понимать, что такое карманные деньги и как их можно эффективно использовать;
Ожидаемые результаты освоения элементов финансовой грамотности в курсе английского языка в 5, 6 классах